Вы здесь

Как спасти маленьких кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
17.10.2014 - 11:11
: 162

Заметил сегодня у себя в яме, что одна из мамаш крольчих вытащила своих младенцев на улицу и оставила.
2 из 5 уже мертвых (отгрызены головы), 3-х я успел живых достать.
Они у меня сейчас в ящике в теплом месте.
Кролики малыши, еще не покрылись шерстью и не открыли глазки. Им свиду дня 2-3.
Как их правильно и чем откармливать и в каких условиях содержать ?


Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Найдите 1-2 миллилитровый шприц БЕЗ ИГЛЫ (у них нет резинок на поршне - проще двигается когда теплое молоко "засасываете"), коровье молоко (лучше вершки НЕ КИСЛЫЕ) на стакан 1 желток куриного яйца, пару салфеток для впитывания проливающегося молока.
Ставите смесь молока и желтка на водяную баню, доводите до существенно теплого состояния (градусов 32-35), набираете в шприц, крольченка держите в руке в положении "на спине" (именно так они под матерью и пьют) и капельно впрыскиваете им в ротик молочко. Они сначала (пару дней точно) сильно плюются и захлебываются. Надо быстро вытирать с носика какой-нить промокашкой (я пользуюсь старой футболкой)
Попытайтесь хотя бы по кубику (1млл) 3 раза в день им залить. К 3-м неделям съедают за раз до 60млл. Мои - так.
Теперь по времени... настройтесь на медленность... не быстрее чем 1-1,5 миллилитра за 5 минут (первое время)

УДАЧИ!
Кормят их 2-4 раза в день. Должны быть в сухости. С 3-й недели добавляйте травку и белый подсушеный хлеб.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Гляньте в ютубе видео про кормление.
Мои подохли от запора потому, что не справилась массажировть животики для опорошения.

Мне странно: держать кроликов в яме и пытаться спасти новорожденных крольчат? Может, лучше их не мучать и дать им скорей сохнуть? (На Ваше возмущение: я менее жестока к кролям, чем кролиководы, разводящие кроликов в ямах. При клеточном содержании подкинули бы другой мамашке и делов-то... )