Вы здесь

Инкубация поочереди?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61

Не нашел такого вопроса в темах. А может плохо искал...

Вот придет скоро мой первый инкубатор. Начитался тут форумов и заказал "Наседку" на 100 яиц, полный автомат.
Первый вопрос, который возникает:
А можно ли заполнять инкубатор поэтапно? Например, есть инк. на 100шт., а мы положим в него: сегодня 10 яичек, через неделю 50, еще через неделю 40. Или так - каждый день по 10...+10...+10...
Ведь температура все равно не меняется со временем (https://fermer.ru/comment/787#comment-787).
Но все равно остается вопрос с автоматическим переворотом яйца - не помешает ли он молодняку?

Ну и чтоб два раза не вставать:
Курочки у меня еще молодые (9-10мес.), только начались нестись. И петушки тоже. Стоит ли сейчас брать от них яйцо на инкубацию или стоит подождать пару месяцев?

Всем спасибо за участие. victory


02.11.2010 - 09:56
: 200

Нельзя! Разные периоды инкубации сопровождаются разной влажностью и применением охлаждения яиц (проветривания). Сейчас, когда много неоплода или мерзлых яиц, я заклыдываю 2 инкубатора по 75 яиц, а через 8 дней после овоскопирования остается один, но почти полный.

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
fanfan пишет:

Нельзя! Разные периоды инкубации сопровождаются разной влажностью и применением охлаждения яиц (проветривания).

Судя по тому, что я читал на форумах, всякие игры с влажностью и проветриванием и выставлением температуры с точностью до 0,01 градуса - это все, возможно, применимо для промышленных масштабов, но не для небольших хозяйств.

Кроме лени и халатности самих фермеров, можно привести хороший пример, для понятия естественных причин возможности такого обращения:
Когда яйца находятся под курицей-наседкой, нельзя сказать,что она сможет создавать какие то супер-точные настройки для выведения этих яиц. Скорее всего это должны быть какие то элементарные условия, которые соблюдет всегда и любая наседка и большими допущениями.
От сюда вывод - нам тоже позволено делать большие допущения. tomato

Но это чисто домыслы из прочитанного материала на форумах. Практики у меня еще нет.
Поправьте, если где я не прав. thank_you

Р.Ф.
: Москва
22.01.2016 - 16:07
: 36

Я закладывал по 1, 2 яйца в день.
И процес шел аж 3 месяца.
В данном процессе учавствовали и утки, и гуси, и индюки, и цесарки, ну и конечно же куры.
Подливал воду, проветривал во время проверки и даже, когда забарахлил автомат, снял его и крутил руками, когда вспомню иногда утром и вечером. да и крутил многих аж до вылупа.
Также пару раз мыл инкубатор, а яйца лежали под лампой.
На каждом яйце писал карандошом дату закладки, и использовал решотку для гусей,

Прошу не осуждать, но что поделаеш, когда инкубатор один, а тут поперло.
Ну и кстати сказать, что выход общий получился наверно процентов 80.
С курями легче. там 100 %.
Да и в этом году я больше чем ещё одним инкубатором не разживусь.
И как иначе поступать если видов много, но по несколько человек.

Вот такой вот антирекорд получился.

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
ipaq пишет:

Я закладывал по 1, 2 яйца в день.
И процес шел аж 3 месяца.
С курями легче. там 100 %.
И как иначе поступать если видов много, но по несколько человек.

Я знал, я знал!! clap
У меня тоже инкубатор большой и яичек на одну закладку набрать сразу не получиться. Вот и думаю...

А как с молодняком быть? Ну вот одни уже вылупляются, а других еще переворачивать надо?
По науке то, за день-два-три нужно перестать их переворачивать.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941

Нужен хотя бы простейший выводник — ящик с ванночкой для воды, сверху лампочка и простейший регулятор температуры, на крайний случай диммер (регулятор освещения, продается в магазине электротоваров). Вывели, помыли и следующее яйцо заложили.

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Нужен хотя бы простейший выводник — ящик с ванночкой для воды, сверху лампочка и простейший регулятор температуры, на крайний случай диммер (регулятор освещения, продается в магазине электротоваров). Вывели, помыли и следующее яйцо заложили.

О! А про выводник не подумал... Надо будет что нибудь придумать.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Можно, по крайней мере с куриными. Я так делаю. Но у меня большой инкубатор с тремя лотками по 80 яиц каждый. Закладываю по лотку с разницей в неделю примерно. Как приходит время вывода и переворот не нужен, лоток перекладываю в выводной инкубатор(простой пенопластовый), на освободившиеся место закладывается новая партия яиц.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

у меня ТГБ, докладываю каждые 10 дней по 1 лотку, температуру держу 37,8 влажность 60-65, за два дня до вывода перекладываю в пенопластовый выводник и все прекрасно выводится, на выходе влажность в пенопластовом 75 %, никаких проблем нет.