Вы здесь

где перекупщики берут кур молодок

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Сухиничи
08.04.2016 - 15:38
: 4

Здравствуйте,

В прошлом году на дачный сезон попробовали держать 7 кур хайсекс-браун. Все оказалось совсем не страшно, как мы, городские это представляли. -) Деревня в Калужской области Сухинического района (это посредине между Калугой и Брянском). Брали 4-х месячных у перекупщика по 350 р. Но он обмолвился при предварительной договоренности в майские, что у него сейчас нет кур, фабрика не работает и несушки появятся после праздников. Т.е. видимо существует какое-то место, где их можно купить дешевле? Хотим в этом году 10-к кур (тоже 3.5-4 месяца) завести и хотелось бы по-дешевле купить, но все птицефабрики по Киевскому направлению продают только бройлеров. Весь интернет облазили - нет информации. Может быть кто-нибудь сможет подсказать технологию?


Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Возят с птицефабрик, компануют заказ и вперед. Не факт что фабрика в вашей области. А сама птицефабрика обычно не работает с частниками им удобнее продать сразу оптом.
Я брала как то хайсексов, приехала газель полная кур, отсчитали мне кур, дали ветсвидетельство и поехали дальше. Водитель сказал, что у него еще 32 адреса в нашей области... везли с Орловской области.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

у нас продают ломанбраун. рыжие в том году были на ваши 300 р 4 месяца

hotagro
Кузина Ольга пишет:

А сама птицефабрика обычно не работает с частниками им удобнее продать сразу оптом.

У нас работают птф и с частниками и с оптовиками. Если птицы мало то могут все оптовикам продать - так проще для птф , оптом - от 200-500 голов - скидка рублей двадцать на голову. Еще оптовики берут у фермеров которые выращивают молодку по типу фабричной ,но очень часто с нарушениями технологии подращивания , в целях экономии , у них молодка самая дешевая и оптовики у нас обычно у них и берут . Еще у оптовиков обычно рассадник по болезням из-за перевозки кур из разных птф и фермеров. От стресса птица может также заболеть при перевозке и за время пока не продадут.
Еще оптовики очень не любят выгружать большой обьем молодки в птичник ,а бывает у них и подходящего помещения нет .Бывает у самых раздолбаев птица ездит по неделе в клетках в Газелях. Там она уже полуживая но за счет уступания по цене народ её охотно берёт. А с учетом распространения инфекц.заболеваний ,покупка у оптовика - лотерея. Обычно они стараются ответственности не нести за проданную птицу или пытаются обвинить во всем покупателя.
Сам варился в этой каше оптовиком smile3

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

hotagro,

hotagro пишет:

Бывает у самых раздолбаев птица ездит по неделе в клетках в Газелях

Они ее вообще кормят\поят? Тут на рынке видела в выходные газель тентованную, в -10, тент открыт, амбрэ на весь рынок... Птица вся облезлая и лысая, цена вопроса 160 шт...

hotagro

В клетках естественно ни кормят ни поят - нет там возможности , кстати косвенный признак молодки что она долго ездила в клетке - отказ от корма,воды на один день- три . Если молодка привозится с птф и сразу выгружается - она ест и пьет сразу , потом если в последующие дни доставлять к клиентам она тоже сразу и ест и пьет.
Облезлые куры это куры после первого цикла яйцекладки с птф , облазят из-за интенсивной яйценоскости и вытирания пера об сетку клетки. Им обычно 1,4-1,8 года ,так называемые "годовалые", большие гребни , длинные когти ,ноги взрослой куры и масса взрослой ,1,5-2 кг. Но трудно переходят на "народные" корма и характер у них не особо . Яйценоскость в период адаптации 1-2 мес плохая или отсутствует. Нуждаются из-за"облысения" и наступающей линьки в теплом помещении и хороших белковых кормах , лучше всего пк -1 - тогда и нестись будут потихоньку. На насесты надо приучать ,в гнезда тоже сразу не несутся.
Кстати если свои куры заболели при подселении новых - новые или болеют или переболели инфекционкой,их пролечили и они стали временно активными распространителями инфекционки.
У знакомых "оптовиков" и кокцидиоз был и с ним кур и продавали , либо подлечивали и продавали , кокцидиоз уже в птичнике "оптовика" в смысле , с фабрик обычно кокцидиозных нет.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Спасибо за ответ, возможно он будет полезен еще кому нибудь.
Я беру куру только у одного заводчика или яйцом в проверенных хозяйствах.

Россия
: Сухиничи
08.04.2016 - 15:38
: 4

О! Спасибо за информацию. Многое стало понятно. У нас история была такая: мы были напуганы перекупщиками и хотели купить в частном хозяйстве. Поэтому не хотели, чтобы нам привезли, а хотели сами приехать. Но в результате по объявлениям не нашли ни одного, кто готов был дать свой адрес. У мужика, где мы купили (хотя на двор он нас не пустил) слышно было и видно сквозь щелочку, что кур много и сидят они в большом огороженном вольере. Куры были ошарашенные, но на вид вполне ничего, все стали по приезде есть и пить. Правда одна из кур на следующий день заболела (смотрела по симптомам, похоже было на кокцидиоз). Я по совету продавца, который по телефону сказал, что это стресс давала ей доксициклин из шприца (она перестала пить-есть), а другим в воду наливала для профилактики. И т.к. они не неслись после приезда 2.5 недели, то, наверное, не страшно. Т.е. видимо, у перекупщика этого зараза на территории. Хотелось бы для укрепления опыта задать еще вопросы:
1. Кур несушек продают какие-то определенные птицефабрики? У нас по дороге Кондрово и Белоусово, но они торгуют только бройлером. Видимо, фабрики должны быть яичного направления? У них какое-то особое наименование? (Все же в фабрики покупать надежнее, т.к. там все привиты и не болеют)
И стоит ли очень рваться на птицефабрику? На сколько там может быть дешевле?
2. Любительский вопрос, который меня мучит уже год: если они привиты, то почему же они болеют?
-)
3. Какие на ваш взгляд тенденции на этот год? Будут ли молодки дорожать?
4. Зимой курятник стоит пустой, достаточно ли времени для дезинфекции или необходимо чем-то обработать?

hotagro

smile3 Завтра отвечу.

Россия
: Новопавловск
25.01.2014 - 16:32
: 26

У нас в Ставропольском крае круглый год объявления в газетах , причем 4 -5 разных предложения кур Ломан Браун и пишет, что молодка 4-5 месяцев, цена 250 р. можно и по 200 договориться. Только есть одна проблема , что все перекупщики Ломан Браунов врут, что молодка !!! Знакомый работает на птице фабрике , рассказал , что берут у них по 100-120 рублей птицу списанную ( ей уже 10-11 месяцев) , бывают и молодку продают ( отбраковка ) , а петушков 1 сутки по 3- 5 рублей .
Я советую если чисто на дачный сезон , то надо брать мясо-яичную породу, что б в конце сезона получить еще и вкусное мясо!
С фабрик птица напичкана всей таблицей Менделеева, у нее своего иммунитета ноль, печень посажена...

Россия
: Сухиничи
08.04.2016 - 15:38
: 4

Спасибо за ответ. Мы покупали точно молодку, она у нас на глазах росла, увеличивался и начинал свисать гребешок, изменялись ноги. Т.е. по возрасту нас точно не обманули. А по поводу мяса..., в Москве покупали "домашнюю" курицу на рынке. Мы не очень впечатлились, попробовав. Но бульон из наших хайсексов был сногсшибательный. Золотой, ароматный, я такого в жизни не ела! Яйца стабильно 6, а скорее 7 в день. Посчитали, что без учета строительства курятника мы куриц полностью окупили ( и соседям продали еще небольшие излишки яиц). А в этом году хотим еще бройлеров завести и мускусных уток. Вот как осмелели -). Мне кажется, что раз сорта вывели, то каждый должен работать в своем направлении - яичные нестись, мясные- мясо давать -).

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
ElgaElga пишет:

каждый должен работать в своем направлении - яичные нестись, мясные- мясо давать -).

Совершенно верно yes3
Хайсексы бульонные куры, мяса на них одни слезы, всетки яичный кросс.
Заводите и яичных и мясных и будет супер good
А мускусы по вкусу и вовсе объедение!!!

hotagro
ElgaElga пишет:

4. Зимой курятник стоит пустой, достаточно ли времени для дезинфекции или необходимо чем-то обработать?

В большинстве случаев -достаточно ,если всяких опасных вирусных заболеваний не было разве.

ElgaElga пишет:

3. Какие на ваш взгляд тенденции на этот год? Будут ли молодки дорожать?

Особо не подорожают , корма дешевле в этом году , яйцо тоже недорогое.

ElgaElga пишет:

2. Любительский вопрос, который меня мучит уже год: если они привиты, то почему же они болеют?
-)

Потому что привиты от вирусных заболеваний и то от угрожающих штаммов. А болеют они бактериальными , а с ними и на птф антибиотиками борются -если заболеют.

ElgaElga пишет:

Кур несушек продают какие-то определенные птицефабрики?

Кур продают яичные птф , либо редко птф дополнительно подращивают по сезону разную птицу. Я люблю брать птицу лишнюю перед переводом птф своих несушек из "подращивательного" корпуса в "яйцекладочный" , это происходит в 105-110 дней обычно, эта птица выращена птф лучше всего потому что себе выращивают. Цены на птф у нас были на такую 240-260 руб. 90 дн - 200-250 руб.

Россия
: Сухиничи
08.04.2016 - 15:38
: 4

Здравствуйте, большое всем спасибо за ответы.
Яичных фабрик рядом не нашли, будем покупать у прежнего перекупщика, хоть как-то проверенного. Hotagro, большое спасибо за очень дельные ответы. Попробуем договориться, чтобы машина шла сразу с фабрики и птица не успела подцепить что-нибудь у него во дворе. Все-таки больше шансов. У местных, к сожалению, ничего хорошего не купишь. У них достижение, если от 10 кур в день они получают 2-3 яйца.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

я брала суточных, подращивала и продавала людям. мои курочки были все здоровенькие. без всяких витаминов и премиксов и антибиотиков. возни только много. всю ночь их ворошишь, чтобы они не подавили друг друга.. или рассаживаешь по ящичкам и у печки на ночь ставишь, а утром опять в манеж..и так три месяца..

hotagro

Я тоже лет 14 назад ,500 хайсекс браун до месяца подрастил и продал , не болели и нормально у людей жили. Но сейчас если займусь подращиванием - сразу закажу корма по данным оригинатора кросса и буду строго следить над содержанием и привесами недельными. Прививки пока не решил ,но на птицефабрике знакомой Марека делают да поливалентную в 3 мес,может по их сценарию в 3 мес поливалентник да от ИБ еще добавить , а можно конечно и вообще без прививок спокойно обойтись если обстановка позволяет.

21.02.2017 - 12:39
: 8

У Вас относительно по дороге в Троицке птицефабрика Птичное. Вам туда, Они яичными занимаются, Шейвер вайт и шейвер Браун.