Вы здесь

Новичок кроликовод-любитель :)

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

Здравствуйте дорогие друзья!
В соседней теме я уже написал немного предистории моего опыта кролиководства, не буду повторяться. Там же попросился к Вам в сообщество... ну надеюсь кто нить примет victory
В общем сложилось так, что я стал обладателем двух кроликов, причем оба крола :) .. бабочка и белый великан.
В поисках информации наткнулся на этот форум, большое спасибо его создателям... оч. много полезной информации нашел для себя.
Очень мне нравятцца эти зверки... может в силу того, что напоминают мне про деда, да и здорово за ними просто наблюдать... успакаивает, покайне мере меня :) ... да и детенышу моему нравится.
Ну в общем, хватит воды....по делу:
решил я занятцца кролиководством, но не в целях получения прибыли, мяса, шкур и т.д. чисто для себя... для души. не собираюсь (пока что! оч. важная оговорка wink ) разводить племя в тысячу голов.
Ну и конечно подошел к первому вопросу - ДОМ! .... в силу того что я занимаюсь деревянным домостроением, сам знаю что такое дом во всех его прекрасах - поэтому и для своих питомцев решил сделать хороший дом! знаю что все изобретено уже до меня, велосипеда не будет... просто подумал скомпоновать некоторые увиденные элементы и вписать их в то пространство, которое мне супруга выделила (скрепя зубами.. у нас всего 4 сотки) под клетку.
получилось.. наверное классика жанра.
Но обращаюсь к Вам с просьбой: поправте, подскажите, покритикуйте... творение начинающего :)
некоторые комментарии к клетке:
- забыл нарисовать треугольную дверку сенника.
- сетчатый вольер будет съемный и на его место устанавливается маточник.
- дверки в клетку будут из сетки (для быстроты чертежа просто такие указал)
- сверху окно: либо стекло либо поликарбонат, сделаю открывающимся наверх.
- над сенником две полочки для инвентаря. (щетки, совка и т.д.)
- дно сделаю по принципу Золотухина Н.И. (спасибо ему огромное!, сам уже заметил у меня оба ходят именно в угол у задней стенки)
- решетка сенника будет не во всю его длину (на первой картинке видно), чтоб сено не попадало в воду.
- добавил полочку... почему то у деда во всех клетках они были.. и молоднак постоянно скакал туда-сюда... тоже решил так сделать (оправдано ли?)

Ну вот пока все, что пришло в голову.
Жду Ваших комментариев.
С Уважением, Михаил.


Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Можно и дворец сделать,а кролики водиться не будут.Начни с обыкновенной одной клетки.Будет получаться пристраивай.Оставляй с одной стороны связь.А конструкции их тысячи.Должна работать интуиция.Зимой сетки кролики все позабьют.Надо иметь широкую дверцу,и наклон к передней стенке,у меня на 90 см глабины 5см разница.Дно сплошное.удобно чистить,да и ноги лишний раз травмировать не будут.Пою,кормлю из отпиленных алюминиевых кастрюль.Имеются фиксаторы из гвоздя.Воду постоянно лью прохладную,чистую.Траву,сено кладу и в бункера,и прямо в клетку.Как мне удобней так и делаю.Если возможность будет скину фото. hi

Россия
: Большие Метески
09.03.2011 - 21:17
: 221

доброго времени суток!на мой взгляд поддон под клеткой вперед тянуть не надо.мыть (летом),зимой отдалбливать придется.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
nikola1957 пишет:

Можно и дворец сделать

Дак понятно что можно.... yes3 , у меня есть возможность вообще наружную отделку сделать из состаренной древесины с элементами художественной ковки. (щас кухню супруге планиру такую делать, фото ниже прилепил.)
На счет интуиции.. я собственно ей и руководствуюсь. т.к. опыта у меня нет, и не знаю о их поведении, предпочтениях и т.д. часами штудирую форум и литературу... но сами знаете теория и практика....
вот и пытался подобрать пока что компромис.

юрий16 пишет:

поддон под клеткой вперед тянуть не надо.мыть (летом),зимой отдалбливать придется.

спасибо... /задумался/, в целом помыть не проблема... я сейчас у них убираю раз в день точно, если раньше встаю и есть время до отъезда на работу то 2 раза (утром и вечером)... у меня гипертрофированное отношение к чистоте и порядку, тут ни чего не изменишь :).
подумалось: а если сдлать лист не из оцинковки, а например из доски, фанеры, осб и обшить баннерной пленкой... с нее и скатывается лучше и мыть нормально, и зимой легко отдолбитцца. ххммм... а если еще эту пленку натереть каким нить парафином? laugh чем точно велосипед изобретаю.
еще решил изменить в клетке: место где висят поилки и кормушка, сделаю тоже с дверкой, т.е. 2 дверки будет... из соображений: загнать зверьков в вольер, закрыть его... и спокойно открыв две дверки почистить и дизинфицировать клетку, будет доступ к каждому углу.

может еще кто нить что нить подправит??? сегодня начну делать каркас. кому будет интересно сделаю фотоотчет. :)

а и чуть не забыл... кухня.... может когда нить руки дойдут такую же клетку сделаю :)

С Уважением, М.

Файлы:
f2_0.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Концепт со съемным вольером и установкой вместо него маточника - прикольно, но имхо непрактично.
Отцепить/прицепить вольер - это не кормушку снять/одеть, плюс вольеры нужно будет где-то хранить..
Как вариант можно маточник устанавливать прямо в вольер.
Кухня - зачетная.
good

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

На мой взгляд поддон вообще не нужен. Над съемным вольером его же у вас нет, так тогда к чему городить его, если все равно на полу все будет.
Маточник я бы сделал как у Золотухина - летний вариант с доской, зимний со вставным во внутрь маточником.
Сенник приподнял бы над уровнем пола на 10 см.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
BeVaS пишет:

На мой взгляд поддон вообще не нужен.
Маточник я бы сделал как у Золотухина - летний вариант с доской, зимний со вставным во внутрь маточником.
Сенник приподнял бы над уровнем пола на 10 см.

- от поддона отказался- его не будет.
- не кинете ссылкой на маточник Золотухина, пожалуйста.
- а это с какой целью?

Россия
: г.Белорецк,респ.Башкортостан
03.02.2011 - 17:33
: 2

Про маточник Золотухина можно посмотреть в ветке Конструкторское бюро -> Клетка для кроликов от Н.И. Золотухина.