Вы здесь

Вопросы к кролиководам.

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Ussuriysk
30.12.2015 - 04:47
: 4

Здравствуйте. Сейчас зима, и самое время подумать и спроектировать будущее хозяйство по разведению кроликов. К сожалению как и у всех у меня все упирается в малый бюджет, и отсутствие большого количества времени (работаю 12ч в день 12ч в ночь двое суток отдыхаю) на круглосуточные хождения возле клеток.По этому хотелось бы по максимуму оптимизировать трудозатраты, на ведение хозяйства именно на стадии проектирования. А это возможно только благодаря Вам, и Вашим советам.
Некоторое время сижу на форуме, кое что взял себе на заметку, но вопросов все равно остается не мало.
К сожалению у меня нет возможности для строительство капитального крольчатника, по этому содержать зверьков планирую на улице. Климатические условия следующие. Зима-во время крещенских морозов бывает доходит до -40 (буквально неделя-полторы, а так ниже -30 редко падает), лето не редко бывает +35. Кормить буду КК + сено. На старте планирую 15 рабочих крольчих +2 кроля (склоняюсь к калифорнийцам), и со временем расширяться. Исходя из этого для маточников хочу соорудить три блока клеток по типу Золотухина. На лето ниппельные поилки.
И так собственно вопросы, которых у меня будет не мало.. 1) Какие посоветуете клетки для откорма, их плюсы и минусы. 2) Как выбрать правильный КК? 3) Что делать с навозом? 4) Что делаете со шкурками животных? Есть ли шанс на их сбыт, и где пробовать искать потенциальных покупателей? 5) Как поите их зимой? Возможно что первый год, на предпологаемой ферме не будет электричества.


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Этак Вам в ответ на Ваши вопросы диссертацию надо писать))).
Читайте форум. Тем - немеряно.
Работайте!))).

Россия
: Ussuriysk
30.12.2015 - 04:47
: 4

В том то и дело что тем немеренно. я только про клетки Золотухина 4 дня перечитывал ветку, а она не самая большая) если все читать так и следующая зима настанет)))

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Смешно будет, если я с Кубани буду давать Вам советы по клеткам, строениям, КК и настаивать на своем.
Узнайте в городе своих кролиководов, посмотрите: что и как у них.

Россия
: Ussuriysk
30.12.2015 - 04:47
: 4

это понятно после праздников этим и планировал заняться, в округе не столь уж много ферм, которые боле-менее современные. У нас даже мясо кролика на рынке трудно найти) В газетах местных обьявлений нашел 5-6 человек которые продают кролей живьем, к ним и съезжу осмотрюсь что и как у них устроенно. А пока буду искать инфу из всемирной паутины. К марту уже надо стартовать, чтоб не упустить сезон, а времени осталось совсем чуть чуть

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Стартовать надо уже сейчас, что бы успеть к марту.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Что бы ты сейчас не сделал, какие бы клетки не скопировал (не взял за основу), все равно придется переделывать "под себя". Поэтому совет - не начинай с больших количеств (а 15+2 - это большое количество для новичка с неотработанной технологией содержания и конструкцией клеток). Начни с 4 крольчих и одного кроля. На семью мяса - более чем достаточно. Придешь к оптимуму - будешь расширяться, но уже с умом.
Я в свое время взял за основу Макляк-6. В одноэтажном варианте (могу легко из одноэтажных собрать двухэтажный). Но не хочу - потому как не терплю всяких поддонов и бункеров для сбора говен. Все должно падать на землю, тем более планируешь уличное содержание. Обязательно - сетка 16х48 на пол. Никаких реечек-гладких шиферов. Поилки желательно ниппельные. Кормушки бункерные. Макляк (в моей модификации smile3 ) хорош тем, что по сути он - конструктор лего. Есть только рамка каркаса, собственно это все, что осталось от Макляка-6. Ну еще маточник. На каркас навешиваешь или в него вставляешь рамки стен, пола, потолка, кормушку, маточник. Если все делаешь унифицированно, то можешь менять их местами в рамках макляковского каркаса в зависимости от ситуации и необходимости расположения на участке.. Сенник его конструкции (у меня по крайней мере) не работает, хоть шагающий, хоть нет. Я игрался с ним всяко и в итоге пришел к традиционному V-образному разделителю-сеннику между двумя маточными отделениями. Все размеры "Макляка" выложены в открытый доступ в ПДФ-файлах. Фанера, нарезанная на рейки и используемая для изготовления каркаса в том числе - рулит!
С навозом - в компостную кучу. Или на грядки, или в мешки и продавай дачникам. Шкурки - выбрасывать. Некоторые варят и скармливают собакам. Равно как и башку-требуху. Кишки - можно курам (параллельное содержание). Комбикорм - методом проб и ошибок. Только помни, что любой к/к имеет срок хранения не больше трех месяцев.
Успехов!
Уссурийску - привет. Есть там у меня знакомые-приятели из мира крузероводов...

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

И кстати, по этой же причине - отсутствию опыта - советую начинать с недорогих в закупке на племя дворняжек

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

dntknw

Россия
: Красноярск - Камарчага
30.12.2010 - 09:50
: 26

У нас тоже бывает -40-45, но обычно в январе -20-30. Клетки наружные, полы реечные, поилки с мисками, кормушки бункерные, ясли - V-образные, гнёзда - утеплённые, подогреваемые. Все агрегаты навесные, съёмные. Подогрев воды - ТЭН 1кВт на напряжении 42 В, получается около 35 Вт. Централизованный терморегулятор включает/выключает сразу все поилки. На гнёздах напряжение 36 В, мощность около - 100 Вт, терморегулятор на каждом гнезде.
Клетки двух модификаций: маточные, на 4 отделения с гнёздами, и откормочные, на 12 или 16 одноместных отделений.
Кроликов совсем уж беспородных я бы не советовал. Это кот в мешке, очень много среди них выродившихся, медленно растущих. Важен не размер взрослого кролика, а скорость его роста. Ориентировочно, в 3 месяца - 3 кг, в 4 месяца - 4 кг. Дальше на мясо кормить смысла нет.
Лучше для начала взять какую-нибудь старую советскую породу. Не гоняйтесь за всевозможными фландрами/ризенами. Из импортных пород можно попробовать калифорнийцев.

Россия
: Красноярск - Камарчага
30.12.2010 - 09:50
: 26

Кстати, лучший комбикорм для кроликов в наших краях делает Алтайский комбинат "Алейскзернопродукт". Постоянно ищем ему замену, но пока так и не нашли. Этот комбикорм, ПЗК-91, продается по всей Сибири, вплоть до Владивостока.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Камарчага пишет:

Ориентировочно, в 3 месяца - 3 кг, в 4 месяца - 4 кг. Дальше на мясо кормить смысла нет.
Лучше для начала взять какую-нибудь старую советскую породу. Не гоняйтесь за всевозможными фландрами/ризенами. Из импортных пород можно попробовать калифорнийцев.

Вот чего покупал по округе ризены попались реально здоровые. Потомство в 74 дня 3,6-3,84 кг правда 3 их было. И самки в 6 месяцев уже были реально здоровые просто. А вот фландров что купил не очень большие.

Но действительно калифорницев брать хорошо, так как они быстро созревают.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
sd пишет:
Камарчага пишет:

Ориентировочно, в 3 месяца - 3 кг, в 4 месяца - 4 кг. Дальше на мясо кормить смысла нет.
Лучше для начала взять какую-нибудь старую советскую породу. Не гоняйтесь за всевозможными фландрами/ризенами. Из импортных пород можно попробовать калифорнийцев.

Вот чего покупал по округе ризены попались реально здоровые. Потомство в 74 дня 3,6-3,84 кг правда 3 их было. И самки в 6 месяцев уже были реально здоровые просто. А вот фландров что купил не очень большие.

Но действительно калифорницев брать хорошо, так как они быстро созревают.

открою тайну....ризен,обр,фландр это одно и тоже....

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Светлана Мягкова пишет:
sd пишет:
Камарчага пишет:

Ориентировочно, в 3 месяца - 3 кг, в 4 месяца - 4 кг. Дальше на мясо кормить смысла нет.
Лучше для начала взять какую-нибудь старую советскую породу. Не гоняйтесь за всевозможными фландрами/ризенами. Из импортных пород можно попробовать калифорнийцев.

Вот чего покупал по округе ризены попались реально здоровые. Потомство в 74 дня 3,6-3,84 кг правда 3 их было. И самки в 6 месяцев уже были реально здоровые просто. А вот фландров что купил не очень большие.

Но действительно калифорницев брать хорошо, так как они быстро созревают.

открою тайну....ризен,обр,фландр это одно и тоже....

Ну я говорю у меня что типа ризены здоровые, а те что фландры не очень. Я вот например вешу килограм 80. А сосед 120 и вот вроде и я и он люди :) одно и то же :) :) :)

Россия
: Ussuriysk
30.12.2015 - 04:47
: 4

чем дворняжки лучше породистых для начинающих?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Sega125ru пишет:

чем дворняжки лучше породистых для начинающих?

С дворнягами проще и не так жалко и дорого. имхо

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Ценой в закупке. Способностью прощать ошибки начинающего. Меньшей прихотливостью.
Минус только один - потенциально низкая плодовитость и медленный рост.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
сега.д пишет:
Sega125ru пишет:

чем дворняжки лучше породистых для начинающих?

С дворнягами проще и не так жалко и дорого. имхо

У нас разница между дворнягами и породой 50 рублей с месяца, ну и чего здесь экономить dntknw
Начинать лучше с пром. скрещивания, и поголовье купить легче, в плане поисков и отдаленности И крольчата крупнее. На мясо.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Андрей SMR пишет:

Минус только один - потенциально низкая плодовитость и медленный рост.

Как кормить будешь и отбирать на племя. А то может статься и на породных смотреть не будешь.....

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Ну блин, каждый на себя одеяло потянул lol

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Владимир Ходов пишет:
сега.д пишет:
Sega125ru пишет:

чем дворняжки лучше породистых для начинающих?

С дворнягами проще и не так жалко и дорого. имхо

У нас разница между дворнягами и породой 50 рублей с месяца, ну и чего здесь экономить dntknw
Начинать лучше с пром. скрещивания, и поголовье купить легче, в плане поисков и отдаленности И крольчата крупнее. На мясо.

Породный крол не с авито или ЛПХ. стоит дорого и трясись потом над ним.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Все хозяйства и раскрученные и нет, и лоховские на авито есть!

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Владимир Ходов пишет:
сега.д пишет:
Sega125ru пишет:

чем дворняжки лучше породистых для начинающих?

С дворнягами проще и не так жалко и дорого. имхо

У нас разница между дворнягами и породой 50 рублей с месяца, ну и чего здесь экономить dntknw
Начинать лучше с пром. скрещивания, и поголовье купить легче, в плане поисков и отдаленности И крольчата крупнее. На мясо.

фигня какая то 50руб в цене... wacko2
это или такие породные или....

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Светлана Мягкова пишет:

это или такие породные или....

Или продавцы идиоты...кто же за них цену поднимать будет...или породистые только на словах...что и цену дорого стремно просить...

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Я думаю всё зависит от того на сколько серьёзно желание держать кроликов. Если подходить к этому вопросу по остаточному принципу, то конечно тратится на чистопородных кроликов может и не стоит. Если-же есть желание достичь максимально лучших результатов, то придётся вложиться в качественный материал. И начать можно с небольшого количества.

россия
: новосибирск
06.01.2016 - 23:13
: 11

Вместе с дворнягами за копейки вероятнее всего вы купите целый букет болезней и будете познавать азы кроличей ветеринарии. Так что на поголовье экономить я бы не советовал.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Миххалыч пишет:

Вместе с дворнягами за копейки вероятнее всего вы купите целый букет болезней и будете познавать азы кроличей ветеринарии. Так что на поголовье экономить я бы не советовал.

Болезни не от беспородности, а от ухода, содержания и заноса болезней из других хозяйств. По определению дворняги обладают лУчшим иммунитетом. А проведение профилактических мероприятий (карантин, антигельминтики, вакцинация) хоть для породистых, хоть для беспородных - никто не отменял.

россия
: новосибирск
06.01.2016 - 23:13
: 11
Андрей SMR пишет:
Миххалыч пишет:

Вместе с дворнягами за копейки вероятнее всего вы купите целый букет болезней и будете познавать азы кроличей ветеринарии. Так что на поголовье экономить я бы не советовал.

Болезни не от беспородности, а от ухода, содержания и заноса болезней из других хозяйств. По определению дворняги обладают лУчшим иммунитетом. А проведение профилактических мероприятий (карантин, антигельминтики, вакцинация) хоть для породистых, хоть для беспородных - никто не отменял.

Про профилактику полностью согласен. Но уж поверьте моему опыту, что как правило тот кто не занимается племенной работой на ферме, тот и не особо обращает внимание на санитарное состояние. В кучу бросили всех, а там уж что вышло то вышло. По крайней мере в новосибирской области найти качественное здоровое поголовье большая проблема.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

И с этим я согласен. Но вы же не будете спорить, что кролики, не отягощенные наследственными болезнями (когда хозяева трясутся над породностью, в том числе вынужденно практикуя близкородственное скрещивание), вынужденные выживать в спартанских условиях, лучше приспособлены к возможным невзгодам жизни у новичка? Я ведь не пропагандирую выращивание дворняжек "навсегда". Понятно, что продуктивность породистых выше. Но тратить тысячи на породу, не имея ни опыта, ни технологии - это по меньшей мере нерентабельно. Кто то недавно писал что приобрел породистого кролика за 25 круб. Неплохой был бы старт для новичка. wink Но возможно я зря считаю чужие деньги.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Вот интересно получилось у ее 75 вернуть?

россия
: новосибирск
06.01.2016 - 23:13
: 11

На мой взгляд для новичка лучше всего взять хороших животных в хорошем хозяйстве привитых и здоровых. Но не много. Лично я в свое время начинал с двух маток. Ну а цена в 25000, это конечно перебор:)