Вы здесь

Кролики и дикие собаки. Можно ли есть укушенных кроликов?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Смоленск
08.03.2016 - 17:13
: 10

Доброго дня, товарищи.
Сегодня ночью случилась неприятность. Дикие собаки покусали кроликов. Пострадали кролики в нижних клетках, сидящие на сетчатых полах. Откушены пальцы, у кого-то покусан живот.
Свой вывод сделал, снизу думаю закрыть пол ещё одним слоем сетки покрупнее на расстоянии сантиметров 5 от основного, также затяну клетки вокруг забором из рабицы, чтобы нельзя было подобраться.

К Вам у меня вопрос по кроликам. Пятеро были в срочном порядке забиты, чтобы не мучались. Оставил до вечера не потрошеными, не было времени. Можно ли их употреблять в пищу? Боюсь заразных болезней, однако то же бешенство погибает при термообработке.
Двоих с небольшими повреждениями лап оставил. Как думаете, стоит ли их тоже забить?

Также прошу поделиться своим опытом в борьбе с подобными напастями. Вся территория помечена моей овчаркой, однако зайти им это не помешало. Вчера вечером когда приехали домой, нас с диким лаем встретили две шавки (никогда чужих собак во дворе не было), крутившиеся возле шеда. Отогнать получилось только выстрелами из пневматики. На предложение поставить капкан жена сказала что я дурак. Думал после попадания по ним из пневматики они ночью не вернутся. Однако утром пришёл поить кролей а там.. привет родным. Показал супруге, говорит: "ставь капкан". Застрелить или отравить, поймать в капкан всегда успеется. Как можно отвадить более гуманными способами?


LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
19-93 пишет:

Как можно отвадить более гуманными способами?

Привадить зоозащитников, заплатив им энную сумму...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

только хороший забор .им понравилось истребят всю живность .

Россия
: Смоленск
08.03.2016 - 17:13
: 10

Забор потихоньку делаем. Но участок большой, зайти можно со всех сторон. Пока всех кроликов пересадил в верхние клетки и на шифер. Главный вопрос сейчас, что делать с тушками? Оченна жалко выбрасывать, откормышам было почти 3 месяца, вот-вот планировал забивать на семейный праздник.
Также не пойму, что делать с живыми, но покусанными.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
19-93 пишет:

Забор потихоньку делаем. Но участок большой, зайти можно со всех сторон. Пока всех кроликов пересадил в верхние клетки и на шифер. Главный вопрос сейчас, что делать с тушками? Оченна жалко выбрасывать, откормышам было почти 3 месяца, вот-вот планировал забивать на семейный праздник.
Также не пойму, что делать с живыми, но покусанными.

тушки сьесть .у меня 13 коз собаки задавили .мы их сьели . хотя для начала очень хорошо огородите клетки с кроликами .временно можно из профиля .пока общий забор не сделали .

Россия
: Зеленоград
01.04.2015 - 21:55
: 148

можно есть.

Россия
: Смоленск
08.03.2016 - 17:13
: 10

Всем спасибо, будем кушать. Думаю, что поцарапанных тоже забью. Мало ли собаки были больны.
Как бы ещё самому не заразиться, их разделывая. Если честно, очень боюсь всяких вирусов и прочей неизвестной ерунды)

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Ыа ем. Как виииидэшь увсе со мноой нырмально.

Я бы детям не дал бы...

P.S.: почему бы не сыграть в русскую рулетку, ведь много случаев, когда 1/6 не выпадал и люди оставались живы.

Вирус бешенства очень часто содержится в слюне больного животного.

"Заболевание бешенством среди домашних грызунов — явление очень редкое. Заражение может произойти только в случае контакта с уже больным животным. Кролик может заразиться лишь при прямом столкновении с бешеным животным. Так, в США было отмечено несколько случаев заражения домашних кроликов енотами, проникавшими в вольер через поврежденную ограду. В нашей стране владельцам кроликов следует опасаться встречи их любимца с бродячей собакой или кошкой."

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
aliaksandrk пишет:

Ыа ем. Как виииидэшь увсе со мноой нырмально.

Я бы детям не дал бы...

P.S.: почему бы не сыграть в русскую рулетку, ведь много случаев, когда 1/6 не выпадал и люди оставались живы.

Насколько понимаю, автор не в сыром виде собирается употреблять мясо. При термообработке все вредоносное погибает обычно.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
invertor пишет:
aliaksandrk пишет:

Ыа ем. Как виииидэшь увсе со мноой нырмально.

Я бы детям не дал бы...

P.S.: почему бы не сыграть в русскую рулетку, ведь много случаев, когда 1/6 не выпадал и люди оставались живы.

Насколько понимаю, автор не в сыром виде собирается употреблять мясо. При термообработке все вредоносное погибает обычно.

Это понятно. Вот простой вопрос вам: вы бы дали своему ребенку/внуку игрушку из тубдиспансера (зная, что она была в контакте с больными туберкулезом или сифилитиком), прокипятив ее (теоретически точно зная, что все бактерии/вирусы погибли при кипячении)?

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
aliaksandrk пишет:
invertor пишет:
aliaksandrk пишет:

Ыа ем. Как виииидэшь увсе со мноой нырмально.

Я бы детям не дал бы...

P.S.: почему бы не сыграть в русскую рулетку, ведь много случаев, когда 1/6 не выпадал и люди оставались живы.

Насколько понимаю, автор не в сыром виде собирается употреблять мясо. При термообработке все вредоносное погибает обычно.

Это понятно. Вот простой вопрос вам: вы бы дали своему ребенку/внуку игрушку из тубдиспансера (зная, что она была в контакте с больными туберкулезом или сифилитиком), прокипятив ее (теоретически точно зная, что все бактерии/вирусы погибли при кипячении)?

Наверное нет. Но не из-за того, что боюсь бактерий, это скорее вопрос из области социальной психологии. В детстве было нормально напиться воды в лесу из колеи. На здоровье это ни как не влияло, но сейчас бы не стал такого делать.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Всем привет. У меня когда только начал лпхашничать было 2 нападения собак. Первый раз собака пролезла через вентиляцию(щель) и паре кроликам через сетку пола выдрали когти и пару напуганных мальков смогли выбраться из клетки, троих задрали. Тех кому вырвали когти дожили до забоя(3 недели) и я их благополучно съел, они меньший привес показали, чем другие. Это я решил так: стены клеток у меня из профиля и осб, а пол и потолок из сетки. Пол я сделал комбинированным т.е. из 90см клетки 50см у меня сетки, а 40 теперь осб, чтобы если что кролики могли спрятаться на ней, ну и трапики теперь только для мальков использую. Ну и щель я сделал меньше.

Второе нападение у меня было на кур. У меня одно здание, но оно разделено дверьми на помещения. Собаки пробрались к курам через выгул, ну там чисто мой косяк - в одном месте плохо рабицу закрепил. В итоге 3 кур придушили. Даже не съели. Ну я их в костер бросил, а потом курам отдал.

В будущем доделаю забор и всё будет хорошо, по другому ни как от собак не избавиться. Сейчас постоянно нахожу следы собак и лис вокруг крольчатника, но пробраться они не могут.