Вы здесь

инкубация в обычном инкубаторе. Насколько важна влажность?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
23.06.2015 - 05:08
: 26

Добрый день всем. Мне недавно дали совсем простой инкубатор, он держит температуру вроде неплохо. Меня интересует вопрос влажности, насколько это важно? Помню у мамы курица сидела на яйцах три недели никуда не уходила, не ела и не пила, ну может совсем крошки, капли воды. Это повышение важности в начале и в конце инкубации связано с тем что куры в эти периоды как-то потеют, или откуда вообще такие данные? Или есть какая-то средняя влажность, которую можно соблюдать (просто ни разу не видела пота у кур....)? Может в последние сутки яички из распылителя увлажнять несколько раз? Спасибо


Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393

Если не предусмотрены емкости под воду, то можно и попрыскать периодически..

Особенно: влажно должно быть с 18 дня до проклева, поэтому можно брызгать поактивнее (раз 8-10 в день), а когда проклюнут скорлупу - лучше на яйца не брызгать, чтобы они полноценно дышали, просто инкубатор не открывать, чтобы не выветрилась "банька".

Влажность нужна, как в начале инкубации так и в конце высокая, около 70-75% (я измеряю её китайским электронным градусником с проводком для улицы - он и температуру и влажность показывает), середина инкубации - это около 45-55% влажности.
А ещё и яйца надо минимум два раза в день переворачивать...

Россия
23.06.2015 - 05:08
: 26

Наступил 20 день. Влажность по итайскому гигрометру поднять выше 55 не могу((( много яичек с трещинками и отвалившейся сколупой, пищат, стучат, в общем- работают. Радостно и тревожно, при маленькой влажности получится ли все у них? Не зна как много должно или может пройти времени между появлением этих первых дырочек в яйце до первого птенца?

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Gal.Vita пишет:

Наступил 20 день. Влажность по китайскому гигрометру поднять выше 55 не могу((( много яичек с трещинками и отвалившейся сколупой, пищат, стучат, в общем- работают. Радостно и тревожно, при маленькой влажности получится ли все у них? Не знаю как много должно или может пройти времени между появлением этих первых дырочек в яйце до первого птенца?

примерно так сегодня дырки - завтра птички.
По тому как пробита скорлупа судить о влажности можно. У меня, к сожалению, нет рядом книжки где всё описано подробно.
Повысить влажность можно мокрой тканью.

Россия
23.06.2015 - 05:08
: 26
Стася СветлоярЪ пишет:

Gal.Vita пишет:

Наступил 20 день. Влажность по китайскому гигрометру поднять выше 55 не могу((( много яичек с трещинками и отвалившейся сколупой, пищат, стучат, в общем- работают. Радостно и тревожно, при маленькой влажности получится ли все у них? Не знаю как много должно или может пройти времени между появлением этих первых дырочек в яйце до первого птенца?

примерно так сегодня дырки - завтра птички.
По тому как пробита скорлупа судить о влажности можно. У меня, к сожалению, нет рядом книжки где всё описано подробно.
Повысить влажность можно мокрой тканью.

Прочитала на просторах инета что высокая влажность делает пленку как бы резиновой и она не дает нормально вылупляться цыплятам. Да тут к тому же они из яиц выходить стали, мокрые - сохнут и влажность сама поднялась)))

Только вот думаю, большая часть вышли еще вчера, а это были 20 сутки, это нормально? Не рано? Сегодня 21-е, в инкубаторе осталась третья часть. Примечательно, что одна порода уже все вышли, а другая - только начали, это как-то связано с породой?

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Quote:

Прочитала на просторах инета что высокая влажность делает пленку как бы резиновой и она не дает нормально вылупляться цыплятам. Да тут к тому же они из яиц выходить стали, мокрые - сохнут и влажность сама поднялась)))

Только вот думаю, большая часть вышли еще вчера, а это были 20 сутки, это нормально? Не рано? Сегодня 21-е, в инкубаторе осталась третья часть. Примечательно, что одна порода уже все вышли, а другая - только начали, это как-то связано с породой?

сроки выхода скорее связаны с размером яиц, те что крупнее выходят позже. у меня сорокаграммовые выходят на 19 сутки, а те что под 60 грамм на 21 сутки.
раз выходят сами, значит с влажностью нормально.

Россия
23.06.2015 - 05:08
: 26
Стася СветлоярЪ пишет:
Quote:

Прочитала на просторах инета что высокая влажность делает пленку как бы резиновой и она не дает нормально вылупляться цыплятам. Да тут к тому же они из яиц выходить стали, мокрые - сохнут и влажность сама поднялась)))

Только вот думаю, большая часть вышли еще вчера, а это были 20 сутки, это нормально? Не рано? Сегодня 21-е, в инкубаторе осталась третья часть. Примечательно, что одна порода уже все вышли, а другая - только начали, это как-то связано с породой?

сроки выхода скорее связаны с размером яиц, те что крупнее выходят позже. у меня сорокаграммовые выходят на 19 сутки, а те что под 60 грамм на 21 сутки.

А ведь и правда, загорские яички покрупнее были :-) Теперь уже все чирикают и даже перья стали появляться.

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Quote:

А ведь и правда, загорские яички покрупнее были :-) Теперь уже все чирикают и даже перья стали появляться.

Поздравляю!

: Выборг
13.11.2017 - 16:57
: 48

Подскажите пожалуйста как ПОНИЗИТЬ влажность в инкубаторе и надо ли???в "несушке" 72 % первые два дня уже когда в таблице указано55-60!все плохо да?или норм?)

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132
Cuba Libre пишет:

Подскажите пожалуйста как ПОНИЗИТЬ влажность в инкубаторе и надо ли???в "несушке" 72 % первые два дня уже когда в таблице указано55-60!все плохо да?или норм?)

Вывожу цыплят в инкубаторе Блиц - слежу за влажностью и 100% выхода цыплят и близко не было. Летом пришлось заложить яйца кур в простой пенопластовый инкубатор девяностых годов. Влажность от начала и до вывода была 70 - 75% и даже выше, два раза в сутки поворачивал яйца, если не забывал и специально не охлаждал. Вывелись все 30 цыплят, чего никогда не было. Еще и подумал, для кого таблицы пишутся?

: Выборг
13.11.2017 - 16:57
: 48

Вывожу цыплят в инкубаторе Блиц - слежу за влажностью и 100% выхода цыплят и близко не было. Летом пришлось заложить яйца кур в простой пенопластовый инкубатор девяностых годов. Влажность от начала и до вывода была 70 - 75% и даже выше, два раза в сутки поворачивал яйца, если не забывал и специально не охлаждал. Вывелись все 30 цыплят, чего никогда не было. Еще и подумал, для кого таблицы пишутся?[/quote]
Вот и меня муж успокаивает говорит встарину под лампу клали и никто влажность не мерил)))спасибо Вам успокоили! Теперь хоть каждые 5 минут к контроллеру бегать не буду!