Вы здесь

Как отучить кролика гадить в определенное место?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Проблема в следующем, крольчиха, почему-то, сменила место туалета в клетке. Раньше гадила в заднем (дальнем) углу клетки, все хорошо, потом сменила место (возможно из-за того, что я помыл водой из шланга тот угол), теперь гадит в переднем углу возле поилки. Возникают проблемы, во-первых, "все" попадает в поилку, замучился мыть (так же мытье этого угла не помогает, место не меняет), поилку перенести некуда, во-вторых, моча и кал попадают периодически в поилку нижней клетки, да и еще пол клетки нижней забрызгано.... Временно сделал из жести барьер, что бы не попадало в нижнюю клетку. но проблема до конца не решена.. Есть ли какие-то способы приучить или отучить крольчиху гадить в это место?


Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Эх, видимо, это фантастика.. sad

Россия
: Челябинск п.АМЗ
29.01.2010 - 13:02
: 18

здравствуйте dimbok попробуйте почистить и помыть место куда гадит затем положите немного помета туда куда вам бы хотелост чтобы она гадила может и получится

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Дюха пишет:

здравствуйте dimbok попробуйте почистить и помыть место куда гадит затем положите немного помета туда куда вам бы хотелост чтобы она гадила может и получится

Спасибо! Мойка не помогает.. Попробую помет положить..

Veronichka
dimbok пишет:

Попробую помет положить..

Получилось?Меня тоже мучает такая беда.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Можете попробовать положить камфору (или аналог камфорное масло, эвкалиптовое масло) в место которое хотите зачистить, это очень пахучее и летучее вещество, кролики их избегают.

06.06.2015 - 04:45
: 316

Рецепт от Василия Андреевича (мой дедушка)
Приучить проще, отучить сложнее, привычка страшная сила.
Какашки и остатки мочи собираем в баночку и заливаем водой.
Тщательно чистим место нежелательного сортира.
Протираем место «головами и хвостами» от сэма.
Берём кисточку и метим желаемое место сортира раствором из баночки.
Остатки содержимого баночки выливаем под куст помидора, который отстаёт в развитии.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Veronichka пишет:
dimbok пишет:

Попробую помет положить..

Получилось?Меня тоже мучает такая беда.

Нет, не получилось... Видимо пару какашек в другом углу не способны переубедить ее ходить в этот угол, наверное там нужна и моча и побольше навоза. Но все же она перестала ходить возле поилки, а начала ходить в маточник... Я думаю, из-за того, что в маточнике стали много гадить подрастающие крольчата, вот она и приняла угол в маточнике за новый туалет... Вроде теперь с поилкой все нормально, но маточник тоже жалко sad Убрал в маточнике накладной пол, что бы все стекало и проваливалось через решетку, позже помою его и закрою, посмотрю куда начнут ходить..

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Лапусик пишет:

Рецепт от Василия Андреевича (мой дедушка)
Приучить проще, отучить сложнее, привычка страшная сила.
Какашки и остатки мочи собираем в баночку и заливаем водой.
Тщательно чистим место нежелательного сортира.
Протираем место «головами и хвостами» от сэма.
Берём кисточку и метим желаемое место сортира раствором из баночки.
Остатки содержимого баночки выливаем под куст помидора, который отстаёт в развитии.

Спасибо!

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

У меня такая же прблема! Старая крольчиха Клф.второй окрол устраивает туалет в гнезде. До этого кролилась несколько раз было всё нормально. Первый раз простил ей,менял подстилку в гнезде,как только начали вылазить ,маточник закрыл! Сейчас всё повторяется малышам неделя,а в гнезде туалет. В суп просится wiggle

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Alex Chel пишет:

У меня такая же прблема! Старая крольчиха Клф.второй окрол устраивает туалет в гнезде. До этого кролилась несколько раз было всё нормально. Первый раз простил ей,менял подстилку в гнезде,как только начали вылазить ,маточник закрыл! Сейчас всё повторяется малышам неделя,а в гнезде туалет. В суп просится wiggle

Ну только за это в суп....., разве что за ней есть еще косяки и никаких плюсов..

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

Ну только за это в суп....., разве что за ней есть еще косяки и никаких плюсов..[/quote]
Плюсы есть ,но на её отдельную дилплощадь очередь стоит из молодых самок! Которые тоже как то хотят избежать кастрюли и проявить себя с лучшей стороны!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Лапусик пишет:

Рецепт от Василия Андреевича (мой дедушка)
Приучить проще, отучить сложнее, привычка страшная сила.
Какашки и остатки мочи собираем в баночку и заливаем водой.
Тщательно чистим место нежелательного сортира.
Протираем место «головами и хвостами» от сэма.
Берём кисточку и метим желаемое место сортира раствором из баночки.
Остатки содержимого баночки выливаем под куст помидора, который отстаёт в развитии.

Не помог рецепт.. Сделал все как вы написали, весь день было сухо, думал уже, что помогло, на утро опять все загажено, буду делать как сделал себе Stratus70 https://fermer.ru/comment/1075678466#comment-1075678466

РОССИЯ
16.10.2014 - 18:51
: 17
Veronichka пишет:

Получилось?Меня тоже мучает такая беда.

Интересный момент. Тоже случается такая ситуация. Пока принудительно так решить ее и не удалось. Но! Буквально на днях рассаживал двух крольчих(молодь), оставленных на размножение, в новые клетки. Так вот, в старой ходили в противоположный угол от предполагаемого, где была сетка. А в новых клетках обе(!) стали ходить на сеточный участок пола! Типа, в общаге пофиг, а в своем доме будем поддерживать чистоту?!

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Блин даже незнаю рецепт это или нет но после переезда в новый крольчатник сменилось освещение и в двух клетках кролики поменяли свои привычки в худшую сторону....начали ссать под кормушку в угол и бежало в кормушку нижнего яруса. Я начал им класть на это место вкусную травку утром и вечером (ботву от морковки), предварительно убрав от туда какашки и вытерев ссули....и через три четыре дня они перестали туда ссать,правда токо ссать...ну это и главное...Видно надоело есть обоссаные вкусняшки... вкусняшки