Вы здесь

стоимость инкубации

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Владимирская область
18.03.2012 - 20:51
: 59

Добрый день форумчане!
Помогите разобраться, в следующем.Если оказывать услуги инкубации яиц, то как рассчитать стоимость? Затраты электроэнергии +% какой то? У кого какие мысли по этому поводу?


Россия
: Владимирская область
18.03.2012 - 20:51
: 59

совсем никто не знает?

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Мне кажется, при расчете нужно пойти от обратного - узнаете стоимость цыплят определенной породы, вычитаете цену инкубационного яйца и получите максимальную цену, которую можете поставить. (ну естественно сюда включено, то что продавец их привез, оплатил местовое на рынке и тратит свое время на их продажу, так, что цену нужно немного уменьшать).

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Я не задумывалась о стоимости электроэнергии в пересчете на единицу яйца.
Заложила в инкубатор яйца для себя. Осталось много свободного места. /Ещё бы! Инкубатор тысячник, а положила яиц 180 штук / Прошла по соседям, сказала, что если кому нужны цыплята, то приносите яйца - высижу бесплатно: инкубатору всё равно сколько яиц крутить, что 1000, что 180... киловаты те же. Бесплатно никто не захотел. Люди сами цену сложили : за живого цыпленка - 10 руб. утенок - 20 , гусенок - 50 руб.
В моем случае плати они хоть по пятьдесят копеек - всё равно было бы выгодно, т.к. я заполняла пустые места, которые иначе вообще бы дохода не принесли.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Мне кажется, что для более точной себестоимости нужно учитывать амортизацию инкубатора. Он же не вечный! Например, если официальный срок годности у него 2 года, следовательно очень усредненно за эксплуатацию инкубатора в течение месяца нужно прибавлять прим. 5-6% от его первичной стоимости.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Один человек советует по другому брать за инкубацию.
При закладке взимать плату за каждое яйцо, не взирая на то, вылупится кто или нет. А потом,после вылупа, дополнительно за каждого живого. А то может повториться ситуация прошлого года, когда приносили двести яиц, которые собирали два месяца от трёх кур, потом забирали пятнадцать цыплят и платить только за них 150 руб.

Украина
: Могилев - Подольский
07.02.2015 - 22:51
: 38

В етом году поднелась цена на птенцов. Мой пенопластавый друг вернул свою стоемость после первого раза . Мне повезло его купить по старым ценам, когда для инкубации был еще несезон.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ольховатская пишет:

за живого цыпленка - 10 руб. утенок - 20 , гусенок - 50 руб.

Узнала цену инкубации у конкурента. У него - 25 руб за цыпленка.
САма тоже решила поднять цену до 20 руб.
Вообще от человека, занимающегося инкубацией много лет, получила толковый совет: стоимость инкубирования равна половине стоимости цыпленка.

Россия
: Новошахтинск
10.08.2010 - 19:56
: 42
Ольховатская пишет:
Ольховатская пишет:

за живого цыпленка - 10 руб. утенок - 20 , гусенок - 50 руб.

Узнала цену инкубации у конкурента. У него - 25 руб за цыпленка.
САма тоже решила поднять цену до 20 руб.
Вообще от человека, занимающегося инкубацией много лет, получила толковый совет: стоимость инкубирования равна половине стоимости цыпленка.

надо искать золотую середину,а то на определённом этапе желающих станет меньше,
но и себе в убыток нельзя т.к.погибнет сам услугодатель yes3

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

У меня оптимальный вариант. На пять рублей ниже, чем у конкурента и в два раза больше, чем в прошлом году.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

У меня оптимальный вариант. На пять рублей ниже, чем у конкурента и в два раза больше, чем в прошлом году.

Россия
: Новохопёрск
22.10.2017 - 02:36
: 4
Ольховатская пишет:

У меня оптимальный вариант. На пять рублей ниже, чем у конкурента и в два раза больше, чем в прошлом году.

Тема актуальна всегда. Вопрос только конкуренции. По мне так в инкубацию должно входить все расходы, Инкубаторная, её отопление или наоборот охлаждение, вентиляция, амортизация оборудования, электроэнергия, инвентарь, химсредства, зарплата, страховая ответственность. И те яйца которые я положил в пустой лоток -они не бесплатные, я потрачу на них время на дезинфекцию, укладку, овоскопирование, наблюдение, не забыли про ответственность за закладку перед другими. Если попадет хоть одно заразное яйцо, то тогда что?
И опять за все это надо платить и не может быть так; дяде нужно платить, а я могу без оплаты. О да еще передержка, т.к. не все понимают что цыпа лупится 2-3 дня и её нужно не уморить и не заморозить, а забирать не очень то хотят быстро. Речь не идет о десятке штук, которые выводятся в коробке пенопласта и помещаются в коробке из под обуви. И человек занимается этим только для души и развлечения.
Так какая цена интересна потребителю в 2018?
PS. Здесь больше размышления, а не поучения и если кто добавит, что я забыл буду благодарен

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Я вообще не поняла начало Вашего сообщения... Какие 160 руб за цыпу?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

В этом году буду инкубировать по тем же ценам, что и в прошлом году: 20 руб за живого цыплёнка.
Водоплавающих инкубировать больше не буду. Пусть покупают готовых.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Яромир 73 пишет:
Ольховатская пишет:

У меня оптимальный вариант. На пять рублей ниже, чем у конкурента и в два раза больше, чем в прошлом году.

"В 2 раза больше" -Если о количестве речь, то прошу прощения, не понял. Тема о цене и я принял как монету. Скорее в 2 раза больше написано об валовом производстве, об увеличении производства. Если так то пост переделаю.

Я имела ввиду, что в 2015 году я инкубировала за 10 руб., а в 2016 - по 20 руб. А конкурент инкубирует по 25 руб. Вот и получалось, что в 2016 году я инкубировала на 5 руб дешевле, чем конкурент и в два раза дороже, чем в прошлом году. С тех пор цена у меня так и осталась 20 руб.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ольховатская пишет:

инкубатору всё равно сколько яиц крутить, что 1000, что 180... киловаты те же.

Не, я не согласна. Нагрузка возрастает и на трущиеся части, и расход воды возрастает. К тому же, чем больше заполнен инкубатор, тем сложнее ему выводить тепло, а значит, больше возможности получить перегрев и низкий процент вывода.
Кроме того, как Вы уже выше написали оплачиваться должно каждое закладываемое яйцо, а не только живой птенец, так называемое, яйцеместо. В общем, действительно считаем все расходы: электроэнергия, вода, амортизация, дезинфекция, зарплата обслуживающему процесс.
Например, берём "среднюю температуру по больнице", инкубатор Рэмил на 400 яиц, стоимостью 60000 рублей, мощность 250 Вт. Инкубация 21 день - это 504 часа *250 = 126000. Тариф 3,31 руб./кВт.ч, получаем расход электроэнергии за весь период инкубации куриных яиц 417 рублей, делим на количество яиц, получаем 1,04 за яйцеместо.
Вода обычная, не дистиллированная (для некоторых моделей инкубаторов обычная не подходит), расход 1 литр в сутки на предварительную инкубацию - 19 литров +2 дня на вывод по 2 литра в сутки, всего 23 литра, тариф 22 за м3, итого 0,022*23=0,506 рублей.
Амортизация. Годовая норма амортизации - 100% / срок полезного использования, 100/5=20% в год, 60000*20%=12000, 12000 рублей – стоимость амортизации в год, делим на 12 месяцев, получаем 1000 рублей в месяц. Чтобы получить расходы на одно яйцо, делим 1000 на 400, получаем 2,5 рубля. Электроэнергия + вода + амортизация = 1,04+0,001+2,50=3,54.
Зарплату каждый волен рассчитать сам, но в среднем, это расходы, умноженные на 3. Итого получаем 3,54*3=10,6 рублей за инкубацию каждого куриного яйца, независимо от количества выведенных птенцов. За каждого живого следует брать дополнительную плату, чтобы и у владельца инкубатора был смысл получить максимальную прибыль, и покупатель не оказался обманутым, что Вы яйца вообще инкубировали, а не сложили где-нибудь под столом. Здесь предлагается такой расчёт: стоимость живого птенца - стоимость инкубационного яйца и результат разделить пополам. Пример: цыплёнок стоит 100 рублей, яйцо 50 рублей, (100-50)/2=25 рублей.
Таким образом, в данном случае до начала инкубации Вы получаете с покупателя 10-11 рублей, и по итогам инкубации, за каждого полноценного выведенного цыплёнка Вы попросите с покупателя ещё 25 рублей.
Но естественно, чем больше инкубатор, тем меньше стоимость яйцеместа, и цена может варьироваться.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Clair пишет:

Здесь предлагается такой расчёт: стоимость живого птенца - стоимость инкубационного яйца и результат разделить пополам. Пример: цыплёнок стоит 100 рублей, яйцо 50 рублей, (100-50)/2=25 рублей.
Таким образом, в данном случае до начала инкубации Вы получаете с покупателя 10-11 рублей, и по итогам инкубации, за каждого полноценного выведенного цыплёнка Вы попросите с покупателя ещё 25 рублей.

А если цыплёнок стоит 50 руб, инкубационное яйцо - 10 руб?
(50-10)/2=20 руб. + 10 руб предоплата.
Гм... за 30 руб за цыплёнка из их же яйца очередь не выстроиться.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ольховатская пишет:

А если цыплёнок стоит 50 руб, инкубационное яйцо - 10 руб?
(50-10)/2=20 руб. + 10 руб предоплата.
Гм... за 30 руб за цыплёнка из их же яйца очередь не выстроиться.

Не знаю как в Вашем регионе, у нас инкубационное яйцо стоит 50% от стоимости цыплёнка, то есть, если цыплёнок стоит 50 рублей, то яйцо - 25 рублей.
Лично у меня по затратам инкубационное яйцо не может стоить меньше чем 50 рублей, не окупается.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Clair пишет:

Лично у меня по затратам инкубационное яйцо не может стоить меньше чем 50 рублей, не окупается.

На племпредприятии беру аутосексных несушку по 10-11 руб., бройлера Хаббарта - 13 руб., Адлеровская Серебристая - 20 руб., но я её не беру... у бабушек-соседок обычные деревенские по 6 руб. Не знаю чем они их кормят и почему такие цены.
Независимо от цены яйца, услуги инкубации за 30 руб не будут пользоваться спросом. Народ тогда скажет, что пусть лучше курица сама высидит.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ольховатская пишет:

На племпредприятии беру аутосексных несушку по 10-11 руб., бройлера Хаббарта - 13 руб., Адлеровская Серебристая - 20 руб.

Тогда, если 10 рублей - это стоимость самой инкубации + стоимость яйца, получаем:
аутосексная несушка - 20 рублей;
бройлер - 23 рубля;
Адлеровская - 30 рублей.

Ольховатская пишет:

Независимо от цены яйца, услуги инкубации за 30 руб не будут пользоваться спросом. Народ тогда скажет, что пусть лучше курица сама высидит.

Дык, кто ж против, пусть курица высиживает.
Услуги можно оказывать только если это приносит доход, а если даже амортизация не окупается, то в этом нет никакого смысла.
А чем кормят соседки, поверьте, я в курсе. Кстати сказать, и не только бабушки, молодёжь тоже не в курсе, что птице нужен полный рацион, две трети населения считает, что самое полезное для птицы - это жучки/червячки и травка, ну, можно ещё миску с зерном поставить. Конечно, тут затрат почти никаких, и за качество яйца и цыплят особенно никто не переживает - неважно сколько получится, цыплят, как известно, всё равно по осени считают.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Света, ты писала:

Clair пишет:

Лично у меня по затратам инкубационное яйцо не может стоить меньше чем 50 рублей, не окупается.

Я написала:

Ольховатская пишет:

На племпредприятии беру аутосексных несушку по 10-11 руб., бройлера Хаббарта - 13 руб., Адлеровская Серебристая - 20 руб.

Слышишь? "На племпредприятии..." Там не кормят жучками и червячками, а цена такая, какая есть...

Clair пишет:

Тогда, если 10 рублей - это стоимость самой инкубации + стоимость яйца, получаем:
аутосексная несушка - 20 рублей;
бройлер - 23 рубля;
Адлеровская - 30 рублей.

Что это было? Указание мне что по чём продавать? Свет, ты конечно мЭтр и всё такое... но цены ставить я буду сама.

Clair пишет:

Дык, кто ж против, пусть курица высиживает.
Услуги можно оказывать только если это приносит доход, а если даже амортизация не окупается, то в этом нет никакого смысла.

Я против. Я против того, что люди перестанут приносить мне яйца на инкубацию, а станут подкладывать под своих кур.
У всех инкубаторы разные. В моём инкубаторе себестоимость инкубации где-то чуть выше 1 рубля, ну может полтора... Мне инкубировать за 10 руб удобно и выгодно. И я не вижу смысла повышать цену. За 20 рублей народ вообще ничего не принесёт и я останусь вообще без дохода.