Вы здесь

Тема закрыта по просьбе автора

Перейти к полной версии/Вернуться
430 сообщений
Гость

Кролиководы пишите! ya


Россия
: Челябинск
16.06.2009 - 12:46
: 8

Привет! А Вы кроликовод с опытом? Каких кроликов разводите? У меня есть пару вопросов, к кролиководу с опытом?

Сhasseur

Кроликов держу уже несколько лет. Кролики правда не чистопородные, в них намешано и советская шиншила, серый и белый великаны и бараны. Вес моих кроликов 4,5 - 5 кг. Конечтно хотелось бы разводить породных, но где я живу таких достать негде. А живу я в Омской области. А вопросы задавайте. С радостью поделюсь опытом.

Россия
: Челябинск
16.06.2009 - 12:46
: 8

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня недавно окролились три самки, у двоих крольчих все крольчата умерли в течении 3-х дней, у одной из 10шт. осталось 4шт. Что делать? Почему так происходит? Когда я наблюдала за ними у меня сложилось такое впечатление, что она их не кормила, она практически к ним не заходила. Подскажите что делать?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

покройте их еще раз. если самки снова не будут кормить то можно крольчат подсадить к другой, может это просто неопытные самки и со второго окрола они начинают кормить.

08.08.2009 - 10:53
: 1

У меня тоже была такая ситуация с молодыми самками,но после второго окота всё было нормально.

Россия
: Челябинск
16.06.2009 - 12:46
: 8

Сегодня умерли последние 4 шт. кроликов......

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Вопросы по ветеринарии лучше задавать на форуме "Ветеринария" в ветке "Животные"

Сhasseur

Да александор всё сказал правильно. Но странно то что такое случилось сразу с несколькими самкоми. Может быть вы чтото не доглядели, или чтото сделали не правильно? Ну например не следует трогать крольчат в тот день когда они родились. На второй день перед осмотром гнезда руки не должны пахнуть чем либо табачным дымом, одеколоном и т. п., их следует натереть травой или сеном. А может у самок не хватало молока? Для этого следует их хорошо кормить особенно молокогонным кормом. Вы пишете что не разу не видели как самка кормит крольчат. а это и сложно увидеть, т.к. она это делает ночью. Может самки были чем нибудь напуганы, ну например крысы? А возможно что они были и в охотке. Почитайте побольше литературы про кролиководство. Но влюбом случае если такое повторится во второй раз, то выбраковывайте этих самок.

Россия
: Орёл
24.01.2010 - 19:25
: 1

Привет Хантер. У меня живёт крольчиха, вот уже год. Какая порода не знаю (шерсть короткая,белая чёрными пятнами). Короче, взял у сестры лохматого крола, красивый, трёхцветный. А моя девочка не подпускает его, выдирает из него пух и всё. Что делать не знаю?

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Здравствуйте! Извините что вмешиваюсь ну я тоже кроликовод и достаточно опытный. Попробую ответить на ваш вопрос.
ВО:
1. Это может быть если порода кроликов противоположна друг другу.
2. Покормите витаминами и крола и кролиху, потому что для оплодотворения крол или кролиха слаба вот и не подпускает.
3. Можете сделать это в маленькой клетке.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Михалычь пишет:

3. Можете сделать это в маленькой клетке.

Слишком строптивых кидаю в бочку железную 200-литровую и самого активного самца туда. Углов нет и она нигде не может свой зад спрятать. Советую. Проверенный способ многократно.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Можно и так!

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Можно в бочку, а можно взять проволочную клетку там хорошо видно результат. Но я пробовал лишь 2 раза у меня такие упорные кролики были ну я так и делал сажал их при всех ну те и начали делать свое дело да заодно и показали молодежи, что будет если они по нормальному случаться не будут.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

А ктонибудь пробовал делать полностью автоматизированную клетку для кроликов? Вот я сделал, а эксплутировать боюсь вдруг кролик умрет? Всетки как не как прижмется к подогреву и сгорит (ну этого он не сделает там решетки стоят я просто привожу пример)! Если кто делал то подскажите как сделать "говнопровод"? Все сделал, как его провести незнаю. Если кто сделал скиньте фотку или чертежи!

РФ
: Пермь
28.12.2010 - 15:27
: 1

Хантер, подскажите. Имеются ли в России породы кролов, которые успешно размножаются в дикой природе? Вопрос интересен в том плане, что есть возможность в нашем охотхозяйстве выпустить на волю несколько особей (для охоты с ловчими птицами). Вот только пока не знаем, какую породу выбрать и есть смысл (что выживут) Заранее благодарю.

Сhasseur
Dim_Alex пишет:

Хантер, подскажите. Имеются ли в России породы кролов, которые успешно размножаются в дикой природе? Вопрос интересен в том плане, что есть возможность в нашем охотхозяйстве выпустить на волю несколько особей (для охоты с ловчими птицами). Вот только пока не знаем, какую породу выбрать и есть смысл (что выживут) Заранее благодарю.

Я слышал что гдето толи на месте заброшенной деревни, толи в небольшом леске развелись домашние кролики. Они там так расплодились что туда охотники ездить стали.
Думаю что для таких целей более целесообразно использовать беспородных. Так как они недорогие, более неприхотливые.
Всяких альбиносов или с причудливым окрасом и телосложением (бараны, пуховые, рекс) использовать нестоит. Так как они будут более заметны для хищников и поэтому скорее всего не выживут.
Ну а если из породных то я думаю будет более целесообразно использовать кроликов советская шиншила, серый великан. Так как они не прихотливы, телосложение у них что надо, опять же нормальный окрас. Окрас я думаю для таких целей серый и черный будет оптимален.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я был на подобной охоте, только не с птицей, а с хорьком.
У нас в области есть озеро на нём остров. Остров обнесён сеткой рабицей. На острове выпущены обычные домашние кролики. Они там расплодились. Их правда подкармливают. На острове есть норы как искусственные (навалы досок, палок, сена, так и естественные. которые вырыли кролики)

Сам остров

Кролики на острове.

Это искусственные норы

И естественные

Хорошо видны естественные норы на видео

Файлы:
02092007624.jpg
ohota3.jpg
ohota10.jpg
ohota6.jpg
ohota5.jpg
ohota2.jpg
02092007626.jpg

Россия
: Москва
17.02.2011 - 23:50
: 1

подскажите пожалуйста как определить беременна ли кролица, и какой корм лучше давать после рождения крольчат?Я не опытный кроликовод, только учусь....это моя первая пара

Сhasseur

Беременность кролих определяется аккуратным прошупыванием. Должны нащупыватся маленькие эластичные шарики в два ряда.
Лактируущим кролихам рекомендуется вводить в рациюн побольше молокогонного корма. Летом это различная трава. Не нужно забывать и о петательности. Это комбикорм или зерно (ячмень, овес и т. п.).

Россия
: Г. Омск
21.08.2010 - 14:41
: 43

Хантер здраствуйте! Тоже держу кролей пару Белого Великана, опыта мало но набираюсь потихоньку!
Кстате тоже живу в Омске это очень радует!

Сhasseur

Приветствую земляк!

Россия
: Красноярский край
01.10.2009 - 19:13
: 13

Крольчиха окролилась уже как три дня - это её первый приплод. За несколько дней перед этим, маточник заполнили сеном, чтобы крольчиха удобно обустроила себе гнездо. Перед окролом она нарвала пух. Казалось бы всё как обычно, но вот после окрола крольчиха стала зарывать крольчат в сено. Мы их достаём и ложем в пух - она через какое-то время снова зарывает их в сено, и так уже несколько раз. При этом, крольчиха за полторы недели до окрола стала очень плохо есть комбикорм. Сено жуёт, а к комбикорму практически не притрагивается. После окрола та же ситуация. Есть сомнения, кормит ли она крольчат вообще. Скажите пожалуйста, в чём может быть дело с крольчихой, почему так себя ведёт?

Сhasseur

Rookie я думаю не стоит волноватся. На счет сена. Мои кролихи тоже бывают прикрывают крольчат не только пухом но и соломой. Я думаю таким образом она хочет обезопасить (спрятать) детенышей, да и чтобы потеплее было. На счет кормления предложите ей какого либо зерна вместо комбикорма.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"Rookie" пишет:

Крольчиха окролилась уже как три дня - это её первый приплод. За несколько дней перед этим, маточник заполнили сеном, чтобы крольчиха удобно обустроила себе гнездо. Перед окролом она нарвала пух. Казалось бы всё как обычно, но вот после окрола крольчиха стала зарывать крольчат в сено. Мы их достаём и ложем в пух - она через какое-то время снова зарывает их в сено, и так уже несколько раз. При этом, крольчиха за полторы недели до окрола стала очень плохо есть комбикорм. Сено жуёт, а к комбикорму практически не притрагивается. После окрола та же ситуация. Есть сомнения, кормит ли она крольчат вообще. Скажите пожалуйста, в чём может быть дело с крольчихой, почему так себя ведёт?

Здравствуйте, если крольчата с круглыми животами, то постарайтесь так часто не дергать крольчиху. У меня одна в морозы рожала (первокролка), так утрамбовала вход, выжили все 100% = 9 штук, сейчас та же картина, крольчатам неделя, крольчата в порядке.
Всего хорошего.

Россия
: Красноярский край
01.10.2009 - 19:13
: 13

Хантер, Ола, спасибо за ответы!

Россия
: г. Курск
13.05.2011 - 09:12
: 2

Всем доброго времени суток. Живу в г. Курск. Собираюсь заняться разведением кроликов для продажи на мясо. Подскажите, как узнать рынок и , может кто знает, есть ли смысл заниматься такой деятельностью в этом регионе?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Виталий, попробуйте в разделе "Кролики и Бизнес" спросить/почитать.

Россия
: г. Курск
13.05.2011 - 09:12
: 2

Спасибо большое

Россия
: С-Пб
17.05.2011 - 23:10
: 1

Скажите .пожалуйста ,а сухари из хлеба и булки можно давать ? заменят ли они зерно - овес и ячмень ?

Россия
: Башкирия.Ишимбай
19.04.2011 - 18:29
: 10

Привет всем.Нужен совет.Одна крольчиха рожала два дня,общее число крольчат 13 штук,то по одному ч/з время два или три крольченка.Плоды все были мертвые.Самкка первый окрол.Другая самка рожала одновременно.Могу ли я подложить крольчат несколько штук к той первойсамке?Так как все крольчата погибли,у самки должно быть молоко.Но это крольчиха какая то не нормальная,гнездо оно не готовила,рожала в клетке и ходила по мертвым плодам.И если я не подсажу к ней крольчат,не заболеет ли самка : маститом: ну если у ней молоко сосать не кто не будет?

Тема закрыта