Вы здесь

как хранить инкубационное яйцо?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

Лежали инкубационные яйца в жестких условиях цесарки.
при температуре комнатной выше 15 градусов и так срок им было больше 10 суток.Вывод из 6 яиц
2 Болтуна,2 с кольцами на первой стадии и 2 развития зародыша,пока живы,что покажет дальше не известно,на этом эксперимент будет завершен.

Потом если будет время,читая про хранения,не нашел,то что пришла идея в голову.Как будет время попробую эксперимент хранения выше обычного. mail

: Калининград
18.04.2010 - 16:20
: 32

подскажите яицо гусиное 3 дня хранится в погребе +4-+6, это смертельно? имеет ли смысл его в дальнейшем инкубировать?

Россия
: Алтайский край
17.04.2015 - 16:42
: 103
Мария78 пишет:

подскажите яицо гусиное 3 дня хранится в погребе +4-+6, это смертельно? имеет ли смысл его в дальнейшем инкубировать?

Конечно есть смысл yes3

РФ-ПМР
28.03.2016 - 21:14
: 18

Тема очень актуальна. Курами занимаюсь год, за этот год на сайте вместе с мужем прописались уже ( как читатели). Вопрос по дезинфекции яйца встал остро,т.к. курочек своих брали цыпами . Всех вырастила, теперь появился инкубатор и пришла пора " снимать сливки" -своих выводить и расширять породы.Два вывода закладывали свое яйцо, без всякой дезинфекции ( как делают многие) но как докупили яйца, увидев их качество , мягко говоря обалдела, я такое яйцо в еду отбраковывала, а тут народ продает ,да еще за весьма приличные деньги. Не знаю ,что из этого выйдет, следующий вылуп покажет. Отступлю от лирики, теперь очень острые вопросы, яйцо храним при 12 градусах, перед закладыванием,как и положено нужно чтобы отлежалось 12-24 часа при комнатной температуре, вот тут первая проблема, возник конденсат от перепада, что делать? сразу обработать? и так и не поняла, одни пишут яйца мыть,другие скоблить ножом загрязнения и у того и иного способа есть свои аргументы вреда. Как все -таки правильно поступить ???? scratch_one-s_head

LexaLexa пишет:

В частном доме...в подполе замерял там +12...там храню...

И у нас есть подвал, вопрос возник, там же ведь бактерий столько страшных, сырость ,плесень и т.д.У нас стены побелены, видимой плесени нет, но по хранению овощей скажу,что там много чего водится. Не влияет это разве на яйцо?!

Елена Т пишет:

Приветствую всех! Делюсь собственным опытом по хранению яиц. Собирать начала 21 февраля, закладка была 6 марта. Яйцо хранила в холодильнике на самой верхней полке при температуре 9-10 градусов. В процессе инкубации "отсеялся" только неоплод (но это вопрос к петуху), сегодня мои "отмороженные" начали лупиться. Вместе с моими яйцами, мама набрала от своих кур, от них она собирала 3 недели. Хранила на полу, там где попрохладней - вывод дружный!
Из чего я сделала вывод - что можно собирать не только 7-10 дней, а гораздо дольше.
Замерших из 67 яиц было 5 штук, из этих 5-ти одно было двухжелтковым. Вот как то так...

И у нас такой же опыт . Только вот с температурой повыше будет . В холодильнике no frost , только температура выше 12 градусов, муж носился с градусником, и все подкручивал, чтобы выйти именно на 12 гр. Все знакомые у кого есть опыт инкубирования и даже заводчики кто слышал, что держим в холодильнике у виска крутили. Первый вывод конечно был не айс , всего 55% это благодаря опытным советчикам здесь на сайте , что дырки сверлить надо в бытовом инкубаторе обязательно прям,насверлили как и советовали, половину почти потеряли наслушавшись , а второй вот только роды приняли, 89% clap просто дырки заклеили изолентой и выход сразу какой.

Россия
: Алтайский край
17.04.2015 - 16:42
: 103

У меня был опыт и в холодильнике, и на полу в коробочке, в ведерке - и там и там вывод хороший. Самое главное - качество яйца! Мне тоже попадалось однажды плохое инкуб.яйцо (покупала 30 шт. чтобы в инкубе место свободное закрыть и "кровь обновить") из этих всего 5 цыплят вывелось (неоплода много было, тонкая скорлупка, аж в руках раздавливалась, кольца и пр. уродов несколько в яйцах осталось) в то время, как в эту же инкубацию свое яйцо - ни одного кольца, оплодность и вывод хорошие.
Но такое только один раз было. Слышала от одного человека, он купил яйцо породистых кур за немалые деньги, а оно в инкубаторе повзрывалось. Бывает всякое.
Я яйца мою перед инкубацией хлоргексидином, а теперь и простой белизной-гель (20мл на 5 л. воды) попробовала 3-ю инкубацию - тоже ни одного кольца! Выводом довольна (меньше 80% не бывает, обычно 90-98% от оплода) Ножом никогда не скребла, результатов такого метода не знаю. Но, если подумать, курица когтями скребет когда переворачивает - нормально.
Обрабатывать яйцо, по моему мнению, надо. Потому что когда курица сидит на яйцах, она покрывает кроме защитной оболочки яйца еще какой-то "жирной пленкой" (мое наблюдение за наседкой). А в инкубе такого невозможно сделать, а среда становится агрессивной под воздействием влажности и температуры. Поэтому считаю необходимым дезинфицировать и инкуб и яйцо

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
oldis-olga пишет:

яйцо храним при 12 градусах, перед закладыванием,как и положено нужно чтобы отлежалось 12-24 часа при комнатной температуре, вот тут первая проблема, возник конденсат от перепада, что делать? сразу обработать? и так и не поняла, одни пишут яйца мыть,другие скоблить ножом загрязнения и у того и иного способа есть свои аргументы вреда. Как все -таки правильно поступить ????

Для того и дают яйцам отстояться, чтобы они прогрелись, конденсат испарился. Если Вы обработаете холодное яйцо, то конденсат всё равно проступит, пока яйцо не прогреется. Многое зависит от способа обработки. Лично я даю яйцам просохнуть, после чего обрабатываю их кварцевой лампой.
В любом случае, решать Вам.

Алёна В. пишет:

если подумать, курица когтями скребет когда переворачивает - нормально.

Нормально из этого получается не всегда. Был опыт инкубирования поскрябанного яйца, на 10-й день инкубации из царапин начало сочиться содержимое яйца, прямо как из губки. Яйцо пришлось убрать. Всё-таки, внешнюю оболочку-защиту яйца нарушать нежелательно.

Алёна В. пишет:

Слышала от одного человека, он купил яйцо породистых кур за немалые деньги, а оно в инкубаторе повзрывалось. Бывает всякое.

Действительно, бывает всякое. Если яйцо хранили при высокой температуре и низкой влажности, то оно "стареет" быстрее, зародыш начинает развиваться, но погибает, разлагается, поэтому даже трёхдневное яйцо уже может, извините, протухнуть. Однако, многое зависит от возраста кур (у яиц от переярых кур усыхание происходит быстрее, чем у яиц получаемых от молодок), от региона. Краснодарцы часто хвалятся, что даже после двух, трёх недель хранения яиц вывод составляет немногим меньше 100% - высокая влажность, концентрация природных фитонцидов и высота над уровнем моря этому способствуют.
Однако чаще случается, что в результате длительного хранения яиц белок разжижается, при перевозке желток легко отрывается от градинок, соответственно, Вы получаете как бы неоплод.

oldis-olga пишет:

И у нас есть подвал, вопрос возник, там же ведь бактерий столько страшных, сырость ,плесень и т.д.У нас стены побелены, видимой плесени нет, но по хранению овощей скажу,что там много чего водится. Не влияет это разве на яйцо?!

Всё влияет, например, сигаретный дым проникает внутрь скорлупы, а у нас кот любит спать на яйцах laugh Так что бывает, что в доме яйцам находиться опаснее, чем в погребе wink . Приходится самому выбирать, где оптимальнее хранить яйца.

РФ-ПМР
28.03.2016 - 21:14
: 18
Clair пишет:

Для того и дают яйцам отстояться, чтобы они прогрелись, конденсат испарился. Если Вы обработаете холодное яйцо, то конденсат всё равно проступит, пока яйцо не прогреется. Многое зависит от способа обработки. Лично я даю яйцам просохнуть, после чего обрабатываю их кварцевой лампой.
В любом случае, решать Вам.

Спасибо Светлана, за ценную для меня информацию, все вроде как просто,когда знаешь все мелочи.

07.04.2013 - 09:01
: 51

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, я впервый раз. У нас минус 40, гуси в неотапливаемом помещении, стало жалко т.к они были в инее, повесил им лампу.
Теперь одна гусыня занеслась. яйцо через день :(
Посоветуйте как сохранить яйца подольше(к примеру месяц или более)? И реально ли это?

Россия
: Алтайский край
17.04.2015 - 16:42
: 103

На верхней полке холодильника поставьте в решетке. У меня был опыт успешного вывода куриных яиц после 1 месяца в холодильнике. Только самые первые яйца могут быть мелкими и неоплодными (я по курам и перепелам сужу - про гусей не знаю. У индоуток первые 1-2 яйца тоже неоплод часто бывает. Изучите этот вопрос) А в остальном - шансы на хорошее потомство есть.

Россия
: Мингрельская
25.08.2015 - 17:55
: 6

Добрый день! Помогите пожалуйста я совсем новичок. Можно ли закладывать утиные и гусиные яйца вместе в инкубатор?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751
Rubicin пишет:

вместе в инкубатор?

Добрый день! Какой инкубатор?

Россия
: Мингрельская
25.08.2015 - 17:55
: 6

Инкубатор бытовой золушка с автоматически переворотом

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751
Rubicin пишет:

Инкубатор бытовой золушка

Перейдите в ветку по инкубатору. Вам обязательно помогут. thank_you https://fermer.ru/forum/inkubatory-i-tekhnologiya-inkubatsii/bytovye-ink...

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Hunter29 пишет:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, я впервый раз. У нас минус 40, гуси в неотапливаемом помещении, стало жалко т.к они были в инее, повесил им лампу.
Теперь одна гусыня занеслась. яйцо через день :(
Посоветуйте как сохранить яйца подольше(к примеру месяц или более)? И реально ли это?

Не убирайте их из гнезда если в помещении температура не опускается ниже -1 ,гусыня их каждую ночь будет прогревать и этим продлевать их сохранность .Или забирать и раз в неделю вечером выкладывать в гнездо для прогрева или самому их прогреть разок в неделю до 38 гр ,так и до месяца сохраните в инкубационном виде .

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Rubicin пишет:

Добрый день! Помогите пожалуйста я совсем новичок. Можно ли закладывать утиные и гусиные яйца вместе в инкубатор?

Индо-уток с гусиными можно ,температурный режим похож .

Россия
: Мингрельская
25.08.2015 - 17:55
: 6
MSSSAN пишет:
Rubicin пишет:

Добрый день! Помогите пожалуйста я совсем новичок. Можно ли закладывать утиные и гусиные яйца вместе в инкубатор?

Индо-уток с гусиными можно ,температурный режим похож .

Спасибо) буду экспериментировать.

16.01.2019 - 12:32
: 4

Хранение инкубационного яйца до закладки в инкубатор подразумевает соблюдение не только температурного режима и режима влажности, но и зависит также от вида птицы. Яйцо рекомендуется хранить вертикально, тупым концом вверх. Не лишним будет периодическое поворачивание яиц. Яйца для инкубации желательно дезинфицировать сразу после сбора. Это то, что я понял из прочтения этой темы. Спасибо!

Россия
10.12.2019 - 16:37
: 1

Как долго можно хранить яйцо перед инкубацией в комнате, пока вывод предыдущих цыплят в инкубаторе еще не завершился?

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
Виктория М пишет:

Как долго можно хранить яйцо перед инкубацией в комнате?

Если в комнате 10-15 градусов, то до двух недель можно продержаться.
Но вряд ли у вас в комнате так холодно.
Яйца от какой птицы?

: Махачкала
27.02.2020 - 18:08
: 39

Есть ли смысл инкубировать яйца пролежавшие сутки при температуре 26гр.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
Clint_Eastwood пишет:

Есть ли смысл инкубировать яйца пролежавшие сутки при температуре 26гр.

Ничего страшного.

: Махачкала
27.02.2020 - 18:08
: 39
апача пишет:

Clint_Eastwood пишет:

Есть ли смысл инкубировать яйца пролежавшие сутки при температуре 26гр.

Ничего страшного.

Очень надеюсь,а то яйца не дешёвые,по 200 р за яйцо))

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Если нет условий 10-12 гр. Можно и выше хранить несколько дней, чаще переворачивать.

: Махачкала
27.02.2020 - 18:08
: 39
апача пишет:

Если нет условий 10-12 гр. Можно и выше хранить несколько дней, чаще переворачивать.

Они лежали 5 дней в нормальном режиме около 10гр,затем сутки при температуре около 25 может чуть ниже

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
Clint_Eastwood пишет:

апача пишет:

Если нет условий 10-12 гр. Можно и выше хранить несколько дней, чаще переворачивать.

Они лежали 5 дней в нормальном режиме около 10гр,затем сутки при температуре около 25 может чуть ниже

Вообще не переживай, всё нормально.

: Махачкала
27.02.2020 - 18:08
: 39
апача пишет:

Clint_Eastwood пишет:

апача пишет:

Если нет условий 10-12 гр. Можно и выше хранить несколько дней, чаще переворачивать.

Они лежали 5 дней в нормальном режиме около 10гр,затем сутки при температуре около 25 может чуть ниже

Вообще не переживай, всё нормально.

Спасибо,это и правда успокаивает)