Вы здесь

содержание крольчих зимой

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
россия
: деревня
22.11.2015 - 17:39
: 4

Здравствуйте кролиководы любители и опытные коллеги.Вопрос в том что купил себе ранней весной двух кроликов породы калифорния сделал клетку трехярусную с наклонным полом высмотрел в интернете.Летом крольчиха родила 2 раза и осенью 1 раз .клетка очень удобная построил отдельный сарай специально для кроликов из плоского шифера , но он холодный.Кроликов продавал менялся сколотил ещё клеток сейчас у меня 3 линии по 8 кроликов только калифорния.Вот про теплые маточники не подумал.МОЖНО-ЛИ беременных самок пересаживать в другое отапливаемое помещение где они будут рожать и примерно через месяц пересаживать в общий кролчатник.А то в этом году не успел утеплить .Живу в Башкирии зима у нас холодная. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ОТВЕТЫ.


Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Юлай Валишин пишет:

Здравствуйте кролиководы любители и опытные коллеги.Вопрос в том что купил себе ранней весной двух кроликов породы калифорния сделал клетку трехярусную с наклонным полом высмотрел в интернете.Летом крольчиха родила 2 раза и осенью 1 раз .клетка очень удобная построил отдельный сарай специально для кроликов из плоского шифера , но он холодный.Кроликов продавал менялся сколотил ещё клеток сейчас у меня 3 линии по 8 кроликов только калифорния.Вот про теплые маточники не подумал.МОЖНО-ЛИ беременных самок пересаживать в другое отапливаемое помещение где они будут рожать и примерно через месяц пересаживать в общий кролчатник.А то в этом году не успел утеплить .Живу в Башкирии зима у нас холодная. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ОТВЕТЫ.

Постоянно пересаживаю беременных крольчих за 10 дней до окрола в родильные клетки, которые находятся на улице (зимой бывает до -40, в эти дни лицевую сторону клетки прикрываю тряпкой). В руки их не беру, использую 2-х ведерный пластмассовый таз. На 21-25 день после родов пересаживаю крольчат с мамкой в другую клетку, мамку от крольчат забираю на 45 день.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
Сергей 777 пишет:
Юлай Валишин пишет:

Здравствуйте кролиководы любители и опытные коллеги.Вопрос в том что купил себе ранней весной двух кроликов породы калифорния сделал клетку трехярусную с наклонным полом высмотрел в интернете.Летом крольчиха родила 2 раза и осенью 1 раз .клетка очень удобная построил отдельный сарай специально для кроликов из плоского шифера , но он холодный.Кроликов продавал менялся сколотил ещё клеток сейчас у меня 3 линии по 8 кроликов только калифорния.Вот про теплые маточники не подумал.МОЖНО-ЛИ беременных самок пересаживать в другое отапливаемое помещение где они будут рожать и примерно через месяц пересаживать в общий кролчатник.А то в этом году не успел утеплить .Живу в Башкирии зима у нас холодная. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ОТВЕТЫ.

Постоянно пересаживаю беременных крольчих за 10 дней до окрола в родильные клетки, которые находятся на улице (зимой бывает до -40, в эти дни лицевую сторону клетки прикрываю тряпкой). В руки их не беру, использую 2-х ведерный пластмассовый таз. На 21-25 день после родов пересаживаю крольчат с мамкой в другую клетку, мамку от крольчат забираю на 45 день.

Сергей подскажите порода ли это, меня смущает ухи у всех на бок, чуть чуть серенького на носиках

Вложение
otec1.jpg
Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Я не эксперт, но кролика с ушами на бок взял бы только на рагу. Чуть чуть серенько на носу может быть грязь, может быть кровь калифорнийца. В общем к породе не какого отношения ваши кролики не имеют.

Россия
: Челябинск п.АМЗ
29.01.2010 - 13:02
: 18

в маточники делаю теплый пол есть такая штука инфракрасный теплый пол типа толстой пленки с двумя медными полосами и термоэлементами они нагреваются макс до55-60 градусов можно их все подключить через терморегулятор. Я делаю эти пола съемными летом убираю за ненадобностью.
Делаю так: отпиливаю фанеру в размер дна маточника стелю изолон на изолон теплый пол с уже прикрепленными проводами затем еще фанеру сверху, скрепляю все между собой - теплый пол готов в зимнее время прикрутил на саморезы подключил к электричеству и все дела провода надо прятать если кролики доберутся - перегрызут , да еще я делаю маточник чуть больше секции теплого пола чтобы если жарко крольчата могли перебраться туда где прохладнее
размер одной секции теплого пола 500х250 мм. Энергопотребление у этих полов смешное. Удачи.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Из холодного в теплое можно мальков пересаживать. Из теплого на холод, не желательно.
Если все же приперло пересадить, то выберите просмотрите прогноз погоды и сделайте пересадку при температуре не ниже 10 градусов. Желательно с мамкой пересаживать и чтобы эта погода недельку подержалась.
По моему у Василия был опыт из теплого кунга в Михайловские на улицу пересаживать. Стукнись к нему в личку.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Мое мнение лучше делать теплый пол, родить она родит в тепле не проблема, но вот когда мелких понесете на холод мне кажется для них резкая смена температуры будет шоком и вероятность гибели кроликов большой. Лучше не рискуйте так, попробуйте сделать подогрев. Удачи. dri

Россия
: Челябинск п.АМЗ
29.01.2010 - 13:02
: 18

у калифорнийца уши лапы хвост и на морде должно быть черного или темно-коричневого цвета ваши кролики на калифорнийцев совсем не похожи я держу калифорнийцев уже 6 лет. Чуть серенько на носу говорит о том что возможно пра пра пра бабка этого кролика была калифорнийкой. Не обижайтесь на меня что думаю то и говорю.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
Сергей 777 пишет:

Я не эксперт, но кролика с ушами на бок взял бы только на рагу. Чуть чуть серенько на носу может быть грязь, может быть кровь калифорнийца. В общем к породе не какого отношения ваши кролики не имеют.

спасибо . они на рагу и растут. а вообще без разницы порода или нет, только что взвесил 8 мес-5.2 кг, 4 мес. - 3.9 кг. а тушки 2.1 4-х месячных. так что на другого наверное и не менял бы.
а в вашем случае я не проф. но у меня кролились в прошлом году и в -20. причем зимнее потомство лучше летнего