Вы здесь

Обсуждение книги КРОЛИКОВОДСТВО. автор Семекашев С.В.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19603

В раздел "Книги" добавлена книга "КРОЛИКОВОДСТВО. Первая книга из серии "ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО НА 6 СОТКАХ"" автор Семекашев Сергей Владимирович

Содержание:

  • АНОНС КНИГИ
  • ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  • КРОЛИКОВОДСТВО — ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
  • • Предупреждение начинающим кролиководам
    • Конструктивные особенности применения мини-шедов
    • Расширение возможностей применения мини-шедов
    • Мини-шеды в сравнении с другими подобными конструкциями
    • О кролиководстве — без преувеличения
    • С чего начать?

  • СОДЕРЖАНИЕ КРОЛИКОВ
  • • Проектирование крольчатника и застройка участка
    • Кролиководство на приусадебных участках
    • Содержание кроликов в клетках
    • Проектирование крольчатника
    • Создание оптимального микроклимата в крольчатнике
    • Механизация подачи воды и кормов
    • Оборудование гнездовых ящиков для окрола
    • Дезинфекция
    • Покупка, карантин и отлов кроликов
    • Основы содержания и ухода

  • КОРМЛЕНИЕ КРОЛИКОВ
  • • Пищеварение у кроликов
    • Пищевая ценность рациона кролика
    • Кормовые смеси и комбикорма для кроликов
    • Выбор сена
    • Свежие корма для кроликов
    • Приготовление и заготовка силоса
    • Безопасные и ядовитые растения для кроликов
    • Сокращенный справочник целебных трав
    • О важности свежей воды
    • Практические советы по кормлению
    • Особенности кормления кроликов в различные периоды жизни
    • Откорм для получения мясошкурковой продукции
    • Советы по откорму кроликов

  • ЗДОРОВЬЕ КРОЛИКОВ
  • • Миф о кроликах
    • Показатели здоровья кролика
    • Незаразные болезни
    • Инвазионные болезни
    • Инфекционные болезни
    • Аптечка кроликовода
    • Антибиотики
    • Использование бициллина в лечении кроликов
    • Использование микотила в лечении кроликов
    • Операции
    • Подробнее о псороптозе
    • Подробнее о миксоматозе
    • Подробнее о ВГБК
    • Вакцинация
    • Вопросы к ветеринару при лечении кроликов

  • РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
  • • Зоотехнический учет в кролиководстве
    • Особенности полового цикла у кроликов
    • Племенное воспроизводство
    • Как осматривать и переносить кроликов
    • Определение пола у кроликов
    • Как проводить случку крольчих
    • Охота и сукрольность у крольчих
    • Окрол — до и после
    • Молочность крольчих
    • Выхаживание и выращивание крольчат
    • Кастрация кроликов

  • ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО НЕСЛОЖНЫХ ПРАВИЛ
  • ЗАБОЙ КРОЛИКОВ

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Хотелось бы сказать словами известного актёра вот что :-
" Если можите не писать, не пишите!" protest
Понятно, что человек написавший книгу, никогда не держал кроликов. и им движет не любовь к этому животному а способ заработать. В книге собрано всё в кучу, человек просто переписывает,то что узнал о кроликах, пытаясь всё упорядочить.
Для новичка это куча, в которой тяжело ковыряться, много общего и мало конкретики. Описывается, как определить уровень грунтовых вод (нафик мне это надо в книге по кролиководству? ) а поилки и кормушки в общих чертах. Человек читая про маточник с полочкой, ничего не поймёт, и вынужден искать информацию о таких маточниках. Много ещё такой непонятки. Я считаю, если пишите о какихто конкретных вещах, то раскрывайте их.
А так это огромная статья для интернета, где можно вставлять ссылки (как в википедии) и о том что вы упомянули читать в других местах, где подробно раскрывается упомянутое.
А некоторые веши вы раскрываете, например принцип действия вакцин - Нафик мне это здесь?. когда меня больше интересует описание клетки, полов, кормушек и т.д.
Я конечно понимаю к чему клонится эта обобшённость, типа -"Вот наши шеды, здесь уже всё есть". Но тогда объясните зачем Вы переписываете весь рацион кроликов с конкретными цифрами, рекомендациями, типа, сена нужно столько то в день ( а у меня оно всегда в яслях). Что поить нужно 3 раза в день ( а у меня всегда вода ). Или пишите тогда, что так можно содержать, а не нужно. А то вначале рассуждения о снижении трудозатрат, а потом переписано всё содержание из книг советских времён.
Комбикорма упомянуты, а то что в них бывает травяная мука, и при этом сено для еды давать не нужно кролику, не сказано. Где же экономия?.

Quote:

Аналогичные кормушки делают любители и самостоятельно. Такая самокормушка вмещает 3,5 кг сыпучего корма

Я любитель, я делаю кормушки, но они у меня вмещают ведро комбикорма!

Quote:

При наружных яслях в сетке клетки проделывают прямоугольное отверстие размером 20х30 см с рядом параллельных металлических прутьев или крупноячеистой сеткой. Фанерную или тесовую наружную стенку яслей укрепляют внизу к боковой стенке клетки.

У меня наружные ясли, никаких отверстий не проделываю!

Quote:

При вольном содержании выгульный дворик огораживают проволочной сеткой высотой около 1,5 м, при этом ее углубляют в землю на 25–30 см.

А вы знаете , как кролик в 3 месяца с разбега, легко перемахивает через такой забор? Мне лично приходилось верх сетки отгибать в сторону вольера... и если не положить на пол сетку , то за двое суток, кролик такую нору выкопает, что её конец будет в соседнем огороде, и земли от этой норы вы не увидите в вольере...

Вообщем книга не понравилась, не интересна, как и ваши ,Семекашев Сергей, длинные посты на форуме. Ошибки исправьте, не помню уже где и какие, ну например вакцина у Вас хранится при температуре не выше 80 градусов. Что то там про корма писали" свежие, свежие" , типа кролик меньше пьёт от них. То есть там нужно было, сочные, писать.
Ладно, вообщем, мне не хочится участвовать в написании Вашей книги. thank_you

россия
: п. поныри
14.04.2011 - 12:52
: 2

Великолепная книга как для начинающих, так и для кролиководов со стажем. Описан бесценный опыт переданный кролиководами практиками Советского периода нашей страны, которого нет ни в одной книге по кролиководству. По сравнению с первой публикацией чувствуется рука профессионального редактора, от чего книга на мой взгляд потеряла живой язык восприятия и приобрела форму похожую на справочник должностных инструкций для работников кролиководческих хозяйств. Но возможно так и было задумано автором... жду продолжения.

С уважением Смирнов В.И.

россия
: п. поныри
14.04.2011 - 12:52
: 2

Господин mailiar очень символично, что вы вспомнили про фильм моей юности "Иду шагаю по Москве", использованная Вами цитата - "Если можите не писать, не пишите!" прозвучала из уст замечательного актёра Владимира Басова. Который по сюжету фильма будучи полотёром изображал из себя известного писателя в отсутствие хозяина и к литературе имел отношение только как наёмное лицо по оказанию хозяйственных услуг. Участвовать в написании книг Вам лично "не грозит", если только Вы не стараетесь заявить о себе за счёт "передергивания" цитат. В ваших ответах элементарное не знание материала который Вы комментируете.

PS Уважаемый Сергей Владимирович, Аналитикой в сельском хозяйстве тоже нужно заниматься и затронутая Вами тема на сегодняшний день очень актуальна. Не обращайте внимание на ересь недоброжелателей, публикуйте пожалуйста побольше своих книг и статей, а то последнее время о Вашей работе можно узнать только из публикаций РОСПАТЕНТА, публикаций по Франчайзингу республики Казахстан и Менежменту в соц. сетях.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
"mailiar" пишет:

Комбикорма упомянуты, а то что в них бывает травяная мука, и при этом сено для еды давать не нужно кролику, не сказано. Где же экономия?.

почему это не нужно? многие кролиководы кормят и кроличим и сеном- к примеру Цветков..

"mailiar" пишет:

А вы знаете , как кролик в 3 месяца с разбега, легко перемахивает через такой забор?

через полутораметровый забор? и что это у вас за кролики? и про хранение вакцины он прав- где то на форуме выложена было фотография инструкции- где так и сказано.

"mailiar" пишет:

Ладно, вообщем, мне не хочится участвовать в написании Вашей книги.

. Да- вам лучше не участвовать..

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"dimali" пишет:

через полутораметровый забор? и что это у вас за кролики?

Попробуйте посадите в вольер, а потом увидите своих кроликов, как они быстро научатся перемахивать через сетку 1,5 метра. А если пройдётесь по веткам вольерного содержания, то и там найдёте подтверждение моих слов.
Если вы так считаете

"dimali" пишет:

и про хранение вакцины он прав- где то на форуме выложена было фотография инструкции- где так и сказано.

что вакцина может храница при температуре до 80 градусов, можете следовать этой инструкции.
И вообще сдаётся мне , что о кроликах вы толком ничего и не знаете. Кроме общих фраз "замылиных", ничего не говорите. Ничего из личного опыта не можете рассказать и показать. dntknw

смирнов василий... высказал своё мнение, спасибо ему, но я остаюсь при своём мнении, что слишком много общих фраз, за которыми видно , что человек писавший не держал кроликов и, вероятно по этому наделал много ошибок в тексте. Димали, вы то чего через 4 месяца после моего поста вылезли вслед за ним. Или после того, как вы сравнили себя с шакалом, подтверждаете свою сушьность?

Quote:

"валера33777" пишет:
Дима есть такое понятие: что-бы стать богатым, нужно создать собственную веру! Ты ассоциируешься с мелким дьячком, который много пропагандирует в надежде что скоро станет жить как батюшка! lol

"dimali" пишет:

У меня другие ассоциации- шакал - который мечтает стать тигром- но никогда не сможет- потому что шакалы тоже нужны...

lol lol lol

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

одним дано создавать.. другим ср--ть...

ЛНР
12.09.2012 - 11:12
: 25

Один дурацкий вопрос, а почему бы не выложить книгу в формате pdf ?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Igor-dis" пишет:

Один дурацкий вопрос, а почему бы не выложить книгу в формате pdf ?

ну так вперед))) lol

ЛНР
12.09.2012 - 11:12
: 25
Slavik.S пишет:
"Igor-dis" пишет:

Один дурацкий вопрос, а почему бы не выложить книгу в формате pdf ?

ну так вперед))) lol

А что, проблема? Без меня - никак? wink Тем более, что мне уже не актуально.

07.12.2012 - 02:02
: 177

если честно, книга ни о чем...общие фразы понадерганные из инета....может для того, кто только что решил начать заниматься кролиководством она будет откровением, но для того, кто хотя бы год держал кроликов ее можно читать только когда нечем себя занять.
всю книгу можно было бы сократить до 10 листов.
многие разделы вообще вызывают недоумение.
частный пример - раздел здоровье кроликов.
кто подскажет. что значит "инфестационное заболевание"?
ни слова про современные антибиотики, которые реально используют кролиководы (нитокс. байтрил), зато расписан микотил. о котором мало кто сейчас знает и никто не употребляет.
в аптечке кроликовода не нашлось места ни для глистогонного. ни для кокцидиостатиков,
зато операции над кроликами расписаны так. как будто это обычное дело.
раздел о ВГБК вообще песня - мифические заготконторы обменивающие шкурки на корма...)))
Такое ощущение что автор перепечатал статьи из журналов 70-80-х годов прошлого столетия.
так фактически можно про каждый раздел написать.
"Попросите ветеринара рассказать вам о том, на основании каких симптомов поставлен диагноз заболевания, какие медикаменты будут использоваться во время процедур, как будет проводиться лечение, как будет осуществляться мониторинг состояния животного во время и после лечения. Поинтересуйтесь, на чем основано его решение и какой опыт применения препарата и выбранного метода лечения был у конкретного врача."
.. И если ветеринар вас после этого не послал, значит очень вероятно, что он вам просто сочувствует...

Хоть бы для разнообразия в общих чертах о породах каких-либо рассказали начинающему кролиководу, с чего начинать...