Вы здесь

кролики ходят в "туалет" в маточник

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
россия
: георгиевск
06.05.2010 - 09:10
: 16

hi всем привет,кто разводит кроликов отзовитесь:нужен совет.Что делать?,мои крольчихи ходят в "туалет" в маточник. sos


Россия
: Екатеринбург
29.06.2009 - 11:57
: 262

Перекройте маточник и все дела. Откроете за 5-7 дней до родов.

Россия
: Самарская обл. с.Сергиевск
05.05.2010 - 19:34
: 1

Изменено Редактором
Причём тут Ваш вопрос?
Тема была задана автором про туалет, а не про определение срока беременности.
Создаёте отдельную тему.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Убирайтесь в маточнике- они нагадят- снова убирайтесь.могут и когда родят- гадить - приходится и тогда убраться , новую подстилку- но и пуха не забудьте старого положить. Обычно это бывает с певокролками- в дальнейшем от таких самок при повторении этого безобразия лучше избавиться.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А что за маточник: вставной или постоянный?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Они и в вставной будут ходить не хуже постоянного, если захотят...

россия
: георгиевск
06.05.2010 - 09:10
: 16

маточник постоянный весь закрытый

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Если маточник постоянный и в клетке содиржится самка с приплодом, то туалет там будет почти всегда. По этому делайте в маточнике реечные полы. Во время окрола ставьте в маточник гнездо, и через двадать дней убирайте (или фанерку во весь размер пола маточника). А когда крольчиха одна и устроила там туалет, то действительно закройте маточник, и открывайте за 3 дня до окрола.

россия
: георгиевск
06.05.2010 - 09:10
: 16

thank_you спасибо за информацию

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не хочу создавать новую тему. Самка с.шиншилла переехала в новую клетку. Что гадина делает: метко срёт и ссыт в кормушку. Переставлял, поднимал выше. Гадит и всё. Как бороться с этим?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

Не хочу создавать новую тему. Самка с.шиншилла переехала в новую клетку. Что гадина делает: метко срёт и ссыт в кормушку. Переставлял, поднимал выше. Гадит и всё. Как бороться с этим?

Может убрать кормушку на несколько дней??? Диета, диета и еще раз диета вода и сено... wink

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Главное сидела в старой клетке никаких проблем. В новой бастует вот таким образом. В старую пересадить не могу, там сейчас молодая шиншилка( первокролка) с 6 мальками сидит. И на приплод она меня кинула.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Игорь П. пишет:

Главное сидела в старой клетке никаких проблем. В новой бастует вот таким образом. В старую пересадить не могу, там сейчас молодая шиншилка( первокролка) с 6 мальками сидит. И на приплод она меня кинула.

КАТЛЕТА laugh

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
asalam пишет:
Игорь П. пишет:

Главное сидела в старой клетке никаких проблем. В новой бастует вот таким образом. В старую пересадить не могу, там сейчас молодая шиншилка( первокролка) с 6 мальками сидит. И на приплод она меня кинула.

КАТЛЕТА laugh

Большая такая котлета будет. если не исправится.)))) wiggle

Украина
: Николаевская область, пгт.Еланец
30.10.2010 - 16:51
: 2

Игорь П. поменяй кормушку, возможно, скорей всего на новом месте в кормушке осталась немного старого навоза и она будет ходить только туда, но лучше перекинь в другую клетку и там где будет туалет оставь немного навоза, поверь там унее будет туалет. проверил не только на кроликах

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

По теме, но не про кроликов...
Мне мой "азиацкий" работник рассказал.
Когда у собак приходит время первый раз прикармливать щенков. В кашу для щенов добавляют немного земли с того места, где бы хозяин предпочел устроить им туалет (ну чтоб дома не гадили). Фархат утверждает, что детки на мах находят это место на участке. Звучит как сказка...

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207

Игорь П. поменяй кормушку, возможно, скорей всего на новом месте в кормушке осталась немного старого навоза и она будет ходить только туда, но лучше перекинь в другую клетку и там где будет туалет оставь немного навоза, поверь там унее будет туалет. проверил не только на кроликах[/quote]

Полностью согласен. Я всегда при заселении в новую клетку, в продполагаемый угол, для туалета ложу немного навоза( лучше если от этого же кро-ка). Срабатывает практически на 100%.

Россия
: Челябинск п.АМЗ
29.01.2010 - 13:02
: 18

Спасибо Матвей. Кроликов держу второй год, но такое не слыхал, обязательно воспользуюсь советом super

Россия
: с Марковка
16.05.2015 - 08:44
: 2

если крольчиха гадит в корм?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Дмитрий-1977 пишет:

если крольчиха гадит в корм?

Сделай кормушку таким образом, что бы ей неудобно или невозможно было туда гадить.. Я тоже с таким сталкивался.. Смотря какие у тебя крмушки

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
dimbok пишет:
Дмитрий-1977 пишет:

если крольчиха гадит в корм?

Сделай кормушку таким образом, что бы ей неудобно или невозможно было туда гадить.. Я тоже с таким сталкивался.. Смотря какие у тебя крмушки

Дмитрий, а продолжение где? Например: "А у меня вот такие" и фотку приложи. Думаю человек понимает, что нужно конструкцию кормушки менять, и хотел бы услышать какие используют опытные кролиководы (любители). У меня лично проблема с мольками. Постоянно в кормушке пасутся и какают. Делаешь меньше, мамка не может кушать. Просто дилемма.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
goodvin1963 пишет:

У меня лично проблема с мольками. Постоянно в кормушке пасутся и какают. Делаешь меньше, мамка не может кушать. Просто дилемма.

Как один из вариантов маленькие кормушки внизу для мальков а мамкина кормушка на не досягаемой высоте для них . Хотя бывает и такое по мамке запрыгивают и в её кормушку которая находится на высоте но опять же это происходит гораздо реже нежели когда кормушка одна и находится низко .

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

У меня кормушки по Золотухину. Сделал почти все как у него, одну деталь не заметил, и здесь на форуме задавал такой же вопрос. Нужно в кормушке уменьшить пространство для кролика (что бы он туда не помещался), а для корма, что бы пространство осталось прежним. Как один из вариантов перегородить кормушку сеткой, кролик уде туда не залезет, а корм просыпаться сквозь ячейки будет. К сожалению у меня нет фотки кормушки с сеткой, вот ссылка где я обсуждал эту проблему, там вроде все понятно
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-uhod-kroliki-melkoe-zhivotnovodstv...

Россия
: Самара
12.01.2016 - 18:35
: 2

Здравствуйте. У меня первые кролики и первый окрол. Крольчатам две недели. В пятидневной возрасте когда проверяли гнездо вынули одного мёртвого крольченка и пригоршню "гороха" от крольчиха. Сегодня достали гнездо а там настоящий туалет("горох" и мокро от мочи ) даже пуха сухого нет. Все выкинули и положили новое сене. Вернули гнездо в маточник(навесной) и пока не отрасли задвижку. Что нам делать ?

Россия
: Сергиево-Посадский р-он МО
04.03.2010 - 12:11
: 4
Елена самарская пишет:

Здравствуйте. У меня первые кролики и первый окрол. Крольчатам две недели. В пятидневной возрасте когда проверяли гнездо вынули одного мёртвого крольченка и пригоршню "гороха" от крольчиха. Сегодня достали гнездо а там настоящий туалет("горох" и мокро от мочи ) даже пуха сухого нет. Все выкинули и положили новое сене. Вернули гнездо в маточник(навесной) и пока не отрасли задвижку. Что нам делать ?

Надёргайте с неё пух (грудь,живот) постелите в гнездо,с первокролками бывает.