Вы здесь

Помогите советом, кролята умирают.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Новосибирск, Иня-Восточная
16.05.2013 - 10:33
: 8

Здравствуйте, меня зовут Анна, так получилось, что с родами кроликов сталкиваюсь первый раз( у нас 2 самки и самец(купили самок беременных) родила первая 7 штук, пух дергала с грудины, вроде бы и гнездо сделала, но через сутки все кролята были найдены мертвыми, разбросанными по гнезду, расстроилась, но смирилась, через неделю, нежданно увидела, что вторая строит гнездо, окролилась она нормально, честно, боялась даже посмотреть сколько их там... живут и хорошо, но через 3 дня зайдя утром в крольчатник, увидела 1 вообще выброшенного из клетки, остальные все мертвые, разбросанные по гнезду. Помогите пожалуйста, что не так делаю, первый раз, боюсь, что это снова повторится, детенышей жалко. Вода была всегда, корм овес трава морковь яблоки, может быть опилки в гнезде вообще нельзя? Может кролятки из за них задохнулись?


РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Здравствуйте Анна,а как далеко от самок сидит крол?

Россия
: Новосибирск, Иня-Восточная
16.05.2013 - 10:33
: 8

Здравствуйте Светлана, крол сидит напротив(метра 1,5-2), но если я правильно понимаю, самка не в охоте, у нас вчера было -5 ночью, помещение у кроликов закрыто от сквозняков, но температура там такая же примерно как на улице, могли ли они просто замерзнуть?

Россия
: Новосибирск, Иня-Восточная
16.05.2013 - 10:33
: 8

они молодые еще по 4-5 мес всего(((может молодость? Первая вообще мамкой не была, а вторая почти все время с ними сидела, поест и к ним, не знаю что еще рассказать(

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Не должна мамка постоянно с крольчатами сидеть ИМХО (это же не собака),какая порода,(если скороспелые то самое время рожать),а крола подальше от крольчих, но это мое мнение. scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
bagira-en пишет:

..........

Проверьте соски у мамки.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Прислушайтесь к совету А лександра Ивановича у самок может быть мастит, в гнездо опилки сверху сено,в клетку еще сено самка будет достраивать гнездо сама.

Самца чем дальше от самок тем лучше, если не кормите комбикормом , надо витаминки ,сосну ,ёлку и др. Могут быть крысы, кошки.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
ViktoriaAndreeva пишет:

... у самок может быть мастит...

Не обязательно мастит. Соски могут быть просто потресканые, покусаные. Хотя, если не принять меры, в дальнейшем, это может привести к абсцессам.

Россия
: Новосибирск, Иня-Восточная
16.05.2013 - 10:33
: 8

Простите, что не сразу спросила, а не может быть, что им слишком холодно? и про соски, ну 2 дня же они ели, все было хорошо, а именно на третью ночь, когда на улице было -5 почему то они умерли. Скажите про самца, куда его убрать? вообще из крольчатника в другое помещение? А соски, с виду не покрасневшие и не потрескавшиеся, может еще что то посмотреть надо(извините, я правда первый раз, не знаю). а первую крольчиху вообще боюсь, ни разу меня кролики не кусали, а она покусала, к ней когда прикасаешься(погладить или взять) она шипеть или пищать(не знаю как назвать) начинает, может это вообще не нормально? Вы извините за глупые вопросы, может я вопросы не правильно формулирую.

Россия
: Новосибирск, Иня-Восточная
16.05.2013 - 10:33
: 8

а по поводу кошек немного не поняла, кошки могут съесть? или кошки кроликов пугают? просто там клетка такая, что кошка не попадет, но свои,домашние коты доступ в крольчатник имеют, это плохо? Ни один крольчонок даже покусан не был, просто был мертвый.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

И пугают,если пол крупн.сетка или рейка ,то и стараться выудить как рыбку .

Россия
: Новосибирск, Иня-Восточная
16.05.2013 - 10:33
: 8

В гнезде пол сплошной деревянный(может это не правильно, но как есть), в клетке(во второй половине) пол сетка 1,5*2,5 по моему так, во второй клетке пол реечный 2,0см между рейками(гнездо тоже сплошной пол). Это много?