Вы здесь

Мои кролики

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Доброго вечера! Решил на этой страничке вести журнал - дневник.
Я держу кроликов сразу в двух местах. В городе маточное поголовье.

И в деревне (50 км от города) соорудил две экспериментальные клетки, где весь молодняк. Эксперимент по практичности материала, да и в общем для себя и на продажу мясом.
В эти клетки специально не было вложено ни копейки денег все делалось из того материала что есть в наличии, за исключением шпингалетов на дверки. Использовал отходы производства ПВХ изделий . Стойки и поперечные балки это остатки хлыстов от подоконников. Сенник и полы остатки ОSB, стены обшиты сандвич плитой. Дверки сделаны из профиля противомоскитной сетки, навесы к дверкам тоже оттуда. Конечно кто то назовет мои клетки нищебродством, но хочу с акцентировать внимание на том что это эксперимент, как по клеткам так и по производству и сбыту мяса . Сама конструкция клетки сборная, взял у всех по немногу, немного добавил и своего видения клеток. Объединил маточники с сенниками ради экономии материала т к меньше уйдет нежели делать каждый раздельно. Далее в ходе эксплуатации маточников будет видно оправдала ли себя эта идея


Теперь что касается кроликов. В октябре прошлого года приобрел две крольчихи сестренки 6 месяцев каждой . Как утверждал продавец породы они бельгийский великан. Вес был 5.8 кг, уже случены. . И вот с октября На двоих крольчих вышло 5 пометов. На случку возил своих в другое хозяйство Тк своего самца не было. Из них выбрал подходящих для воспроизводства крольчих, получилось 8 штук.
Сейчас уже немного набрав опыта начинаю понимать что эти кролики в принципе не подходят к моим целям, но это поправимо. Что самец мне необходим как воздух, и причем не абы какой.

Но это все в будущем, Сейчас же пробовал продавать молодежь месячную, хорошо разбирают. цена месяц 1000 тенге. Продал мясом, Тушка В 100 дней 1,6 - 1,8 кг 2500 2800 тенге. Да и в общем семья всегда не против покушать свежего мяска.

Далее в фотографиях
крольчихам 110 дней

Совмещенный сенник и маточник

Крольчихи 90 дней

Практически все испражняются на сетку

Крольчихам почти 5 месяцев


Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Николай, что за кормушки? Ты говорил, что у тебя по Золотухину

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
dimbok пишет:

Николай, что за кормушки? Ты говорил, что у тебя по Золотухину

Нет такого я не говорил. С кем то путаешь.
Но вот мои в кормушки не гадят. Посмотри на фото там баклажки 5 ти литровые. Дешево практично и удобно.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Товарищи! Вопрос жизни и смерти.
Сегодня родила крольчиха 7 или 8 крольчат.
1 У нас стоит жара 35 38градусов. Мои маточники можно немного открыть на проветривание. Не повредит ли это новорожденным?
2 В маточнике появились мураши, мелкие мм 2- 3. как от них избавиться не навредив?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Николай Бабенко пишет:

2 В маточнике появились мураши, мелкие мм 2- 3. как от них избавиться не навредив?

Раньше в квартире когда периодически появлялись зелёные муравьи, помогал чеснок, просто мажешь им их тропинки и всё вокруг. Особенно интересно было когда вокруг мураша нарисуешь круг чесночиной, и он долго мечется но линию круга не переходит. Правда не знаю как кроли отреагируют на запах такой.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Николай Бабенко пишет:
dimbok пишет:

Николай, что за кормушки? Ты говорил, что у тебя по Золотухину

Нет такого я не говорил. С кем то путаешь.
Но вот мои в кормушки не гадят. Посмотри на фото там баклажки 5 ти литровые. Дешево практично и удобно.

Извини, действительно перепутал. А можешь показать фотку этой кормушки с обратной стороны, где дырка?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
dimbok пишет:
Николай Бабенко пишет:
dimbok пишет:

Николай, что за кормушки? Ты говорил, что у тебя по Золотухину

Нет такого я не говорил. С кем то путаешь.
Но вот мои в кормушки не гадят. Посмотри на фото там баклажки 5 ти литровые. Дешево практично и удобно.

Извини, действительно перепутал. А можешь показать фотку этой кормушки с обратной стороны, где дырка?

отверстие))).
Там в ничего сложного. во внутрь баклажки прикрутил перегородку и все. отверстие такое чтоб голова кролика пролазила

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Николай Бабенко пишет:
dimbok пишет:
Николай Бабенко пишет:
dimbok пишет:

Николай, что за кормушки? Ты говорил, что у тебя по Золотухину

Нет такого я не говорил. С кем то путаешь.
Но вот мои в кормушки не гадят. Посмотри на фото там баклажки 5 ти литровые. Дешево практично и удобно.

Извини, действительно перепутал. А можешь показать фотку этой кормушки с обратной стороны, где дырка?

отверстие))).
Там в ничего сложного. во внутрь баклажки прикрутил перегородку и все. отверстие такое чтоб голова кролика пролазила

Показать никак невозможно? Интересуюсь, потому как меня замучали мои гадить в кормушки..

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Перегородка для чего и как расположена?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Возможности сфоткать нет. Приглядись, на фото хорошо видно как и зачем расположены перегородки. Для того чтобы корм поступал дозировано. 5 литров мне хватает ровно на неделю

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
dimbok пишет:

Показать никак невозможно?

Это не такая же https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro-kroliki-melkoe-zhivotnovod...

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
dimbok пишет:

Перегородка для чего и как расположена?

Dik пишет:
dimbok пишет:

Показать никак невозможно?

Это не такая же https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro-kroliki-melkoe-zhivotnovod...

Точно это она

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Вчера родились 11 крольчат. Все живы здоровы. Есть парочка мелковатых, это я думаю от того что помет большой.
У этой крольчихи уже 5 окрол с октября (полу уплотненный), Смотрю схуднула она. надо дать ей передышку месяца на два.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Спасибо!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
dimbok пишет:

Спасибо!

Спасибо понравилась? Или спасибо не подойдет?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Сегодня приобрел самчика . Молоденький совсем.

Возраст 100 дней Вес 3650 ухо 21 см.

ушко почему то одно постоянно падает. Это считается брак? или оно поднимется со временем?
Видел его родителей. довольно приличные. Приобретены были в ЛПХ "Моряк"

Обнаружил вот такую проблемку. Только в одном ухе, отсадил его отдельно, а то помоему это ушной клещ, заразен...

И еще клок выдрали с него его братья. Но вроде как зарастает уже.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Николай Бабенко, ну и как ЛПХ Моряк? Я вот тоже думаю там приобрести. Но у них всё под "честное слово".Ни каких там договоров и прочего.Если нетрудно скинь племенное свидетельство на кролика.Или как там оно называется?Хоть посмотреть...
Сам вот тоже Фландров держу.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Андрей Бездушный пишет:

Николай Бабенко, ну и как ЛПХ Моряк? Я вот тоже думаю там приобрести. Но у них всё под "честное слово".Ни каких там договоров и прочего.Если нетрудно скинь племенное свидетельство на кролика.Или как там оно называется?Хоть посмотреть...
Сам вот тоже Фландров держу.

Покупал через третьих лиц. Человек гоняет в Челябу периодически и там закупается поголовьем, а я уже покупаю у него. " Видел его родителей. довольно приличные. Приобретены были в ЛПХ "Моряк""

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Сегодня прошел срок рождения крольчат (34 сутки). Их нет, крольчиха сено таскает с сумасшедшими глазами, меня в гнездо не пускает, пуха нет. Контрольная случка была через неделю. Ждемс...

Россия
: Нижегородская область Решетиха
08.08.2012 - 18:36
: 27

А эт мои....были... mail

Вложение
dsc4576.jpg
Россия
: Нижегородская область Решетиха
08.08.2012 - 18:36
: 27
Николай Бабенко пишет:

Сегодня прошел срок рождения крольчат (34 сутки). Их нет, крольчиха сено таскает с сумасшедшими глазами, меня в гнездо не пускает, пуха нет. Контрольная случка была через неделю. Ждемс...

Нда...многовато..а может прохолост???

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Николай Бабенко пишет:
dimbok пишет:

Спасибо!

Спасибо понравилась? Или спасибо не подойдет?

Спасибо, понравилось. Как вариант, подойдет.. Как начинающий, рассматриваю все возможные варианты, пытаюсь выбрать, на мой взгляд самую оптимальную

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Сергофан рус52 пишет:

А эт мои....были... mail

Красивые...

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Сергофан рус52 пишет:
Николай Бабенко пишет:

Сегодня прошел срок рождения крольчат (34 сутки). Их нет, крольчиха сено таскает с сумасшедшими глазами, меня в гнездо не пускает, пуха нет. Контрольная случка была через неделю. Ждемс...

Нда...многовато..а может прохолост???

не думаю.... Скорее всего первый раз не подучилось. А На контрольной случке Крол забил в ее ворота.
потому как пузо у нее большое и бешенная из гнезда меня гонит, Даже сено не дает положить. Да и характер у нее всегда был такой скверный, а вот ее сестричка наоборот всегда ласковая.

dimbok пишет:
Николай Бабенко пишет:
dimbok пишет:

Спасибо!

Спасибо понравилась? Или спасибо не подойдет?

Спасибо, понравилось. Как вариант, подойдет.. Как начинающий, рассматриваю все возможные варианты, пытаюсь выбрать, на мой взгляд самую оптимальную

Что бы выбрать самую оптимальную нужно перепробовать много, вот этим я сейчас и занимаюсь.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Таки родила?

Николай Бабенко пишет:

Обнаружил вот такую проблемку. Только в одном ухе, отсадил его отдельно, а то помоему это ушной клещ, заразен...

Знаешь чем лечится? Есть желание подсказать...

Скажи мне, как оправдывают себя сплошные полы? Есть желание попробовать немного...

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Бурый Мишка пишет:

Таки родила?
родила! Но уже прошло много дней с момента родов а я так и не знаю сколько их там и в каком они состоянии. Кидается, как собака злая. Думаю придется ее пустить на колбасу.

Николай Бабенко пишет:

Обнаружил вот такую проблемку. Только в одном ухе, отсадил его отдельно, а то помоему это ушной клещ, заразен...

Знаешь чем лечится? Есть желание подсказать...

Скажи мне, как оправдывают себя сплошные полы? Есть желание попробовать немного...

На этом этапе ( время года) я ими доволен. Более того все жалуются что какахи не скатываются к сетке, я же могу с уверенностью заявить, что у меня все скатывается и в клетках я не убираюсь, срут они только на сетке, единственная проблемка это мальки которым 2 месяца, они сидят по 4-5 штук в таких клетках вот они мусорные очень срут где попало, Обрати внимание на конструкцию сенников, идея конечно не нова, но тоже очень удобно. Я кажется нашел для себя оптимальный вариант клеток.

Что касается крола. Вылечил я его. Но ухо одно так и не встает, ложится постоянно. Заводчик мне его подал со скидкой из за этого уха.

Рад Что здесь нашел земляка! Город наш все такой же беспредельный И все так же его называют Южным Техасом.

По поводу критики. Да я с тобой согласен порода совсем не та чтобы заниматься мясом. Да и крольчихи у меня слабоваты, Но думаю в этом году, раз пошло дело (тьфу 3 р.) поменять поголовье. Крола уже нашел достойного, крольчих заказал 2 штуки бельгийцев, к зиме серебро будет в мое хозяйстве. Так что все наладится.

Кормлю ячменем, клевером, пробую пк-90. Сейчас начинаю давать понемногу вербу, ивняк и лозу винограда. Вот это весь рацион.

По кормам да и полностью по расходам веду учет (приход, расход) есть плюс, прививки не делаю.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

удалено

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Андрей Бездушный пишет:

И я удалил)))

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Всё, удалил. dntknw

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

По поводу породы..
Я бы оставил линию ризинов (кста. у меня тоже такие). и прикупил что нибудь бройлерное (у меня НЗБ) возможны варианты.
Сохраняешь линии, из под них на промышленное скрещивание. Ризинов бролерами, бройлеров ризинами. Результат превосходит ожидание, как правило потомство больше родителей и быстрее набирает вес. (почитай о промышленном скрещивании. на форуме есть)
Давай.. Мишка.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Бурый Мишка пишет:

По поводу породы..
(у меня НЗБ) возможны варианты.
Давай.. Мишка.

Уже изучаю варианты. Спасибо за совет!
Я еще хочу приобрести пару самок бельгийцев. У нас люди падкие на все гиганское и не важно что этв порода медленно созревает.

Насчет НЗБ. Да было бы хорошо но вот Хде их взять в наших бескрайних степях