Вы здесь

Предложили купить крола - смесь серого великана и фландра. Можно ли таким кролом покрывать моих калифорнийцев?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Челябинск
26.03.2012 - 16:23
: 13

Здравствуйте уважаемые кролиководы!
У меня вот какая сложилась ситуация: в апреле нам дали 4 кроликов(калифорнийцы),3 самок и крола,где то через месяц они почти разом разродились -каждая по 9-12 штук. Ну думаю,отлично. Ещё через какое то время они рожают по 6-7 штучек, а вот в третий раз уже по 4!!!все!!! И мало того, у крольчат какой то окрас странный,не чисто белый,а с примесью серого и дымчатого. А из второго окрола ,которым уже два месяца,есть кролики,у которых уши и нос вообще не чёрные,а какого-то бледно розового цвета или бледно-персикого, не пойму. Теперь меня терзают смутные сомненья по поводу моего крола,может он и самки родственники?поэтому так мало стало рождаться?
Тут нам недавно предложили купить крола - смесь серого великана и фландера. И у меня возник вопрос:можно ли таким кролом покрывать моих калифорнийцев?

Заранее спасибо за ответы.


: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"darling111" пишет:

Тут нам недавно предложили купить крола - смесь серого великана и фландера. И у меня возник вопрос:можно ли таким кролом покрывать моих калифорнийцев?

Можно. Даже кролики будут крупнее, но беспородные. Такое скрешивание применяют для мяса.
Племенная работа у нас там https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/plemennaya-rabota

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
darling111 пишет:

Здравствуйте уважаемые кролиководы!
У меня вот какая сложилась ситуация: в апреле нам дали 4 кроликов(калифорнийцы),3 самок и крола,где то через месяц они почти разом разродились -каждая по 9-12 штук. Ну думаю,отлично. Ещё через какое то время они рожают по 6-7 штучек, а вот в третий раз уже по 4!!!все!!! И мало того, у крольчат какой то окрас странный,не чисто белый,а с примесью серого и дымчатого. А из второго окрола ,которым уже два месяца,есть кролики,у которых уши и нос вообще не чёрные,а какого-то бледно розового цвета или бледно-персикого, не пойму. Теперь меня терзают смутные сомненья по поводу моего крола,может он и самки родственники?поэтому так мало стало рождаться?
Тут нам недавно предложили купить крола - смесь серого великана и фландера. И у меня возник вопрос:можно ли таким кролом покрывать моих калифорнийцев?

Заранее спасибо за ответы.

Всё у Вас нормально с кролами и соответственно с окраской.
Окраска меняется с изменением температуры окружающей среды.
А по поводу количества крольчат в окроле- так жарко вроде было этим летом.

Россия
: Челябинск
26.03.2012 - 16:23
: 13

mailiar нам только на мясо,так что отличная новость!
Baskak Ух ты,я и не знала,что погодные условия могут так влиять.
Насчёт жары-правда,у нас в Челябинске неделю +38 держалось,даже 2 крольчёнка умерло(((

А можно ещё вопросик? Как такое "скрещивание"
(серый великан+фландер и плюс мои калифорнийцы) повлияет на здоровье будущего потомства?
не будут ли они больше подвержены разным болякам??
Я своим прививок не ставлю и пока тьфу,тьфу никто не болел.

Заранее спасибо за ответы.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"darling111" пишет:

не будут ли они больше подвержены разным болякам??
Я своим прививок не ставлю и пока тьфу,тьфу никто не болел.

Будут нормальные, здоровые крольчата, если у родителей не было наследственных заболеваний. Но прививки от миксоматоза и вгбк делать нужно. От этих болезней даже хороший иммунитет не спасёт.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
darling111 пишет:

А можно ещё вопросик? Как такое "скрещивание"
(серый великан+фландер и плюс мои калифорнийцы) повлияет на здоровье будущего потомства?
не будут ли они больше подвержены разным болякам??
Я своим прививок не ставлю и пока тьфу,тьфу никто не болел. Заранее спасибо за ответы.

Как Станислав уже отписался, все помесные крольчата должны быть замечательными во всех аспектах.
НО, лично моя убедительная просьба к Вам, делайте прививки обязательные(ВГБК и миксоматоз) и Вам спокойней и покупателям. thank_you

Россия
: Челябинск
26.03.2012 - 16:23
: 13

Спасибо всем большое за ответы!!

Россия
: Уфа
14.10.2012 - 11:18
: 1

Доброго времени суток!Я-новичок на форуме.Да и в кролиководстве - тоже.Уехали жить в деревню, ну и тут нам дарят кроликов.И так они нам понравились,что начали потихоньку разводить,для себя- на мясо.Даже прикупили двух самочек. Порода-Серый великан. Одна самочка-Фландр+великан,(она намного крупнее самца). Второй раз запускал к кролу и похоже опять пусто.Первый раз , все гнездо себе пухом устлала и ноль. Сегодня 32 дня срок у второй девочки, но пух не дерет,хотя гнездо выложила сеном.У меня вопрос к знатокам: Может крол не подходит для этих крольчих.Хотя три раза покрывал успешно Бабочку.Жалко менять этого крола. И сколько раз можно Бабочку(которую он может оплодотворить) пускать в дело.Три раза она кролилась.Последний раз 23 июля.Большое спасибо за ответ.

росия
: СПБ
26.01.2011 - 01:00
: 33

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ СКРЕСТИТЬ НЗ/КР И БУРГУНДЦА КТО ЗНАЕТ

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"kulumb" пишет:

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ СКРЕСТИТЬ НЗ/КР И БУРГУНДЦА КТО ЗНАЕТ

Для начала начала наверное "Кролик" huh

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

будет Взрыв!! осторожно!!!

Россия
: Тверская обл,Старицкий р-н
05.06.2019 - 20:51
: 2

Я начинающий кроликовод. Прошу совета.Я живу в селе и поэтому особого выбора пород у меня нет.Есть возможность купить самок Рыжего великана,А крыть некем.Есть возможность купить крола Ризена. Но что в итоге получится я не знаю.Меня интересует только мясо.Есть ли перспектива такого скрещивания ? У меня в запасе примерно неделя до сделки.Кто знает,подскажите пожалуйста ! Как вариант, есть самцы Рекса.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Рыжего Великана не бывает)))
Покупайте рыжего и "Ризена".
Кролики будут серобуромалиновые. Но мясо будет.

Россия
: Тверская обл,Старицкий р-н
05.06.2019 - 20:51
: 2

Не понял,какого рыжего ? Ну пусть будет Великан (самка) и самец Ризена или Рекса.Что в итоге может получиться ?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
gazik1970 пишет:

Не понял,какого рыжего ? Ну пусть будет Великан (самка) и самец Ризена или Рекса.Что в итоге может получиться ?

Перечитайте свой прежний вопрос.
И мой ответ.