Вы здесь

Шедовая ферма по разведению кроликов на мясо при скрещивании двух пород Белый великан и Новозеландский красный Какие недостатки?

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Здравствуйте уважаемые кролиководы!
Прошу Ваше совета. Хочу переехать на "пмж" в деревню. Одной из сфер деятельности будет "промышленное" кролиководство. Это будет шедовая ферма,по разведению кроликов на мясо,при скрещивании двух пород: Белый великан(самки) и Новозеландский красный(самцы). Это два племенных стада (БВ и НКК), маточное стадо и кролики на откорме (после отсадки).
1) племенные стада(БВ и НКК)- по 24 самки на 4 самца,т.е на самца приходится 6 самок,что позволяет вести 4 линии,избегая "близкородственного" спраривания. Кроме того,стадо дублируется тем же колличеством самок и самцов. ПЛЕМЕННОЙ ШЕД: клетки в два яруса, секциямми- клетка (1.75),V-образный сенник,клетка(1.75);маточники вставные.Дубль рассаживается по 3 самки в клетку. Самцы-клетки 1.25х0,8. Да,клетки для самок 1.75х0.8.
2) маточное стадо- 6 самок БВ на 1 самца НКК. ШЕД- трехярусный,клетки секциями как предыдущие,только с увеличением размеров 2х0.8м,разделенные сенниками,маточнил вставные.
3) кролики на откорме- клетки секциями,как в маточном стаде.
Крольчихи в год делают по 4 окрола. До 8 недель,крольчата живут с матерью,затем отсаживаются и доращиваются еще 5 недель до убоя(всего 91 день).
Клетки строятся из ОСП с обивкой поликарбонатом(любым схожим материалом),полы реечные.
Прошу указать-какие недостатки допущены при планировании.
Сергей.


: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

да никаких недостатков нет. правда смущает фраза \избегая близкородственного спаривания\. как же закрепить выдающиеся качества некотрых производителей? которых будет ох как не много на общем посредственном уровне. да и хочется пожелать терпения.т. к.разочарований будет первое время гораздо больше чем успехов. и это нормально. обязательно позаботься о " финансовой подушки безопасности"

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Да,все верно,чтоб закрепить хорошие данные,будет не такой большой выбор. Но я всеж надеюсь,что 24 самки дадут 4 окрола,что даст 768 крольчат. Из них пусть будет 40% самочек(это чуть больше 300 шт),которые дадут 48 племенных,ну а остальные,получше-для маточного стада,п охуже-на мясо.
Кроме того,в разной литературе,в инете,на разных сайтах и форумах,дают различные радмеры клеток для крупных пород.
Вот я и хочу обратиться к практикам-достаточны ли размеры для клетки самки с потомством до 8 недель- 2х0.8х0.6(длинна х ширина х высота),не будет ли это слишком велико или в самый раз,т.к хочется создать "человеческие" условия,чтоб не сидели друг у дружки на головах. Могли своводно двигаться,что в свою очередь повлечет нормальное развитие и профилактику от болезней и анисанитарии(при условии регулярной уборки).
Ну и размеры клетки на додращивании- 2х0.8х0.6. Это даст советуемые 0.2 м2 площади на голову(хотя в разных источниках советуют от 0.12 до 0.18 м2).
А племенные маточные клетки- 1.75х0.8х0.6.
В качестве корма планируется крапива/амарант/топинамбур- как в гранулах,так и сырой. Ну и естесьно тыква,картофель,морковь и т.д..... Но!!! вот что для меня является настоящей "ЗАСАДОЙ",так это составление ежидневного рациона. Высчитать корм.единицы корма на голову....сколько и чего засадить,в расчете на корм.единицы....это для меня темный лес....

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Что касается фин.подушки безопасности,то хозяйство будет многопрофильным,что позволит удержаться если одно из направлений даст сбой- это и птица,и молчка,и животноводство,и вермикультура. Делать моно-производство и зацикливаться на чомто одном считаю ошибочным выбором.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Сергей-1972 пишет:

Одной из сфер деятельности будет "промышленное" кролиководство.

Сергей-1972 пишет:

В качестве корма планируется крапива/амарант/топинамбур- как в гранулах,так и сырой. Ну и естесьно тыква,картофель,морковь и т.д..

Сергей-1972 пишет:

до убоя(всего 91 день).

Сергей,это не будет работать и приносить прибыль.

Сергей-1972 пишет:

Самцы-клетки 1.25х0,8. Да,клетки для самок 1.75х0.8.

Сергей-1972 пишет:

племенные маточные клетки- 1.75х0.8х0.6.

Почитай форум,с размером 0,8 глубина,не работа а морока.Вот это все и будет настоящей ;ЗАСАДОЙ;

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

В том и дело,что в литературе и форумах пишутся совершенно противоположные мнения. Одни считают глубину приемлемой в 1 метр,другие считают достаточной и 0.6 метра. И это применительно к одной породе(пусть будет БВ),а что говорить,если породы разные....
Ну а с кормежкой точно такая же неразбериха. Из-за этого и стараюсь,обобщая информацию,упорядочить как данные по содержанию,так и по кормовой базе. Если первое более мение упорядочил,то со вторым....полный разброд. Обращение напрямую,в личку,ни к чему не приводят. Либо остаюсь без ответа,либо получаю отписку со смыслом- проблемы негров шерифа не волнуют.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Сергей-1972 пишет:

Одни считают глубину приемлемой в 1 метр,другие считают достаточной и 0.6 метра. .

Мало иметь глубину ,,достаточную,, нужно еще ее иметь удобную...

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Вот из-за удобства и выбрал глубину в 0.8 метра,это усредненное значение,да и по квадратному метражу приемлемо,и для уборки удобно(рука вполне дотянется).

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Сергей, прошу прощения за бестактный вопрос- а вы вообще в жизни хоть одну клетку построили и хоть один окрол получили??? Мне кажется, чтобы замахиваться на такое количество, нужно иметь собственные знания, подкрепленные опытом, а не разрозненные данные от разных людей. поверьте мне и Виктору Попову- не делайте глубину 0,8, не стоит, хотя если у вас руки как у Кличко, тогда можно..

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

при таких объемах, как у вас, забудьте о топинамбуре, картошке и проч.- только ПК от хорошего производителя и сено, или лучше сенные гранулы(ВТМ)...

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Тогда советуйте размеры,породы Белый Великан и Новозеландский Красный.
Нет,лично сам,еще не получал окролы.

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Почему советуете забыть?! Ведь тотж топинамбур повышает молочность.иммунитет,дает хороший "рост" мяса и т.д....
Амарант как и топ-р,но еще и зерно,и масло.
А объемы не большие,это не ферма на 1000 кроликоматок.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

питательная ценность топинамбура порядка 0,1-0,12 кормовых единиц, а ПК- 1-1,2 , все молокогонные корма и вкусняшки( амарант, ветки молодые ивы , крапива подвяленная) имеют низкую питательность и хороши как ДОБАВКИ, побаловать особо ценных производителей. или самок в самом начале лактации...все сочные корма имеют склонность быстро портиться, а кролики имеют склонность быстро приходить в негодность от таких кормов.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

по поводу размера клетки для самки с потомством- 1,20*60 вполне достаточно, я держу с крольчихой до 45 дней. и особой тесноты молодежь не испытывет, более того, они всегда кучкой- им так теплее и безопаснее наверно. реечные полы сложны в изготовлении и уборке, в таких объемах я бы остановился на сетке. и выбор пород сделал бы в пользу средних скороспелых- тех же чернобурых, НЗБ, калифорнии и их помесей- быстрее достигают половой зрелости, не болеют практически пододерматитом, и тушку в 2 кг проще продать, чем 2,5-2,8. Велииканы- достаточно капризная порода- больше для души, нежели для бизнеса.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

и прежде чем строить шед, обязательно продумайте систему поения зимой- это очень серьезный вопрос, могущий принести кучу проблем и дополнительных трудозатрат..

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Вы сами планируете заниматься всем хозяйством? на мой взгляд, если объемы по другим направлениям будут аналогичным, одному это поднять с нуля, тем более без практического опыта или образования, будет очень сложно, а ИМХО нереально

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

дохнут, ведь, заразы- и ничего с этим не поделаешь...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
мотор пишет:

по поводу размера клетки для самки с потомством- 1,20*60 вполне достаточно, я держу с крольчихой до 45 дней. и особой тесноты молодежь не испытывет, более того, они всегда кучкой- им так теплее и безопаснее наверно. реечные полы сложны в изготовлении и уборке, в таких объемах я бы остановился на сетке. и выбор пород сделал бы в пользу средних скороспелых- тех же чернобурых, НЗБ, калифорнии и их помесей- быстрее достигают половой зрелости, не болеют практически пододерматитом, и тушку в 2 кг проще продать, чем 2,5-2,8. Велииканы- достаточно капризная порода- больше для души, нежели для бизнеса.

Впервые "вышла" на посредников. Тушка в 4.5 месяца - 2.8 - 3.2. "Великаны" в чистоте. Сейчас имею заказы только на них. До 2-х кг не предлагать! Видимо, местные предпочтения...... Да и пошла мода на уши за 22 см, а за вес забыли. Как забыли, что это кролик, а не Микки-Маус.

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Само собой только своими силами НЕ управиться,будет всего 12 работников.
Опыт был,но давнишний,лето проводил у пробабушки,в деревне,т.ч что по чем имею представление.
Выбор пород обусловлен спросом,т.к изначально хотел разводить чернобурых и Большое светлое серебро.
Что касается размеров клеток,то да,более компактные размеры и более привычны и меньше занимают место. Но более широкие дают больший простор в движениях и физ.развитии,а следовательно здоровье.
Ведь рекомендуют в квадратах на молодь до 1 месяца- 0.12м2,а до 3 месяцев-0.2м2. Разве не так?

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Да,а поилки зимой подогреваться будут банальным кипятильником. Дешево и сердито.
Ну или по крайней мере это был самый лучший предложенный способ.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

за40 лет занятия кроликами не встречал ни одного кроликовода кто бы не переделывал клетки "под себя" а то и по несколько раз. поверьте.вас сия чаша не минует. а из советов- делайте попроще. это не значит похуже.

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Что-то не сильно много советов получено....надеялся на большие колличество.

Россия
: Ижевск
05.01.2015 - 23:52
: 305

Ставить высокие цели это хорошо, НО про реальность забывать не надо. По вашим примерным подсчетам уже бросается в глаза - основную информацию вы нашли в интернете и соовсем не на форумах "практиков"! Я тоже когда заводила своё малюсенькое поголовье думала что всё учла, а нет! Первая же потеря была через месяц и не от вгбк миксы или кокцидиоза...растроиство пищеварения! И летальный исход! И полы то реечные были и зерно с сеном у всех одинаковое и картошкой с марковкой понемногу баловала. Потом полетели в тар-тарары все планы по окролам! У одной прохолост, хотя всё "как по учебнику" было - и на бок крол падал и хрюкал а нет! У другой только 5 крольчат в окроле (а порода то позиционируется как очень плодовитая! Калифорнийская кстати) и из этих 5 крольчат 1 девочка! Вот как тут планы строить?

Так что посоветовать вам то что реально поможет, уже посоветовали - размеры клеток пересмотреть и принцип кормления ( ПК ну или зерносмесь и сено всегда!) единственное добавила бы про вакцинации от миксы и вгбк ну завести аптечку, в которой будут лекарства на все случаи жизни

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Сергей-1972 пишет:

не сильно много советов получено

Что-бы советовать,надо что-бы задавший вопрос хоть немного разбирался в вопросе.А так совет один-учитесь по литературе азам,на шару не прокатит"промышленное разведение"

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
Наталия_Юкова пишет:

Ставить высокие цели это хорошо, НО про реальность забывать не надо. По вашим примерным подсчетам уже бросается в глаза - основную информацию вы нашли в интернете и соовсем не на форумах "практиков"! Я тоже когда заводила своё малюсенькое поголовье думала что всё учла, а нет! Первая же потеря была через месяц и не от вгбк миксы или кокцидиоза...растроиство пищеварения! И летальный исход! И полы то реечные были и зерно с сеном у всех одинаковое и картошкой с марковкой понемногу баловала. Потом полетели в тар-тарары все планы по окролам! У одной прохолост, хотя всё "как по учебнику" было - и на бок крол падал и хрюкал а нет! У другой только 5 крольчат в окроле (а порода то позиционируется как очень плодовитая! Калифорнийская кстати) и из этих 5 крольчат 1 девочка! Вот как тут планы строить?

Так что посоветовать вам то что реально поможет, уже посоветовали - размеры клеток пересмотреть и принцип кормления ( ПК ну или зерносмесь и сено всегда!) единственное добавила бы про вакцинации от миксы и вгбк ну завести аптечку, в которой будут лекарства на все случаи жизни

super

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Дааа...после некоторых коментариеев нет желания вообще что-то предпринимать. НО! всеж спасибо и за них.

Россия
: Ижевск
05.01.2015 - 23:52
: 305

Ну Вы спросили Мы ответили. Если бы всё было так радужно и беззаботно как пишут в книжках и статьях в интернете (есть такие что без смеха не почитаешь), то у нас бы на рынках одна крольчатина продавалась и в каждом дворе кролики жили. Нужно надеяться на лучшее, но быть готовым ко всему!! (Это ж у меня одна так мало и мужиков принесла, у другой например 10, и больше половины девки victory Тут не угадаешь)

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80

[quote=Сергей-1972]Делай что должен и будь что будет![/qu
ВОТ . золотые слова. а ты уж излишне эмоцианален. неудобно задавать такой вопрос но трудно давать коментарии не зная твоих финансовых возможностей. я когда начинал . был беден. не нищь но беден. в первый год построил халупку. позже она стала летней кухней. и с 10 плохеньких клеток. но тут грянула перестройка. а я не пил. но имел самогонный аппарат. так что за второй год капитально отремонтировал домишку -развалюху. на третий построил шеды и капитальные клетки для племянных самок. на четвертый сарай 10на 4. завёл свиней. на пятый ещё один и завёл коз. на шестой породистую птицу. на седьмой влюбился. всё бросил и подался за илюзорным счастьем.....А ты уж как то всё конкретно и чётко видишь. хотя может так и надо

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Не знаю ни одного человека, который бы разбогател на этом.Это если какой нибудь бывший
руководитель совхоза намеренно разорил хозяйство, потом же сам его за гроши выкупил, то
тут я поверю.Где есть уже связи по сбыту!
Если держишь сто голов, то может и справишься!Но.Прибыль будет в месяц как у поломойки
центральной городской больницы.Если тысячу голов, то нужны помощники и им нужно платить!
Опять же минус, минус, минус.... И в итоге тот же Х , но в другой руке!
Учесть нужно и тот фактор проживания!Ладно если где рядом областной город, а того лучше
столица, то и закупочные цены выше.Или ту же провинцию.. Где зарплата на уровне цены самой
тушки кролика!
Это только на первый взгляд кажется, что и сбыт есть, и предложения!
По поводу там, что кролчихи прохолостили и мало крольчат... (выше упомянутое)
Я их вообще одним сеном и травой кормлю, совсем немного овса(80гр) .И только
в период сукрольности и кормления потомства комбикорм вволю.Ожиревшая крольчиха
либо вообще самца не подпускает, либо крольчат в помёте мало.

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Насчет конкретного видения-это да, 8 лет армии не прошли даром,там отвечаешь не только за свою,но и за ЖИЗНИ своих подчиненых. Вообщем без конкретики,планирования,учета рисков-никуда не деться(уже "в крови").
Насчет фин.возможностей-у меня нет волш.палочки,да и фамилия не не Морган/Ротшильд/Потанин/и прочие,т.ч возможности не такие,как у выше перечисленных. Ну так....кой-чо есть в загашнике.....
Насчет совфозного "руководителя"-изначально исходил не из формулы: производство-сбыт,а наоборот сбыт-производство,а уже исходя из этого и производил расчеты/планирование/риски. Совхозным "руководителем" никогда не был и в роду таковых нет, даже наоборот-из потомственных "кулаков",которые и вели рачительное хозяйствование на земле.

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

hi