Вы здесь

Кролики чайника. Страница 45 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться
3093 сообщения
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
goodvin1963 пишет:

Зачем создавать очередь перед калиткой за кролчатиной?

Я только ЗА! Это же как удобно торговать не выходя со двора. laugh Ночью меня разбуди, ....продай, ...да всегда пожалуйста..... smile3

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
LAV пишет:

Ночью меня разбуди, ....продай, ...да всегда пожалуйста..... smile3

Мы так в 90-е в деревне водяру с сэмом у торгашей покупали :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Должна признать, что разочарование в кролях все сильнее и сильнее... Решила сокращать мамок с 6-ти до 2-3. Сразу так резко рука не поднимется, постепенно. И будет это моим просто хобби без попыток продаж.

Печалька, но и такое бывает. Сложновато у Вас этим телом заниматься.
Может в Канаде пойдет, если все же туда сорветесь.

Думаю, что не сорвемся мы в Канаду. Старая я для новых переездов. А как написала, что продавать больше не буду - тут же получила смс с заказом на кроля. Вот и думаю... Всем говорила, что тушки по полтора кг, стандарт (чтобы по 2 кг не хотели), а теперь у меня вообще по кило... Это с забоя 4-хмесячных! И что мне сказать людям? Сказать, что у меня нет, чтобы не позориться?

Так, контрольный вопрос: кроль-самчик-производитель возрастом в год -- это съедобно? Если не хочу терять клиента, то можно ли продавать?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Жизнь несправедлива! Ну куда мне гроза сейчас????!
У меня дождь по плану через месяц :((((
Вольеры плохо накрыты, только от солнца...

Добрый Вечер!!!
А может это мы привыкли смотреть на жизнь сквозь розовые очки. Так нам комфортней.

По всем прогнозам ближайший дождь только в ноябре. А тут просто ливни... И молнии без грома...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

я в 1.5 года резала самца правда произвел он всего три помета...но мясо хорошее..

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

я в 1.5 года резала самца правда произвел он всего три помета...но мясо хорошее..

Мягкое? Не сухое?

Зачем крольчатину вымачивают?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

у меня жирненький был...вымачивают...я всегда считала,что вымачивали раньше, когда клетки не чистили и кролы росли на говнянной подушке...чтоб не воняли.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

у меня жирненький был...вымачивают...я всегда считала,что вымачивали раньше, когда клетки не чистили и кролы росли на говнянной подушке...чтоб не воняли.

Вчера показывали по ТВ готовку крольчатины. Там 10 часов вымачивали в подкисленной воде...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

Так, контрольный вопрос: кроль-самчик-производитель возрастом в год -- это съедобно? Если не хочу терять клиента, то можно ли продавать?

В позапрошлую неделю забивал взрослых из поголовья. Среди них два самчика 12 и 8 месяцев - мясо отличное. Одна проблема, свежуются сложнее. Просто так шкурку не сдернешь.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

Так, контрольный вопрос: кроль-самчик-производитель возрастом в год -- это съедобно? Если не хочу терять клиента, то можно ли продавать?

В позапрошлую неделю забивал взрослых из поголовья. Среди них два самчика 12 и 8 месяцев - мясо отличное. Одна проблема, свежуются сложнее. Просто так шкурку не сдернешь.

У меня есть заказчики, отказывающиеся брать мальчиков...
А если ещё и крольчат делал - дефекта запаха нет?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ромашишка пишет:

у меня жирненький был...вымачивают...я всегда считала,что вымачивали раньше, когда клетки не чистили и кролы росли на говнянной подушке...чтоб не воняли.

Вони точно нет.
Спинка, как и у молодняка суховата. Остальное все отлично. Многое зависит от повара.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

у меня жирненький был...вымачивают...я всегда считала,что вымачивали раньше, когда клетки не чистили и кролы росли на говнянной подушке...чтоб не воняли.

Вчера показывали по ТВ готовку крольчатины. Там 10 часов вымачивали в подкисленной воде...

Я так понимаю, что кислотой хотят разрушить структуру мяса и пропитать его водой, а не запах убить.
могу заблуждаться.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

у меня жирненький был...вымачивают...я всегда считала,что вымачивали раньше, когда клетки не чистили и кролы росли на говнянной подушке...чтоб не воняли.

Вчера показывали по ТВ готовку крольчатины. Там 10 часов вымачивали в подкисленной воде...

Я так понимаю, что кислотой хотят разрушить структуру мяса и пропитать его водой, а не запах убить.
могу заблуждаться.

Как я понимаю (а у меня очень богатый и успешный опыт по разным видам шашлыка), кислота наоборот подсушивает мясо, только жиру кислота не страшна. Я бы в газировке мариновала бы...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

у меня жирненький был...вымачивают...я всегда считала,что вымачивали раньше, когда клетки не чистили и кролы росли на говнянной подушке...чтоб не воняли.

Вчера показывали по ТВ готовку крольчатины. Там 10 часов вымачивали в подкисленной воде...

Я так понимаю, что кислотой хотят разрушить структуру мяса и пропитать его водой, а не запах убить.
могу заблуждаться.

Как я понимаю (а у меня очень богатый и успешный опыт по разным видам шашлыка), кислота наоборот подсушивает мясо, только жиру кислота не страшна. Я бы в газировке мариновала бы...

Мы все мясо маринуем только в минеральной газированной воде и добавляем яблочный уксус.
Возможно кислота и сушит, но структуру мяса становится рыхлой.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Приехал с дачи. Провели ревизию у первокролки. 10 одинаковых мальков. Все ухоженные и чистенькие с круглыми пузиками.
Завтра у Бусинки будем смотреть, как и сколько.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
sanya32 пишет:
goodvin1963 пишет:

Только что позвонила жена с дачи.
Первокролка окролилась. Утром еще даже пуха в гнезде не было, только сено. Все сделала за час. Уже чистенькая и трескает салат с комбикормом.

Хорошо, интересно сколько в помете, она у тебя апрельская или по старше? У меня пока тишина. Но вторая случка была 25.08, дала два раза.Крол в этот раз пищал даже lol , в отличии от 15.08 когда только кряхтел после заваливания. Наверное дней через 10 ждать...

Моя первокролка окролилась вчера около обеда, утром кормил когда, начала пух рвать. Уехал в командировку на сутки, просил родственника проверить, отзвонился после обеда, сказал пух в гнезде и шевелится. Сегодня приехал разгреб пух около 5-6 шт. кажется, вроде накормленные, все ровненькие, чистые.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
sanya32 пишет:

Моя первокролка окролилась вчера около обеда, утром кормил когда, начала пух рвать. Уехал в командировку на сутки, просил родственника проверить, отзвонился после обеда, сказал пух в гнезде и шевелится. Сегодня приехал разгреб пух около 5-6 шт. кажется, вроде накормленные, все ровненькие, чистые.

Поздравляю!!!
Я сегодня у Бусинки провел ревизию гнезда.
Всего три малька. Все ровные, общий вес 330 гр.
Еще раз убедился, если крольчиха перехаживает, жди меньше крольчат, чем обычно.
Решила девочка отдохнуть после предыдущих 14 шт.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Добрый Вечер!!! Сегодня заселил в стайку, которую строю для кролей, сукрольную крольчиху. 29 сентября планируемые окролы, решил не рисковать и рассадил сукрольных девочек.
Сразу же поставил гнездо. Через 5 минут знакомства с новой клеткой, крольчиха приступила к подготовке гнезда.
Сегодня вечером заехали в гараж покормить мамок с мальками. В соседних клетках мы оставили трех девочек от Бусинки, среди них шахтерик. Им уже по 75 дней. Пока кормили мамаш, услышали характерный звук при чики-дрики. Заглянул в клетку, а там шахтерик шпилит одну из сестренок.
Взял его, посмотрел на писюн. Оказался пацан.
Вот так девочка шахтерик оказалась пацаном.
Рассаживать не стали. Пусть развлекается.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Доброе утро, Игорь.
А я в такой ситуации стараюсь рассаживать: пацан и сам плохо растет (не до еды) и девочкам жиреть и спокойно спать мешает. Или оставил вместе из "любви к искусству"?

А у меня новая компания по объяснению покупателям, что чем мельче кролик - тем он моложе и вкуснее.

Своего шахтерика пущу в расход, как только будет замена: вчера среди полуторамесячных крольчат еще пару "балерин" заметила :(

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Вик,че совсем измельчало поголовье? у меня летние тоже не очень...но в норму укладываются...а может просто много хочу... с каждым окролом хочется все крупнее и крупнее...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Вик,че совсем измельчало поголовье? у меня летние тоже не очень...но в норму укладываются...а может просто много хочу... с каждым окролом хочется все крупнее и крупнее...

Не просто измельчало, а бьет все рекорды по мелкопопности:в три месяца тушки 1-1,3 кг и особо расти не собираются. Никогда настолько плохо не было. Но это мой косяк: жара + скученность (26 крольчат-подростков на 5 кв м вольера) + плохие гены.
Забила своего НЗБ. С виду был такой огромный красавец с картинной круглой мордой и шикарной шубой. Взвесила и прослезилась: 4200 живого веса в годик.
На очереди мой шахтерик, если найду замену: 4500 живого веса в 8 мес и рос очень медленно.
И вообще всех нафих поубиваю! Как гавно мне наваливать - пожалуйста. Как расти - некосе выкуси! :(

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Добрый Вечер, девушки!!!
Не отсадил по двум причинам. В лом было в 21-00 снова ехать на дачу. А в гараже нет свободных клеток. Две стоят, но в них чихачки жили. Жена сказала пол года в них садить никого не будем.
По поводу весов, то у меня самчики все были 4300. И Сетепа тоже.
Сейчас подрастает второй выводок от Джульки-баржи, которую забили из-за чихачки. Так вот ее мальки в 56 дней весят от 1800 до 2000. Все-таки первый выводок у всех моих девок мельче, чем последующие. У Дашки-первокролки помесные крольчата в 55 дней весят 1600. Все ровненькие.
Лето для кроликов у нас отличное было, а вот мы мерзли и мокли.
По поводу скученности, у меня Джулькины вместе с Варькиными. 12 шт на 2.5 м. кв. Жрут и растут не плохо, но гадят в два раза больше чем съедают. В следующие выходные точно буду рассаживать. Дашкиных 5 девочек отсадил. Трех мальчиков пока оставил с Дашкой, у нее окрол запланирован на 7 октября, поэтому есть еще время.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Ktototut пишет:

И вообще всех нафих поубиваю! Как гавно мне наваливать - пожалуйста. Как расти - некосе выкуси! :(

lol так они тете удобрения выдают...чтоб в твоей пустыне травка росла!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
goodvin1963 пишет:

А в гараже нет свободных клеток. Две стоят, но в них чихачки жили. Жена сказала пол года в них садить никого не будем.

Ну а если гараж вместе с клетками проформалинить? wacko2 Формалин дёшев и убивает всё!
...Закрыть герметично полностью гараж, занести туда всё что нужно обработать. В центр поставить на пол электроплитку, шнур вывести на улицу. Положить на плитку пару металл. уголков, сверху сковородку, чтобы до плитки был зазор в 3-5 см. Налить в сковородку стакан формалина. Включить электроплитку на часик, чтобы формалин весь испарился, выкипел. И оставить закрытой гаражную газовую камеру на сутки. Через сутки всё проветрить, опрыскать 25% аммиаком, чтобы нейтрализовать свободный формалин.
Гараж с клетками будет стерильный.....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:

Добрый Вечер, девушки!!!
Не отсадил по двум причинам. А в гараже нет свободных клеток. Две стоят, но в них чихачки жили. Жена сказала пол года в них садить никого не будем.
По поводу весов, то у меня самчики все были 4300. И Сетепа тоже.
В следующие выходные точно буду рассаживать. Дашкиных 5 девочек отсадил. Трех мальчиков пока оставил с Дашкой, у нее окрол запланирован на 7 октября, поэтому есть еще время.

Так это не откормочные? Откормочных можно и в клетки после чихавших. Если в забой, то чих на вкусе мяса не отражается. Только легкие для профилактики и самоуспокоения выкинуть перед готовкой.

У меня крольчата стали мельче, когда погналась за породой. Мой кроль, рожденный у меня, сейчас в годик весит 5100. Дикий красавчик. С любой самкой справляется. Его крольчата одни из самых крупных. А так у меня стадо 3-хмесячных - у 2-х самок это дети со второго окрола, у двух - с первого окрола. Вроде как считается, что повторные окролы дают более крупных крольчат потому, что увеличивается молочность самок с повторными сукрольностями. Короче, жду окрола 28-29-го сразу от 6-ти крольчих и будем посмотреть...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

А в гараже нет свободных клеток. Две стоят, но в них чихачки жили. Жена сказала пол года в них садить никого не будем.

Ну а если гараж вместе с клетками проформалинить? wacko2 Формалин дёшев и убивает всё!
...Закрыть герметично полностью гараж, занести туда всё что нужно обработать. В центр поставить на пол электроплитку, шнур вывести на улицу. Положить на плитку пару металл. уголков, сверху сковородку, чтобы до плитки был зазор в 3-5 см. Налить в сковородку стакан формалина. Включить электроплитку на часик, чтобы формалин весь испарился, выкипел. И оставить закрытой гаражную газовую камеру на сутки. Через сутки всё проветрить, опрыскать 25% аммиаком, чтобы нейтрализовать свободный формалин.
Гараж с клетками будет стерильный.....

А не проще гарелкой пройтись?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

А в гараже нет свободных клеток. Две стоят, но в них чихачки жили. Жена сказала пол года в них садить никого не будем.

Ну а если гараж вместе с клетками проформалинить? wacko2 Формалин дёшев и убивает всё!
...Закрыть герметично полностью гараж, занести туда всё что нужно обработать. В центр поставить на пол электроплитку, шнур вывести на улицу. Положить на плитку пару металл. уголков, сверху сковородку, чтобы до плитки был зазор в 3-5 см. Налить в сковородку стакан формалина. Включить электроплитку на часик, чтобы формалин весь испарился, выкипел. И оставить закрытой гаражную газовую камеру на сутки. Через сутки всё проветрить, опрыскать 25% аммиаком, чтобы нейтрализовать свободный формалин.
Гараж с клетками будет стерильный.....

У соседей машины в гаражах. Они меня случайно жопой потом в формалин не засунут?
Да и в гараже кроме трех откормышей, две мамки с мальками и еще одна через неделю кролиться должна.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Купите Вироцид, Лозеваль, опрыскайте клетки, влажную уборку...
Клетка по полгода простаивает? Однако!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

28-29-го сразу от 6-ти крольчих и будем посмотреть.

Ждем вместе. Той что переселили из гаража на дачу дали кличку Глория. Та что осталась в гараже пока без клички.
Зато самчик подрастает Умка. Только бы удачно его запустить. 20 сентября 4 месяца исполнилось. Жду еще месяц и старт.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Самое печальное, что одну клетку прожаривал горелкой, включал УФО, обрабатывали какой то жидкостью, но уже дважды в ней крольчихи начинали чихать. Может это стечение обстоятельств, т.к. в клетках через перегородку и под ней, никто не чихает.