Вы здесь

Старшим кроликам уже по 2 года и возможно это их последний год, и, наверное, стоит ориентироваться на молодых?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229

Добрый вечер, уважаемые кролиководы! Очень прошу Вашего совета! Начну по-порядку...
Два года назад я решила заняться кроликами, после прочтения некого материала, просмотра энного кол-ва видео об этих замечательных зверьках, было решено... Заводить!
Благодаря умению свекра у меня появилась добротная 3-х ярусная клетка на 6 персон. Оставалось дело за покупкой этих самих кролей. Где-то я вычитала умную фразу о том, что при разведении не нужно гнаться за редкими породами, а брать то, что есть в округе, чтоб потом сломя голову не бегать в поисках новой крови. Продавца нашла, приехали, посмотрели, кое-как определились, заказали. В итоге у меня появились:1 самец и 2 самочки серебра, и 2 калифорнийки. На момент покупки им было около 3х месяцев, а это означало, что с вопросом производства нужно было повременить.
Ну и пока время шло, кроли подрасли и я ждала первых окролов, меня потянуло на птичку в Пушкино. Там я зачем-то прикупила самца НЗК, месяцев 4 и, как потом оказалось, не совсем здорового. Для себя-то я решила, что серебро будет чистым идти, а уж калифорнию я с НЗК помешаю, ну а дальше как пойдет, еще чего приобрету популярного из округи. Но не сраслось как-то...Одна калифорнийка от этого самого НЗК не разродилась и умерла, хотя перый окрол отлично выкормила все 14 крольчат, а вторая родила всех мертвых и недоразвитых, после чего кроля убрали подальше, где он вскоре сам и умер. Расстроилась конечно...сильно...и с НЗК связываться не хочу больше вообще!
На следующий год в связи с семейными обстоятельствами я не могла кролями заниматься лично, так что все это добро взвалилось на плечи свекра...
Сейчас я бы хотела продолжить начатое, но я совершенно растеряна. На сегодняшний день у меня имеется 5 2-х летних кролей:1 самка калиф, 2 самки серебра и самец, а так же 3 дочки этого самого серебра. Само собой под папку молодых пускать не хочется. Купить для них мальчика серого великана? Но как-то не рационально иметь 2х самцов на 5 самок. А ведь старшим уже по 2 года и возможно это их последний год, и, наверное, стоит ориентироваться на молодых? Тогда найти им серебра и еще пару самок других линий докупить? Да так, чтоб не сильно родство было, поскольку далеко ехать возможности нет, а вокруг наверное все уже перемешались. Запуталась... окончательно.. Помогите, пожалуйста советом!
P.S. Извините, что так много букв! blush2


Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
Татьяна A. пишет:

На сегодняшний день у меня имеется 5 2-х летних кролей:1 самка калиф, 2 самки серебра и самец, а так же 3 дочки этого самого серебра

Добрый вечер. Я по вашим показаниям насчитал 4 кроля 2-х летних и 3 молодняка, где 5-й кролик? ...

2-х летний кролл - это нормально. при правильном питании самцов-производителей держат до 5 лет.
Итак, что бы я сделал в текущей ситуации:
1. Оставить двух самок серебра.
2. Купить самца под двух молодых самок серебра. (для одновременного скрещивания обеих)
3. Оценить самку калиф на предмет ее дальнейшего использования. Если зажиревшая и долго без случек - забой (что скорее всего лучше и сделал бы)
4. Покупка 1 крола калифа и 2-х самок калифа.
Получится для начала 2 крола и 4 самки.

Итог: будете иметь возможность при дружном окроле куковать крольчат от несносных мамаш...
Итог два: у вас, как я понял всего лишь только одна трех ярусная клетка на 6 персон. Это мало, т.к. молодняк должен куда то отсаживаться... Выход тоже есть, можно сделать вольер для общего содержания молодняка до забоя, но тогда кастрация самцов неизбежна, если собираетесь держать молодняк дольше 3-х месяцев.

Примерно так я бы поступил, имея такой случай.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
cheomax пишет:

Добрый вечер. Я по вашим показаниям насчитал 4 кроля 2-х летних и 3 молодняка, где 5-й кролик? ...

Вы совершенно правы, 4 2-х летних крола. 1 самец и 3 самки.

cheomax пишет:

2. Купить самца под двух молодых самок серебра. (для одновременного скрещивания обеих)
4. Покупка 1 крола калифа и 2-х самок калифа.
Получится для начала 2 крола и 4 самки.

Но тогда к имеющемуся у меня получится 3 самца, если учесть моего

cheomax пишет:

Итог два: у вас, как я понял всего лишь только одна трех ярусная клетка на 6 персон. Это мало, т.к. молодняк должен куда то отсаживаться... Выход тоже есть, можно сделать вольер для общего содержания молодняка до забоя, но тогда кастрация самцов неизбежна, если собираетесь держать молодняк дольше 3-х месяцев.

Нет, у меня не только клетка на 6 кроликоматок, у меня так же имеется 4 большие клетки на откорм молодняка и пустеющая клетка для самца ( самец сидит в сдвоенной клетке подальше от самок). Вопрос в принципе не стоит в том, где держать потомство.
По поводу калифов я вот даже не знаю, тоже была мысль разводить именно эту породу, но уж больно они плодовитые, по опыту, 12-14 крольчат это явный перебор, когда серебро приносит 8-9. Серебру уже не подкинешь, а отбирать из гнезда почти добрую половину котам на съедение просто не поднимается рука, вот и получается, что на раннем этапе уже крольчата начинают отставать. В общем серебро мне пока нравится намного больше smile3 Так что я, наверное, последую вашему совету на счет покупки самца точно, а там может еще и парочку самок новых присмотрю. Премного благодарна thank_you

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
Татьяна A. пишет:

По поводу калифов я вот даже не знаю, тоже была мысль разводить именно эту породу, но уж больно они плодовитые, по опыту, 12-14 крольчат это явный перебор, когда серебро приносит 8-9. Серебру уже не подкинешь, а отбирать из гнезда почти добрую половину котам на съедение просто не поднимается рука, вот и получается, что на раннем этапе уже крольчата начинают отставать. В общем серебро мне пока нравится намного больше smile3 Так что я, наверное, последую вашему совету на счет покупки самца точно, а там может еще и парочку самок новых присмотрю. Премного благодарна thank_you

1 большое правило - у крольчихи всего 8 сосков, причем два могут быть не молочные. Если оставлять под самкой приплод больше 8 шт., всегда будут отстающие в росте. Как бы не было жалко и горько, но все же лучше не оставлять под самкой НЕ более 8 шт.
П.С. Я этот этап уже давно прошел, когда хочется и очень жалко, но глядя потом на потомство понимаешь, что лучше было бы подредактировать гнездо... В итоге лучше покрывать нескольких самок одновременно и куковать большие приплоды к малым, но так нельзя делать, если на продажу готовите, а то линии можно попутать (если от разных самцов).

По поводу подсадки малышей к самке другой породы вы не правы - это вполне нормально и практикуется во многих хозяйствах. Главное, что бы самка приняла. Таким вот образом, кстати, и выравнивают многочисленные приплоды, что бы не выбрасывать лишних мальков.

Татьяна A. пишет:

В общем серебро мне пока нравится намного больше smile3 Так что я, наверное, последую вашему совету на счет покупки самца точно, а там может еще и парочку самок новых присмотрю. Премного благодарна thank_you

Хорошая порода Серебро. Желаю успехов!

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
cheomax пишет:

1 большое правило - у крольчихи всего 8 сосков, причем два могут быть не молочные.

Нет, если у нее 4 пары, то рабочие будут все, а вот если 5 пар, то 1 пара может быть не рабочая. У серебристых по 10 сосков бывает нередко.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

По-хорошему - надо спросить у свекра: готов ли он продолжать заниматься кроликами? И будет ли он рад увеличению поголовья....))).

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Татьяна A. пишет:

когда серебро приносит 8-9.

Вы это моим крольчихам еще раз расскажите пожалуйста, а то они все по 12-14 приносят.

Татьяна A. пишет:

а отбирать из гнезда почти добрую половину котам на съедение просто не поднимается рука,

Тяжело тогда будет, ведь когда придется еще и битой по голове стучать, а там вообще кролик уже большой и смотрит на тебя Такими Жалобными глазами.

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
Ольга568 пишет:

По-хорошему - надо спросить у свекра: готов ли он продолжать заниматься кроликами? И будет ли он рад увеличению поголовья....))).

Ахаха..... Вот это точно! super

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
andrex пишет:
cheomax пишет:

1 большое правило - у крольчихи всего 8 сосков, причем два могут быть не молочные.

Нет, если у нее 4 пары, то рабочие будут все, а вот если 5 пар, то 1 пара может быть не рабочая. У серебристых по 10 сосков бывает нередко.

Возможно, я про общие признаки высказал мнение, не акцентировал внимание на серебре. С этой породой у меня нет опыта, но навряд-ли она отличается от остальных.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
cheomax пишет:

По поводу подсадки малышей к самке другой породы вы не правы - это вполне нормально и практикуется во многих хозяйствах. Главное, что бы самка приняла. Таким вот образом, кстати, и выравнивают многочисленные приплоды, что бы не выбрасывать лишних мальков.
..:

Я просто имела ввиду, что у серебра и так своих по 8-9 штук, куда им еще-то подкидывать от калифорнии. Да и в общем я видимо просто не сталкивалась с кукованием как таковым. Однажды лишь решила забрать 1 крольчонка домой, потому что самка калифорнии родила его на полтора дня раньше остальных и он у нее вне гнезда лежал. Дома его выходила, через 2 дня после основного окрола ей назад в гнездо подложила, приняла она без проблем, правда он по размеру раза в полтора больше остальных был.

Ольга568 пишет:

По-хорошему - надо спросить у свекра: готов ли он продолжать заниматься кроликами? И будет ли он рад увеличению поголовья....))).

Свекр не против, а напротив даже рад, что молодежь привлекается, сам-то он по птице пока только, хотя раньше и коров и свиней и целый птичий двор держал. Да и никто ж не собирается на него все это хозяйство взваливать, да и он понимает, что внук его родился только, мне не до кроликов стало, а забивать их всех жалко. Сейчас ребенок подрос, можно спокойно заниматься дальше.

Евгений1988 пишет:

Тяжело тогда будет, ведь когда придется еще и битой по голове стучать, а там вообще кролик уже большой и смотрит на тебя Такими Жалобными глазами.

Жалко, не спорю, сама пока ни одного не порешила, хотя было забито их порядка 150 штук, муж со свекром мою психику все берегут laugh

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
Татьяна A. пишет:
cheomax пишет:

По поводу подсадки малышей к самке другой породы вы не правы - это вполне нормально и практикуется во многих хозяйствах. Главное, что бы самка приняла. Таким вот образом, кстати, и выравнивают многочисленные приплоды, что бы не выбрасывать лишних мальков.
..:

Я просто имела ввиду, что у серебра и так своих по 8-9 штук, куда им еще-то подкидывать от калифорнии. Да и в общем я видимо просто не сталкивалась с кукованием как таковым. Однажды лишь решила забрать 1 крольчонка домой, потому что самка калифорнии родила его на полтора дня раньше остальных и он у нее вне гнезда лежал. Дома его выходила, через 2 дня после основного окрола ей назад в гнездо подложила, приняла она без проблем, правда он по размеру раза в полтора больше остальных был.

Ольга568 пишет:

По-хорошему - надо спросить у свекра: готов ли он продолжать заниматься кроликами? И будет ли он рад увеличению поголовья....))).

Свекр не против, а напротив даже рад, что молодежь привлекается, сам-то он по птице пока только, хотя раньше и коров и свиней и целый птичий двор держал. Да и никто ж не собирается на него все это хозяйство взваливать, да и он понимает, что внук его родился только, мне не до кроликов стало, а забивать их всех жалко. Сейчас ребенок подрос, можно спокойно заниматься дальше.

Евгений1988 пишет:

Тяжело тогда будет, ведь когда придется еще и битой по голове стучать, а там вообще кролик уже большой и смотрит на тебя Такими Жалобными глазами.

Жалко, не спорю, сама пока ни одного не порешила, хотя было забито их порядка 150 штук, муж со свекром мою психику все берегут laugh

Не обессудьте, но как то на сказку похоже...
1 крольчонок возле гнезда на 2 дня раньше рожден и выходили...
1-ая самка выкормила 14 крольчат потом приставилась.
2-ая самка КЛФ окрол все недоразвитые...
У меня логичный вопрос: - откуда те 150 забитых штук взялись за два года? Даже при 4 полноценных самках за два года при среднем окроле в 4-5 раз в год по 6 штук = примерно 130 крольчат... минус гибель, возможный прохолост... Это надо еще учесть возраст роста крольчат...
Может я что то пропустил или вы не дописали...

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229
cheomax пишет:

1 крольчонок возле гнезда на 2 дня раньше рожден и выходили...
1-ая самка выкормила 14 крольчат потом приставилась.
2-ая самка КЛФ окрол все недоразвитые...
У меня логичный вопрос: - откуда те 150 забитых штук взялись за два года? Даже при 4 полноценных самках за два года при среднем окроле в 4-5 раз в год по 6 штук = примерно 130 крольчат... минус гибель, возможный прохолост... Это надо еще учесть возраст роста крольчат...
Может я что то пропустил или вы не дописали...

1- Забрала домой,да, кормила со шприца каждые 2 часа примерно по 1мл молока. Забрала потому, что крольчиха уже второй раз практикует такой окрол, родит одного без пуха, а спустя время остальных и тогда уже гнездо укрывает. Только первый раз я думала, что так и будет один крольчонок, аккуратно его в гнездо поместила, но она его просто затоптала, а потом принесла здоровеньких 9 штук,разделив на 2 гнезда. Я про подобное потом где-то на форумах читала информацию, такого крольчонка забавно "разведчиком" назвали,запомнила, и когда она мне на следующий окрол такое же натворила, я решила кроху забрать и подкинуть той, кто первая окролится.
2- Про крольчиху я писала, что не разродилась она от НЗК, а в первом 14 крольчат выкормила.
3- НЗК был приобретен спустя время, это был 2-ой окрол у калифорнии.
А 150 крольчат очень объяснимы, за все время только одна крольчиха принесла 6 крольчат. Эти самые крольчихи в свой первый окрол принесли калифорния-14,12,серебро-8 и 6 крольчат, это уже 40. Выкормили всех. Я никого не убирала из гнезд, для меня это тоже были первый окрол. Из тех 40 я отобрала 2 самок, но я их отбраковала потом, они от одной мамки были, но уж очень она злая, и дочки такие же получились, но если с одним монстром я еще кое-как совладать могу, трое-уже перебор. Во второй окрол как раз уже с НЗК, под него калифорнию пускала, а серебро под своего самца, они 9 и 7 принесли(+16). В третий открол работали уже 5 самок, 3 старых и 2 молодых, тут конечно согрешила, инбридинг, под папку дочей пустила. Калиф-10, серебро-8,7,8,9(еще +42). Зимой окролов не было, но я там оставила еще 1 самку серебра себе. Итого в первый год 3 окрола-98крольчат. Вычесть 3 самки, и 2 крольчонка потеряли на подпорченной траве. Итого 93. В прошлом году работали 4 самки, но потерь было больше. Как раз прошлый год не могла уже плотно за ними следить, но стабильно посещала их несколько раз в неделю, но как таковой работы с ними не проводила. В итоге 2 окрола-68 крольчат, 2 оставлены на этот год. Потеряли 7 штук. Итого 152 было забито. Вот, вроде все расписала.
А в этом году хочу нормально заняться разведением, поэтому тему и создала, потому что инбридинг не поддерживаю, а избавляться ни от старых ни от молодых крольчих не хочется.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229

Просто то, что кроли находились на попечительстве у свекра, я не считаю, что я ими занималась,это его заслуга, что они там без воды, еды, да, простите, в гомне, не издохли.
Поэтому и пишу, что хочу продолжить, уж извините, если где не допоняли меня, а я свои мысли сумбурно изъяснила. Наверное, нужно было просто написать, есть такие-то такие кроли с такими-то такими родственными связыми, и вот столько клеток, как разводить дальше? smile3

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
Татьяна A. пишет:

В итоге 2 окрола-68 крольчат,

это как shok wacko2 вы опять не дописали видать...
Ну да ладно.

Татьяна A. пишет:

А в этом году хочу нормально заняться разведением, поэтому тему и создала, потому что инбридинг не поддерживаю, а избавляться ни от старых ни от молодых крольчих не хочется.

Название темы не совсем подходит. А инбридинг получается по невнимательности заводчика и встречается довольно часто у тех, кто не ведет учет.
От старых все равно придется избавляться, т.к. придется приливать свежую кровь.
В общем и целом вы уже выбрали как дальше продолжать smile3

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229

68 крольчат в сумме от 4 крольчих за 2 окрола родилось, 7 умерли в процессе роста, просто уже не стала расписывать кто сколько принес.
Но не буду больше всех рожденных оставлять, 8 и не больше, а кому и 6, остальных кошакам. Наплодить их можно огого, а откормить отстающих уже проблема...
А название темы после публикации почему-то сменилось.
Ну в общем да, определилась, а Вам большое спасибо, что помогли правильное направление выбрать thank_you А то я последние дни как помешалась уже, к мужу пристаю с расспросами, а ему что НЗБ что БВ, к примеру, разницы нет, кролик и кролик,белый и ладно. А мне эстетическое удовольствие эти зверьки приносят, вот и мечусь, всех хочется собрать, но с умом ж надо подойти smile3

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
Татьяна A. пишет:

Ну в общем да, определилась, а Вам большое спасибо, что помогли правильное направление выбрать thank_you А то я последние дни как помешалась уже, к мужу пристаю с расспросами, а ему что НЗБ что БВ, к примеру, разницы нет, кролик и кролик,белый и ладно. А мне эстетическое удовольствие эти зверьки приносят, вот и мечусь, всех хочется собрать, но с умом ж надо подойти smile3

Пожалуйста! victory
Желаю успехов в дальнейшем разведении! И насчет сколько оставлять под самкой - это правильное решение! И из серебра отличная шкурка после выделки получается!!!

Будут вопросы, задавайте, поможем всем форумом yes3

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 229

Спасибо smile3

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72

Уважаемый администратор, не могу найти куда написать, предлагаю переименовать тему (с согласия автора) в: Возобновление ЛПХ кроликофермы на 10 голов. _или_ Спустя два года возобновляю кролиководство... Примерно, что то такое...