Вы здесь



Проблемы с инкубацией. Не выводятся гусята

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Уважаемые форумчане помогите советом!!!
Что имеем:
Небольшое стадо гусей-37 голов. Из них 15 голов двухлетки, остальные прошлогодний вывод, то есть годовалые. Породы разные, но содержатся все вместе-линдовские, крупные серые, холмогоры. Гусаков штук 10-11
Кормим размолом овес, пшеница, кукуруза. Добавляем соль и премиксы. Последнее время еще стали добавлять комбикорм для кур несушек. Ноябрь-декабрь была тыква- сейчас овощей меньше, но бывает перепадает. Солома овсяная, соевая, елки обгрызают
Содержатся в бетонном сарае 24 кв м. К нему огорожен выгул 6*8 м. Сарай не отапливаем, что бы раньше времени не неслись, так как первый год отапливали и они занеслись в ноябре. Выход на выгул постоянно открыт. В общем температура как на улице.
В январе сделали гнезда, в феврале они занеслись.
Обычно первые недели 3 яйца не инкубируем. Но в этом году решили через неделю уже собирать-что получится.
Инкубаторы ТГБ 3 штуки. Поставила их на разные 3 режима и переставляю лотки:
1) т-37.8 вл 70-80 поворот без вентиляции
2) т-37.8 вл 45-50 поворот, вентиляция частично. 2 раза в сутки отключается для охлаждения на 20 минут- поставила таймер. Периодически опрыскиваю.
3) т- 37.5 вл 70-80 полная вентиляция, частое опрыскивание . Это уже предвыводные пару дней и вывод собственно.
Что имеем в результате:
Первый вывод был 30%. половина была неоплод. Особо не расстроились, так как понимаем, что только начали нестись...
Второй вывод тоже много неоплода (разница в неделю), но то, что было оплодом так и не вывелось. Часть были погибшие ближе к выводу (еще была жидкость вокруг плода). А оставшиеся были недоразвитые- животы желточные не подобранные. Ни один гусенок не наклюнулся даже. Я нескольких подвытащила головы, но никто не выжил. Можно было бы грешить на неправильный режим инкубации, но в этом выводе были яйца моей знакомой- так помимо неоплода все как один вылупились сами.....
Третий вывод так же весь загублен. Либо погибшие с жидкостью, были уже сформированные, но так и не наклюнулись. Я когда вскрывала обнаружила одного живого, но или рано ему было, .... В общем кранты

Инкубируем гусей третий год, но такое у меня впервые. Даже не знаю на что и думать. Похоже, что все таки проблема от племени, но как точно выяснить причину, и что вообще можно сделать, что бы ситуацию прояснить??


РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Хочу еще уточнить и добавить....
Указанные режимы инкубации установила для всех видов птицы. В настоящее время вывожу перепелов, гусей, уток.
Разница только в том, что разные виды переводятся на разные режимы по своему графику.
На втором режиме охлаждение отключением инкубатора от сети с помощью электронного таймера. Вышла на отключение в 20 минут просчетом, что бы выход на температуру после включения был не больше одого часа. 15 минут мне показалось мало.
Так как охлаждение автоматическое, опрыскивать в это время не всегда удается. Бывает опрыскиваю по теплому, может этого делать не надо... Или лучше вообще не опрыскивать????
Раньше охлаждала вручную, соответственно брызгала при охлаждении. Но расп....ка я грубо говоря... То забуду охладить, то забуду назад поставить (включить). Поэтому решила автоматизировать.
А сейчас надо как-то решать вопрос. Так как яйца закладываю поточно каждые 5-7 дней. Все инкубаторы забиты. Если все испортится я этого не переживу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вы уверены в точности показаний термометров? Похоже на недогрев.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
прораб пишет:

Похоже на недогрев.

Поддерживаю.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Недогрев при очень частом оприскивании, после половины срока инкубации. После 14 дня и до 21-го, влажность должна в инке, быть 55-60%,тоесть если не подсушить яйца, мы получим в итоге что получили вы.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Частого опрыскивания во второй половине как раз и нет. Так как инкубатор сам отключается на охлаждение, я в него лезу очень редко- можно сказать раз в день, а то и в два.
Кстати этот вопрос- если охлаждать, но не смачивать вообще- на что это влияет.
Влажность сократила до минимума. Если знаете ТГБ- там большой лоток во все дно. Во втором режиме я поставила туда маленькую емкость, в лоток воду не наливаю.
Температуру буду выверять. Хотя в начале года все инкубаторы выверяла.
В корейском инкубаторе есть закладка еще у меня. Сейчас перешли на 2 режим. Сократила влажность до 45, но его охлаждать буду вручную. 2 раза в день, минут по 15, затем опрыскивание. Кстати присоединю и ТГБ на 2 режиме к нему наверное. Посмотрю итог.

А как тогда быть с тем, что 2 лотка: мои и соседские прошли одинаковый режим в моих инкубаторах одновременно? Те вылупились, мои нет.....
Спасибо за ответы.
Если еще какие мысли- пишите, пожалуйста.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

[quote=Stasy77]Частого опрыскивания во второй половине как раз и нет. Так как инкубатор сам отключается на охлаждение, я в него лезу очень редко- можно сказать раз в день, а то и в два.
Кстати этот вопрос- если охлаждать, но не смачивать вообще- на что это влияет.
Влажность сократила до минимума. Если знаете ТГБ- там большой лоток во все дно. Во втором режиме я поставила туда маленькую емкость, в лоток воду не наливаю.
Температуру буду выверять. Хотя в начале года все инкубаторы выверяла.
В корейском инкубаторе есть закладка еще у меня. Сейчас перешли на 2 режим. Сократила влажность до 45, но его охлаждать буду вручную. 2 раза в день, минут по 15, затем опрыскивание. Кстати присоединю и ТГБ на 2 режиме к нему наверное. Посмотрю итог.
Все наоборот! Как раз ближе к концу инкубации необходима повышенная влажность и обрызгивание яиц. Причем так, чтобы с них текло. А в воду для обрызгивания неплохо добавлять немного лимонной кислоты, на размягчает скорлупу. Да и охлаждать надо бы не так, выньте все лотки наружу и закройте инкубатор, чтобы не остывал. Пусть яйца охладятся до такого состояния, чтобы, приложив их к веку не чувствовать тепла. Очень невредно в процессе охлаждения переложить яйца от центра лотка к краям и наоборот это сделает более равномерным нагрев и охлаждения. Охлажденные яйца обрызгайте теплой водой ( как писала какая-то форумчанка: "Пшикните на них из пшикалки"). И сразу ставьте в теплый инкубатор. Это более похоже на естественное охлаждение, когда наседка отошла попить-покушать и вернулась.
Конечно, это хлопотнее, зато, уверяю Вас надежнее.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Влажность увеличую по- этапно, в последнюю неделю инкубации, начиная с 21дня и до 28 дня,выходя на 75-80%, услышав писк опрыскую с интервалом через каждые 4-6часов, ориентируясь на гигрометр.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Спасибо за ответы.
Температуру выверила- нормально
Получается, что яйца переохлаждались. за счет автоматического отключения инкубатора-слишком долго потом шел нагрев... В общем отключила контроллер, буду сама охлаждать.
Думала автоматизировав будет лучше, а оно вот как оказалось. Но, правда, не факт, что именно это причина.
Вообще у нас получается так, что чем больше пытаешься усовершенствовать процесс инкубации, тем больше каких- то проблем. Первый год вообще сильно не заморачивалась, температура практически не менялась, влажность тоже и все прекрасно лупилось, а сейчас......
Как говорит мой муж-Новичкам везет
Как- то надо отключить мозг, и вернуться в начало.
Будем экспериментировать.