Вы здесь

Общество кролиководов-флудеров :). Страница 545 из 2628

Перейти к полной версии/Вернуться
78834 сообщения
: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

У меня тоже котёл комбинированный, любое твёрдое топливо,плюс три тена по 2 кВт . Начал сначала дровами топить, хлопотно грязь от них, прогорали часа за 4-5 и батареи 85-90 градусов. Перешёл на топливные Брикеты, их часов на 6-7 хватало, горят ровно, но денег на них больше . Подвёл колькуляцию расходов и понял ,что на электричество затраты на 1 тыс в месяц больше,но мороки никакой, так что с дровами и брикетами в этом году завязал. На случай сильных морозов стоит полный балон газа и горелка. Ставлю её в котёл температура воды плюс 15 гр через час

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Сергей@40 пишет:

У меня тоже котёл комбинированный, любое твёрдое топливо,плюс три тена по 2 кВт . Начал сначала дровами топить, хлопотно грязь от них, прогорали часа за 4-5 и батареи 85-90 градусов. Перешёл на топливные Брикеты, их часов на 6-7 хватало, горят ровно, но денег на них больше . Подвёл колькуляцию расходов и понял ,что на электричество затраты на 1 тыс в месяц больше,но мороки никакой, так что с дровами и брикетами в этом году завязал. На случай сильных морозов стоит полный балон газа и горелка. Ставлю её в котёл температура воды плюс 15 гр через час

А квадратов сколько отапливаешь?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Да какая разница сколько квадратов, ели дрова не пиз cen , то затраты на эл. эн. не намного больше чем на дрова, это проверенных факт. А комфорт по стабильности температуры в помещении good и снижение трудозатрат на протопку и уборку в разы меньше если не сказать 99%.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

У меня домик маленький, два этажа по 40 и пристройка 16, на это до минус 15 за бортом хватает одного тена на 2 кВт. Дома 20-21. Если холоднее на улице, то или второй тен или газ , ну или дрова. Иначе дома падает до 18, а это уже холодно, люблю дома босиком и с голым торсом ))))

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
Владимир Ходов пишет:

Да какая разница сколько квадратов, ели дрова не пиз cen , то затраты на эл. эн. не намного больше чем на дрова, это проверенных факт. А комфорт по стабильности температуры в помещении good и снижение трудозатрат на протопку и уборку в разы меньше если не сказать 99%.

100% никакой головной боли и мороки. А по деньгам разница небольшая

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

Мониторю рынок ноу-хау думаю о электродном котле, кпд выше тенового, но инфы пока мало....

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Сергей@40 пишет:

У меня домик маленький, два этажа по 40 и пристройка 16, на это до минус 15 за бортом хватает одного тена на 2 кВт. Дома 20-21. Если холоднее на улице, то или второй тен или газ , ну или дрова. Иначе дома падает до 18, а это уже холодно, люблю дома босиком и с голым торсом ))))

2 кВа на 96 кв. Не верю, мало. Максимум что они смогут нагнать при -15 это + 12в помещении.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Сергей@40 пишет:

думаю о электродном котле

В этом году отказались от электродного в пользу индукционного. Электродный по "честнаку" отработал года четыре, но взяли маломощный, плюс водоподготовка "достала"... В конце концов он "коротнул" и мы на него "обиделись" и купили индукционный. С ним -тоже слегка "прокололись", буду пытаться его поменять (пока продавцы согласны)...

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Владимир Ходов пишет:
Сергей@40 пишет:

У меня домик маленький, два этажа по 40 и пристройка 16, на это до минус 15 за бортом хватает одного тена на 2 кВт. Дома 20-21. Если холоднее на улице, то или второй тен или газ , ну или дрова. Иначе дома падает до 18, а это уже холодно, люблю дома босиком и с голым торсом ))))

2 кВа на 96 кв. Не верю, мало. Максимум что они смогут нагнать при -15 это + 12в помещении.

и я не верю,у нас 2 кв на 70 квадратов не хватает,холодрыга....
мы и дровами и теном отапливаем....
соседи все ждут,когда газ проведем....

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

люди! а у вас что газом не отапливаются?у нас газовый котел+эл. насос...если света нет все... cry
доброе утро всем!...

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Светлана Мягкова пишет:

и я не верю,у нас 2 кв на 70 квадратов не хватает,холодрыга

Дык а зачем "верю/не верю"?! dntknw
Есть же расчеты, что при оптимальном утеплении дома (для конкретной климатической зоны) расходы на отопление - 100 Ватт на метр квадратный. Приблизительно... Ну или на 1 метр кубический (если только потолки не под 5 метров высотой) laugh
Таким образом 70 квадрат площади требуют около 7 кВт мощности отопительного прибора... Лучше - чуть больше...

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Ромашишка пишет:

люди! а у вас что газом не отапливаются?

А у нас газ по трубе - только на экспорт! (Через всю область нитку тянули, но на нужды области ни одного крантика не оставили)! bang lol

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

Все зависит от теплопроводности ограждающих конструкций!!! Если стены и потолок плохо утеплены можно и 50 кВт не хватить! 2 -Х киловатный тэн циркуляция и хорошая изоляция делают своё дело!!!

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Петров Сергей пишет:
Светлана Мягкова пишет:

и я не верю,у нас 2 кв на 70 квадратов не хватает,холодрыга

Дык а зачем "верю/не верю"?! dntknw
Есть же расчеты, что при оптимальном утеплении дома (для конкретной климатической зоны) расходы на отопление - 100 Ватт на метр квадратный. Приблизительно... Ну или на 1 метр кубический (если только потолки не под 5 метров высотой) laugh
Таким образом 70 квадрат площади требуют около 7 кВт мощности отопительного прибора... Лучше - чуть больше...

good на 10 кв.- 1 киловатт!
В запасе нет необходимости, если конечно не учесть что будут в перспективе отапливаемые пристрои.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

Из этих расчётов брал котёл твердотопливный с запасом , 15 кВт. В нём стоит ещё и три тена по паспорту 2 кВт каждый. Как экспериментировал писал выше. Врать смысла не вижу, зачем? В этом году работает один тен с конца сентября. Температура воды в районе 40-45 градусов. В морозы писал уже, либо второй тен , либо дрова или газовая горелка в котёл. Потопил вечером хорошо и хватает.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Владимир Ходов пишет:
Петров Сергей пишет:
Светлана Мягкова пишет:

и я не верю,у нас 2 кв на 70 квадратов не хватает,холодрыга

Дык а зачем "верю/не верю"?! dntknw
Есть же расчеты, что при оптимальном утеплении дома (для конкретной климатической зоны) расходы на отопление - 100 Ватт на метр квадратный. Приблизительно... Ну или на 1 метр кубический (если только потолки не под 5 метров высотой) laugh
Таким образом 70 квадрат площади требуют около 7 кВт мощности отопительного прибора... Лучше - чуть больше...

good на 10 кв.- 1 киловатт!
В запасе нет необходимости, если конечно не учесть что будут в перспективе отапливаемые пристрои.

yes3

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Ромашишка пишет:

люди! а у вас что газом не отапливаются?у нас газовый котел+эл. насос...если света нет все... cry
доброе утро всем!...

Я я с газом.
Генератор купите и проблема решится и не только с отоплением!

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

А газ от меня 300 метров. Протянуть и завести в дом.... Метр 3 тыс. руб . И когда это окупился ? lol

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Владимир Ходов пишет:
Ромашишка пишет:

люди! а у вас что газом не отапливаются?у нас газовый котел+эл. насос...если света нет все... cry
доброе утро всем!...

Я я с газом.
Генератор купите и проблема решится и не только с отоплением!

есть генератор.но без мужа я его не включу...к счастью свет не часто отключают...

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Сергей@40 пишет:

Из этих расчётов брал котёл твердотопливный с запасом , 15 кВт. В нём стоит ещё и три тена по паспорту 2 кВт каждый. Как экспериментировал писал выше. Врать смысла не вижу, зачем? В этом году работает один тен с конца сентября. Температура воды в районе 40-45 градусов. В морозы писал уже, либо второй тен , либо дрова или газовая горелка в котёл. Потопил вечером хорошо и хватает.

Я температуру теплоносителя 40-45 гр. держу если на улице не ниже + 3 laugh
Не кто и не спорит с вами, все высказались и ладно.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
Петров Сергей пишет:
Сергей@40 пишет:

думаю о электродном котле

В этом году отказались от электродного в пользу индукционного. Электродный по "честнаку" отработал года четыре, но взяли маломощный, плюс водоподготовка "достала"... В конце концов он "коротнул" и мы на него "обиделись" и купили индукционный. С ним -тоже слегка "прокололись", буду пытаться его поменять (пока продавцы согласны)...

Я " Галан " хотел попробовать, не такой стоял ? А 4 года это норм, если работал хорошо. Он стоит недорого

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

Надо учесть наверное, что зима в том году ( да и в этом пока) не настоящая. В основном слякоть. Возможно при длительном минус 25 все будет иначе. Но строил по принципу не экономь на утеплении, не разоришься на отоплении )

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Мне дровами дешевле выходит. Грязи в доме нет т.к. котельная есть. тэн 3квт только на ночь. Дом 70кв.м. Температура 20-22гр. т.к. ребёнок маленький.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Владимир Ходов пишет:

В запасе нет необходимости,

При наших морозах процентов 10-15 "накинуть" не грех! (Плюс на недостатки и огрехи при теплоизоляции дома...) laugh

Сергей@40 пишет:

Я " Галан " хотел попробовать, не такой стоял ?

Нет, Галан не "юзали". Отец лет пятнадцать назад привез из Москвы, производства ЗАО "Конверсия" (если память мне не изменяет), в общем конструктив с подводной лодки якобы... dntknw laugh

Вложение
bezymyannyy.jpg
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Сергей@40 пишет:

Надо учесть наверное, что зима в том году ( да и в этом пока) не настоящая. В основном слякоть. Возможно при длительном минус 25 все будет иначе. Но строил по принципу не экономь на утеплении, не разоришься на отоплении )

Очень хороший принцип good

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
сега.д пишет:

Мне дровами дешевле выходит. Грязи в доме нет т.к. котельная есть. тэн 3квт только на ночь. Дом 70кв.м. Температура 20-22гр. т.к. ребёнок маленький.

Тоже сыну 3 мес. потому и тен не выключаю. Пока его хватает.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Сергей@40 пишет:
Петров Сергей пишет:
Сергей@40 пишет:

думаю о электродном котле

В этом году отказались от электродного в пользу индукционного. Электродный по "честнаку" отработал года четыре, но взяли маломощный, плюс водоподготовка "достала"... В конце концов он "коротнул" и мы на него "обиделись" и купили индукционный. С ним -тоже слегка "прокололись", буду пытаться его поменять (пока продавцы согласны)...

Я " Галан " хотел попробовать, не такой стоял ? А 4 года это норм, если работал хорошо. Он стоит недорого

Там очень высокие требования к водоподготовке.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

При установке Галана, они рекомендуют заливать их антифриз. Стоит он в районе 2,5 тыс за 20 литров. Но как он на практике вопрос. Описывают конечно красиво...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Машер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

ЛО большааая.

Привет землякам и тезке!!! clap

Привет, привет=))
Правда в ЛО я живу всего 10 лет.
+5 лет учебы в СПБ
а так я из Иркутской обл
да и в Ташкенте пожить до 12 лет успела clap

так что если есть еще земляки, то и Вам привет!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сергей@40 пишет:

А газ от меня 300 метров. Протянуть и завести в дом.... Метр 3 тыс. руб . И когда это окупился ? lol

Тот же вопрос!
Сейчас собираются у нас тянуть на некоторые дома.
За проект заплатили по 40тр. Протянуть обещают типо "бесплатно", но я в это не верю уже, т.к. электричество нам делали за 120тыров еще 5 лет назад.
Плюс к дому проект подведения и само подведение в 50тыров выйдет.
Плюс котел и трубы с батареями....
А дрова нам возит друг по большим скидкам good и муж еще в лесу умудряется периодически сушняк собирать.