Вы здесь

Вопрос о совместимости кроликов в одной клетке

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44

Вопросы от новичка. tomato

Вот допустим ясно всем, что самцов с самцами держать нельзя, а какие еще есть допустимые и недопустимые комбинации содержания кроликов на одном пространстве? Хотелось бы услышать от знатоков по возможности более объемный перечень не только «академических» комбинаций, но и случайных, редких. Например, я слышал, что могут неужиться и самки, а может «стая» не принять новичка.

Как 3- месячные кролики воспринимают 1-месячных? С какого возраста самцы начинают драться? По самцам вообще инфа размазанная какая-то, в разных источниках пишется, что половое созревание наступает с 3.5 месяцев, но совокупляться кролики будут лишь с 5-месячного возраста… А дерутся, то они с какого возраста? Еще крайне интересный вопрос о транспортировки самцов в одном ящике. Ну, в общем, вопросы все в этом духе.

Заочно благодарю за информацию. thank_you


: д.Костково
30.08.2011 - 23:52
: 27

я поступаю так: крольчих на случку подсаживаю в одну неделю, (к примеру кролику 4 крольчихи за 4 ночи достаёться) и молодняк который рождается от этих 4 крольчих, отсаживаю в месячном возрасте по разным клеткам, по 5-6 штук в одну клетку для взрослого кролика, причём самок в одну клетку самцов в другую, смешивать ровесников можно но пока они 2-3 месячные (от разных крольчих) но я этого не практикую так как веду родословную, и когда в клетки сидят самки от одной крольчихи, проще.. Самцы начинают драться примерно с 5 месячного возраста. крольчих подсаживаю в середине марта, ближе к концу мая, и в начале июля, у меня 8 крольчих, крольчат хватает)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Крапивин" пишет:

С какого возраста самцы начинают драться? По самцам вообще инфа размазанная

Инфа правильная,учитывать надо породы.Чем легче порода тем она быстрей растет и половое созревание следовательно наступает раньше.По перевозке-подерутся не подерутся-банановых коробок валом,зачем гадать?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
viktor popov пишет:

...По перевозке-подерутся не подерутся-банановых коробок валом,зачем гадать?

Виктор, гадать для того, чтобы сэкономить.
Одна коробка и две - для проводника и покупателя имеет значение. С одного гнезда отправляла самцов 3 мес в одной коробке (жили мирно в одной клетке). С разных гнёзд не рискнула. И как вариант, мне отправляли одну банановую коробку но с перегородкой внутри - все доехали без чп.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"НатаSHa" пишет:

Одна коробка и две - для проводника

С этим можно согласиться.Риск благородное дело.

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44

Пасиба. Теперь более мнее понятно. Скажите, а взрослые самки могут неужиться?

Кстати, на счет "банановых коробок"... По моему удобная вещь:

90ш

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Вещь удобная если самому возить на убой,а всевозможные разовые поездки,передачи-лучше банановая.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Крапивин пишет:

..Скажите, а взрослые самки могут неужиться?

Могут, а могут и мирно жить. До покрытия.
Вещь на фотке удобна для рынка, ярмарки и в личном пользовании - в поездках. Но проводник такую не возьмёт. yes3

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
НатаSHa пишет:
Крапивин пишет:

..Скажите, а взрослые самки могут неужиться?

Могут, а могут и мирно жить. До покрытия.
Вещь на фотке удобна для рынка, ярмарки и в личном пользовании - в поездках. Но проводник такую не возьмёт. yes3

В смысле до покрытия мирно живут, или не мирно? Что касается проводника, то я как то не учитывал такую вещь.... Все как то перевозки интересовали. На счет проводника даже и не знаю, где мне это пригодиться может.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Крапивин пишет:

.... где мне это пригодиться может.

"Никогда не говори "никогда" laugh
Самки, если растут сызмальства вместе - как правило, уживаются друг с другом до момента покрытия. После него начинаются раздоры и таскания за "волосы".

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

с бананками тоже косяк есть, некоторые съедают её за пол дня))))
в смысле проход себе делают очень быстро)))

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44
НатаSHa пишет:

После него начинаются раздоры и таскания за "волосы".

Очень удачное объяснение. good

Скажите, может знает кто, а будут ли конфликтовать кролики на большой территории? К примеру, 30 самок на 60 кв.м? Просто по проекту у меня крытый вольер.

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

Всем доброго дня!крольчата с одного выводка на напольном содержании с 1.5месячного возраста.до 3.5месяцев сидели все вмести самки и самцы.сацов в 3.5 в забой,остались 3 самки.вчера заметила что одна начинает хрюкать и возмущаться когда кней приближаются другие.прочитав тему возник вопрос:могли ли братики успеть покрыть или просто вредничает? dntknw самкам сейчас 4мес.1неделя.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

в 3,5 месяца они могли и всех покрыть...

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

Спс!значит завтра,после завтра возможен киндер сюрприз angel

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44

Скажите, на большей территории они лояльней будут?

Россия
: Кострома
12.03.2011 - 00:35
: 30

Заметил если с маленьких живут вместе то не деруться, но если их разлучить на время то начинают драться, касается как самцов так и самок.

: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 21:58
: 20

ага.то есть до забоя(3,5 мес) весь помет нужно разделить только на самцов и самок,а так они могут жить в одной клетке?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Я думаю, что если пометы предназначаются в забой, то и пусть себе сидят вместе, разделенные по полу. В этом случае не страшно, ежли самцы друг другу яйцы пооткусывают, т.к. они им не понадобятся.

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

если кролики с "рождения знакомы", он обычно дружат :)
А вот если после 3,5 месяцев их "познакомить", то драться будут почти обязательно.
И это касается не только самцов, но и самок.
У нас были случаи, когда к бойким бывалым самкам подсаживали юных нерешительных самцов :)
Дак самки этих самцов били и насильничали
В первый раз были так удивлены, подумали, может быть мы пол неправильно определили. Оказалось нет, вот верно, просто самка себя так повела.
Тут же пересаживали эту бойкую самку с опытному самцу - она моментально становилась ласковой и пушистой :)))

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82
Lexxx пишет:

В этом случае не страшно, ежли самцы друг другу яйцы пооткусывают, т.к. они им не понадобятся.

не стоит закрывать глаза на драки кроликов
у нас одного так забили, пол жопы ему отгрызли
такое часто бывает если в одной клетке держать однополых кроликов разного возраста

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

У меня в одной клетке сидят три крола, все братья! Возраст ок 100 дней. Начинают драться, один всех гоняет! Планирую забивать слабых!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"AMPot" пишет:

Начинают драться, один всех гоняет!

Отсади сильного

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"AMPot" пишет:

ЧЕЛЯБИНСКИЕ ФЕРМЕРЫ, ПОЖАЛУЙ, ЛУЧШИЕ ФЕРМЕРЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОГО УРАЛА!!!

Согласен что они самые лучшие, НО только после оренбургских

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
AMPot пишет:

У меня в одной клетке сидят три крола, все братья! Возраст ок 100 дней. Начинают драться, один всех гоняет! Планирую забивать слабых!

Не "слабых", а того, которого обижают.

kani.ani пишет:

Отсади сильного

Неправильно. Отсадив лидера Вы провоцируете еще большие драки в борьбе за лидерство.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Александр Юхнов" пишет:

Неправильно. Отсадив лидера Вы провоцируете еще большие драки в борьбе за лидерство.

Александр Иванович. как правильно???

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"kani.ani" пишет:

Отсади сильного

Отсадить надо самого слабого(которого обижают), чтоб не провоцировать дальнейшие драки за лидерство.
Правильно написал Александр Иванович thank_you

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Baskak" пишет:

Отсадить надо самого слабого(которого обижают), чтоб не провоцировать дальнейшие драки за лидерство.
Правильно написал Александр Иванович

Оставшиеся скажут друг другу: ну всё,мы его сделали и успокоятся laugh

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Dik" пишет:

Оставшиеся скажут друг другу: ну всё,мы его сделали и успокоятся

Приблизительно типо того thank_you

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

На самом деле я придерживаюсь того же мнения (из личного опыта)

"Александр Юхнов" пишет:

Отсадив лидера Вы провоцируете еще большие драки в борьбе за лидерство.

и

"Baskak" пишет:

Отсадить надо самого слабого(которого обижают), чтоб не провоцировать дальнейшие драки за лидерство.

Хотя в книгах пишут,что нужно убирать доминирующего самца,т.е. лидера.

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

мы пересаживаем драчуна в клетку с самцами постарше
там ему сразу становится не до драг :)
кстати, делаем это не только с самцами, но и самками

а если отсадить маленького, которого обижают, задиры начинают искать новую жертву - так уже было не раз.