Вы здесь

Помогите определить возраст

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

Здравствуйте Ув. формучане.
Немного предистории:
Дедушка у меня всю жизнь... ну сколько я себя помню держал кроликов, не ферма конечно.... так, только для себя 60-80 голов.
и каждое лето по 3 мес. я проводил у него. Соответственно все обязонности по уходу, кормлению, уборкой и т.д. лежали на мне в этот период. его не стало, семья забросила это дело. И вот с не давних пор, отец у меня решил возобновить все это дело, сейчас у него что то около 30 голов... но речь пойдет не о нем.
Ну это я так.. отступление от темы :) ... рассказал к тому что я не просто новичек в кролиководстве, а вообще темный лес посути.
Дак вот... живу я сейчас за городом, и три-четыре дня назад прибежал ко мне на участок.... зверек, было уже около 23*00, темновато, думали зайц... поймали... оказался оч. приятный для меня сюрприз :) бабочка крол. Давно хотел тоже занятся кроликами, но все работа, стройка... а тут он сам пришел. На скорую руку сделал ему клетку, чтоб не в коробке сидел, сегодня почитал сей позновательный форум!!!! огромное спасибо ВСЕМ участникам, много полезной инфы, буду делать уже основательную клетку.
Чтот я совсем в лес пошел... :)) ... вопрос: помогите возраст его определить? ну хоть примерно?

Спасибо всем откликнувшимся.

С Уважением, М.


Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

у-п-с.. забыл.. даже ведь ориетнира ни какого нет для определения размера... хотя можно частично сориентироваться по вагонке, из нее клетку сделал, ширина вагонки на которой он сидит 90 мм. т.е. примерно на 3-х дощечках уместился ~250-270 мм.

а это клетка в процессе работы... делал из оставшейся вагонки, которая пролежала всю зиму на улице... чтоб не было грибка (синевы) шлифанул ее и пропылесосил. сегодня разберу ее, и сделаю уже нормальную.

Файлы:
p1040074.jpg

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
amad-m пишет:

... вопрос: помогите возраст его определить? ну хоть примерно?

Спасибо всем откликнувшимся.

С Уважением, М.

Доброго дня, М!
Если это крол, то посмотрите на его половой орган - до 3 мес. показывается трубочка, а после сабелька. Ну и на коготки гляньте у взрослых они достаточно длинные.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
НатаSHa пишет:

Спасибо большое за ответ :), теперь по порядку.
посмотрел половые органы.. но по не знанию... плохо посмотрел blush2 huh думал это ОНА.
в выхи ездили к тестю, у него брат тоже занимается кроликами, он нам отдал крола белого великана 6 мес. привезли, посадили вместе... думали пока пробно, понаблюдать, если начнут драку, сделаю еще клетку и рассжу. по размерам они отличались сильно, поэтому думали что белый великан задерет бабочку (зовут его кстати Хома :))...
Дык и наблюдали следующее: этот хома оказалась не она, а ОН shok .... и с первой минуты накинулся пристраиваться к БВ сзади. тот через 20 мин. уже стал передвигатцца по клетке тока попой к стенке. в итоге поставил между ними перегородку... а то гей какие то получаетцца
в общем: у него там сабелька, когти достаточно длинные и острые испытано на себе.
всем своим поведением показал нам за 20 мин. что зрелости он достиг... ну или почти... раз на крола белого великана накинулся сразу, без уговариваний и прилюдий wink

И самое главное то забыл: Принимайте в круги кролиководов clap

з.ы. позвонил отцу, рассказал, что у меня щас тоже кролики будут.. он порадовался, пожелал удачи. Грит привезет мне если надо кролиху... тока у него серые и фландеры.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"amad-m" пишет:

а это клетка в процессе работы... делал из оставшейся вагонки, которая пролежала всю зиму на улице... чтоб не было грибка (синевы) шлифанул ее и пропылесосил. сегодня разберу ее, и сделаю уже нормальную.

Все ты правильно сделал,Но я у себя делаю сплошные полы и наклон .Зад клетки см на 5 должен выше быть,удобнее чистить. hi

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"amad-m" пишет:

вопрос: помогите возраст его определить? ну хоть примерно?

Месяца 4 .Помесь бабочки.Глаза грустят,наверное самка. hi

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
nikola1957 пишет:

Глаза грустят,наверное самка. hi

Спасибо за возраст.. так примерно и думалось. Нет - это точно самец.. вчера еще раз проверил thank_you
а глаза грустные, т.к. тока первую ночь в клетке провел.. незнакомое место, стресс... щас его вообще не успокоить.. боевой оказался. Наинаю чистить клетку.. дык он за щеткой носится, и прыгает на нее laugh .
И вопросик: емуу уже можно кролиху в возрасте 5-5,5 мес. посадить? или зеленый еще?

С Уважением, Михаил.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Желательно самца постарше,НО на безрыбье и рак рыба.Попробуй.Бывает ошибешься при отсадке самцов,затеряется такой шустряк.И пошло и поехало. hi

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

В случку еще рано, на вид ему до 4 мес.
Да и нужен ли летний окрол ? Нужны условия (относительно прохладный сарай, погреб или кондер) - в жару самкам рожать и выкармливать очень тяжело, крольчата растут плохо..
Имхо лучше погодить до августа.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
Beso пишет:

в жару самкам рожать и выкармливать очень тяжело, крольчата растут плохо..
Имхо лучше погодить до августа.

дык у нас на Урале жары то laugh .... как говоритцца: Вот и кончилось наше малоснежное уральское лето!
вроде середина июня а у нас уже неделю по ночям +7+9, днем +14+18.
завтра поеду забирать 2 самок в возрасте два с небольшим мес. - т.е. по достижению самками 5 мес. ему уже будет 6 мес. (+/-), а им 4,5-5 (+/-) - можно их познакомить будет?
как раз получается где то август.

С Уважением, М.

Россия
: пос. Чусовское озеро
26.05.2011 - 10:39
: 83
amad-m пишет:

дык у нас на Урале жары то laugh .... как говоритцца: Вот и кончилось наше малоснежное уральское лето!
вроде середина июня а у нас уже неделю по ночям +7+9, днем +14+18.
завтра поеду забирать 2 самок в возрасте два с небольшим мес. - т.е. по достижению самками 5 мес. ему уже будет 6 мес. (+/-), а им 4,5-5 (+/-) - можно их познакомить будет?
как раз получается где то август.

ты забыл сказать про грозы каждый день.
Девочку будут уже готовы в 4-4,5 месяца

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Возраст по когтям смотреть надо. Бывает мелкий крол, а когти, как у орла. Продавец лечит, что это 5-месячный, а на самом деле это карлик уже 2-хгодовалый.

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196
Игорь П. пишет:

Возраст по когтям смотреть надо.

хорошо сфотаю и выложу.

а пока что вот face
у нас пополнение... отдали 2-х девочек. 2,5 мес. и 4,5 мес.
сразу начал им новый дом обустраивать.

Файлы:
p1040132.jpg
p1040128.jpg
p1040142.jpg

Россия
: Город на Исети
15.06.2011 - 12:59
: 196

Уважаемые Гуру... подскажите: на кого они похожи? ну мне чтоб хочь немного с породой определиться blush2

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

На кроликов-двортерьеров. wiggle