Вы здесь

Режим инкубации гусиных яиц. Страница 57 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2348 сообщений
Россия
: Тамбов
03.12.2015 - 17:25
: 71
Иринка Тельнова пишет:
Галдобин Иван пишет:

Ну на первый раз я думаю что 66% это нормально. Да и говорят что в этом году оплодотворяемость гусиных яиц очень низкая.

Эх, Ваня, у меня меньше... из 101 = 57 штучек вывелись. 1- кривая шея, 9 - проблемы с пупком, думаю не выживут. Если кто знает, чем помочь в этом случае,- подскажите. И еще вскрывала все непролупившиеся яйца - 9 задохликов.
Pafnutiy считает, что пенопластовый ящик,- не инкубатор.... Ну, что касается гусят,- полностью согласна. Невозможно сделать должную вентиляцию и влажность. Задохлики, скорее всего именно по этой причине. Очень плотная внутренняя пленка практически сжала птенцов. Хотя брызгала каждые 1,5 - 2 часа в течении дня. И пусть дама на видео не наклев снимает, а вывод. Сколько геморроя!!!! Не передать!

Не переживай. Я так же в том году с индюшатами пролетел. Закладывал в золушку. В этом году купил нормальный инк. У меня вопрос к форумчанам. Разъезжаются лапки у гусят, это поправимо или нет? Помню у отца гусыня вывела гусят и у одного лапки были в разные стороны, но прошло 3 суток начал нормально ходить как и все.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Галдобин Иван пишет:

Разъезжаются лапки у гусят, это поправимо или нет?

у меня на одноразовой пеленке сидят,- не разъезжаются. А стоит им на бумагу стать,- в разные стороны! А у тех, кто в изоляторе, у них пупки не закрыты и лапки в растопырку!

Россия
: Тамбов
03.12.2015 - 17:25
: 71
Иринка Тельнова пишет:
Галдобин Иван пишет:

Разъезжаются лапки у гусят, это поправимо или нет?

у меня на одноразовой пеленке сидят,- не разъезжаются. А стоит им на бумагу стать,- в разные стороны! А у тех, кто в изоляторе, у них пупки не закрыты и лапки в растопырку!

Сейчас заеду в аптеку куплю пеленку и по пробою. А сейчас они у меня на газете. У меня тоже были с пупками отходят потихоньку.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Галдобин Иван пишет:

Сейчас заеду в аптеку куплю пеленку и по пробою. А сейчас они у меня на газете. У меня тоже были с пупками отходят потихоньку.

clap clap clap буду и я надеяться!!!

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Иринка Тельнова пишет:

9 - проблемы с пупком,

У меня таких было 3 штуки - положила на теплую грелку , точнее бутылку с горячей водой завернула в шкурку кролика и на эту конструкцию положила малышей , сутки и все втянулось , бегают вместе со всеми .Насчет геморроя - видимо с гусятами всегда так , но причин очень много , начиная от родительского стада , точнее от кормежки и содержания и заканчивая периодом инкубации .

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Галдобин Иван пишет:

Сейчас заеду в аптеку куплю пеленку и по пробою

Я таких сажаю на пеленку засыпанную стружкой . Лапки на стружке не разъезжаются .

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Галдобин Иван пишет:

Ну на первый раз я думаю что 66% это нормально

Для первого раза отлично. Только такой процент неоплода - это повод для разбирательства с продавцом. Есть чёткие параметры у инкубационного яйца. Отступление от этих норм выводит яйцо из статуса "инкубационное".

Галдобин Иван пишет:

Да и говорят что в этом году оплодотворяемость гусиных яиц очень низкая.

Да, у меня в этом году почти беда.

Иринка Тельнова пишет:

Если кто знает, чем помочь в этом случае,- подскажите.

Только я сейчас буду очень серьёзен: умертвить - это будет самый гуманный поступок и по отношению к Вам как к хозяину и по отношению к птице.

Иринка Тельнова пишет:

Pafnutiy считает, что пенопластовый ящик,- не инкубатор

Коллеги, я считаю, что данное изделие никак нельзя назвать инкубатором в 21 веке. А особенно после того, как я увидел сколько они стОят! shok

НЛана пишет:

Я таких сажаю на пеленку засыпанную стружкой

Можно без пелёнки. Стружка должна быть сухой и не должна содержать опилок и пыли.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
НЛана пишет:

засыпанную стружкой

Со стружкой аккуратнее, бувают клюют и ...

Pafnutiy пишет:

Иринка Тельнова пишет:
Если кто знает, чем помочь в этом случае,- подскажите.

Только я сейчас буду очень серьёзен: умертвить - это будет самый гуманный поступок и по отношению к Вам как к хозяину и по отношению к птице.

Если в течении двух суток не встали и не начали кушать, поддерживаю Павла cry

россия
: Новгородская область
04.04.2015 - 21:12
: 244

Павел, а какой % неоплода считается в пределах нормы?

?
: Севастополь
27.03.2016 - 20:14
: 23

Галдобин Иван пишет:
Разъезжаются лапки у гусят, это поправимо или нет?
У Павла на видео - просеянная стружка. Первый выводок у меня тоже был на газете. Ноги разъезжались почти у половины. Очень переживал. На следующий день с утра почти всем поставил стремена. Второй выводок у меня на стружке - ножки не разъезжаются. Очень доволен.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Павел, разрешите я вот эту цитату жирным выделю? А то бывает часто люди путают стружку с опилками и ...

Pafnutiy пишет:

Стружка должна быть сухой и не должна содержать опилок и пыли.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Владимир Мельник пишет:

выводок у меня на стружке - ножки не разъезжаются

У меня скромные объемы я делаю так: кладу сухую стружку, поверх нее я стелю старые простыни, или пеленки послойно, в три слоя. Когда пройдет вылуп, после первых суток, когда все обсохнут и прокакаются, я верхнюю пленку аккуратно сворачиваю и убираю, под ней сухой чистый слой второй пеленки или простыни и так три дня. После трех дней снимаю последнюю пеленку- дальше сухие стружки. А им три дня хватает чтобы разобраться где тут еда, и что следует кушать- опилки пробуют и выплевывают.
Мои вышли! сами! никому не помогала! -для меня это достижение! Значит я в правильном направлении двигаюсь в вопросе кормления гусей.. ну почти.. Из 20 яиц оплода вышла 15 гусят. Одного сама видимо утопила.. он полностью пробился, а я видимо яйцо перевернула и он оказался клювом вниз.. а когда решила посмотреть что с ним- от был уже за радугой. Остальные не вышли.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Всем доброго утра .
Я по поводу стружки - у меня супруг из ненужных обрезков досок делает её сам , фракция стружки 1-1,5 см , иногда бывает чуть мельче - третий год такую стелю для молодняка , тттттттт пока проблем не было .
Но , что бы супруга упросить сделать стружку - начинаю его пилить с осени bang bang bang lol

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
ento пишет:

Павел, а какой % неоплода считается в пределах нормы?

Для каждой породы своя норма. В интернете есть характеристики пород.

pashkova1965 пишет:

А то бывает часто люди путают стружку с опилками и ...

Кстати, да.

Альпа пишет:

Мои вышли! сами! никому не помогала!

Так и должно быть.

Альпа пишет:

-для меня это достижение!

Поздравляю! Теперь ставьте перед собой другую задачу.

Альпа пишет:

Из 20 яиц оплода вышла 15 гусят.

Такое количество не показатель, конечно же, но как-то маловато. От оплода должен выход быть минимум 90%.

НЛана пишет:

начинаю его пилить с осени

Дык, в чём проблема? Вы его не пилите, а стружку снимайте. И будет Вам стружка! lol

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

ВСЕХ рада приветствовать!!! roma И поздравить с пушистиками pie ya И маленькая практика. 03.05 выводились гусята, некоторые (не все) вышли с пухом, который от кожи был как крупка, и весь слетал, поэтому некоторые выглядят теперь как выщипанные. 09.05 начали появляться такие же(не все). За это время перерыла весь инет, ничего не нашла. И вот не долго думая, засунула только что вылупившегося такого гусенка под теплую воду с мыслями "все сразу надо смыть, чтобы в брудере почище было и другие не наелись, все равно прямо в руке пух оставался". И чудо не чудо, но весь этот пух через секунды водных процедур перестал выпадать, да еще и укрепился на коже так что даже дергая ничего не выщипывалось. Моей радости не было предела. Не могу объяснить почему такие выводились, может опять же устроенная мною кратковременная "баня" с включенной плитой отразилась. Но вот такие вопросы встречала, что у некоторых такое бывало. Выход оказался прост, под теплую воду.
Теперь они бегают пушистые и красивые, от остальных ничем не отличить. ya

26.04.2015 - 17:55
: 67

Здравствуйте сегодня начался проклев гуси линда И опять первый проклюнулся показал нос. Утром когда проветривал он шевелился.Проветрил опрыскал закрыл дверь через 3 часа открыл он уже дохлый. Полностью сформированный

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
pashkova1965 пишет:

вышли с пухом, который от кожи был как крупка, и весь слетал, поэтому некоторые выглядят теперь как выщипанные.

Скорее всего какие-нибудь паразиты, либо простейшие, либо грибки. Обязательно продезинфицировать всё и инкубатор, и инструменты, и всё остальное.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Pafnutiy пишет:

какие-нибудь паразиты, либо простейшие, либо грибки.

Так же подумала, когда первого такого из яйца увидела, дезинфицировала яйца только перед закладкой, а погодка была слякотная. Потом перечитала всю информацию по грибкам, симптоматика полностью отсутствует. И поражение только некоторых, остальные были нормальные. И эти растут пока здоровыми, крепкими. А простейшие и грибки это такая зараза, которая погубила бы всех уже. Пока ттт все оплоды по сроку вывелись, посмотрю как дальше будут вылазить.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

В целом создалось впечатление что пересушен эпителиальный слой и крупинки это как волосяные луковицы, под водой сразу в пух вытягиваются.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Pafnutiy пишет:

Только я сейчас буду очень серьёзен: умертвить - это будет самый гуманный поступок и по отношению к Вам как к хозяину и по отношению к птице.

Я??? Убить деток??? Как бы мне их жалко не было, я просто не смогу так облегчить им страдания... :sad

pashkova1965 пишет:

Если в течении двух суток не встали и не начали кушать, поддерживаю Павла

Они сейчас сидят вместе со всеми. Буду смотреть, как пойдут дела. Вроде все активные, кроме трех. буду наблюдать.

?
: Севастополь
27.03.2016 - 20:14
: 23

На днях был у соседа. У него сидят две гусыни уже два месяца. От увиденного жалко гусей стало.
Под ними было до 60-ти яиц которые под них даже не помещались, запах был ужасным. После овоскопирования нашел 4 живых; 26-27 день и 5 яиц не понятных, 2шт свежие 5-7 день похожи по развитию на мои в инке, забрал их себе. Перед тем как положить в инк. хорошенько вымыл теплой водой с марганцовкой, запах в инке пропал только вчера. Яйца эти овоскопирую каждый день, похоже развиваются нормально. Гусиную семью выкупил чтобы сосед не издевался с них. Яйца они наверно нести в этом году уже не будут, но не жалею.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Pafnutiy пишет:

Вы его не пилите, а стружку снимайт

НЕ пилить лучше !!! victory
В этом году нашли на лесопилке отличные стружки .

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Владимир Мельник пишет:

Под ними было до 60-ти яиц которые под них даже не помещались

ОГО!!!!! shok Вы бы подсказали, научили...Хотя, мои деревенские знакомые и слушать не хотят ничего о том, что в нете на форумах опытные люди говорят...

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Иринка Тельнова пишет:

я просто не смогу так облегчить им страдания...

Ну, у всех разные понятие о страданиях. Если Вам так будет спокойнее, то страдайте вместе с ними.

?
: Севастополь
27.03.2016 - 20:14
: 23

pashkova1965 пишет:
вышли с пухом, который от кожи был как крупка, и весь слетал, поэтому некоторые выглядят теперь как выщипанные.
У меня после первой инкубации также было.
НЕ знаю что думать. Яйцо покупное, по рассказам рабочих гусей плохо кормили или термометр -0.5 градуса грешил, как показала проверка.

РФ
: Иркутск
11.11.2015 - 17:20
: 24
pashkova1965 пишет:

выводились гусята, некоторые (не все) вышли с пухом, который от кожи был как крупка, и весь слетал, поэтому некоторые выглядят теперь как выщипанные

Это не паразиты и не грибки! Это булавовидный пух. И бывает он из-за проблем с родительским стадом, а точнее жесткой нехваткой витаминов группы В у родителей, особенно рибофлавина (В2)!

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Anastasiya_IRK пишет:

Это булавовидный пух. И бывает он из-за проблем с родительским стадом, а точнее жесткой нехваткой витаминов группы В у родителей, особенно рибофлавина (В2)!

Анастасия внимательнее надо читать комментарии, кроме булавовидного пуха, у гусят отсутствуют остальные признаки заболеваний вообще, подвижные, кушают ка..т отлично, никаких искривлений и прочего ....у родительского стада оплод и вывод 100%, если исключить яйца от двух 7-ми месячных молодок, которые закладывала ради эксперимента, и то один гусен вывелся в прекрасном состоянии. Поэтому прежде чем ставить диагнозы надо как минимум внимательно читать предыдущие комментарии. А при недостатке витамина В2:

Гиповитаминоз В-2 заболевание, характеризующееся задержкой роста у молодняка, нарушениями тканевого дыхания, обмена незаменимых аминокислот в организме (лизина, метионина, триптофана) и витаминов (пиридоксина, холина, пантотеновой кислоты, фолиевой и оротоновой кислот), уменьшением в кишечнике синтеза витамина В12, появлением язв в ротовой полости и желудочно-кишечном тракте птицы.
Гиповитаминозом В-2 болеют все виды птицы и чаще всего молодняк. Витамин В-2 очень широко распространен в продуктах животного и растительного происхождения. Содержится в дрожжах, яичном белке, молочной сыворотке, рыбе, мясе, печени, горохе, в оболочках и зародышах зерновых культур. Рибофлавин получают синтетически.

Витамин В-2 (рибофлавин) принимает в организме участие в процессах углеводного, белкового и жирового обмена; играет важную роль в поддержание нормальной зрительной функции глаза, участвует в синтезе гемоглобина. От наличия рибофлавина зависит выводимость, рост и здоровья молодняка птицы. Сам по себе содержащийся в кормах и синтетический рибофлавин является для птицы провитамином, ввиду того, что он свою биологическую активность приобретает в организме животных только после соединения в стенке кишечника с фосфорной кислотой и аденином.

Этиология. Птицы заболевают В-2 гиповитаминозом при дефиците витамина в поступающем корме. Особенно быстро В-2 гиповитаминоз у птицы развивается, когда на фоне недостатка витамина В-2 в кормах приходится длительное время применять когцидиостатики, сульфаниламиды и нитрофурановые препараты. Гиповитаминоз В-2 у птиц может быть связан с внутренними причинами, когда у птиц имеются желудочно-кишечные расстройства. При температурных перепадах, низкой температуре воздуха и сквозняках в помещении птичников происходит увеличение потребления и расхода птицами рибофлавина. Недостаточность в рационе тиамина вызывает у птицы большую потерю рибофлавина с его большой потерей с мочой и пометом жидкой консистенцией.

Патогенез. При недостатке рибофлавина в организме птицы происходит нарушение синтеза и нормального функционирования многих ферментов, которые принимают участие в окислении жирных кислот, окислительном декарбоксилировании ПВК и альфа-кетоглутаровой кислоты в цикле трикарбоновых кислот и окислительном фосфорилировании. Дополнительно происходит снижении синтеза коферментных форм витамина В6 и фолацина. При гиповитаминозе В-2 нарушается транспортировка кислорода в организме, ввиду снижения активности ферритиноксидоредуктозы, катализирующей восстановление трехвалентного железа в двухвалентное.

Клинические признаки. Признаки недостаточности витамина В-2 чаще всего проявляются у цыплят на 14-21 день их выращивания, но иногда могут наблюдаться у суточных цыплят и эмбрионов. У цыплят замедляется рост и ухудшается оперяемость. У больных цыплят появляется анемия, вялость, угнетенное состояние, походка становится шаткой, появляются поносы, исхудание, васкуляриация роговицы (кровяной глаз). По мере развития болезни у больных цыплят и взрослых кур появляются парезы крыльев, птица с трудом передвигается, опираясь на скакательные суставы, пальцы на ногах скрючены, парализованы или полупарализованы. У индюшат, а иногда и у цыплят появляются дерматиты гребня, сережек, кожи в области углов рта и век, кожи ног, появляется перекрещивание клюва. Происходит нарушение процесса кроветворения, в крови снижается содержание гемоглобина, уменьшается количество эритроцитов. Иногда у больной птицы появляются отеки в области конечностей и суставов ног с подкожными кровоизлияниями в подкожной клетчатке. Смерть птицы наступает вскоре после появления параличей.
При недостатке рибофлавина у взрослых птиц происходит снижение яйценоскости и выводимости молодняка из яиц, полученных от гиповитаминозной птицы. Выводимость из яиц снижается примерно через 2 недели после исключения рибофлавина из рациона кур- несушек, а падение яйценоскости происходит через 7-8 недель. Гибель эмбрионов в яйцах, бедных рибофлавином достигает иногда 87%, происходит она в основном на 11-й день инкубации, но продолжается и в последующие дни. Вылупившиеся из яиц цыплята имеют признаки арибофавиноза: булавовидный пух, искривление костей ног и погибают в первые дни жизни.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Для сравнения: общипанному 9 дней

этого помыла под водой, весь пух на месте 2-е суток.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

При дефиците витаминов группы В, яйцо непригодно для инкубации. Процент вывода редко когда достигает 15%. Да и то рахиты все выходят и дохнут в первые дни жизни. Проходили, знаем, к сожалению.

РФ
: Иркутск
11.11.2015 - 17:20
: 24
pashkova1965 пишет:

Анастасия внимательнее надо читать комментарии, кроме булавовидного пуха, у гусят отсутствуют остальные признаки заболеваний вообще

Уж не в коем разе не хотелось Вас обидеть и сказать, что вы плохо птицу содержите!
Но то, что вы показываете на фото - это именно "булавовидный" пух или "проволочный" пух или "толстый" пух!
Причин такого пуха несколько, а именно:
1. Нехватка питательных веществ, особенно рибофлавина в родительском стаде.
2. Микотоксины и другие, токсические или ингибирующие вещества, приводящие к дефициту питательных веществ.
3. Высокая температура в первой половине инкубации.
Степень проявления гиповитаминозов зависит от того, как долго и на сколько мало птица получала витаминов. Вы цитируете статью о цыплятах, но у гусей более быстрый обмен веществ. И возможно это было кратковременное снижение усвояемости витаминов или их недостачи (причин много, например, добавили много кормовых дрожжей, которые являются антагонистами витаминов группы В), потом рацион восстановлен. Но за это период вы получили несколько яиц. Т.к. снижение было не систематическое, итог: нет более тяжелых последствий, таких как искривление пальцев и повальной гибели при инкубации. К сожалению, пух самое слабое место!
Про интоксикацию можно почитать здесь: https://fermer.ru/sovet/veterinariya/102192
По перегреву все ясно: негативное влияние в период закладки и формирования пуха.
Ну, а по поводу того, почему один лысенький, а второй нет, все просто: когда птенец выходит из яйца его пух, как бы оформлен в трубочки, покрытые тоненькой пленочкой. Постепенно эта пленочка высыхает, осыпается и птенчик становится пушистеньким. Птенчики счищают эту пленочку сами или она осыпается в результате трения птенчиков друг об друга, наседку и т.д. Так вот при "проволочном" пухе эта пленочка очень жесткая, при этом пух нежный и когда птенчик чистится или трется пух обламывается и высыпается с этой жесткой пленкой.
Вы поступили правильно, что помыли гусенка. При этом пленочка размокла и отошла не повредив нежный пушок.

pashkova1965 пишет:

Поэтому прежде чем ставить диагнозы надо как минимум внимательно читать предыдущие комментарии.

Я, конечно, не офигеть какой птицевод! Так, скорее, дилетант! Но несколько лет на биологическом факультете университета позволяют делать кое-какие выводы.