Вы здесь

Что будет если кроликам сделать большой вольер и всю весну и лето они будут питаться полевой травой?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Камменногорск
25.02.2017 - 18:18
: 1

У меня есть достаточно много территории с обильно растущей травой.
Хочется попробовать разводить кроликов исключительно в те периоды года когда растёт трава. (ленинградская область).
Купить готовых к окролу кроликов и запустить их в просторный огромный вольер. И дать им возможность плодиться до наступления периода когда трава перестанет расти.
Сделать в качестве убежища от дождливой погоды сарай и давать сено в такую погоду.
Прививать от болезней буду обязательно.
А уже только на зиму оставить пару десятков для разведения на следующий год.

Такой вариант планирую не на постоянную перспективу, а для начала - попробовать, всё ли пойдёт ладно. И в процессе буду уже отстраиваться и делать нормальные клетки.
Спасибо.


Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
Александр Цыпруш пишет:

Купить готовых к окролу кроликов и запустить их в просторный огромный вольер. И дать им возможность плодиться до наступления периода когда трава перестанет расти.

Будет максимум 3-4 БЕСПОРЯДОЧНЫХ приплода с весенне до осеннего периода

Александр Цыпруш пишет:

Сделать в качестве убежища от дождливой погоды сарай и давать сено в такую погоду.

Придется позаботиться от побегов кроликов, закапывая сетку на метр (и не только в сарае)

Александр Цыпруш пишет:

Прививать от болезней буду обязательно.

Интересно, от каких? ТАм рядом где то есть животные другие на такой огромной территории?...

Александр Цыпруш пишет:

А уже только на зиму оставить пару десятков для разведения на следующий год.

А смысл держать просто так в зиму кроликов? Пусть работают, кролятся...

Александр Цыпруш пишет:

Такой вариант планирую не на постоянную перспективу, а для начала - попробовать, всё ли пойдёт ладно. И в процессе буду уже отстраиваться и делать нормальные клетки. Спасибо.

Почитайте про вольерное содержание и вам будет все ясно, стоит ли затевать... Я бы посоветовал сразу делать клетки, работать конкретно по породе. И все будет гладко и сладко.

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

Добрый день.Мне тоже кажется,что проще будет клетки построить и не изобретать велосипед.

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20

Вчера покупал крольчиху у опытного кроликовода с вольерным содержанием. Сегодня писал сообщение про это в https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/35811?page=1
У меня нет места, и я вынужден делать клетки, причем 4-х ярусный. Но вижу плюсы в вольерном:
1. Не нужно вкладываться в клетки
2. Кролики меньше болеют. Если переживайте за гемморагичку, только от неё сделайте прививку.
3. Не нужно случать, нет проблем с прохолостом (зимой самки пусть отдыхают)
4. Не нужно каждого кормить отдельно, не нужно чистить (чистить только возле кормушки)
Желательно создать место (условия) для окролов, типа искусственные норы как брёвна накрытые щитами или подобное.
И, как я понял, желаете, чтобы кролы сами косили себе траву, а не вы тратили на это время... Думаю, это самый лучший вариант

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

1 Цена клеток будет будет чуть меньше чем вольер.2 По поводу болезней вопрос очень спорный.3 При клеточном содержании вы точно не скрестите родственные крови.4 Кормить по отдельности не надо-это конечно хорошо,но при клеточном кормлении вы опять же точно знаете чем кормите.5При вольере кроли сами едят траву,то есть все что найдут.При клеточном содержании траву дают отборную,например от лютика и подвяленную на солнце.6 При заболевании кролика в клетке вы это сразу замечаете,а это изоляция кролика и лечение.Это будем считать основные критерии.

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

И основное!Не надо забывать про климат и место разведения.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
cheomax пишет:

Интересно, от каких? ТАм рядом где то есть животные другие на такой огромной территории?...

egon пишет:

Если переживайте за гемморагичку, только от неё сделайте прививку.

А комары и миксоматоз?!

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
serg031977 пишет:

1 Цена клеток будет будет чуть меньше чем вольер.2 По поводу болезней вопрос очень спорный.3 При клеточном содержании вы точно не скрестите родственные крови.4 Кормить по отдельности не надо-это конечно хорошо,но при клеточном кормлении вы опять же точно знаете чем кормите.5При вольере кроли сами едят траву,то есть все что найдут.При клеточном содержании траву дают отборную,например от лютика и подвяленную на солнце.6 При заболевании кролика в клетке вы это сразу замечаете,а это изоляция кролика и лечение.Это будем считать основные критерии.

+++++++++++
Со всеми пунктами согласен полностью!!! victory (лень было расписывать)

АнВит пишет:

А комары и миксоматоз?!

Что за предвзятое отношение, если комар, то обязательно миксоматоз??? Специально не делал двум парам прививку от микса (покровскую колол раньше) и все ок... Единственное, один кролик чесался чаще, но все были в норме...

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20
serg031977 пишет:

1 Цена клеток будет будет чуть меньше чем вольер.2 По поводу болезней вопрос очень спорный.3 При клеточном содержании вы точно не скрестите родственные крови.4 Кормить по отдельности не надо-это конечно хорошо,но при клеточном кормлении вы опять же точно знаете чем кормите.5При вольере кроли сами едят траву,то есть все что найдут.При клеточном содержании траву дают отборную,например от лютика и подвяленную на солнце.6 При заболевании кролика в клетке вы это сразу замечаете,а это изоляция кролика и лечение.Это будем считать основные критерии.

Каждый тип или способ содержания имеет свои плюсы и минусы. В данном случае, Александр хотел использовать площадь с травой.
1. Думаю, цена зависит какие клетки делать, так же нужно учитывать трудочасы на клетки и обслуживание. 2. Климат и место конечно играют роль, но биологические особенности земли всегда работали в пользу здоровья. Недаром, при геммарогичке процент выживаемых кроликов при ямном и вольерном выше, чем при клеточном. Не имею ввиду вольер 2 на 3 и 20 см гавна, а просторный. 3. Я не держал в вольере, но мой знакомый всех молодых до 120 дней убирает в морозилку. Минус в вольерном, что крольчиха опять покрывается в течении недели после окрола. Но как вариант, - самца пустить на неделю, потом в клетку на полтора-два месяца. 5. Сколько я слышал и читал, в вольере кролики не страдают от сочной травы, возможно из-за частого движения. 6. В вольере виднее поведение кроликов чем в клетке, это если их не так много. Если за 50 голов, тогда да, обязательно проглядишь. Да и процент выживаемых крольчат всегда меньше в вольере.
А вообще, можно гибридное содержание. кто-то отращивает только молодняк в вольере. Один знакомый наоборот, стадо держит в вольере, а молодняк отсаживает на доращивание в клетки,- так мясо нежнее изза того что мало двигаются.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
cheomax пишет:

Что за предвзятое отношение, если комар, то обязательно миксоматоз???

Я бы назвала это обратной стороной медали. Или у Вас свой опыт, у меня свой.
И комары везде разные.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Чтобы питались подножной травой 50-ти кроликам надо не меньше гектара. Иначе всю траву съедят

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72

Я думаю, что автору темы надо самому определиться, кого, как и при каких условиях содержать. А то сейчас каждый насоветует и все, человек в замешательстве. Пусть читает, впитывает и реализует.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
cheomax пишет:

Пусть читает, впитывает и реализует.

И потом обязательно поделиться с нами своим опытом.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Да что раздумывать? Выпустил в чисто поле зайцев, соорудил два-три шалашика из палок что вокруг насобираются...желательно в этом поле иметь водоем. а лучше речку...

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
Ольга568 пишет:

Да что раздумывать? Выпустил в чисто поле зайцев, соорудил два-три шалашика из палок что вокруг насобираются...желательно в этом поле иметь водоем. а лучше речку...

Ага. У меня тут два кроля в сад убежали - пришлось 2 месяца охотиться. Целую тему создал, - советы спрашивал, а вы поле.... Это уже саффари будет face а там, соответственно - инфраструктура, кафешки - рестораны, пару баз отдыха и т.п. - вот и бизнес. Всё, завтра к соседям в огород выпускаю всё поголовье.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Леший123 пишет:
Ольга568 пишет:

Да что раздумывать? Выпустил в чисто поле зайцев, соорудил два-три шалашика из палок что вокруг насобираются...желательно в этом поле иметь водоем. а лучше речку...

Ага. У меня тут два кроля в сад убежали - пришлось 2 месяца охотиться. Целую тему создал, - советы спрашивал, а вы поле.... Это уже саффари будет face а там, соответственно - инфраструктура, кафешки - рестораны, пару баз отдыха и т.п. - вот и бизнес. Всё, завтра к соседям в огород выпускаю всё поголовье.

Вот Вы прошли мимо денег, которые к Вам стучались...Они бы с лихвой окупили Ваши потери в насаждениях...Да и сами бы стали проф.охотником, еще одну профессию бы приобрели.
Не разглядели своего счастия....

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Всем привет. Хочу поделиться опытом такого содержания, не своим, но реальным. Мой знакомый имел дом в деревне с большим участком, огороженным сеткой. Он выпускал кроликов и привозил им раз в неделю зерно(может чаще, не помню). Было это лет 15 назад или больше. Весной он выпускал, а осенью всех забивал. Плодились они сами. Съели все деревья и траву. Сами кролики вырождались, т.е. средний вес большинства кроликов был 1.5-2кг. И в один год их покосила пандемия(не знаю что), но не всех.

Если помечтать о такой авантюре, как я бы сделал такой проект... будь у меня ненужный участок земли соток на 50, я бы сделал комбинированный вариант. Сделал бы клетки для племени. Участок огородил бы сеткой с ячейкой не более 5 см, которую вкопал бы в землю на 50см, а 1+ метр оставил бы над землёй и сделал бы разделение участка на 2 или 4 части. Для воды сделал бы углубление см 50, постелил бы пленку и налил воды(чисто из экономии).

Потом брал бы от крольчих 45 дневных кроликов и выпускал с разделением по полу в первые 2 участка, остальные задействовал бы после заполнения первых двух, я бы сделал плотность около 50 голов на 10 соток. Дал бы им жить до 4 месяцев, думаю на траве до 3 кг должны дорасти.

Как бы я решил вопрос поимки? Я бы на каждом подучастке сделал бы домики 2 х 2 или 3 х 3 и выстой не более 1 метра с откидной крышей, пол забетонировал или положил шифер, стены сделал бы из материала, который нельзя прогрысть - может из того же шифера или профлиста. Потом сделал бы проходы для кролика, которые можно дистанционно закрыть, может по принципу гильотины или задвижки. В этот дом раз в неделю я бы подсыпал комбикорм морковку и прочие кроличьи ништяки. Не много. Задача, чтобы кролики привыкли, что если я подошел к дому, то в нём появляется вкусняжка, но её там мало и нужно ломиться со всех ног.

Теперь, когда мы заполучили доверие животных, остается дело за малым - предать их. Закрыть дверки и через крышу достать кроликов для забоя. Думаю такое возможно сезонно, в моём регионе с апреля по ноябрь. Осенью я бы перепахивал участки и сеял всякое разнотравие и зерно, наверное топинамбур посадил, он хорошо растет и всё заполоняет, каждый год сажать не нужно.

Это чисто мои размышления, не думаю, что на серьезном уровне это зайдет)