Вы здесь

Определение пола цыплят по скорлупе яиц. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

На портале уже есть это видео,только что искала и не смогла найти.Спасибо вам .Загляните сюда https://fermer.ru/forum/vyrashchivanie-tsyplyat/96207

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Всем привет! Вот этот вопрос меня уже много лет мучает, как определить пол у цыплёнка. Посмотрел видео, а это для всех пород кур верно, по крылу определять? Интересно, а температура влияет у птиц на пол как у рептилий, в какой-то научной передаче смотрел, что у них, якобы общий предок.. Может у них тоже, если теплее, то будет больше петушков, прохладней-больше курочек..?

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Да уж,тема совсем заглохла.какие изыскания получились у кого?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Пока суд да дело привожу для ознакомления одну любопытную публикацию по этой теме, ее название "Биотехнический комплекс "Сигнал"" (см. стр.11 из прикрепленного файла). Несмотря на такую древнюю публикацию, тема актуальна до сих пор, к примеру я еще в 2010-м припахал одного студента сделать дипломный проект на такой прибор, но к сожалению проект остался только на бумаге (без воплощения в железо). Если потребность еще висит, то можно перелопатить упомянутую статью на микропроцессоре и пустить в дело, об этом просьба писать сюда.

Вложение
rd198507.djvu
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21346
Lev_Orlov пишет:

Всем привет! Вот этот вопрос меня уже много лет мучает, как определить пол у цыплёнка. Посмотрел видео, а это для всех пород кур верно, по крылу определять? Интересно, а температура влияет у птиц на пол как у рептилий, в какой-то научной передаче смотрел, что у них, якобы общий предок.. Может у них тоже, если теплее, то будет больше петушков, прохладней-больше курочек..?

По крылу можно определить не все породы, а только кроссы, специально отселектированные по этому признаку.
Самый надежный способ для всех пород - японский, по клоаке, но этому надо специально учиться. Есть породы аутосексные по цвету пуха. Но определение пола БУДУЩЕГО цыпленка по яйцу - это профанация. Никто за такой долгий период времени еще здесь не подтвердил эту теорию. И не на 12 яйцах, а на большом количестве.
В среду еду опять на обучение японскому методу. Никакие видео тут не помогут, только собственными руками под руководством опытной сортировщицы.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Японский способ к сожалению имеет повышенный риск травмирования цыплят и не обеспечивает 100% достоверности (велик процент погрешности по статье "человеческий фактор"), хотя в промышленных масштабах применяется довольно широко. Мне довольно любопытно, неужели так мало известно про биоакустический способ распознания (по спектру голоса) пола цыплят? Ведь сейчас есть куча программ для спектрального анализа звука.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21346

Опытная сортировщица японским методом определяет с точностью до 99% ( по стандарту не менее 92%).Процент травмированных цыплят не должен превышать 1%.
О биоаккустическом методе я много читала, но аппаратура очень дорогая, в фермерском хозяйстве не рентабельна. Когда-то этот метод пытались широко внедрить, но на том и заглохло дело. Во всем мире определяют пол цыплят известными вам двумя методами. (по крылу и клоаке). Не надо изобретать велосипед. Пусть этим занимаются те, кому это по штату положено. Или те, кому делать нечего, или просто некуда деньги девать.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

На счет дороговизны аппаратуры для биоакустического анализа вопрос спорный, нынешняя элементная база позволяет получить блок по цене сопоставимой с хорошим блоком управления инкубатором. Для меня это уже проработано по бумаге и есть уже необходимость воплотить в метал, с вашей стороны я бы хотел получить некоторые дополнительные сведения для написания программы для подобного прибора, например длительность времени определения пола, японский способ предполагает не менее 10 секунд, это по моим подсчетам, в действительности рассчитываю получить более точную цифру от вас.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Serge пишет:

Пока суд да дело привожу для ознакомления одну любопытную публикацию по этой теме, ее название "Биотехнический комплекс "Сигнал"" (см. стр.11 из прикрепленного файла). Несмотря на такую древнюю публикацию, тема актуальна до сих пор, к примеру я еще в 2010-м припахал одного студента сделать дипломный проект на такой прибор, но к сожалению проект остался только на бумаге (без воплощения в железо). Если потребность еще висит, то можно перелопатить упомянутую статью на микропроцессоре и пустить в дело, об этом просьба писать сюда.

Не открывается файл,а есть в другом формате?

Rasssul
Каман пишет:

Не открывается файл,а есть в другом формате?

http://www.softportal.com/software-13527-djvureader.html - в помощь...

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Если есть гембель с форматом djvu, то искомые страницы привожу на понятном jpg.

Вложение
rd19840711.jpg
rd19840712.jpg
rd19840713.jpg
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Serge пишет:

Мне довольно любопытно, неужели так мало известно про биоакустический способ распознания (по спектру голоса) пола цыплят? Ведь сейчас есть куча программ для спектрального анализа звука.

Интересный момент, но настораживает тот факт, что подобный способ почему-то не используется в промышленном птицеводстве.
Наши профессионалы-индейководы, например, говорят, что точно определить пол индеек возможно не ранее 11 недель dntknw Допускаю, что у цыплят частотный диапазон звуков будет отличаться от такового у индюшат, цесарят, гусят и т.п., но тем не менее, при необходимости, ведь всё решаемо? scratch_one-s_head

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

вопрос цены такого опытного прибора? Промышленники не всегда ухватывают идею,или кто-то хочет,а ему тормозят.Может стоить попробовать,на самом деле?
С другой стороны Светлана права,может кто то уже обломался на этот счет и в тряпочку молчит?

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Rasssul пишет:
Каман пишет:

Не открывается файл,а есть в другом формате?

http://www.softportal.com/software-13527-djvureader.html - в помощь...

Спасибо Расул,отправлю Ралифу ссылку сюда,пусть глянет,может что и получится соорудить

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Каман пишет:

вопрос цены такого опытного прибора? Промышленники не всегда ухватывают идею,или кто-то хочет,а ему тормозят.Может стоить попробовать,на самом деле?
С другой стороны Светлана права,может кто то уже обломался на этот счет и в тряпочку молчит?

С конечной ценой такого прибора который собран на половину сказать сложно, во всяком случае комплектации на него ушло баксов на 25, проверил по приборам на стенде и пока задвинул в дальний ящик из-за отсуствия спроса. Чтобы проломить психологический барьер у промышленников для начала нужно провести испытания опытного образца и сравнить с классическими методами по биологическим, техническим и экономическим показателям. После развала СССР многие работы по научным исследованиям свернули, причем под удар первые попали те исследования, которые стоят на стыке нескольких областей науки, а дальше западники позаботились чтобы передовые исследования в науке вообще задавить в зародыше ненасильственным способом (урезание финансирования на науку, утечка мозгов, прятание изобретений под сукно и многие другие подобные способы), к примеру фонд Сороса и сам Сорос очень постарался в этом направлении...
Если более внимательно всмотреться в содержимое представленной статьи и дата появления в печати, то из нее можно косвенным образом выудить много любопытных сведений: если работы вели 3 кандидата наук, привели структуру устройства и конкретные цифры, саму схему наконец, то объем работ был приличный, в особенности по экспериментальной части включая статистическую обработку результатов измерений, более того полученные цифры проверялись вдоль и поперек перед опубликованием. К примеру мое мнение почему эти работы не нашли дальнейшего продолжения, то быстрее всего это действия научных чиновников которые из-за собственной амбиции задавили своих конкурентов (как правило навязываются в соавторы данной научной работы и потихонько выдавливают настоящих авторов из состава исследования и далее присваивают себе эту работу). Далее отголосок этой статьи я отследил в радиолюбительской периодике и она всплыла в журнале "Радiоаматор" в 90-х годах в виде описания одного из 4-х приборов на элементной базе чуть поновей, после этого сама идея нигде больше не всплывала. Так что настало время и повод эту тему встряхнуть основательно и заодно показать западникам что мы не лыком шиты...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Serge пишет:

После развала СССР многие работы по научным исследованиям свернули, причем под удар первые попали те исследования, которые стоят на стыке нескольких областей науки

Однако, кое-что, всё-таки, пошло в развитие. Например, "щёлкающие" звуки птенцов и сигналы, подаваемые наседкой, применяют в инкубаторах ТГБ.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Это пока единственный прибор из 4-х (из представленной статьи) который так или иначе был воплощен для серийного производства, про остальные приборы ни звука ни духа....

Россия
: почти Владимир
13.01.2016 - 23:00
: 16

Всем привет!13-го января загрузила инкубатор, яйца сортировала согласно статье. Из 98 яиц-6 петушков, 11-в сомнениях, 81-почти без сомнений курочки. В процессе вылупления буду метить всех, потом проверю бабушкиным методом(подвешивать за шейку-петушки висят соплёй, курочки вырываются) ,потом по перьям, ну а потом по факту взросления. опасаюсь одного- как цыплята будут реагировать на цветные браслетики?Потом напишу результаты hi

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21346
Таис пишет:

Всем привет!13-го января загрузила инкубатор, яйца сортировала согласно статье. Из 98 яиц-6 петушков, 11-в сомнениях, 81-почти без сомнений курочки. В процессе вылупления буду метить всех, потом проверю бабушкиным методом(подвешивать за шейку-петушки висят соплёй, курочки вырываются) ,потом по перьям, ну а потом по факту взросления. опасаюсь одного- как цыплята будут реагировать на цветные браслетики?Потом напишу результаты hi

Без сомнений будут примерно видны месяца через 2 после рождения. Бабушкин метд не срабатывает. Пробовала таким образом сортировать. Потом рассортированных стала перепроверять - обратная реакция. По перьям - только специально отселектированные на скорость оперяемости линии промышленной птицы. Самый надежный метод - японский, по клоаке. По скорлупе - это от лукавого.
По поводу цветных браслетиков - реагируют отрицательно. Клюют друг у друга ноги нещадно. Крылометки эффективнее.

Россия
: почти Владимир
13.01.2016 - 23:00
: 16

Крылометки эффективнее. а что это такое?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

У меня метод, описанный в статье, похоже работает... Я об этом ничего не знала (или знала, но забыла) и просто не брала в инкубацию яйца с неровными кончиками. Ну везде написано — отбирать с идеальной скорлупой, я и отбирала с максимально приближенной к идеальной dntknw
Всего из своих яиц у меня было 4 маленьких вывода. В первом соотношение курочки-петушки 7/3, во втором 11/2, в третьем 7/5, в четвертом 11/2. Если верить статье, то я яйца с петушками получается не закладывала.

Россия
: почти Владимир
13.01.2016 - 23:00
: 16

Добрый день! а вот если на скорлупе есть даже еле заметная трещина, то его уже точно нельзя закладывать в инкубатор? купила в генофонде 120 яиц, из них 19 были треснутые, обидно. хорошо, что про запас взяла 22 штучки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21346
Таис пишет:

Добрый день! а вот если на скорлупе есть даже еле заметная трещина, то его уже точно нельзя закладывать в инкубатор? купила в генофонде 120 яиц, из них 19 были треснутые, обидно. хорошо, что про запас взяла 22 штучки.

Проверяйте яйца сразу на месте легким постукиванием друг о друга. Если яйцо треснутое - у него глухой стук.

Россия
: Саратов
04.08.2017 - 11:46
: 15

Девочки, мальчики! Помогите найти где я общалась , не найду никак весь форум облазила .ну нет меня нигде, а вопрос жизненно необходимый

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Нюта78 пишет:

Девочки, мальчики! Помогите найти где я общалась , не найду никак весь форум облазила .ну нет меня нигде, а вопрос жизненно необходимый

Вот здесь. В вашем профиле выбираете "Активность"
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/105309
https://fermer.ru/forum/vyrashchivanie-tsyplyat/157046?page=8