Вы здесь

Крольчиха сразу после рождения бросает крольчат.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Новосибирская область, село Венгерово
04.02.2016 - 09:07
: 3

Доброго времени суток.
у меня калифорнийка 10 месяцев, 2 дня назад прошёл второй окрол, но крольчата все умерли, пуха было мало, крольчаты были разложены по всему маточнику, и не кормленые. первый окрол прошёл оналогично. что может быть, и как с этим бороться?

всем заранее спасибо


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

1. Сделать теплый маточник.
Крольчата элементарно замерзли, т.к. расползались в поисках теплого места.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Эдуард Бец пишет:

и как с этим бороться?

wiggle

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Эдуард Бец пишет:

всем заранее спасибо

Мы подскажем....только вы сначала сделайте фото маточьника,клетки,поилки,кормушки, ....что бы нам было понятней кто из вас виноват,она или вы....а так можно на крольчишьку бедную все шишки валить...у вас там не юга..чтоб где попало и как попало крольчата в январе росли...

Россия
: Новосибирская область, село Венгерово
04.02.2016 - 09:07
: 3

Маточник сделан из фанеры 9 мм, и пенопласта 40 мм, пол подогревается обогревателем РЭН-7, в поилке вода тоже подогревала, подогрев маточника и воды включал за 5 дней до окрола.

Россия
: Красноармейск
15.01.2015 - 22:17
: 83
МАКЛЯК пишет:
Эдуард Бец пишет:

и как с этим бороться?

wiggle

Поддерживаю. Ну можно ещё шанс дать.

: Самарская обл. г.Сызрань
16.08.2015 - 14:17
: 74

Я вот сперва то же переживал, маточники делал. Думал это я такой плохой, раз крольчата умирают. А теперь понимаю, что от крольчихи то же многое зависит, а может и всё. Моя серебро 3 раза приносила крольчат в своей клетки без маточника. Хотя маточник стоит и в нем рожали другие крольчихи и весьма успешно. Сама делала гнездо на полу и все 3 раза всех выкормила. Она просто игнорировала маточник. А вот фландер 2 раза рожает и оба раза на 5 день всех разбрасывает по клетки. Шиншила первый раз вообще всех в первую же ночь убила, а второй раз в том же маточнике 8 крольчат вырастила! И этот разговор можно продолжать долго.
Так что теперь я тех, кто 2 раза не может крольчат выкормить - в суп.
Мое мнение такое - если крольчиха плохая мать, то хоть в отель пяти звезд ее поселяй, все равно бросит или убьет.

Россия
: Новосибирская область, село Венгерово
04.02.2016 - 09:07
: 3

Мы подскажем....только вы сначала сделайте фото ...[/quote]

Вот фото

Вложение
img1377.jpg
img1378.jpg
img1379.jpg
img1381.jpg
img1382.jpg
img1383.jpg
img1384.jpg
img1385.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Как вариант, у крольчихи просто нет молока. У первокролок это бывает и часто при втором окроле это проходит. Как причина, возможно ожирение, но не факт.
Вопрос в другом. Нужно ли потомство от такой самки, если необходимо, то кукование, а самку в суп.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Каширский пишет:

Как вариант, у крольчихи просто нет молока. У первокролок это бывает и часто при втором окроле это проходит. Как причина, возможно ожирение, но не факт.
Вопрос в другом. Нужно ли потомство от такой самки, если необходимо, то кукование, а самку в суп.

На второй день расползшиеся крольчата издохли от отсутствия молока?)))
Замерьте в маточнике с сеном температуру пола.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1934
Ольга568 пишет:
Каширский пишет:

Как вариант, у крольчихи просто нет молока. У первокролок это бывает и часто при втором окроле это проходит. Как причина, возможно ожирение, но не факт.
Вопрос в другом. Нужно ли потомство от такой самки, если необходимо, то кукование, а самку в суп.

На второй день расползшиеся крольчата издохли от отсутствия молока?)))
Замерьте в маточнике с сеном температуру пола.

а если после окота и перед окотом крольчиха пух не драла окотит вне маточника поросбросает по всей клетке даже летом приходиш а они уж кердык тогда кто виноват

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Причин может быть много и сразу в суп отправлять не надо. Хорошо когда есть чем заменить. А то всех можно в суп. У меня был период и молодые и старые начали разбрасывать, столько советов перечитал. Из 15 самок 13 разбрасывают и всё. Хотел всех поменять. Но однажды у, ночью окролившейся, самки увидел, что мордочка поцарапана. А она была боевая, на меня набрасывалась. Понял, с кем то дралась, кстати выводок отстояла. Оказалось крыса, попалась в капкан. Тут и обратил внимание, что крольчат хоть и разбросанных, но мало было 4-5, а до этого от 8 до 15, калифорнийцы тоже. Как поймал эту заразу, сразу всё в норме стало.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ольга568 пишет:

На второй день расползшиеся крольчата издохли от отсутствия молока?)))

А разве голодные крольчата обязательно лежат в кучке или самка не может раскидать гнездо по причине проблем со здоровьем? Да запросто. А сдохли от холода!

Leonid62 пишет:

Как поймал эту заразу, сразу всё в норме стало.

Тоже вполне возможный вариант.