Вы здесь



Овоскопирование цветных яиц

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
23.06.2015 - 05:08
: 26

Добрый день всем! Наступил день закладки яиц в инкубатор. Яички у меня получились цветные - бежевые, розовые, пятнистые, всякие)))) стала их просвечивать на овоскопе - они практически все мелкопятнистые. Желток различаю только у тех что посветлее. Воздушную камеру - чем темнее яйцо-тем хуже видно, у половины яиц совсем не смогла ее разглядеть. Напишите, пожалуйста свой опыт - у кого есть, как вы просвечиваете такие яйца. Или просто все закладываете? И еще как довесок к вопросу - как долго можно рассматривать в овоскоп яйцо, лампочка 60 вт?


Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Gal.Vita пишет:

Добрый день всем! Наступил день закладки яиц в инкубатор. Яички у меня получились цветные - бежевые, розовые, пятнистые, всякие)))) стала их просвечивать на овоскопе - они практически все мелкопятнистые. Желток различаю только у тех что посветлее. Воздушную камеру - чем темнее яйцо-тем хуже видно, у половины яиц совсем не смогла ее разглядеть. Напишите, пожалуйста свой опыт - у кого есть, как вы просвечиваете такие яйца. Или просто все закладываете? И еще как довесок к вопросу - как долго можно рассматривать в овоскоп яйцо, лампочка 60 вт?

обращаю внимание перед закладкой на трещины, на мраморность скорлупы, на неподвижность воздушной камеры (должна быть только в тупом конце и неподвижна, если передвигается по всему яйцу - убираю на еду ) и на вкрапления крови в яйце (красюк ). остальное просматриваю у кур на 6 сутки, у цесарок на 10 сутки - обращаю внимание на развитие кровеносной системы, на возд. камеру (пуга ) и на трещины (бывают, что появляются при закладке сотни яиц в лоток )... Всё. подозрительное отмечаю карандашом и перепроверяю через 2-3 дня. Весь неоплод убираю на 6 сутки, на его место новая партия яиц с пометкой (у меня все закладки пронумерованы, нет ни одного яйца без подписи о породе, о дате снесения и с номером закладки ).
на лампе 60 ватт жарковато может быть яйцу, на ощупь только можно понять (когда я так овоскопировала, то над лампой яйцо было не более 15 секунд - этого было достаточно для осмотра ).
Теперь у меня овоскоп светодиодный, покупала в gardenboy.ru
Мне с ним гораздо проще, так как это яркий фонарик с резиновым ободком для соприкосновения с яйцом, теперь я не вынимаю яйца из лотка, а пересматриваю фонариком прямо в лотке.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Стася СветлоярЪ пишет:

Весь неоплод убираю на 6 сутки

Проверяя все яйца подряд, вы рискуете их застудить. Обычно проверяют только 1 контрольный лоток. Если на нем неоплод больше 10% - есть смысл проверить остальные яйца. Если нет - оставьте все как есть. Иначе рискуете получить вывод очень плохой. Лучше просмотреть яйца во время наклева - такие яйца даже полезно слегка охладить.
Данный метод не относится к случаям, если в каждом лотке яйца другой породы. А если яйца в инкубаторе одной породы - просто нет смысла. Или обеспечьте температуру в помещении +37,6, чтобы яйцо не охлаждалось. Это очень вредно в первые дни инкубации.

Россия
23.06.2015 - 05:08
: 26
Стася СветлоярЪ пишет:

обращаю внимание перед закладкой на трещины, на мраморность скорлупы.

Скажите, а как она влияет на исход инкубации? У меня многие яички такие- с мраморностью, но я купила у такого человека, о выводе из яичек которого были хорошие отзывы. Теперь заморачиваюсь....

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Gal.Vita пишет:
Стася СветлоярЪ пишет:

обращаю внимание перед закладкой на трещины, на мраморность скорлупы.

Скажите, а как она влияет на исход инкубации? У меня многие яички такие- с мраморностью, но я купила у такого человека, о выводе из яичек которого были хорошие отзывы. Теперь заморачиваюсь....

Не знаю, как влияет мраморность на исход, просто у них скорлупа слабее от недостатка кальция...
Я их тоже вывожу... Особенно если это ценная порода...

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Ираида Иннокентьевна пишет:
Стася СветлоярЪ пишет:

Весь неоплод убираю на 6 сутки

Проверяя все яйца подряд, вы рискуете их застудить. Обычно проверяют только 1 контрольный лоток. Если на нем неоплод больше 10% - есть смысл проверить остальные яйца. Если нет - оставьте все как есть. Иначе рискуете получить вывод очень плохой. Лучше просмотреть яйца во время наклева - такие яйца даже полезно слегка охладить.
Данный метод не относится к случаям, если в каждом лотке яйца другой породы. А если яйца в инкубаторе одной породы - просто нет смысла. Или обеспечьте температуру в помещении +37,6, чтобы яйцо не охлаждалось. Это очень вредно в первые дни инкубации.

Опыт не пропьёшь! Благодарю! Ценная информация!

Если говорить о породе, то в одном лотке у меня не менее 5 пород, поэтому овоскопирую каждый лоток за 3-5 минут. Когда маленький инкубатор, хочется чтобы каждое яйцеместо работало на 100% (хотя пока что это идеал)...
Значит буду овоскопировать попозже и в теплом микроклимате!

Россия
23.06.2015 - 05:08
: 26
Стася СветлоярЪ пишет:
Gal.Vita пишет:
Стася СветлоярЪ пишет:

обращаю внимание перед закладкой на трещины, на мраморность скорлупы.

Скажите, а как она влияет на исход инкубации? У меня многие яички такие- с мраморностью, но я купила у такого человека, о выводе из яичек которого были хорошие отзывы. Теперь заморачиваюсь....

Не знаю, как влияет мраморность на исход, просто у них скорлупа слабее от недостатка кальция...
Я их тоже вывожу... Особенно если это ценная порода...

Просветила свои яички. Самое ''мраморное - увы- кровяное кольцо... больше половины просматривались вполне четко, даже у очень темого яичка были видны сосуды, почти заполнившие острый конец яйца. Зря воловалась, что ''совсем ничего не увижу''))))))

Россия
23.02.2023 - 12:17
: 9

Всем доброго времени суток,
Можно ли яйца просвечивать ультрафеолетовым фонариком (таким, как деньги проверяют) ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
RUS36 пишет:

Всем доброго времени суток,

Можно ли яйца просвечивать ультрафеолетовым фонариком (таким, как деньги проверяют) ?

Зачем?

Россия
23.02.2023 - 12:17
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

RUS36 пишет:

Всем доброго времени суток,


Можно ли яйца просвечивать ультрафеолетовым фонариком (таким, как деньги проверяют) ?

Зачем?

Просветить и проверить наличие зародыша.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
RUS36 пишет:

Просветить и проверить наличие зародыша.

Завидую. Из фонариков у вас только тот которым деньги проверяют? Другого фонарика или обычной лампочки нету? На форуме есть тема про овоскопы.

Россия
23.02.2023 - 12:17
: 9

Да Завидовать вовсе не надо
Есть фонарики и лампочки, но
Будет ли при ультрофеолетовом свете чётко просматриваться зародыш в гусинном яйце, либо достаточно светодиодного фонарика?

Россия
23.02.2023 - 12:17
: 9

Ок спасибо, нашёл тему