Вы здесь

Самка случайно покрылась родным братом

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76

Ситуация такая - в клетке разделенной деревянной перегородкой находились в разных половинах самец и самка 4,5 мес из одного помета. Так получилось, что не досмотрел и самец прогрыз отверстие, пролез к самке и покрыл ее. Что стоит ждать от ее потомства? Говорят что в таком случае родятся уроды и что лучше сразу от крольчат избавится, а самку заново покрыть. Или же все таки мне оставить крольчат? жалко все таки их... может какие никакие вырастут?


РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

после родов осмотрите крольчат,если есть уродцы - уберите.
крольчата могут быть слабыми и плохо набирать вес(но не факт),убирать их сразу нет смысла,понаблюдайте и потом примете решение.
удачи.

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

Свекр по ошибке покрыл дочку отцом,родила двух мертвых крольчат с интервалом в день.первый был на вид нормальный а вот второй ужас shok мы с крольчихой были в шоке.она его на половину сгрызла, но мое предположение что у него было две головы,так как от оставшейся шли лапки развернутые в другую сторону и грудная клетка,а там где осталась голова должен быть живот с задними лапами.короче кошмар.фильм ужасов. wacko2

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Андрей, всё будет нормально.
крольчата могут быть как слабые, так и сильные в развитии, а может и 50/50. это как гены сойдутся.
Если Вы не занимаетесь наукой, то на мясо в самый раз thank_you

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82
Елена5 пишет:

...она его на половину сгрызла...

слышал, что если самка хоть раз ела своих крольчат, ее лучше убирать. Потому как может это повториться с другими детками.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Андрюша" пишет:

жалко все таки их... может какие никакие вырастут?

на вкус мяса не влияет))))
а вообще про инбридинг слышали? его даже целенаправленно используют для определенных целей.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Slavik.S пишет:
"Андрюша" пишет:

жалко все таки их... может какие никакие вырастут?

на вкус мяса не влияет))))
а вообще про инбридинг слышали? его даже целенаправленно используют для определенных целей.

а что это такое? Поподробнее если можно

11.11.2011 - 12:46
: 584

все будет нормально без всяких уродств не переживайте

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
"Андрюша" пишет:

Говорят что в таком случае родятся уроды и что лучше сразу от крольчат избавится,

Билиберда,будут нормальные крольчата.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Андрюша" пишет:

а что это такое? Поподробнее если можно

это близкородственное скрешивание с целью закрепить определенные качества, тут на форуме тема есть в племенной работе, почитайте.

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Андрюша пишет:

....а что это такое? Поподробнее если можно

В интернете полно статей.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Без уродст, скорее всего , неполучится! Личный опыт. Но то, что это делается в некоторых случаях специально-факт. Мы сами порой так делаем. Вот один из недавних примеров. Покрыли сестру братом, оба чистопородные фландры, она-агути, он- черная ость. В результате родилось 4 живых крольчонка, один мертвый с дефектом (без верхней челюсти), один вообще недоразвитый и маленький, кролиха наполовину его съела. Кстати, больше она своих крольчат не ела (при следующих окролах). Из четырех живых крольчат один оказался слепой на один глаз (он где-то в глубине и смещен), остальные здоровые. Выросли крупными, вес набирали согласно породе. Но вот что произошло с расцветкой!!!!! Один родился агути, второй-черная ость, третий - типичное серебро, а вот четвертый, тот который на один глаз слепой - серебро, но фон не черный, а ЖЕЛТЫЙ!!! Очень красивый и необычный! Такой расцветки, по крайней мере мы, еще не видели.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Оля-и-Женя" пишет:

Покрыли сестру братом, оба чистопородные фландры, она-агути, он- черная ость.

Да уж.....
Поясните пожалуйста: оба кролика ЧИСТОПОРОДНЫЕ, из одного помёта, НО цветом она-Агути, он Черная масть
Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Да, оба чистопордные фландры. У фландров в пометах могут быть крольчаты разного окраса, взависимости от окрасов мамы и папы. Могут быть белые, если, допустим, мама-агути, а папа-белый.Так же как у венских голубых:папа и мама одного оттенка голубого. а крольчата рождаются от темно-голубого, до светло-голубого. Или, допустим, у баранов (французких), рождаются крольчата и белые, и пятнистые, и рыжие, и даже голубые. Посредством отбора экземпляров с определенной окраской можно добиться стабильной передачи этой окраски потомству.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Оля-и-Женя" пишет:

Посредством отбора экземпляров с определенной окраской можно добиться стабильной передачи этой окраски потомству.

Да Я не сомнивался в Ваших познаниях.
Мне больше нравится когда Вы на полном "серьёзе" утверждаете о чистопородности породы "Фландр". Рад за Вас и Ваших чистопородных кроликов.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
Оля-и-Женя пишет:

Без уродст, скорее всего , неполучится! Личный опыт. Но то, что это делается в некоторых случаях специально-факт. Мы сами порой так делаем. Вот один из недавних примеров. Покрыли сестру братом, оба чистопородные фландры, она-агути, он- черная ость. В результате родилось 4 живых крольчонка, один мертвый с дефектом (без верхней челюсти), один вообще недоразвитый и маленький, кролиха наполовину его съела. Кстати, больше она своих крольчат не ела (при следующих окролах). Из четырех живых крольчат один оказался слепой на один глаз (он где-то в глубине и смещен), остальные здоровые. Выросли крупными, вес набирали согласно породе. Но вот что произошло с расцветкой!!!!! Один родился агути, второй-черная ость, третий - типичное серебро, а вот четвертый, тот который на один глаз слепой - серебро, но фон не черный, а ЖЕЛТЫЙ!!! Очень красивый и необычный! Такой расцветки, по крайней мере мы, еще не видели.

shok Режиссёры фильмов ужасов, нервно курят в стороне! lol

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Baskak" пишет:

Мне больше нравится когда Вы на полном "серьёзе" утверждаете о чистопородности породы "Фландр". Рад за Вас и Ваших чистопородных кроликов.

laugh Ага....да ещё с таким винегретом цветов. wacko2

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Мужики, поясните. Если мы чего-то не поняли, просим просвятить. Действительно, просим. Я бы не утверждал о чистопородности, если бы сам не был на той ферме, где брал кролей, видел все поголовье, сам выбирал (примерно из 200 кролей). Маточное поголовье с этой фермы было привезено с Московской области, документы имееют. Я поверил. Может зря???

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Оля-и-Женя" пишет:

Маточное поголовье с этой фермы было привезено с Московской области,

Вы думаете там дрек не продают?

"Оля-и-Женя" пишет:

документы имееют.

Какие документы? Что у них фландры? При вашем не знании и при их сноровке Вам любые документы покажи и Вы будете довольны. Скажу проще кто разводит породу, такого винегрета цветов не допустит yes3 Мне тоже привозили с Московской области, но такой дрек! shok причём за хорошую цену! lol

: Амурская обл. Шимановск
01.04.2012 - 16:43
: 1

У соседа по даче сделала подкоп и ушла в побег весной крольчиха (бабочка) с выводком ( 2 мес. ). Лето они жировали по грядкам и прятались под верандами. После пары претензий сосед отказался от права собственности - мол, ловите и делайте, что хотите. В итоге пара кролей была поймана мной и оставлена на откорм к осенним семейным праздникам. В результате на третий день от поимки одна крольчиха родила 8 крольчат. Покрыть ее мог только брат. В результате имеем 3 самца и 5 самок. Самцы мелкие, из самок 1 пухляк , 2 мелких и 2 весьма крупных. Стоит ли крупных оставлять на развод или не стоит рисковать? Мама у них оказалась весьма ответственной и молочной (и крупной), что подкупает.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Оля-и-Женя" пишет:

Если мы чего-то не поняли, просим просвятить. Действительно, просим.

Дальше цитировать не стал...
На своём примере- Я отвечаю за свои действия и поступки и надеюсь, что другие кролеководы так-же поступают, НО доверяй, но проверяй.
То что Вы делаете со своими животными, Вы знаете прекрасно, но опять НО что делал(ли) с кроликами бывший хозяин(продавец) покрыто мраком и утверждать о 100% чистопородности со слов(продавца) мягко говоря неитично к тому-же Вы сами писали, что в помёте кролики разных цветов.
Не видя фото Вашего крола трудно(невозможно) визуально(нравится, не нравится, экстерер и т.д. и т.п.) оценить, может у Вас действительно прекрасный экземпляр с которым работать и работать.....
То, что Вы описываете

"Оля-и-Женя" пишет:

один мертвый с дефектом (без верхней челюсти), один вообще недоразвитый и маленький, кролиха наполовину его съела. Кстати, больше она своих крольчат не ела (при следующих окролах). Из четырех живых крольчат один оказался слепой на один глаз (он где-то в глубине и смещен), остальные здоровые.

все дефекты могут быть и зализыванием, а не поеданием плода, опять таки с Ваших слов. О глазных болезнях, могу сказать, что скорее всего это врождённый дефект(к сожалению)
Вот так приблтзительно :)

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"gondatti" пишет:

Стоит ли крупных оставлять на развод или не стоит рисковать? Мама у них оказалась весьма ответственной и молочной (и крупной), что подкупает.

Для себя опредилитесь в первую очередь, что Вам надо(хочется)?
Продолжать заниматься кролиководством во всех аспектах(для себя или для продажи)?

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Спасибо за просвящение! Будем искать стандарты для фландров и проверять своих. Если окажется, что они не чистопородные, прославлю продавца на все Приморье, дело чести! Тем более это достаточно крупная, по нашим меркам ферма, которая реализует молодняк (замечу, заявляя как "чистопородный"), да еще и достаточно за хорошие суммы.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Оля-и-Женя" пишет:

Будем искать стандарты для фландров

фотки покажите хоть.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Оля-и-Женя" пишет:

достаточно за хорошие суммы.

какие?

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Фотки обязательно сделаю, самому интересно, кого же все-таки выращиваю. Хотя продажей молодняка я не занимаюсь. покупал породистых-себе душу греть. У нас помясного крольчонка можно купить от 300 руб., породистого (как заявляют продавцы) от 1 тыс., этих брали по 4.500 за полуторамесячного крольчонка.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
"Оля-и-Женя" пишет:

этих брали по 4.500 за полуторамесячного крольчонка.

Ни фига се лохотрон !

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"fireman35" пишет:

Ни фига се лохотрон !

Да уж! shok Хоть бы правда на фото глянуть!

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Оля-и-Женя пишет:

Спасибо за просвящение! Будем искать стандарты для фландров и проверять своих. Если окажется, что они не чистопородные, прославлю продавца на все Приморье, дело чести! Тем более это достаточно крупная, по нашим меркам ферма, которая реализует молодняк (замечу, заявляя как "чистопородный"), да еще и достаточно за хорошие суммы.

Я сам считаю так что чистота породы это уж не настолько критична, главное чтобы сами кролики были хорошими и удовлетворяли запросам хозяев. Ведь даже зачастую и обычные беспородные кролики отличаются и плодовитостью и энергией роста. Тем не менее раз Вы до сих пор были довольны своими питомцами, то вопрос насколько чиста порода это уже не столь актуально. А что насчет достаточно высокой цены , то уж все раз куплены , то будем надеются что будут они настолько же хозяев радовать

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

офигеть развод какой, детей от оригиналов дешевле можно купить.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Этих кролей мы брали более года назад по 2000 руб., это сейчас они по столько продают. И народ берет. Мои меня вполне устраивают, вот только крольчат мало приносят (как правило 4-6 шт.). Пытаюсь отослать фотки, пока не получается, может есть какие-то нюансы? И еще, народ, объясните мне непросвещенному, чем отличаются фландр (бельгийский великан), ризен и обр? на фотки смотрю, такие же, как у меня.