Вы здесь

Интересные факты во всём мире о цветах.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Новочеркасск
06.10.2015 - 15:55
: 11

Это очень интересно.
1. В 1818 году натуралист Джозеф Арнольд, скитаясь по лесам острова Суматра, неожиданно натолкнулся на огромный цветок, распластанный на поверхности земли. От него исходил сильный запах падали. Цветок был диаметром около одного метра и массой 15 килограммов. Целыми днями ученый наблюдал за этим цветком, составлял его описание. Нездоровая атмосфера тропических болотистых лесов подорвала здоровье Арнольда, он заболел тропической желтой лихорадкой и вскоре умер. Впоследствии этому растению было присвоено имя отважного исследователя - его назвали РАФФЛЕЗИЯ АРНОЛЬДА. Самый большой цветок на планете весит целых 11 кг и в диаметре достигает 91 см.
2. Циссусы - растения семейства виноградные, которые, образно выражаясь, "на усах ходят по стене"По длинным стеблям циссуса вода подается корнями с такой силой, что на острове Ява местные жители перерезают их и пьют вытекающий сок. Довольно быстро, по словам путешественников, стакан наполняется прохладным напитком. Циссус так и называют там - "растительным источником".
3. Самый высокий цветок (около 3 метров) — Аморфофаллус Титанум произрастает в Индонезии.
4. Самый дорогостоящий, около 5000 $, цветок — Золотая Орхидея — зацветает в первый раз в возрасте 15 лет. Растет она на горе Кинабалу в Малайзии.
5. Старейшая роза в мире растет в Германии. Розовый куст цветет из года в год на протяжении вот уже 1000 лет у стен собора в Хильдесхайме и за это время уже настолько разросся, что почти сравнялся по высоте с самим собором.


Россия
16.08.2017 - 01:43
: 22

Хризантема - это императорские цветы Японии. Одна из высших наград страны — орден Хризантемы. Во время праздника хризантемы надо любоваться каждым оттенком цветения, при этом глубоко раздумывая о пройденной дороге и смысле жизни.

Россия
29.01.2019 - 15:43
: 10

Для древних греков фиалка была непременным атрибутом праздников, а также украшением собственного жилья и статуй богов. Галлы считали цветок символом невиновности, скромности и посыпали ею ложе женихов. Французы соревновались на тулузских поэтических турнирах, где одной из высших наград была золотая фиалка.

Россия
29.01.2019 - 15:43
: 10

Способность цветов «ориентироваться во времени» использовал Карл Линней и создал в 1720 году в городе Упсала в Швеции первые в мире цветковые часы. Циферблат этих необыкновенных часов состоял из нескольких секторов, в каждом из которых возрастали цветы определенного вида. С помощью таких часов удавалось довольно точно ( с различием в полчаса) определять время.

Россия
29.01.2019 - 15:43
: 10

Было время, когда в Голландии никаких тюльпанов в помине не было. Они были завезены туда из Турции в XVI столетии. В те времена тюльпаны стоили неслыханных денег. Одна луковица тюльпана стоила больше двух тысяч долларов! Тюльпан – один из самых быстрорастущих видов растений. Через сутки он может подрасти в среднем на 2 см.

Россия
29.01.2019 - 15:43
: 10

Пион обязан своим именем легендарному врачу Пионови, который вылечивал богов и людей от ран, полученных в битвах. В Китае пион считается национальным цветком, и ему приписываются магические свойства. Говорят, злые духи не выносят даже изображения пиона.