Вы здесь

Общество кролиководов - мечта или реальность ?

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54

Добрый день"


Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54

Добрый день!

Предлагаю высказаться посетителей форума на предмет темы. Интересуют различные мнения о пользе (вреде) такого общества, условиях при которых оно могло бы быть создано, нужно ли такое общество лично вам, что бы вы хотели чтобы общество сделало для вас, а что вы готовы сделать для общества; о структуре, о правилах, материальном обеспечении деятельности общества и т.п. и т.д. Вот мое мнение: https://fermer.ru/forum/kroliki/32550#comment-43014

Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54

Вот пример 

Чтобы стать кролиководом в Пермском крае

1)нужно иметь участок земли
2)зарегистрировать ИП или ГКФХ(последнее предпочтительно так как дает льготы в налогообложении на 5 лет)
3)заплатить 370 000 тысяч (в течении года вернут 100 000 а еще через год - 50 000)
4)пройти обучение в Министерстве Сельского Хозяйства Пермского края

Получить 12 клеток для наружного содержания кроликов (по Михайлову ?). 16 кроликов.

Цитата:
 "Через год с кроличьей фермы можно получать неплохой доход: на каждый вложенный рубль - три рубля прибыли."

Т.е. окупиться ферма должна за 1 год ? Как минимум  200 000 должны вернуться в виде дохода ? По моему брехня. Или правда ?

Не лучше ли эти 200 000, которые никто не вернет, вложить в строительство небольшого  крольчатника с возможностью последующего утепления, а клетки изготовить самому из сетки и дерева ? Себестоимость клеток будет существенно ниже, а крольчатник можно будет использовать и как курятник и как сарай для КРС.

"Договор заключается с так называемым базовым хозяйством, наиболее крупным и развитым в этой отрасли, которое берет на себя обязательство - помогать начинающим мелким фермерам. К примеру, базовыми хозяйствами для кролиководов стали две фермы - осинское хозяйство Ольги Мочаловой и еще одно в Голом Мысу. Именно эти фермеры поставляют своим молодым коллегам кроличьи клетки и животных, помогают получить субсидию, наладить сбыт и дают советы по грамотному содержанию лопоухих. "

"Помогают наладить сбыт"  - это в моем понимании не совсем то,  вот если бы было написано "готовы скупать кроликов". Или министерство сельского хозяйства пермского края организовало бы загот. пункты крольчатины.

"По результатам исследований, спрос на кроличье мясо в крае огромный, а продовольственный рынок насыщен этой продукцией всего на 0,3 процента. "
Неужели правда, а остальные 0,97 процента почему отказываются кролика потреблять ?

 

статья из российской газеты:
http://www.rg.ru/2009/07/30/reg-permkray/kroliki-ferma.html

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Друзья! Это немного не то. Это "пристройка" к михайловской фирме. То есть главная цель этого общества - обогащение этой фирмы.
Мы с удовольствием будем помогать рекламируя образованное общество. Рассказывая о его членах, давая объявления. Интернет есть далеко не у всех наших читателей. У нас есть Всероссийское общество любителей птицеводства. Оно входит в состав Европейского союза любителей мелких животных. В выставках ВОЛП участвуют и кролики. При нем образована (не знаю пока, насколько активно работает) секция кролиководства. Как в Европе. Я разговаривала недавно с ее организатором. У него кролики карликовые. Про больших же кроликов он сказал что-то неопределенное. Раговор был по телефону наспех. Вот информация к размышлению. Еще предлагаю прочитать статью из нашего журнала, присланную на портал, об образовании общества в Брянской области. Там есть кое-какие подробности этого процесса.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Те, у кого не получилось организоваться в коллектив, сказали, что основные трудности в отсутствии сбыта. Получается кролиководство очень дорогое. Дорогая крольчатина. Да и пл6менные животные, получается, тоже. Еще было сказано, что работа общества расстраивается потому что "наверху" кому-то обязательно захочется что-то прибрать к рукам - сбыт, например. Велик соблазн. У тех кролиководов в Перми, уверена, не учтены накладные расходы. Ветпрепараты, например, Обо всем этом предлагаю подумать. Это мнение человека, который принимал участие в организации общества кролиководов, экономиста по образованию (у него просто Интернета нет).

Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54
И.Горбунова пишет:

Те, у кого не получилось организоваться в коллектив, сказали, что основные трудности в отсутствии сбыта. Получается кролиководство очень дорогое. Дорогая крольчатина. Да и пл6менные животные, получается, тоже.

Т.е. получается, что разведение кролика на мясо - это экзотика, сродни разведению страусов ? И массового покупателя трудно заинтересовать этим.
А "плюсы" кроликов в быстром приумножении компенсируются дороговизной содержания ?
В принципе недобор прибыли от продажи мяса может покрываться прибылью от продажи племенного молодняка (другим кролиководам), но "цепочка" окажется короткой, потому что желающих разводить кроликов немного и как универсальный способ поддержания рентабельности кроликофермы он не годится.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Когда-то мне о разведении кроликов на мясо рассказывали, что рентабельно это при большом хозяйстве и если есть мясокомбинат, куда можно будет поставлять крольчатину. А такой комбинат, хотя бы цех может быть тогда, когда туда смогут привозить очень много кроликов. Но многие кролиководы считают производство мяса на своей ферме - очень тяжелым трудом.
Возможно, в районах, где зерно не такое дорогое, получмтся лучше. У нас под Москвой все дорого. Те, кто покупал там хоть племенной молодняк, ужасались и просили продать подешевле. А подешевле у наших кролиководов не получалось. Да и еще болезни. По-моему нет вакцин, которые предохрраняли бы поголовье на 100 %. У меня есть пара примеров, когда кроликовод "переквалифицировался" в куровода (в личном хозяйстве) и облегченно вздохнул.
Кроликолводство дается не каждому. Об этом нам рассказывал автор книг профессор В.Г. Плотников. Он говорил, что нетак полезно было агитировать за разведение кроликов в каждой семье (если помните, одно время пионеров агитировали создавать кроличьи фермы). Я поищу, у нас лет пять назад была статья Плотникова на эту тему.
Несколько лет назад нам рассказывали об одном проекте объединения. Я постараюсь узнать, как у них сейчас дела. С нашей точки зрения, в проекте все было рационально и верно. А вот мои знакомые кролиководы сильно в нем засомневались, посчитали, что тоже учтено не все и будет обман.

Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54
И.Горбунова пишет:

Несколько лет назад нам рассказывали об одном проекте объединения. Я постараюсь узнать, как у них сейчас дела. С нашей точки зрения, в проекте все было рационально и верно. А вот мои знакомые кролиководы сильно в нем засомневались, посчитали, что тоже учтено не все и будет обман.

Уважаемая Ирина, вы не "Куриловские Фермы" имеете в виду ? Читал статью о попытке "взращивать" кролиководов,  http://www.bikr.ru/minform.jsp?ID_SECTION=00040003&ID_SECTION1=000400030003&ID_SUBCONTENT=288

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Нет, с "Куриловскими" я пока только познакомилась. Но про их дела не разговаривала. Я не их имела в виду. В статье прочла "профессор Михайлов". Что за мода писать непроверенную информацию! Игорь Николаевич не то что профессором, научным сотрудником никогда не был. Извините, просто сорвалась.
Тем, о ком хотела узнать, постараюсь сегодня позвонить. Обязательно сообщу.

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

Мое мнение - Общество кролиководов может существовать, но при наличии активистов и при желании тратить свое время и усилия на общественных началах. И при желании самих кролиководов платить хоть какие-то взносы в это общество.
Как правило именно этого и не имеется...
В моем понимании, такое общество должно нести несколько функций:
-объединение разрозненных кролиководов по территориальному признаку, чтоб те, кто только начинают - могли выбрать, к кому обращаться поблизости для приобретения породного молодняка., а те, у кого есть свои наработки - могли поделиться опытом, или поменяться/приобрести производителями. Где? на помещение нужны деньги.
-организовывать обучение, семинары по разведению, ветеринарии и ...т.е. те вопросы, которые насущны. Но для этого нужны определенные финансы - оплата помещений, специалистов и.т.д. Из чьего кармана?
-проведение выставок. я как эксперт по кроликам, пусть с небольшим стажем (с2007г.) и представитель КЛДГ "Москва", хотя и живу в Омске - организовала и провела две выставки с экспертом из Москвы. Вот чессно - ну не хочу больше! если б не частичная помощь клуба- кубки, розетки, дипломы - вообще вылетела бы в трубу. Потому как кролик - не собака, цены на него в сотни раз меньше чем на кошек или собак, и взнос за участие большой не сделаешь. а оплата помещения для выставки? Проезд эксперта? Призы каждому участнику? мы ведь в цивилизованной стране живем и хочется, чтоб каждый ушел довольным. А все ето вышло из моего кармана. Нерадостно, скажу я вам отминусовывать деньги из скромного семейного бюджета на радость кролиководов-участников. Хоть и приятно, когда всем все понравилось.Сама хочу участвовать. а организовывать - больше нет... О чем это я? Ах да, все те же взносы...
Да кстати, эти выставки были для карликовых кроликов. там все-таки отношение к ним - как к членам семьи. А мясное кролиководство (я занимаюсь и тем и тем) -каждый хочет сходить посмотреть такую выставку, но поучаствовать сам... а вдруг заразу занесешь? А когда маточное поголовье в несколько сотен...
Те, кто держат кроликов - в основной своей массе - для мяса в семью, или как фермерский бизнес. и считают каждый рубль, вложенный в кролика, и не очень то хотят делиться на те же минимальные взносы. Было у нас общество кролиководов лет 10 назад. благополучно куда-то развалилось. Насколько я знаю, у нас в России кролиководство, как сельхоз отрасль - не особо поддерживается. И если что-то и организовывать - то либо как как добровольное общество на общественных началах без коммерческой деятельности(иначе налоговая просто задолбает), либо под крылом какого-нибудь обчества охраны природы или там еще наподобии - может, кто подскажет реальное крылышко?....- но захотят ли кролиководы...

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Решыл заньятся крольями но нет навыков, купил у одного пару самок, а у другой 2 самки и самца, мужык говорит что не привевает, а когда комар то мажет клетки керасином , а другая говорит нужно привевать, чтоделать.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Прививку делай. А керосин - это жесть, курнул, ни тебя, ни кроликов.)))) laugh

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

До чего русский человек интересен в своем стремлении к рецептам "одна бабка сказала", - водка, хрен, яйцо под кожу...уже до керосина дошли! проще провакцинировать чем все клетки перемазать керосином и жить в этом всём! Нет же, не верят науке, а сплетням легко huh

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Да я понял что нада прививать по етому и спрашываю, но смияться тоже на хорошо, вить я советуюсь, хотя на шару сыр в мышеловке.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Смеяться и в мыслях не было, это я от досады за человечество)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
asalam пишет:

До чего русский человек интересен в своем стремлении к рецептам "одна бабка сказала", - водка, хрен, яйцо под кожу...уже до керосина дошли! проще провакцинировать чем все клетки перемазать керосином и жить в этом всём! Нет же, не верят науке, а сплетням легко huh

Да ладно тебе.) Говорят, если кролику задние лапы мазать скипидаром, так он никогда кокдициозом болеть не будет.))))

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

а еще говорят что если поить кролика теплой водой и давать корма без нормы - то кролик становится "акселератом" и никакие болезни ему не почем! И ГЛАВНОЕ! пипл хавает эту туфту lol

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Тёплой воды не жалко. А корм нормой и ложкой.))))) Две чайных утром и одну столовую на ночь.))))) И не грустят.))))) lol

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
Игорь П.][quote=asalam пишет:

Да ладно тебе.) Говорят, если кролику задние лапы мазать скипидаром, так он никогда кокдициозом болеть не будет.))))

Даешь рецепт ,так указывай точную норму скипидара lol

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот реальная байка lol
Были в одном кроличьем хозяйстве с одной дамой - чиновником, ладно хоть не от сельского хозяйства!
Хозяин рассказывает о кроликах. Уличное содержание, обычные клетки.
И дама задаёт вопрос:
- А зимой Вы их чем кормите?
- Снегом!
- ????
- Да, именно снегом! Я им надеваю зелёную повязку на глаза, кролики думают что это трава и кушают снег!
Я замер. Молчу прикрыв рот. Хозяин это всё с умным видом рассказывает.
Через некоторое время дама произносит:
- Дык.... мясо то водянистое будет!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

И навоза нема.))))) lol

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

lol lol lol

Россия
: Пермь
07.11.2009 - 20:22
: 26

Опятьже по Пермский край, общества кролиководов пока нет, но вот общество пчеловодов уже есть и приэтом уже давно, создано энтузиастами как Некомерческое обеденение Общество пчеловодов Пермского края, собираются они 1 раз в неделю, обмениваются опытом, проводят платное обучение, организована продажа товаров для пчеловодства по льготным ценам для "своих". Ничего сложного в организации общества кролиководов НЕТ, было бы желание. Только какую выгоду можно получить от состояния в таком обществе? Кроме красивой бумажки на стене? Если только закупки каких либо материалов в больших объемах со скидками? или чего еще кто что думает?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Чугаев Дмитрий пишет:

Ничего сложного в организации общества кролиководов НЕТ, было бы желание. Только какую выгоду можно получить от состояния в таком обществе?

Желание есть , наверняка, у всех кролиководов на протяжение всех лет после развала СССР.(Именно тогда прекратило свое существование общество).
А выгоду будет иметь те, кто встанут у руля. Будет то же самое, что происходит сейчас в спорте. Рядовые кролиководы получат дырку от бублика!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А какой вообще смысл? У меня например племенных нет. Что делать в этом обществе? Клиентов на мясо там не предложат. Делать взносы не по мне, на дойную корову уже больше 20 лет не похож.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

А что случилось 20 лет назад? laugh

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Последний партвзнос в КПСС сдал. Есть партийная книжка тех времён, храню, вдруг к власти придут.))) lol

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Ездил на запдную Украину покупать пчел карпатской породы, так дед, у которого пчел брали, знаменит на всю деревню! в 50 годах пацаны у него в саду яблоки обносили, и заглянули в стодолу (такой бооольшой сарай для сена) а там танк ТИГР стоит. Сообщили куда следует, пришли хлопцы, спрашивают деда - где взял, он и отвечает: - "немцы когда уходили загнали в сарай, сказали будут назад идти - заберут, вот и жду их!"
Танк изъяли, даже говорят на киностудию своим ходом отогнали)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот поэтому я только немецкие машины и покупаю.)))) То же жду их.))))) lol

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160

Общество это конечно хорошо , только если оно соберет единомышлинников . Дать оно тоже может очень много ,но пропорционально от слова вложить . Сначала про мед , в моем видении . 1. Экономия - первый вид прибыли , если тебе надо одну единицу , то ты самый обычный розничный покупатель . Который конечно "всегда прав " но его правота на цену особо не влияет . Совсем другое дело если тебе надо много возьмем корм к примеру , и еще кроме много постоянно . То ты уже оптовый клиент , имеющий возможность использовать это " всегда прав " . И закупить все на много дешевле и совсем на других условиях , иногда цена не является решающим фактором , более важно наличие . Общество это не один , а много , много это опт. 2. Сбыт , если продавать некому то вся самая самая лучшая идея бизнеса , не стоит не копейки . Из опыта торговли , правда не кроликами , но это не столь важно они тоже товар . Основную часть прибыли дают именно оптовые клиенты , и именно эти клиенты повышают уровень стабильности и снижают риски , но им надо цена +бесперебойность . Вот сейчас Таврия хочет закупать 200-300 кг мяса кролика в неделю , кто им это даст ? Одиночки очень сомневаюсь , это должен быть уровень предприятия , а общество вполне может . Если выполнить условие по совместным закупкам , себестоимость снизится очень заметно . 3. Бренд - тут вообще , ничего не сделано , ноль . Бренд стоит денег но он того стоит , а продавать бренд гораздо проще чем в тысячу раз лучшую по качеству продукцию и которая даже в двое дешевле . Бренд , реклама - без нее никак , а на это все выложить одиночке денег , надо много . Общество вполне справится . Вот пример бренда : "ЧИСТОЕ ЗДОРОВЬЕ " ,"ПОЛЕЗНЫЕ ВКУСНОСТИ " , это сырые варианты только что пришедшие в голову , этим должен заниматься специалист . 4. Обучение , тут все понятно делимся опытом не стесняемся , в обществе не конкуренты , а партнеры с общим сбытом все заинтересованы в успехе другого . Или нет ? 5. Производство , бесперебойные поставки своего же сырья , позволяют выполнить запуск производства , коптильня , консервный цех , выделка шкур , удобрения , биотопливо и т д . Линии стоят относительно не дорого , для общества . Одиночка купит врядли , если даже есть деньги , долгая окупаемость и высокие риски , а общество может вполне , Окупаемость высока и риски минимальны . Это все плюсы . Теперь изнанка . 1 государство нам не поможет , не поможет и все , лишь бы не отбирали много . 2 создание скорей не общества а именно фирмы или предприятия , с комерческой деятельностью . 3 долевое участье , тут членскими взносами не отделаешься , расходы все равно будут и будут очень приличные . 4 как кому и сколько ? Это больной вопрос , для этого бухгалтерия обязательна . 5 Управление лебедь рак и щука , Или совет учредителей и исполнительный директор со стороны , без доступа к активам . Или или тут этих или . И последнее . Дорогу осилит идущий , а если делать из кроликов бизнесс то и идти надо вслед за бизнессом неважно каким , важно чтоб успешным . Товар разный правила те же .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Это похоже на создание колхоза. Таврия хочет 200-300 кг в неделю, хорошо, скинулись сдали. У всех ушло мясо. А через месяц у меня уже 150 кг и у других объём подрос, а Таврии больше этого объёма не надо. А продать и побольше всем хочется, это же бизнес. Вот тут то мышиная возня и начнётся.)))) Лучше бы государство райпотребкооперацию развивало. А желающих сдать продукцию своего лпх много будет.