Вы здесь

Кролики какой породы для ЛПХ?

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Решили завести кроликов в следующем году. Сразу скажу, что планируем не как бизнес (по крайней мере пока), а для собственного потребления + немного на продажу (не напряжную) по знакомым и соседям т.е. с запасом чисто корма окупить частично хотя бы.
Возникла масса вопросов.

1. Какую породу выбрать? Мы начинающие. Хотим попробовать сделать мини-шеды (не последней конструкции) и содержать кролей на улице. Кроли нужны для начала на мясо и не очень привередливые, т.к. мы полные лохи в кролиководстве (пока есть опыт в птицеводстве и очень-очень небольшой).

2. С какого поголовья целесообразно начинать? 5-6 голов или больше? Сколько самцов и сколько самок? В среднем как часто кролиться должны (в год)? По сколько кроликов? Как часто менять маточное стадо? Кого лучше купить: молодяк или постарше? ПРосто самок или сукрольных лучше?

3. Какие прививки должны быть сделаны обязательно маточному стаду, какие прививки и когда нужно делать молодняку. Кто делает прививки? Веты? ИЛи самим можно и где брать вакцину?


Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Породу - какая понравится.
Хотя скорее какая не понравится.
Так как нравящихся вам кролей сложно будет есть :).
Одни из самых дешевых кролей в НИИ ПЗК
Там белый великан (и другие великаны) и Калифорнийский.
(себе я хочу Новозиландских красных + что нибудь еще)
Берите породистых. (разницы в принципе нет но породистых потом сможете сбыть по дороже живыми).
Как выбирать про бантировку в библиотеке сайта почитайте).
Самое главное - не выдумывайте что нибудь свое с первыми клетками. Делайте как на чертежах.
Потом уж под себя сделаете.
Мне эти знания дорого стоили.

Вообще полезно книжки прочитать в большем количестве.
Но если ужо прочитали и на всякий случай то
6-7 крольчих на 1 кроля -может кролей по первости взять 2
(я взял 12 крольчих / 2 кролей)
кролиться могут каждые два месяца но вам лучше как у Цветкова 3 месяца ростить (на шкурку то как у Михайлова 4 месяца)

По ветеринарии своими руками опыта у меня пока нет.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Огромное спасибо за ответ!

Данила пишет:

Породу - какая понравится.
Хотя скорее какая не понравится.
Так как нравящихся вам кролей сложно будет есть :).

ну это мы уже проходили и перешагнули ))) по крайней мере птицу, которая нам нравится, очень даже можем забивать и есть ))) с кролями конечно сложнее будет - все-таки млекопитающее и на кошку похоже ))))) но думаю справимся.

Данила пишет:

Одни из самых дешевых кролей в НИИ ПЗК
Там белый великан (и другие великаны) и Калифорнийский.
(себе я хочу Новозиландских красных + что нибудь еще)
Берите породистых. (разницы в принципе нет но породистых потом сможете сбыть по дороже живыми).

Тогда углублю вопрос. Какова адекватная цена на, допустим, белого великана. Ну то есть та, при котрой не возникнет подозрений. что это помесь, но при этом не завышена. А то я тут посмотрела на сайте по объявлениям, дак цена на одну и ту же породу может разниться от 400 рублей до 3000....по мне это не правильно. Как не нагреться - не переплатить или не купить кота в мешке? По породным признакам всяко почитаю.

Данила пишет:

Как выбирать про бантировку в библиотеке сайта почитайте).

это в разделе "виды деятельности" или в разделе "полезная информация" -> "книги"?

По поводу чертежей клеток. Я нашла чертеж на мини-щед М2001 (он свободно выложен), но качество его....кхм....муж будет еще разбираться, я еще напишу Семакишеву....надеюсь смогут предоставить первые варианты мини-шедов-чертежи бесплатно (по крайней мере у них на сайте так написано).
А вы какими клетками пользовались? У вас остались чертежи? Если не сложно, не могли бы поделиться? Были бы очень благодарны :)

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

https://fermer.ru/node/20133 - это про все, и про клетки с чертежами тоже. С автором я знаком, ферму видел. Все чистенько, толковенько. Очень по хозяйски.
Автор тоже свободно ее выложил, а мне просто подарил когда к нему приехал.
Очень рекомендую перед выбором чьей то клетки посмотреть на всю ферму сделанную по предлагаемым чертежам. Что называется в полевых условиях.
На портале также лежат чертежи и книга Михайлова. Покопайтесь если интересно.
мой опыт https://fermer.ru/blog/3118 - но пока он под девизом "как не надо делать"
Не надо фантазировать в начале. По практикуйте годик а потом и под себя делайте.

https://fermer.ru/node/20133 - это это как выбирать кролика.

В НИИ ПЗК цена 300 р за кг живого веса.
В Питере 1000-1500 за голову. (продают не по весу а за голову)
Два белых новозеландца недавно ушли за 4500 каждый.
По мне это тоже не правильно.
Тем более "породистый" кролик в РФ это весьма сомнительное явление. Лично я ни разу не видел племенного хозяйства по стандартам принятым в СССР. Так откуда чистопородных все берут?
Но при ближайшем рассмотрении это вам же и на руку. Завезли из НИИ кроликов и говорите - вот у меня порода, и цену заламываете.
Я взял 2 мес малышей.
Безпородистых.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Вера! hi
Данила, всё правильно написал, привет тебе тоже! hi

1. Если планируется потребление мяса, (без продажи молодняка и шкурок) то нет смысла держать породных животных. Вернее немного не так. Надо держать породных, но скрещивать разные породы между собой. Где-то тут в литературе были рекомендации, какие породы лучше скрещивать между собой, для получения мяса. Обязательно вести записи самку какой породы покрыли самцом какой породы. Что получилось в итоге. Сколько крольчат. Сколько выжило. Какой вес по месяцам и т.д. Сколько вышло мяса.
2. На 5-6 голов достаточно одного самца. Но надо иметь ввиду, что один самец в своём хозяйстве это конечно лучше, чем ни одного, но лучше всё же два, для подстраховки. Вдруг самец несостоятельный окажется....
Просто сейчас опасно своих животных таскать к соседским кролам на случку...
Самок можно использовать до трёх лет. По крайней мере, я дольше не использовал. Самцов менять чаще.
Сукрольных самок конечно, в плане более быстрого старта покупать выгоднее.
3. п. Гагарский это же Белоярский район? Я тебе дам все телефоны местных ветов. Созвонишься, закажешь вакцину, если её нет у них в наличии, приедешь купишь. Если вакцины нет, и не предвидеться, (что вполне реально), то купишь в УралБиоВете (на Сибирском тракте, 14), поставишь сама.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Евгеньевич - даже если на мясо, межпородное скрещивание дает порядка 20% прибавки в весе молодняка.
Типа шестой кролик в подарок :)
(я это уже на своем опыте заметил ужо, те помеси (первое поколение) вымахали больших размеров чем "чистокровные")
Понятно что опыт у меня небольшой, но в книжках тоже это пишут.
Кроме этого зачем терять возможность заработать на продаже "породистых"?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Данила пишет:

Типа шестой кролик в подарок :)

Супер! clap lol clap
Я про то и говорю! Что нужно межпородное скрещивание.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Данила, а как всязаться с этим НИИ ПЗК? ну для общего развития? И как вы заказывали себе кроллов (я так понимаю что НИИ в Москве, а вы в Питере?) или ездили за ними специально?

ну то есть я сейчас понимаю, что пока нам бесполезно заказывать себе стадо где-то далеко, надо начать с более реальных вариантов, но уж знать так знать)))

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет Вера! hi
Данила, всё правильно написал, привет тебе тоже! hi

1. Если планируется потребление мяса, (без продажи молодняка и шкурок) то нет смысла держать породных животных. Вернее немного не так. Надо держать породных, но скрещивать разные породы между собой. Где-то тут в литературе были рекомендации, какие породы лучше скрещивать между собой, для получения мяса. Обязательно вести записи самку какой породы покрыли самцом какой породы. Что получилось в итоге. Сколько крольчат. Сколько выжило. Какой вес по месяцам и т.д. Сколько вышло мяса.
2. На 5-6 голов достаточно одного самца. Но надо иметь ввиду, что один самец в своём хозяйстве это конечно лучше, чем ни одного, но лучше всё же два, для подстраховки. Вдруг самец несостоятельный окажется....
Просто сейчас опасно своих животных таскать к соседским кролам на случку...
Самок можно использовать до трёх лет. По крайней мере, я дольше не использовал. Самцов менять чаще.
Сукрольных самок конечно, в плане более быстрого старта покупать выгоднее.
3. п. Гагарский это же Белоярский район? Я тебе дам все телефоны местных ветов. Созвонишься, закажешь вакцину, если её нет у них в наличии, приедешь купишь. Если вакцины нет, и не предвидеться, (что вполне реально), то купишь в УралБиоВете (на Сибирском тракте, 14), поставишь сама.

Алексей, привет!!!!
Да, мы в Белоярском районе. Буду очень благодарна за контакты ветов, а то мы были только на станции в Белоярке....зрелище конечно удручающее....

А прививки ставить им в ляжку? Как кошкам ставят? Или в холку? Или веты скажут? Кошкам у меня муж колол уколы (правда не без слез :) но это ж как дети)))), так что с кроликами думаю не возникнет проблем :)

И еще я вопрос задавала в личке. Может есть контакты местных (в Свердловской обл., может в околосвердловской области, в Челябинской там, например) хозяйств (проверенных), где есть смысл купить маточное поголовье (или хотя бы часть поголовья. Просто у кого попало не хотелось бы приобретать. А твоему мнению и опыту всецело доверяю :)
Буду оченно благодарна!

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

И вот еще общий вопрос.
Читала, что кролей можно кастрировать (даже мясных). Типа они лучше набирают вес. Ну и я так понимаю их можно будет всем стадом держать до убоя.

Вопрос - есть ли смысл? И логический и экономический?
Алексей, это вообще практикуется? Это делают веты?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вера, привет. hi
Телефоны белоярских ветов отправил в личку.
Кастрация говорят практикуется. Но я никогда не делал.
При должной сноровки, имхо можно и самому. Я вон выкладывал видео - в полевых условиях ягнят зубами! кастрируют! shok https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/23505
А по хозяйствам глянь в Визитках там как раз есть два хозяйства с наших краёв и оба от тебе недалеко будут.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Алексей, спасибо огромное, пошла шерстить визитки :)

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Я В НИИ Ездил Учиться.
Кролов купил в Питере.
Есть теперь опыт, вот и советую в НИИ Брать.
Не то чтоб я плохих взял. Просто в теже деньги (а то и дешевле) мог породу взять.
Адрес через инет глягнь. Да и на портале найдешь

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Данила пишет:

Я В НИИ Ездил Учиться.
Кролов купил в Питере.
Есть теперь опыт, вот и советую в НИИ Брать.
Не то чтоб я плохих взял. Просто в теже деньги (а то и дешевле) мог породу взять.
Адрес через инет глягнь. Да и на портале найдешь

Добрый день! Поточнее можно, в каком НИИ лучше брать кролов, в Московском? Точный адрес и проезд, если можно. И ещё, если можно, цены на породистых в этом НИИ где стоит посмотреть?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Клер ну неужели вы считаете что мы с разной скоростью найдем на портале фермер ру информацию о НИИ ПЗК?
Ну а о цене на лето я говорил - 300 р за кг живого веса

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Данила пишет:

Клер ну неужели вы считаете что мы с разной скоростью найдем на портале фермер ру информацию о НИИ ПЗК?
Ну а о цене на лето я говорил - 300 р за кг живого веса

Данила, порода никогда не продается за кг. живого веса!
Сбросьте фото для оценки (только в хорошем ракурсе) Белых великанов в НИИ ПЗК?

А на счет уверен-не уверен в породности, брать нужно у проверенных продавцов. В Питере я предлагал вам контакты хороших заводчиков, Вы проигнорили.!

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

.... (это повтор почему то)

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Хантер, вот про никогда не надо, ладно?
Еще с СССР эта схема работала. (судя по книжкам)
И в НИИ ПЗК она до сих пор держится.

А на счет проверенных продавцов я судить не могу, видал не много. Только вот чет ни одной не видал фермы которая под стандарты СССРовской подходила и тянула на племенную.

Кстати, я очень уважаю Вас и Ваш опыт. С удовольствием читаю Ваши посты. Но может будем на ты ? ;)
А на счет контактов, я нашел себе заводчика в СПБ. Писал про нее, Анна зовут. Вот только с красными новозеландцами никого не нашел....

Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11

Всех форумчан, приветствую!
Я тоже собираюсь заводить кроликов, но в нашем регионе (Калининград) это весьма сложно.
Племенных хозяйств попросту нет. Придётся искать энтузиастов, для начала видимо заведу белых великанов, а позже, весной, съезжу в Москву или питер, за племенными особями. Опыт по содержанию хороший, когда жил в Казахстане, держал по 150 штук, и съел на них "собаку".
Вообще, у нас удивительный регион, кролика в магазине и на рынке нет никакого, только на днях встретил случайно, в коопторге, килограмм мяса стоит 430 руб.
У меня уже "постоянные клиенты" объявились-спрос оч. хороший.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Rabit, а может Вам в Польшу или Германию мотнутсья ? Куда именно не подскажу, ибо не знаю, но чисто географически у Вас все основания искать племенных кроликов за бугром.
scratch_one-s_head

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Рэббит, а я у вас в Калининграде находил заводчиков.

А племенных хозяйств нигде у нас нет ;)

Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11
Beso пишет:

Rabit, а может Вам в Польшу или Германию мотнутсья ? Куда именно не подскажу, ибо не знаю, но чисто географически у Вас все основания искать племенных кроликов за бугром.
scratch_one-s_head

Beso, Да, действительно, территориально мы конечно ближе к европе относимся, но на этом достоинства нашего региона и заканчиваются.
Из за всех этих российско-польских торговых воин
постоянно ужесточяют правила ввоза, да и как назло всякие инфекционные вспышки, тоже не упрощают возможность ввоза. Правда сегодня до меня дошла иннформация что есть заводчики, которые привозят высокопородных животных "от туда"(вопреки трудностям) буду налаживать связь.

Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11
Данила пишет:

Рэббит, а я у вас в Калининграде находил заводчиков.

А племенных хозяйств нигде у нас нет ;)

Данила, если это было не слишком давно, может поделишся координатами Калининградских заводчиков?
Так же прошла информация что в Литве, а конкретно в Клайпеде, есть заводчики породистых кроликов.
Буду признателен за любую информацию.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

http://russia.irr.ru/advert/49044698/
Кроликов новозеландских белых, калифорнийских, фландер, рекс, продаю.
Дата выхода объявления в печатном издании: 29.10.09
77-39-67;8-921-851-58-38
Если еще найду то обязательно скину.

Рэббит, обязательно прочитайте книжку
НАСТАВЛЕНИЕ ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ НА КРОЛИКОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ
https://fermer.ru/node/29702

Чтобы "заводчики" лапшу вам на уши не вешали.

Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11

Данила, благодарю! super (хорошая штука интернет, о своих соседях информацию получаю из питера wacko2 ) Сегодня с утречка позвонил, оказалось что живём то друг от друга в 20 км. Договорился на рондеву в суботу.
Мадам, на том конце провода, обещала показать хозяйство и рассказать о питомцах, правда сёйчас выбор у неё не большой, она в основном на весенний спрос ориентируется. После поездки отчитаюсь wink

А за совет- НАСТАВЛЕНИЕ ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ НА КРОЛИКОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ тоже благодарю, обязательно прочту. good

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Данила пишет:

Хантер, вот про никогда не надо, ладно?
Еще с СССР эта схема работала. (судя по книжкам)
И в НИИ ПЗК она до сих пор держится.

А на счет проверенных продавцов я судить не могу, видал не много. Только вот чет ни одной не видал фермы которая под стандарты СССРовской подходила и тянула на племенную.

Кстати, я очень уважаю Вас и Ваш опыт. С удовольствием читаю Ваши посты. Но может будем на ты ? ;)
А на счет контактов, я нашел себе заводчика в СПБ. Писал про нее, Анна зовут. Вот только с красными новозеландцами никого не нашел....

Данила, не вопрос, можно и на ты!
А как НИИ ПЭК "обновляют кровь" и откуда завозят новое поголовье. Ведь, на сколько я понял, собственное маточное у них не большое? а для того, чтобы вести племенную работу мин. кол-во маточного поголовья должно быть 200голов.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Я не в коем разе не говорю что НИИ ПЗК это наше все.
Ты правильно заметил про 200 голов.
Нет там столько по каждой породе.....
А где есть?
А там РАБОТА ведется племенная?
Ну а если нет разницы зачем платить трижды?
600 р в НИИ ПЗК за 2 кг нормального кролика
1500 р за типапородистого в обыкновенном хозяйстве.
2500 р за типаакселерата у Михайловцев
4000 р за просто редкую породу?

Это типарынок.
Поэтому я не рекламирую ПЗК а просто информирую о нормальной (с моей точки зрения ) цене за голову породистого кролика.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Данила пишет:

Я не в коем разе не говорю что НИИ ПЗК это наше все.
Ты правильно заметил про 200 голов.
Нет там столько по каждой породе.....
А где есть?
А там РАБОТА ведется племенная?
Ну а если нет разницы зачем платить трижды?
600 р в НИИ ПЗК за 2 кг нормального кролика
1500 р за типапородистого в обыкновенном хозяйстве.
2500 р за типаакселерата у Михайловцев
4000 р за просто редкую породу?

Это типарынок.
Поэтому я не рекламирую ПЗК а просто информирую о нормальной (с моей точки зрения ) цене за голову породистого кролика.

Ну типа-не типа, а я хочу, чтобы у меня при окроле вылазили все белые, чтобы в помете было 8-10мальков, чтобы не было уродства(новорожденных), чтобы вес в помете набирали все одинаково, а не 3 из 8., чтобы кролики были похожи на кроликов, а не на хорьков с вытянутой мордой и вес в 4мес был как минимум 4кг, а не 2,5кг.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
BlondHunter пишет:

Ну типа-не типа, а я хочу, чтобы у меня при окроле вылазили все белые, чтобы в помете было 8-10мальков, чтобы не было уродства(новорожденных), чтобы вес в помете набирали все одинаково, а не 3 из 8., чтобы кролики были похожи на кроликов, а не на хорьков с вытянутой мордой и вес в 4мес был как минимум 4кг, а не 2,5кг.

Добрый вечер! А мы вот купили на самом рядовом рынке пару и они у нас и сами крупненькие (крол, так вообще, монстр!), и потомство 11 штук, все ровненькие, один к одному, в два месяца чуть больше 2 кг.
Повезло, наверное wink
Окрасы, только... весь набор: и белые, и серые, и чёрные, которые становятся чёрно-бурые (шерсть чёрная с белыми кончиками), хотя самец чисто чёрный с голубым подшёрстком. Но всё равно, все красивые, шустрые, прям вот глаза разбежались, кого оставлять на племя. Хотели только одного самца оставить, а теперь уже и не знаем, как быть dntknw ?

Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11

Как и обещал, отписать после посещения этого хозяйства.

http://russia.irr.ru/advert/49044698/

Хозяйчтво не большое, но породное разнообразие приличное. Из того что интересовало меня, есть лишь три самца белого великана 3 месяца по 700р.
договорился забрать одного из них, а в понедельник есть договорённость с другим фермером, созвонился, есть фландр, есть белый великан и др. есть привёзённые из России(большой) и Литвы.
Но как я и предпологал о чистопородном племенном разведении нет и речи, каждый сам себе "мичурин" scratch_one-s_head

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

А все же какая порода проще для начинающего? Вопрос не в красоте, а в простате содержания. вот к примеру прочла что Рекс сложноват, теплолюбив, Фландр медленно набирает вес. С калифорнийцами я четно вообще не чего не поняла, вернее поняла что часто у нас продают, как тут выше писали, типа калифорниец
Кого лучше заводить?
Может лучше брать наши породы типа советской шиншиллы или серебристого великана?