Вы здесь

Количество крольчат в помете....

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

sos Форумчане! Подскажите! Сегодня окролились 2 крольчихи первый раз: у одной 6 крольчат( правда 1 мертвый), у второй 5.Порода шиншилла.Они теперь всегда будут по такому количеству крольчат приносить????? или же в последущие окролы может быть, 6-7, например????????????


РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Уважаемая Татьяна!
Основные предпосылки многоплодия на подсознательном уровне, это отсутствие запаха мочи сородичей и присутствие хищника, который может сожрать потомство. Кролики не должны чувствовать запах мочи, это возможно только в м/ф по принципу Михайлова ИН и присутсвие охранных собак.
Цветков АА cvetkov-vatutino@yandex.ru

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Уважаемый Цветков АА!!!!! Спасибо,что ответили! К сожалению у меня не м/ф, а пока только крол и две самки... thank_you
Меня просто интересовало, могут ли последующие потомства быть больше, чем первое?????? super

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

и не только минифермы Михайлова позволяют принимать стабильно полные окролы-это совершенно от этого не зависит. самка будет приносить больше потомства только в случае просторной клетки и хорошего питания( Но бывают самки , которые изначально приносят мало крольчат-таких нужно отбраковывать).И еще немаловажный факт - крольчихи при ухудшении условий способны рассасывать крольчат в утробе-поэтому не рекомендуется менять клетку и перевозить самок после 7 дней сукрольности... А запах самца совершенно не влияет на количество крольчат-самка уже после родов приходит в сильную охоту и ,ища(чуя )самца может потоптать крольчат... Но для этого нужно сделать маточники, конструкция которых не допускает этого.. а минифермы Михайлова не хуже и не лучше множества других конструкций...

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Большое спасибо, dimali !!! Теперь для плодовитого потомства будем делать бесконечно большие и просторные клетки!!!! clap

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

нет -очень большие клетки не нужно-у меня отсек для самки-105 см на 75см . Туда же ставлю маточник(до 20 ти дней). а когда бывает меньше крольчат в помете чем надо( 10 шт для штатной крольчихи и 8 для первокролки) то добавляю им крольчат от другой штатной крольчихи а ее случаю(делаю кукушкой)-случаю с другой партией. она покормит крольчат до 16 дневного возраста -и я пересаживаю ее детей другим матерям . Так я добиваюсь постоянного количества крольчат каждый месяц и положенную нагрузку для лактирующих крольчих.

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Клетка 105 на 75 см, а высота сколько? И сколько дней Вы держите крольчат с матерью? smile3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Высота -где-то 55-60см... На память не помню) А крольчата с матерью находятся -мальчики-80дней от штатных крольчих..87-от крольчих-первокролок... А девочек-за 10 дней до окрола.. Случаю после родов- штатных-на 65 день а первокролок на 72 дне-их нужно"раздоить".. Но это все при безнормативном кормлении...

РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК НА АМУРЕ
14.12.2008 - 07:54
: 13

Татьяна,держите крольчат хотябы до 2х месяцев,тем более сейчас еще не лето. У крольчих должно быть достаточно молока да и деток немного пусть лопают они на материнском молоке крепенькие будут. У нас лето короткое а зима очень морозная сейчас еще -34 , поэтому я планирую окролы на более теплое время. Но вот сейчас уже есть один окрол 8шт, все живы но вижу , холодно! Хоть и мама греет но мороз есть мороз ,и сарай вроде теплый. Желаю удачи в воспитании!

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Спасибо большое! я тоже собираюсь держать крольчат с мамками подольше.....
А еще такой вопрос: одна из моих крольчих видимо пришла в охоту и не очень-то желает кормить малышей.Я ее "насильно" загоняю в маточник и где-то с 3-4 попытки она разрешает им покушать минут 5-6, даже облизывает их....Так вот , если она пришла в охоту ее обязательно случать или подождать и она начнет кормить детей нормально?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

лучше убрать самца подальше-она чувствует его и беснуется... На больших фермах для этого держат самца-провокатора. Это бесплодный самец. После родов самки приходят в сильную охоту и могут затоптать крольчат . ее подпускают к этому самцу -он самку " успокаивает" и дольше это спокойная и кормящая мать smile3 Поэтому этот самец-провокатор -самое ценное животное на ферме.. А у вас кролики находятся в сарае?

РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК НА АМУРЕ
14.12.2008 - 07:54
: 13

Можно конечно к самцу подсадить на некоторое время для успокоения,но они ведь знаете какие шустрые,раз и дети готовы. Вы ее не беспокойте,может она просто боится защищаетдеток. У меня когда муж в клетку руку засовывает мамка его кусает , меня нет. Я с ними разговариваю всегда . Они ведь все чувствуют.Я раньше тоже лезла смотрела а потом вижу чем меньше вмешиваться тем лучше. Самка сама выкинет мертвых или слабых а сильные наедятся сами. Да и не все время она их кормит ,вы можете и не видеть когда они лопают.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Самки кормят своих крольчат-один раз в сутки примерно в то время,которое родили....

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Все сидят в одном сарае, но весной планируем построить новые клетки и переселить их на улицу, крола , естественно, подальше face
А пока его убрать некуда, поэтому буду с крольчихой воевать, чтоб потомство сохранить!!!! Спасибо за советы!!!

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

кроликов породы шиншила я держу почти 4-е года. Хорошая крольчиха за окрол приносит 8-10-12 кроличков. Зависит это от 1- генетической предрасположенности; 2- от возраста крольчихи (во сколько мес. вы её покрыли); 3- от содержания (сбалансированный рацион, уход, чистота клетки, кормушки и т. д.) ,обязательно поите беременных и родивших крольчих - только тёплой водой!; 4- от времени года окрола; 5- от внешних раздражающих факторов (шум, лай собак, ночные хищники) Желаю удачи. Здесь много хороших советов и рекомендаций, так что у вас всё получиться. Небойтесь спрашивать совет, если вы начинающий кроликовод.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Кроликов породы шиншила я держу почти 4-е года.
Хорошая крольчиха за окрол приносит 8-10-12 кроликов. Зависит это от генетической предрасположенности, кормления, содержания, времени года (когда вы её покрывали), возраста крольчихи, раздражающих внешних факторов и др.
Небойтесь спрашивать совет, если вы только начинаете. Здесь на форуме много полезной информации. Желаю удачи.