Вы здесь

При пальпации крольчата есть, но самка не рожают, сегодня 35ый день

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Я занимаюсь кроликами уже 7 лет.
Поголовье мое доходит до 50-70 штук.
Всегда все мои самки рожали от 30-32 дней.
В этот раз произошла такая ситуация, свел 2ух самок, одна рожала 8 раз, всех выкармливала и рожала по 8-10 крольчат, это ее 9ые роды, вторая первородка, у обоих самок при пальпации есть крольчата, обе не рожают, сегодня 35ый день беременности.
Мне нужен совет от кролиководов, кто сталкивался с этим в жизни и что вы сделали?


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Если самка не беспокоится, не выглядит больной и спокойно лежит на привычном месте - ждите. 35 - 36 дней - бывает. Или запись забыли сделать - тоже бывает.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Ольга, я точно знаю про срок, я всегда записываю, а что делать на 36 ой день?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

бывают задержки, если плодов мало и они очень крупные.. мы пару раз использовали гормон, провоцирующий окрол. самка окролилась через 15 мин

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Можно попробовать Окситоцин! Хотя времени уже прошло много. Окролилась?

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Нет, не окролилась.
Я так понял что они рассосались, потому что плоды были до 40ых суток, а сейчас прощупываю их нет, впервые такое у меня!

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

они не могли рассосаться на таком сроке. вы может что то путаете

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

может просто почки нащупали изначально...

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Светлана Мягкова пишет:

может просто почки нащупали изначально...

там до почек.. еще нужно умудриться добраться

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

вот кал принять за детей по неопытности можно.... или ложная беременность, такое тоже бывает
""Происходит подобное тогда, когда при случке оплодотворение все-таки не состоялось, а после того, как лопаются фолликулы у яйцеклеток, образуется желтое тело, и организм самки начинает вырабатывать прогестерон - тот же гормон, что и при настоящей беременности. Наиболее вероятная причина такого хода событий - низкое качество спермы самца.
Внешне ложная беременность у кроликов может мало чем отличаться от настоящей. Самка точно также начинает заниматься построением гнезда, ищет для него солому и другие материалы, собирает их, выщипывает шерсть у себя на животе. При этом она ведет себя агрессивнее, чем обычно, она будет защищать свою «постройку» от других, в том числе от хозяина.
Кролиководу стоит вмешиваться по минимуму, не нужно трогать и убирать гнездо (тем более что есть риск быть покусанным за это собственной питомицей) , а если крольчиха травмировалась, выдирая пух на животе, эти ранки следует обработать перекисью водорода или продезинфицировать другим способом. Также нельзя допускать попадания шерсти в пищеварительный тракт животного.
Ложная беременность у кроликов: симптомы Ложная беременность у кроликов: симптомы
Самые очевидные признаки того, что беременность ложная - это слишком быстрое начало обустройства гнезда. Когда оплодотворение происходит, период гнездования у крольчихи начинается за несколько дней до родов, то есть, примерно через четыре недели после случки – но никак не в течение 17-18 дней после нее. Другие симптомы – излишняя агрессия, вплоть до рычания и укусов, гиперактивность, отсутствие аппетита либо чрезмерное его повышение. Иногда крольчихи стремятся пометить территорию, других животных или даже своего хозяина.
Регулярная ложная беременность у декоративных кроликов - это повод для медицинского обследования. Причинами такого явления нередко бывают гормональные сбои или даже что-то посерьезнее - например, опухоль. Естественно, использовать такую самку для разведения не стоит.

Как правило, ложная беременность проходит в течение трех недель, по угасании функций желтого тела. Когда подобное случается у самки в первый раз или крайне редко, можно не обращать на это внимания.
Крайняя мера при лечении ложной беременности - стерилизация крольчихи, после чего ее гормональный фон снизится. Принимается такое решение обычно в том случае, если возникает риск патологии (в частности, гноение матки) . Операцию должен делать только ветеринар."" Происходит подобное тогда, когда при случке оплодотворение все-таки не состоялось, а после того, как лопаются фолликулы у яйцеклеток, образуется желтое тело, и организм самки начинает вырабатывать прогестерон - тот же гормон, что и при настоящей беременности. Наиболее вероятная причина такого хода событий - низкое качество спермы самца.
Внешне ложная беременность у кроликов может мало чем отличаться от настоящей. Самка точно также начинает заниматься построением гнезда, ищет для него солому и другие материалы, собирает их, выщипывает шерсть у себя на животе. При этом она ведет себя агрессивнее, чем обычно, она будет защищать свою «постройку» от других, в том числе от хозяина.
Кролиководу стоит вмешиваться по минимуму, не нужно трогать и убирать гнездо (тем более что есть риск быть покусанным за это собственной питомицей) , а если крольчиха травмировалась, выдирая пух на животе, эти ранки следует обработать перекисью водорода или продезинфицировать другим способом. Также нельзя допускать попадания шерсти в пищеварительный тракт животного.
Ложная беременность у кроликов: симптомы Ложная беременность у кроликов: симптомы
Самые очевидные признаки того, что беременность ложная - это слишком быстрое начало обустройства гнезда. Когда оплодотворение происходит, период гнездования у крольчихи начинается за несколько дней до родов, то есть, примерно через четыре недели после случки – но никак не в течение 17-18 дней после нее. Другие симптомы – излишняя агрессия, вплоть до рычания и укусов, гиперактивность, отсутствие аппетита либо чрезмерное его повышение. Иногда крольчихи стремятся пометить территорию, других животных или даже своего хозяина.
Регулярная ложная беременность у декоративных кроликов - это повод для медицинского обследования. Причинами такого явления нередко бывают гормональные сбои или даже что-то посерьезнее - например, опухоль. Естественно, использовать такую самку для разведения не стоит.

Как правило, ложная беременность проходит в течение трех недель, по угасании функций желтого тела. Когда подобное случается у самки в первый раз или крайне редко, можно не обращать на это внимания.
Крайняя мера при лечении ложной беременности - стерилизация крольчихи, после чего ее гормональный фон снизится. Принимается такое решение обычно в том случае, если возникает риск патологии (в частности, гноение матки) . Операцию должен делать только ветеринар.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

не знаю,я по началу,когда училась прощупывать путала с почками....,потом поняла,что это не зародыши.
а про зародыши и какахи согласна,но это в 10-11 дней,потом понятно уже.

Rossia
: Tatarctan
24.12.2010 - 23:12
: 27

Нет ребята это не ложная беременность.бывает такое скажем рассасывается ано как не знаю,но одно понял рассасывается у тех (у меня лично так было) кого прощупываеш несколько раз.когда у меня кролик покрывается беспризорно я прощупывал несколько раз чтобы конкретнее знать срок,или считаю что сильнее нажал на плод.так что не надо несколько раз прощуповать или пробовать считать.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Ребят, не парьтесь, я не первый день в кролиководстве и ошибиться не мог, тем более эта моя крольчиха уже родила крольчат, а в животе до сих пор есть крольчонок, с того раза, вот такая аномалия, я читал в интернете еще давно, что у кроликов 2ух роговая матка, для них нормально родить после родов еще раз через неделю, дней пять, да и еще, я наверху писал, отвечать на мое сообщение только опытным кролиководам, у которых подобное бывало, а те кто путают с калом и почками, пожалуйста не беспокойте

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Есть такое заболевание листериоз, при этом заболевании наблюдается гибель плодов у кроликов с последующим их рассасыванием и вся эта "красота"происходит внутри организма.Так что была беременная самка и вдруг куда то всё делось, думаю такое возможно.У меня например крольчиха родила, а через сутки ещё раз родила.И такое бывает.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Ильфат Макулов пишет:

Ребят, не парьтесь, я не первый день в кролиководстве и ошибиться не мог, тем более эта моя крольчиха уже родила крольчат, а в животе до сих пор есть крольчонок, с того раза, вот такая аномалия, я читал в интернете еще давно, что у кроликов 2ух роговая матка, для них нормально родить после родов еще раз через неделю, дней пять, да и еще, я наверху писал, отвечать на мое сообщение только опытным кролиководам, у которых подобное бывало, а те кто путают с калом и почками, пожалуйста не беспокойте

раз опытный такой,че спрашивать???
можно хоть 40 лет держать и быть лохом....
уж найдите в умной литературе!

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

Человек хочет чтобы ему академики и доктора наук писали