Вы здесь

Режим инкубации гусиных яиц. Страница 18 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2348 сообщений
Казахстан
: Казахстан, г. Костанай
03.04.2013 - 14:16
: 27

Во вторник 30 апреля начали гусята яйца дырявить из всего количества вылупилось только 7 на данный момент времени (уже сухие и в коробке сидят), остальные (большинство) уже сутки лежат с дырками диаметром от 0,5 до 1,5 см, только клювы торчат и пищат. Помочь им или ждать? Первым не помогал сами вылупились (время вылупления от появления дырочки до полного выхода из яйца заняло примерно сутки) - это нормально?

Казахстан
: Казахстан, г. Костанай
03.04.2013 - 14:16
: 27
Настёна81 пишет:

Скажите пожалуйста на какой день инкубации яйца должны начать шевелиться? У меня 22 день и два яичка слабо двигаются.

Здравствуйте! У меня начали двигаться ровно на 26 день сначала по одному потом дружно, ровно на 28 день начали пищать сначала по одному потом дружно, в этот же 28 день начали некоторые скорлупу дырявить, потом начали на 30 день дырявить все вместе.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
nikola1957 пишет:

Проблема в том если яиц много и они начинают во второй половине выделять много тепла то поднимается температура

Если температура воздуха в инкубаторе задана терморегулятором 37.8 , то при 37,9 отключится обогреватель. А без него яйца не поднимут температуру. Поэтому температура в инкубаторе устанавливается в соответствии с режимом инкубации на разных сроках развития. А охлаждаются яйца со второй половины инкубации для лучшего насыщения кислородом эмбриона и качественного его развития. Считаю, что на яйцах вообще не надо замерять температуру. В конце инкубации в яйце находится живой организм и температура около 40 гр. это его норма.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
kanich пишет:

Вчера яйца которые просвечиваются убрал из инкубатора не связан ли подъем температуры с этим.

В некоторых случаях такое может быть, если инкубатор с вентилятором, и когда убирается часть яиц , то с изменением потока воздуха, может изменится и температура, где-то повысится, а где-то понизится.(обычно проверяю температуру по углам.)

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
"М-БОРКИ" пишет:

в яйце находится живой организм и температура около 40 гр. это его норма.

И главное эту норму не превысить. Для этого всетаки иногда нужно контролировать темп. яйца и по этим показателям корректировать погоду в инкубаторе. У меня в последней трети инкубации при полной закладке яйца так прогревают инкубатор что не то что терморегулятор не включает обогрев вообще, а приходится наоборот еще и вентилировать (охлаждать) его, благо эта функция в термыче заложена.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
nikola1957 пишет:
"Ольга А.Г." пишет:

А температура 39 гр в последнюю неделю недопустима высокая, не помню кто писал про такую температуру.

Но и объясни как ты сбросишь температуру яйца.

Терморегулятором, инк у меня цифровой, и сбрасывать я буду температуру не яйца, а воздуха. Не вводите в заблуждение народ, пожалуйста, у всех инки разные.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
Роман Василич пишет:
"kanich" пишет:

Стоит ли остановить охлаждение и опрыскивание?

Не охлаждать, не опрыскивать, влажность по выше 75-85%. По ходу дела спрашивайте. Буду почаще заглядывать, на все вопросы отвечу.

А вот у меня без опрыскивания они присыхают к пленке dntknw , может быть причина в сильном вентиляторе?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Ольга А.Г. пишет:

[А вот у меня без опрыскивания они присыхают к пленке dntknw , может быть причина в сильном вентиляторе?

На момент вывода яйца из под гусынь забираю в инкубатор, если присыхают, опрыскиваю столько, пока не придет все в норму. Думаю это нормально.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
"Ольга А.Г." пишет:

А вот у меня без опрыскивания они присыхают к пленке

Если влажность будет стабильно высокая, то присыханий небудет. Возможно и вентилятор сушит, если около яиц поток воздуха сильный. Возможно слишком часто откраваете инкубатор при вылупе, при открывании резко падает влажность, нагоняется до нормы долго (если конечно у вас не стоит в инке увлажнитель.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Ольга А.Г." пишет:

. Не вводите в заблуждение народ, пожалуйста, у всех инки разные.

Хорошо.А в Поседе 160 яиц в маленьком ящике.Там и свободного пространства нет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

А вобщем то многое зависит и от яйца.И породы гусей.Завёл ХОРОШИХ гусаков.И гусята ТУГО выходят.Да и ВОЛЯ им нужна,а когда сидят в загородке.Но что поделаешь.Так уплотняли.Был бы пруд.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

М-БОРКИ, Роман Василич, спасибо roma

Еще вопрос: 2 гусенка проклюнулись, я им не помогала вообще, пленку порвали, дышать есть чем, положение вроде нормальное, часов через 18 сдохли. Почему такое может быть? Остальные в норме.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
"Ольга А.Г." пишет:

Еще вопрос: 2 гусенка проклюнулись, я им не помогала вообще, пленку порвали, дышать есть чем, положение вроде нормальное, часов через 18 сдохли. Почему такое может быть?

Значит были слабенькие. Все силы ушли на проклев, можно было немного помоч, убрать немного скорлупы расправив шейку и оставить самого в яйце, тогда они сами через некоторое время вышли бы. А так они скорее всего задохнулись, через в три погибели согнутую шею дышать сами понимаете нелегко.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Ольга А.Г. пишет:

Еще вопрос: 2 гусенка проклюнулись, я им не помогала вообще, пленку порвали, дышать есть чем, положение вроде нормальное, часов через 18 сдохли. Почему такое может быть? .

Иногда гусенок погибает после наклева, иногда в первый день жизни или даже на второй не прикоснувшись не к воде не к еде (даже принудительно). Причин очень много, начиная с гусака, хранения яиц, ... и инкубации под гусыней или в инкубаторе. Возможно нарушение развития внутренних органов, можно только предполагать. Спишите это на естественный отход.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

И у всех одна и таже проблема.Гибель на выходе.Сам в пролете. Новую партию закладывать буду.Если долго мучится что нибудь да получится.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"nikola1957" пишет:

.Если долго мучится что нибудь да получится.

Правильно сказано у меня тоже были такие-же проблемы но последний выводок 5мая просто таки вселил надежду и обрадовал из 36 заложеных вывелись 27, задохликов нет. 9 шт остались из них 3 погибли в зародыше 6 неоплод (яйца не овоскопировал) Мои наблюдения Влажность в выводной камере 80-85 % температура 37,6-37,8 Яйца выкладывали в выводные лотки строго как они лежали в инкубационных лотках, при наклеве помогал,но аккуратно , после открывания инкубатора отборки гусят и помощи проклюнутым взбрызгивал теплой водой. Сейчас сидят в брудере все как нарисованные желтенькие пушистые шустренькие. При выводе взвешивали вес 110-115гр у нескольких был 120гр.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
М-БОРКИ пишет:
Ольга А.Г. пишет:

Еще вопрос: 2 гусенка проклюнулись, я им не помогала вообще, пленку порвали, дышать есть чем, положение вроде нормальное, часов через 18 сдохли. Почему такое может быть? .

Иногда гусенок погибает после наклева, иногда в первый день жизни или даже на второй не прикоснувшись не к воде не к еде (даже принудительно). Причин очень много, начиная с гусака, хранения яиц, ... и инкубации под гусыней или в инкубаторе. Возможно нарушение развития внутренних органов, можно только предполагать. Спишите это на естественный отход.

Вот это мне кажется вернее.
Ибо на Пасху случилось маленькое чудо, то есть на следующий день остались живы те, которые проклевывались одновременно с теми двумя, в пятницу проклюнулись, в субботу 2 сдохли, в воскресенье 2 других на удивление не сдохли, хотя при попытке помочь кровь лилась, то есть проклюнутые лежали аж 2 дня, ну я не выдержала, думаю, надо уж помогать, а вдруг..., раз уж они не сдохли к утру, у обоих страшные престрашные пупки затянулись и до сих пор живы. Чудо, по другому не назвать.
Всех с праздником Светлого Христова Воскресения!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Ольга А.Г. пишет:

Всех с праздником Светлого Христова Воскресения!

С праздником, всем здоровья и счастья.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Добрый вечер всем!
Ну вот у меня и близится день "Х" , гусятки мои начинают пищать в яичках. Вот теперь возник вопрос. После вылупления как долго гусенок должен находится в инкубаторе? В духате не задохнется пока будет обсыхать? У меня инк "Несушка".
И еще влажность стоит сейчас 76-78 А вот температура может скакать от 37.5 до 38.2 и это за короткое время. Потом опять падает на 37.7. И чем первым их нужно накормить? Стартовый цыплячий корм подойдет? Отдельно для гусей у нас не продают

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Настёна81" пишет:

Стартовый цыплячий корм подойдет? Отдельно для гусей у нас не продают

Я им кормлю.Но добавляю в него пшена Пополам. И еще когда маленькие курята гусята.Пою раствором глюкозы.Пузырек растворяю в пол литре воды.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

спасибо

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
Настёна81 пишет:

Добрый вечер всем!
Ну вот у меня и близится день "Х" , гусятки мои начинают пищать в яичках. Вот теперь возник вопрос. После вылупления как долго гусенок должен находится в инкубаторе? В духате не задохнется пока будет обсыхать? У меня инк "Несушка".
И еще влажность стоит сейчас 76-78 А вот температура может скакать от 37.5 до 38.2 и это за короткое время. Потом опять падает на 37.7. И чем первым их нужно накормить? Стартовый цыплячий корм подойдет? Отдельно для гусей у нас не продают

После вылупления гусенок может находиться в инкубаторе до 12 часов. Рекомендуют первый раз накормить через 8, не позже чем через 12 часов. Насчет несушки не знаю, но вы же скорее всего будете туда каждые полчаса заглядывать, если не чаще. У меня находились и до суток боялась, что затопчут те, которые вылезли первыми, как правило у гусят вывод не дружный. И наоборот, когда боялась, что свалятся в воду в инкубаторе - вынимала чуть ли не через полчаса. Разницы не заметила вообще. Сохранность одинаковая. Но в брудере у меня первые нескольно суток - 33-35 град. А в брудере они сбиваются в кучу, и того кто внизу могут затоптать. Рекомендуется брать картонную полосу и сворачивать ее в виде круга, то есть стенки брудера лишены углов.
Скачки тем-ры считаю не страшные.
Первые сутки они у меня вообще не подходили к еде, а воду пили. В воду добавляю АСД.
Для гусей у нас вроде и не производят к/к.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Доброе утро! Спасибо Ольга за разъяснения. Но у меня как у новичка все равно куча вопросов. Вчера начали вылупляться гусята. Точнее сказать про клюнули дырочки и застыли. И так до самого вечера (((( Такое чувство что не могут вылезти. Клюв толкают, толкают и ни чего. Когда опрыскивала водой они жадно хватали клювами влагу. Стала поить из пипетки, попьют и дальше сидят. Попищат, попищат и опять сидят. Как -будто и не собираются выходить. К вечеру помогла одному расковыряла скорлупу не тронув пленки освободив голову.Остальных не стала трогать так как кровеносные сосуды видно по пленке, боюсь что кровь пойдет sad С горем пополам в 11 вечера вылез которого расковыряла. И стал ползать по всему инкубатору пища и толкая яйца в кучу. Пришлось вытащить в брудер на грелку и под лампу. Уснул. Но сказать что спал всю ночь, ни чего не сказать)))) Спал только в моем присутствии, пока видит меня лежит, как только пропадаю из вида, сразу писки и скитания по брудеру. Пришлось практически всю ночь так и сидеть. Под утро вообще обнаглел, пищал пока на руки не взяла. Грелку постоянно меняла на теплую, сказать что ему холодно, да вроде нет. Может одному скучно? Остальные так и лежат в инке cry
Теперь вопросы. Чем можно накормить кроме стартового, мне кажется он ему не очень удобен.Мелочь забивает ноздри, а более крупные крупинки мне кажется жестковаты. Может я конечно и не права и мне это просто кажется. Но на всякий случай, что бы я не переживала что он голодный может кашу какую можно сварить или еще чем-то покормить? И с какого дня можно траву давать мелко резанную?
Как долго гусята могут просидеть в скорлупе и когда им уже необходимо помогать выбраться? Как часто можно опрыскивать яйца?
На счет АСД? Можно по подробнее что это? Я цыплятам только чиктоник давала. А если поить глюкозой то сколько дней надо поить? И надо ли добавлять препараты для микрофлоры кишечника?
Я очень извиняюсь если я уже достала со своими вопросами. Просто очень не хочется потерять гусят.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

Если сами не вышли раздавливай потихоньку скорлупу.Бывает что и закровит.Что поделаешь.Сам бьюсь давно.И в основном гибель на последнем этапе.На следущий год займусь кормежкой гусынь серьезно. А глюкоза 2-3 дня.Помогает ели пупок полность не втянулся.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Скажите пожалуйста, глюкоза это та которую для внутривенно продают? Муж купил глюкозу в большом бутыле. Вот и думаю та не та. Вы уж извините если вопрос глупый, просто для меня это реально все впревые, и не знаешь с какого бока подойти к ним. Вылезло одно чудо с пупком наружу cry Сейчас в коробке на грелке, что бы старшие не затоптали обсыхает и постоянно пищит. Что я могу для него сделать?? Помогите пожалуйста советом..

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
Настёна81 пишет:

Помогите пожалуйста советом..

Настена, не переживайте, все у Вас получиться, если проклюнулся, но сутки сдвига нет, потихоньку помогайте, расковыряли, дошли до сосудика, пошла кровь - обратно в инк. Сутки пищит в целой скорлупе - делаем маленькую дырочку, не трогая подскорлупную пленку, в районе клюва. То есть ему максимально надо дать возможность все сделать самому и крайне осторожно помочь. Скажу сразу, отход гусят будет, в обморок не падайте. Не растраивайтесь и не вините себя. Про глюкозу не знаю, про АСД - в ветмагазине, 100 мл пузырики, 1 мл на 1 л воды, 5 дней такоим раствором поите, 3 дня перерыв, 5 поите, 3 перерыв, 5 поите. Все. Дальше вода. Это мне так советовали. Но меня хватает только на 5 дней. Других забот по горло. Про к/к, гусенок первые 3 дня может вообще не есть, у него остаточный желток, но если Вы так обеспокоены, можете сварить им вкрутую яйца любые и мелко порезать или размять. Манку сухую противопоказано. Можно размоченные ржаные сухари.
Гусенок кого первого увидел, тот и мама, он к Вам привязался, и как любой ребенок требовал маму. а там уж какая мама, либо на ручки, либо сиди в брудере. Гуси примерно как собаки по интеллекту.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Всем доброго дня! Это опять я с очередными вопросами scratch_one-s_head Сегодня у меня 32 день инкубации. На данный момент вылупились из 39 заложенных 15 штук, вчера двое из 15 умерли. практически не успев обсохнуть. Один вообще не понятно по чему, и пуповина была нормальная и не кровоточил dntknw У второго на одной лапе были водянистые пузыри и пуповина торчала. В общем сейчас 13 и в инке лежат 2 со вчерашнего дня проклюнувшиеся, но в скорлупе. Из оставшихся яиц двое шевелятся но не проклевываются. Остальные яйца все тяжелые, но в них тишина. Овоскопа нет.
Вопрос сколько дней можно еще ждать остальных? Влажность поддерживаю 80-85%. темп. 37.8-38. Скачет.
Можно ли сейчас проверить яйца на воде?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Настёна81?[/quote пишет:

Можно ли сейчас проверить яйца на воде?

Конечно можно (в теплой воде). А можно еще поднести яйцо к лампочке (почти в плотную) и верхнюю часть яйца прикрыть так рукой, что бы лампочка не в глаза светила, а сквозь воздушную камеру яйца (получается импровизированный овоскоп), лампочку можно по ярче. Сможете сравнить яйца между собой, для полноты картины.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129
Настёна81 пишет:

Можно ли сейчас проверить яйца на воде?

А еще обычный фонарик, любой, в темноте.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Леонід Олексійович пишет:
Andrei364 пишет:

с какого дня птенцам в воде балакатся можно?

Гусята выведенные гусыней наседкой могут плавать в воде уже на 3 день после вылупа, как только окрепнут.
Выведенные в инкубаторе, можно пускать в воду после 3 недель.
Гусыня пух своих гусят смазывает жироподобной смазкой куприковой железы, которая имеет водоотталкивающие свойства.
В гусят куприковая железа начинает функционировать только после 3 недель. Тогда уже пух не намокнет в воде и птенчики свободно поплывут в воде.

в подтверждение слов Леонида Алексеевича!
гусятам трое суток!