Вы здесь

Мыть или не мыть...

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
01.04.2012 - 23:00
: 11

Всем доброго времени суток! Вопрос простой,он в теме. Случилось так,что каким то образом протек второй ярус у клеток. В нижнем сидели шесть трёхмесячных крольчат. Отсутствовал я на своем хоз дворе три дня. Когда увидел крольчат,слегка обалдел. Все как будто из душа политы тем,что производят кроли на верхнем ярусе. Крольчата были сразу пересажены в чистую,сухую клетку. Но запашок от них стоит не приятненький. Сейчас хоть и ноябрь но держится плюсовая температура. Вот и задаю дилетантский вопрос,нельзя ли крольчат омыть теплой водичкой???


Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719

Не стоит ...ложите сухую подстилку, через недельку будут чистые,почистятся сами.............

01.04.2012 - 23:00
: 11

положить подстилку....т.е.накидать сена в клетку,а не в сенник???

03.11.2012 - 21:29
: 385

Мыть и только мыть чем быстрее тем лучше, это же моча, аммиак, разьедает и раздражает кожу, шерсть свалялась и не греет, и не только теплой водой можно и с мылом или шампунью, пусть высохнут хорошо, дома к примеру, мокрых в клетку не сажайте, вымойте, высушите, и в клетку. Только так.

03.11.2012 - 21:29
: 385

Цыпа, исходя из чего вы даете такой совет? У вас такое было? Как они будут чистится представляете? Расскажите. Это не помет который высохнет и отвалится, это едкая моча, вы хоть думаете что советуете вобще?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Серж72" пишет:

Вот и задаю дилетантский вопрос,нельзя ли крольчат омыть теплой водичкой???

Согласен с Вики, помыть, но пусть хорошо высохнут перед посадкой в клетку.

01.04.2012 - 23:00
: 11

Спасибо! Но вот рождается ещё вопрос,а можно ли им дать обсохнуть в теплом курятнике? (само собой без контакта с курами)))))

03.11.2012 - 21:29
: 385

Можно и в курятнике. Что им сделается? Быстро высохнут и всё.

01.04.2012 - 23:00
: 11

вопрос этот задал потому,что весной у меня была клетка в курятнике,посадил туда сукрольную крольчиху,которая родила 12 крольчат и на след.день погибла. От местных любителей кролиководов слышал,что им соседство с курами противопоказано...

03.11.2012 - 21:29
: 385

Длительное соседство нежелательно, так как то ли у них инфекции схожии, то ли одинаковые, у кур и кроликов. А так чтобы раз, и на следущий день умерла, думаю что причина в чем то другом всё же, вы крольчат сажайте в курятник, если больше некуда, только вымойте их скорей. За пару часов ничего с ними не случится, они же привитые у вас наверное, да и птица с виду вам здоровой кажется.

01.04.2012 - 23:00
: 11

да,крольчата привитые. А Вы думаете,пару часов для обсыхания достаточно?

03.11.2012 - 21:29
: 385

Да конечно, вы после мытья вытрите их тряпкой чтобы удалить лишнюю влагу с шерсти, а там они быстро обсохнут, сами себя пригладят, такие пушистики будут. Вы купайте их с чем либо мыльным, не просто водой. Куры пока на улице погуляют, вы когда их мыть собираетесь? Это совсем нетрудно, по быстрому, два тазика, один с горячим ( не очень сильно но и не слабым) мыльным раствором, просто добавте в воду шампуни нормальное количество, второй тазик с чистой водой для ополаскивания, в которую добавте ложку столовую уксуса любого. Этой воды вам хватит ополоснуть 3 кроликов без смены, потом налейте свежую, загодя приготовте в ведре еще одну порцию. Тряпку приготовте, чтобы вытирать их хорошо. Берете кролика за шкирку, окунаете и погружаете в мыльный раствор, рукой второй его во всех местах шебуршите, трите, потом отожмите мыльную воду и пену как сможете удерживая на весу, и в чистую воду, тоже окунаете его хорошенько, рукой по шерсти потерли, отжимайте воду с него рукой и в тряпку, тряпкой обтираете хорошо и готово. После как искупали 3 кроликов замените воду для полоскания, мыльный раствор тоже можете заменить, но если он хорошо насыщенный и хорошо мыльный то не обезательно, и очередных 3 штук так же, окунули и погрузили в воду, рукой потерли шерсть, потом отжали, и полоскать. Потом тряпкой вытереть и всё, в курятник сохнуть. Кроликов держите крепко, они должны понять что брыкатся бесполезно, так как хватка железная у хозяина)))

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Вики" пишет:

Про фен, про фен забыли, ВикА laugh
Напишите такую же подробную инструкцию по сушке кролов super

03.11.2012 - 21:29
: 385

Да ладно, не смейтесь Андрей, просто некоторые думают что купать это надо намочить животное и потом шампунь или мыло по шерсти мылить. Мне удобно так как я написала, а сколько я их перекупала всех, было дело купала огромного крола который жил у знакомой как домашнее животное просто. Я знаю что все животные любят чистоту и купатся, без исключения. Сами высохнут быстро, только вытереть хорошо надо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Серж72" пишет:

В нижнем сидели шесть трёхмесячных крольчат.

Вики!!!Вы видели 3месячного кролика под 3кг ж.в.,с которым можно без вреда для Вашего здоровья проводить эти манипуляции? То в 2 месяца рекомендуете забой,а теперь купания.Серж, не слушай эту даму,здоровье Ваше важней .Похоже она кролика видела только на картинке.

03.11.2012 - 21:29
: 385

если бы у меня была бы возможность я лично пришла бы и вымыла одна этих крольчат и без ущерба для своего здоровья. Чтобы мужчина боялся кроликов, это нонсенс, Виктор вы мне реально портите настроение своими речами. Дайте свой совет Сержу пожалуйста, от себя лично, и не надо нападать на мои советы как в каждую бочку затычка. Это вас не касается, будет ли Серж слушать мой и не только мой, нас тут двое за мытье кроликов между прочим, и Серж в самом начале склонялся к этому сам, ведите себя достойно Виктор, пожалуйста, а не квохчите разный флуд.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Да пусть Серж в конце концов помоет этих кролов и закроет тему lol

01.04.2012 - 23:00
: 11

Я просто просил совета!!! Огромное спасибо,за время уделенное моей теме!! И прошу не ругайтесь!)))

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Серж72" пишет:

Да пусть Серж в конце концов помоет этих кролов и закроет тему

Художник Петров- Водкин написав картину «Купание красного коня» стал всемирно известным. А вот купания кролов никто не запечатлел,- вот поэтому тему закрывать не стоит, т.к. не отображен процесс купания.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Не мыть

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Beso пишет:

Не мыть

Выдержки из технологий Михайлова;
«Технология Михайлова беспрерывно развивается и совершенствуется. В самых новых моделях мини-ферм имеются бассейны. Стало известно, что кроли плохо переносят жару, ведь температура воздуха более 27 градусов для них уже неблагоприятна, а 33 градуса и выше – для них смертельно опасны. Решить эту проблему можно с помощью купания. После купания у акселерата сохраняется бодрость и прекрасный аппетит
???

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
Цыпа пишет:

ложите сухую подстилку, через недельку будут чистые,почистятся сами.............

good super

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Вики" пишет:

а сколько я их перекупала всех

интересно будет посмотреть на купание 500 голов..... huh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
"Вики" пишет:

Цыпа, исходя из чего вы даете такой совет? У вас такое было? Как они будут чистится представляете?

Ну прям насквозь мокрым не были, но...бывало самцов не успеешь вовремя разделить и они начинают прыгать друг на друга, при этом лапами могут и в поилку залезть и по своим кругляшкам пробежаться и встают грязные.Я их потом разделяю отдельно и всем ложу много соломы, через пару дней они встают беленькие и красивенькие. Они же лежат на соломе, прыгают, да и сами себя лапками чистят, но то что встают чистые без всякого купания с шампунем - это факт........

03.11.2012 - 21:29
: 385
Slavik.S пишет:
"Вики" пишет:

а сколько я их перекупала всех

интересно будет посмотреть на купание 500 голов..... huh

Ну да, всех обосать и помыть, мечта мазохиста))) всё начинается с "интересно будет"

03.11.2012 - 21:29
: 385

Цыпа, ну вы же понимаете что то что было у вас и что произошло у Сержа несколько разнятся, как он пишет- << как будто из душа политы>>. Причем чистой мочой. Думаю что Серж напишет потом как он поступил всё же, интересен результат, всё же переживаем.

03.11.2012 - 21:29
: 385
Цыпа пишет:

бывало самцов не успеешь вовремя разделить и они начинают прыгать друг на друга, при этом лапами могут и в поилку залезть и по своим кругляшкам пробежаться и встают грязные.

Да это они испачкались просто во влажном помете, он высохнет и осыпется, у меня тоже белые собаки по уши в грязи пачкаются, грязь высыхает и осыпается на пол, и они тоже чистые и белые по прежнему. Это совсем не то, я уже говорила какая разница. И она существенная.

01.04.2012 - 23:00
: 11

Прошло две недели.. Крольчат не мыл. Положил сено в клетку,менял подстилку раз в три дня. Кролики чистые и запах ушёл!!! Ещё раз всем спасибо за советы!!!

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

good

Серж72 пишет:

Прошло две недели.. Крольчат не мыл. Положил сено в клетку,менял подстилку раз в три дня. Кролики чистые и запах ушёл!!! Ещё раз всем спасибо за советы!!!