Рейтинг инкубаторов объемом 500-2000 яиц, на сегодняшний день

Вы здесь

14 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 недели 1 день назад
: Ростовская область, Семикаракорский р-н, ст. Задоно-Кагальницкая
: 31

Здравствуйте товарищи!
Помогите прояснить вопрос:
какой инкубатор с объемом от 500 яиц до 2000, меньше всего зависит от "человеческого фактора"?

Я работал с инкубаторами: промышленные - "Универсал", "Питерсайм"; фермерские - "R-com Maru-1000", ИФХ-500, ИФХ-1000 (двух камерный); любительские - типа "наседка".

Промышленные в расчет не беру.

По % вывода, из моего опыта, лучшие результаты в "наседке" smile3
Но это полностью "ручная" работа.

Из фермерских (тех трёх с которыми мне довелось по работать) - лучший ИФХ-500.
Но в нем есть чел.фактор - необходимо каждый день перетасовывать лотки, поднимать влажность (в помещении и в инкубаторе), во второй половине инкубации чаще проветривать (я открывал заднюю крышку дополнительно, инкубатор работал без крышки).

Люди, на которых я сейчас работаю, хотят купить инкубаторы, к которым не обязательно подходить каждый день.

Что есть лучше ИФХ-500? Объём 500 яиц, но можем взять и на вырост (до 2000 яиц), главное что бы "Полный автомат"????

Поделитесь опытом пожалуйста! bang

Мультилайф - взяли бы, но пока не срастается по срокам. Т.е. что можете предложить кроме него???

Какие есть отзывы о сегодняшних "Инкубатор Фермерский Универсальный - ИФ-1000-У-МЭЛ"?

Инкубаторы "Волгасельмаш":
- Фермерский инкубатор Феникс - Вместимость инкубатора 1200 яиц
- Инкубатор ИЛБ-0.5М (Модернизированный) на 770 яиц.
Есть опыт использования?

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 7 часов 51 минута назад
Россия
: Великие Луки
: 4674

по каждому из этих инков - есть свои темы - там все про них есть...
и они все разные - как конструктивно так и функционально - сравнивать то что ??

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Да, я видел эти тем. В каждой из них несколько лет обсуждений. За эти годы производители модернизировали свои инки. Поэтому большая часть информации в этих темах не актуальна.

Сравнить желательно по признаку "отсутствия необходимости обслуживать каждый день" и естественно способность инкубатора обеспечивать режим инкубации (хорошие результаты вывода).

Россия

и для чего и куму это надо ??
все темы живые - последнее прочтите и сравните - для себя то Вам выбирать....

Фазанарий люди хотят построить, а я им помогаю его организовать и один сезон с ними буду работать. На людей тратиться не хотят, поэтому требования к инкубатору таки, что человек который его обслуживает не обязательно должен вникать во все тонкости этого дела.

В другом фазанарии я работал на ИФХ и Maru + выводник Рэмил. ИФХ-500 наименее "геморный" из них. Но все равно требует внимания к себе. Это не устраивает заказчика.

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 8701
Adamov пишет:

Фазанарий люди хотят построить, а я им помогаю его организовать и один сезон с ними буду работать. На людей тратиться не хотят, поэтому требования к инкубатору таки, что человек который его обслуживает не обязательно должен вникать во все тонкости этого дела.

Таких инкубаторов в природе не бывает. Из всех, что у меня есть, я довольна только ИФХ-1000-с двухкамерный. Замучилась руки обдирать во время помывки совмещенного инкубатора. А с этим нет проблем - тележки выкатил - и мой себе на здоровье. И в инкубаторе нет ни пуха, ни грязи, потому что выводная камера отдельно. И тоже хорошо промывается.
Но за любым инкубатором нужен ежедневный контроль, минимум 2 раза в день - проверить уровень воды, просмотреть журнал аварий, проконтролировать температуру, влажность. В идеале на инкубаторе целый день должен быть человек. Вот есть у меня еще R-COM - Maru. Этот практически не требует пригляда. Но в грозу на одном инкубаторе сгорел датчик температуры-влажности. Хорошо, что я дома была, вовремя увидела. А то бы весь вывод загубила.
ИФХ-1000 очень прост в настройках - выбрал на дисплее нужную птицу, установил, нажал "старт" - и он завелся. И в нужное время сам все сделает - охлаждение, перевороты, проветривание. И в нужное время остановит переворот. Остается только переложить на вывод. Мне он очень нравится.

Adamov пишет:

желательно по признаку "отсутствия необходимости обслуживать каждый день"

Любой инкубатор нуждается в обслуживании каждый день. Тупого разнорабочего туда не поставишь. Инкубация - штука серьезная. Это вам не пенопластовым инкубатором баловаться, в котором всего-то 70 яиц. Пропадут - урон не большой. На инкубаторе должен работать специалист.

Совместная закупка семян, химии и черенков от Любы https://fermer.ru/blog/51256/sz-leoflora-2017-2018-299776

Мультилайф позиционируют себя как - настоящий автомат. Может все таки есть еще какие-нибудь модели на столько же не требующие дополнительных действий каждый день?

Ниже ветка по NBF, если ей верить - то это надежный инкубатор не требующий подхода к нему каждый день?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Инкубация - штука серьезная. Это вам не пенопластовым инкубатором баловаться, в котором всего-то 70 яиц.

Как раз пенопластовый Требует к себе внимания и об этом говорится в инструкции. Т.е. это выбор осознанный - берешь пенопластовый - значит согласен возится. И с ним запороть яйца не так то просто, если не брать во внимание случаи с отключением энергии.

Россия
Adamov пишет:

Мультилайф позиционируют себя как - настоящий автомат. Может все таки есть еще какие-нибудь модели на столько же не требующие дополнительных действий каждый день?

Ниже ветка по NBF, если ей верить - то это надежный инкубатор не требующий подхода к нему каждый день?

Любой инкубатор не требует подхода к нему каждый день.. он вообще молчит..
"подхода" и внимания требует тысяча заложенных в него яиц........а это деньги...а они учет и пригляда требуют от хозяина .

Да, всё это так...
И всё же, я думаю, мой вопрос понятен всем.

Что бы проинкубировать нормально яйца в:
"Наседке" - нужно обеспечить переворот яиц на 180град. три раза в день; По срокам заливать в ванночки нужное количество воды (кол-во ванночек); контролировать температуру и снижать её вручную (если режим дифференцированный); во второй половине инкубации проветривать и охлаждать яйца и чем ближе к выводу тем чаще и сильнее; обеспечить правильные условия на выводе.

В Maru-1000: угол поворота меньше 40 град, с этим надо что-то делать; подливать воду в бачек - это нормально, в расчет не беру; в конце инкубации для 1000 яиц может не хватать воздуха - с этим надо что-то делать; ну и ручной перевод установок инкубации.

В ИФХ-500: надо поднимать влажность, тогда когда она не дотягивает до установки; перетасовывать каждый день лотки; при 100% загрузке, во второй половине или в третьей трети инкубации может нехватать воздуха - с этим надо что-то делать; ручной перевод параметров режима инкубации.

И хоть о промышленных инкубаторах речь не должна идти здесь. Всё таки скажу, для примера, что в Pitersime этого всего почти нет.

Самое главное, что там нужно сделать: правильно откалибровать все датчики; Знать Точно какой Режим инкубации нужен яйцу(!), потому что там его нужно прописать в деталях и в деталях он будет исполнен; в дальнейшем есть сроки, в которые нужно проверить датчики Овоскан сидя за компом и если будут подозрения, что некоторые из них считывают температуру со скорлупы "мёртвого" яйца - открыть инкубатор и с овоскопом выбрать нормальное яйцо и заменить им яйцо на датчике. Это то что касается предварительного.
В выводном, могут быть проблемы с датчиком СО. Поэтому там нужно следить за графиком СО, если он слишком хорошо выглядит - возможно завис датчик или ПО, или датчик забит пухом.

Вот этот режим обслуживания я называю "автомат".

В данный момент у нас обозначен выбор между:
- "Инкубатор профессиональный фермерский NBF-720 полный автомат.";
- "Инкубатор Фермерский Универсальный - ИФ-1000-У-МЭЛ" (Ставрополь);
- "Автоматический Цифровой Инкубатор ИФХ-500НС"

Последний не совсем устраивает Заказчика, по причинам изложенным выше.
На первых двух я не работал, не знаю. Возможно там придется делать то же самое, что и в ИФХ.
Поэтому обращаюсь к Вам за помощью, интересуют реальные отзывы. Может я упустил еще какие-то варианты, более подходящие.

По NBF есть хорошие отзывы от, по моему, двух пользователей, в соответствующей теме. Но хотелось бы услышать отзывы спустя длительный период использования...

По ИФ-1000-У-МЭЛ, отзывов нет.

Заходил: 3 недели 5 дней назад
: 51

Рекомендую Базу В-2, есть В-1 с косяками, у В-2 косяки исправили.

Видел у товарища - который мой ближний конкурент-товарищ ИФХ 500, который стоит в качестве шкафа, он его ругает за влажность и заморочную программу, не может поставить режим, какой хочет, ставит, а он не держит. Договорились, что я ему продам Базу мою старую В-1. Он у меня ее летом брал напрокат, так понравилась, что зарекся ИФХ включать, не может простить загубленную партию индоуток. Ему продам, а себе еще один В-2 возьму, нравится.