Вы здесь

Крольчата не укрыты. Нет гнезда

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

Родила сегодня вечером. доэтого сено мяла но пух не носила. крольчата холодные лежали в кучке, перенес ее с выводком в дом на русскую печь (не горячуую), она первый раз рожала, на печи положил сено и комбикорм и воду, что еще я могу сделать, пока все живы. если не будет кормить - когда умрут.


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Следите, у меня так было, сама я сложила в кучку, ничего страшного не произошло. Кормила она их. Но часто не лазьте, не пугайте ее, пусть придет в себя после окрола.
Вода-еда- постоянно.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
АнВит пишет:

Следите, у меня так было, сама я сложила в кучку, ничего страшного не произошло. Кормила она их. Но часто не лазьте, не пугайте ее, пусть придет в себя после окрола.
Вода-еда- постоянно.

а то что перенес из сарая холодного в дом - ничего, или не надобыло трогать

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Пуху можно
и самки и нарвать. Не знаю нксколько это правильно , но так делал. Да и дело главное что бы тепло было а не в пухе, у еня и без пуха лежал и целы были пока не нарвал :)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ничего. Теплее, чем в сарае, если вдруг не укроет пухом.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
АнВит пишет:

Ничего. Теплее, чем в сарае, если вдруг не укроет пухом.

спасибо. но задам глупый вопрос . как долго они протянут если она их не будет кормить.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

2-4 дня.
Голодные крольчата не будут спать спокойно. Они будут пищать, возиться...и т.д...
Так что следи за их поведением. Если тихо-спокойно- значит все ОК!

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

спасибо. главное себя по рукам бить, чтоб лишний раз не лезть куда не попадя

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Это точно!
Когда у меня такое случилось, то соседка сказала- "Как же кроликам повезло, что тебе завтра на работу...а то замучила бы их!"

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Народ вы чё советуете? Крольчиху на место, а крольчат носить раз в день по утрам ,подпускать кормить в гнездо сделанное ей. Через неделю можно и оставить их там, шерстью обрастут, не замёрзнут.....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А я замечала, что она вечером кормит...в 19-00.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
LAV пишет:

Народ вы чё советуете? Крольчиху на место, а крольчат носить раз в день по утрам ,подпускать кормить в гнездо сделанное ей. Через неделю можно и оставить их там, шерстью обрастут, не замёрзнут.....

но по моему крольчиха уже освоилась в доме на печи, я думаю больше ее и крольчат не стоит тревожить

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Крольчиха на печи-то в клетке?

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
АнВит пишет:

Крольчиха на печи-то в клетке?

нет, на подстилке сено в баночках вода и комбикорм, в большой сковороде на кролиной шкуре крольчата, только что в сарае поуглам клетки нашел еще трех мертвых.... очень жаль. хотя бы этих сохранить.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Каждый конечно сходит с ума по своему .
Я поступаю следующим образом . Когда произвожу забой кролика то дёргаю с него пух , когда он висит уже недвижим , и складываю в капроновые колготки и вешаю к трубе отопления , так что тёплый пух всегда в наличии . Пух рву с самок , легче дёргается , да и запах самца в гнезде не желателен . Если самка плохо укрыла крольчат то забираю их домой и ставлю к батареи отопления . Если окрол произошёл допустим в 15.00 то на следующее утро наливаю в бутылку горячую воду и ложу на 30-40минут в углубление-гнездо сделанное самкой , когда гнездо хорошо прогреется то приношу крольчат и теплый пух , ложу на дно гнезда немного пуха потом крольчат ну и сверху соответственно много пуха . Вход в маточник перекрываю перед этим и открываю его в 14.00. Пух в колготках делю по цвету темный или белый допустим , Серебристым ложу белый , НЗБ ложу тёмный . Для чего ? Сейчас объясню .
Большинство самок первые дни перед кормлением рвут с себя пух и добавляют в гнездо и при разном цвете пуха сразу видно кормила самка крольчат или нет . Если новый пух не появляется ( что редко ) смотрю животики у малышей . Как то так .

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

на сегодняшнее утро выжили двое из 6. среди ночи - пищали где то минут 40.
посоветуйте, если у крольчиха так плохо по первому окролу повела себя (не построила, не наносила пуха), что больше ее не использовать для приплода.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Джорджбуб пишет:

на сегодняшнее утро выжили двое из 6. среди ночи - пищали где то минут 40.
посоветуйте, если у крольчиха так плохо по первому окролу повела себя (не построила, не наносила пуха), что больше ее не использовать для приплода.

Конечно если позволяет маточное поголовье, то этой крольчихе палкой по голове(как тут многие бывалые советуют). Вам решать, можно еще случить сразу сейчас и еще дать шанс. А может у вас самец рядом в соседней клетке, или крысы, кошки в сарае есть. Почитайте на досуге, много таких постов и тем здесь было как ваша тема.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

а может это все таки первые роды

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Шанс всегда надо дать.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

и еще сейчас выжившие лежат спокойно, изредка попискивают, значит скорее всего кормит или это они ослабленные

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Джорджбуб пишет:

и еще сейчас выжившие лежат спокойно, изредка попискивают, значит скорее всего кормит или это они ослабленные

Они могут и до трех дней без молока прожить, но уже потом сил не будет до тянуться. Я тоже поначалу не знал что делать. Попробуйте, взять крольчиху на колени пузом к верху, и приложите одного, потом второго к соскам, если силы остались должен найти, и присосаться, но по моим наблюдениям не долго они один сосок сосут, начинают перебирать другие. Может у самки инстинкт проснется, и все же начнет кормить. И вообще самка должна оголить соски, т.е. пуха нарвать с пуза. Терять то все равно не чего, сколько их там 2 шт осталось... У меня после таких манипуляций на 2 сутки, дальше продолжила кормить не бросила, хотя может и сама кормила, я просто не понял, глядя на крольчат(все таки первокролка). Да и руки помыть чтобы ни какого запаха не было(табак, одеколон и т.п.)

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

вообще на фермах раз в день кормят. Так что за шкирман ее и крольчатам сажать :) Да и пуху говорю с нее и нарвите. Зачем по башке то сразу.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
sd пишет:

вообще на фермах раз в день кормят. Так что за шкирман ее и крольчатам сажать :) Да и пуху говорю с нее и нарвите. Зачем по башке то сразу.

не дается она пух рвать, попробовал надавить на сосок - чуть чуть молока выдавилось, вокруг сосков пух не вырван. короче снял их с печи на пол в доме, в большом фанерном ящике 900х1000. кормлю, пою, пусть будет что будет.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Какой смысл ее ради двух пустовать? я бы сразу случил. через месяц станет ясно - палкой ее или поживет. а так она считай дармоедка у вас еще пару-тройку месяцев

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

dntknw

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Мда, каждый сходит сума по своему.