Вы здесь

Тамбовская область, прелести жизни

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Кто хочет обсудить Тамбовскую область, плюсы и минусы жизни в этом регионе, а так же перспективы переезда - прошу сюда.


larissimo

Приветствую вас hi
когда мы только задались вопросом, какую область выбрать для переезда, среди прочих задумывались и над Тамбовской обл. Среди явных плюсов увидели очень дешевое жилье. Природа красивая, по крайней мере на фото в инете.
Из минусов обнаружилось: очень мало работы 9мало предложений на соотв. сайтах), слабая газификация районов, и самый важный минус, который заставил полностью отказаться от этой сторонки - ВОДА. Вот один из порталов, который хорошо открывает эту тему...
http://ecoflash.narod.ru/tambov_5.htm

с одной стороны думаешь: ну живут же люди, что мы, лучше чтоль? но тут же понимаешь: если есть возможность выбирать - нужно сделать это с умом...

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
larissimo пишет:

Приветствую вас hi
когда мы только задались вопросом, какую область выбрать для переезда, среди прочих задумывались и над Тамбовской обл. Среди явных плюсов увидели очень дешевое жилье. Природа красивая, по крайней мере на фото в инете.
Из минусов обнаружилось: очень мало работы 9мало предложений на соотв. сайтах), слабая газификация районов, и самый важный минус, который заставил полностью отказаться от этой сторонки - ВОДА. Вот один из порталов, который хорошо открывает эту тему...
http://ecoflash.narod.ru/tambov_5.htm

с одной стороны думаешь: ну живут же люди, что мы, лучше чтоль? но тут же понимаешь: если есть возможность выбирать - нужно сделать это с умом...

я не думаю что тут такая плохая экология. когда сюда приехала,руки сводило от прежней работы в городе ,выла отболи по ночам, а тут всё прошло. и у ребёнка до приезда в деревню болел желудок и нервная она очень была. сейчас всё в прошлом.питаться надо своим , по возможности без химии и по меньше нервничать

larissimo

Белла, здравствуйте hi
а откуда вы переехали в ТО? И кстати, кем вы работали в городе, что было так больно?... dntknw

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
larissimo пишет:

Белла, здравствуйте hi
а откуда вы переехали в ТО? И кстати, кем вы работали в городе, что было так больно?... dntknw

меня муж увёз в Израиль . я там работала уборщицей

россия
: самара
04.03.2010 - 18:19
: 5

Обычно из России туда, а вы оттуда и сразу в деревню! Очень смело! super

larissimo

Что вы удивляетесь, я знаю некоторых людей, которые уехали обратно в Казахстан из Германии, например...

Белла, а он теперь там остался?
Вы одна с ребенком? dntknw

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
larissimo пишет:

Что вы удивляетесь, я знаю некоторых людей, которые уехали обратно в Казахстан из Германии, например...

Белла, а он теперь там остался?
Вы одна с ребенком? dntknw

я переехала от туда изо ребёнка,были проблемы.с мужем растались давно, он остался там,но остались друзьями. он нам не много помогает материально,на сколько его хватит не знаю.

larissimo

а почему поехали в тамбовскую? там были родственники?

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
larissimo пишет:

а почему поехали в тамбовскую? там были родственники?

выбирала по деньгам.надо было и мебель купить и всякую утварь.родственики у меня в Москве.

larissimo

Белла, какая вы молодец... Неужели все сама? а как нашли жилье, как переезжали? поделитесь опытом :) и, кстати, гражданство сейчас у вас российское? если мои вопросы вас раздражают, можете не отвечать, но я искренне удивляюсь и восхищаюсь... это все очень трудно... и у вас, я так понимаю, сейчас хозяйство? кажется, вы в теме про содержание коров тоже бываете?

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
larissimo пишет:

Белла, какая вы молодец... Неужели все сама? а как нашли жилье, как переезжали? поделитесь опытом :) и, кстати, гражданство сейчас у вас российское? если мои вопросы вас раздражают, можете не отвечать, но я искренне удивляюсь и восхищаюсь... это все очень трудно... и у вас, я так понимаю, сейчас хозяйство? кажется, вы в теме про содержание коров тоже бываете?

нашла дом с помощью газеты из рук в руки. гражданство пока израильское, вид на жительство в России. я бывшая москвичка.но судьба занесла .Так даже интересней.завела тут свиней сейчас 6 штук ,ждём поросят. козы ,одна коза родила сейчас козлят , пришлось пока холодно взять в дом,жуть . одна так орёт,вчера почти с дочкой не спали ,а сегодня не знаю что будет.ну ладно лирика.есть куры , продаём потихоньку яйца местным, утки , гуси.своя картошка . с огородом пока у меня не очень получаеться, но в крайнем случае что то и купить можно

larissimo

а сколько вашей дочке лет?
вы живете только хозяйством или также где-то еще работаете? здесь многие думают, что можно прожить только на своем хозяйстве... как думаете - это реально?

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
larissimo пишет:

а сколько вашей дочке лет?
вы живете только хозяйством или также где-то еще работаете? здесь многие думают, что можно прожить только на своем хозяйстве... как думаете - это реально?

дочке 16. первый год надо только вкладывать. работы нет. чтобы как то выжить надо развести скотину . причём сначало купить, потом дождаться от неё потомства, тогда будут меньше расходов и это начнёт приносить доход. обязательно надо найти фермера у кого можно купить зерно, у фермера дешевле. я покупала от 1т500 тонна до 2т500 в зависимости у кого и от сезона.должна быть своя дробилка зерна .около 2.500 .р но зерно,можно купить первое время у местных им дают дивиденты за землю, многим зерно не нужно они продают. нужен шланг , тележка вывозить навоз из сарая ,старые вещи для сарая у меня их не было , перепортила кучю одежды , если есть старые кастрюльки , тазики, миски берите для скотины, а то всё придёться покупать. мне помогают деньги на ребёнка которые присылает муж ,но он нас особо не балует. вам надо будет оплачивать свет, газ , воду, газ зимой дорого ,мы топим дом газом ,1200 примерно , летом 100 - 120.так что считайте сами. а когда прошёл год с хвостиком , теперь я думаю мы выживим без папиных алиментов. ждём поросят,выводим потихоньку гусят, не знаю что получиться ,сейчас в доме три козлёнка ещё две козы должны родить . две козы мы продадим как дойных,одну оставим себе .спрашивайте я с удовольствием отвечю на все вопросы

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

Добрый день. А кто Вам помогает? Ведь женщине очень трудно- даже навоз убрато. что то в сарае приколотить. А можно конкретнее. где Вы живёте. можно в личку.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

yes3

Россия
: г.Тольятти
04.07.2011 - 15:51
: 95

Здравствуйте,ищем тихую деревню в Тамбовской обл.что бы вода была рядом с участком не важно что хоть лужа)).Может в ваших деревнях продаются дома?

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Добрый день :). Я смотрю, тема практически заглохла. Может оживим?
Насчет газификации - на мой взгляд, в Тамбовской области это поставлено хорошо. БОльшая часть деревень уже газифицирована. Вода - в каждой деревне свои заморочки. У нас, например, скважина своя, водопровода вообще нет. Но вода вкусная :).

: Тамбовская область
19.07.2011 - 16:35
: 39

Даже отдалёные сёла газофицированы. По крайней мере в моей стороне.

РФ
: г. Москва
17.01.2012 - 00:34
: 17

Здравствуйте всем!
не давно купили домик в Тамбовской области,не могу сказать что завтра приезжаю туда жить но на лето точно буду ездить.
слышала что вода не очень хорошая, но думаю это раньше было сейчас нет тех заводов какие раньше работали, да и фильтра для воды есть , нано-технологии однако,
Принимаете меня в свой коллектив?

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Приветствую, Наталия :). Качество воды еще зависит от того, какое у вас водоснабжение. А фильтры никогда лишними не будут.

РФ
: г. Москва
17.01.2012 - 00:34
: 17

Спасибо что откликнулись!
Да я была приятно удивлена, когда узнала что в селе будет водопровод, в московской области я бы и не мечтала об этом, в МО у всех скважины на участках, да и в управе сельсовета я как-то спрашивал типо помощь какая от сельсовета, а мне ответили:как какая, мы вам колодца почистили, и ведра новые повесили...
На участке который мы купили в Тамбовской области, есть колодец, только им уже давно никто не пользовался, чистить надо и наверно как-то обеззараживать, т.к. мы от туда несколько животных утонувших достали может кто что подскажет.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Может вам тогда этот старый колодец использовать для полива? Я бы не рискнула пить оттуда даже после очистки. А лучше всего все равно скважину сделать для себя. У нас в селе тоде есть водопровод, но напор минимальный, а летом в часы полива и вообще воды не бывает. Это лето как-то пережили, поскольку есть большой бак, а вот весной будем скважину желать наверное.
А в каком вы районе прикупились? далеко от нас?

РФ
: г. Москва
17.01.2012 - 00:34
: 17

По поводу водопровода конечно, пусть будет, но зачем поливать огород водопроводной водой, если есть колодец.
Вы честно говоря заронили сомнения, в мои планы, я рассчитывала почистить,
колодец, промыть, и запустить туда таблетки специальные, в состав которых входит хлор, который улетучивается через пару дней, вот как-то так я тут много чего по нету смотрела по поводу чистки колодцев, но еще подумаю, а скважина тоже как попадешь, у нас в МО, у соседей в скважине, в сухую погоду воды на ведро, не больше а денег много стоит.
Домик купили в Ржаксинском районе. У нас там родственники живут. Помогли найти дом не плохой, и не дорого.
А вы где? Далеко от нас?

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Да, со скважиной - уж как повезет. В Знаменском р-не обычно скважины глубиной 12-18 м, а вот в Стрельцах, где мы сейчас обосновались, меньше 30 не бывает... Так мы недалеко от вас :) мы от всех близко, т.к. в центре области.

РФ
: г. Москва
17.01.2012 - 00:34
: 17

Да действительно не далеко, если учесть что от нашего дома до нашей новой дачи 600 км , то Вы от нас всего в 100км.
Но мы получается мимо вас проезжаем.
место у Вас хорошее река большая и от дороги не далеко.
У нас честно говоря, скажем так, более отдаленное место ,а со связью вообще беда, у меня билайн, сеть искать надо, интернета соответственно тоже нет,
пробовала купить симку МТС тоже самое, как с миром общаться не знаю, или по принципу меньше знаешь крепче спишь, ):

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Место у нас хорошее, но только не река, а пруды. Зато зимой мы там катаемся на коньках, а летом муж с дочкой на рыбалку ходят... метров за 300 от дома laugh
В относительной глуши мы уже "пожили", но решили в итоге быть ближе к городу. Тут и муж спокойно на работу ездит, и школа для детей хорошая, и вообще полное совмещение желаемой деревенской тишина и простора с шаговой доступностью городских изысков :). Вот уже год здесь обитаем - красота! Даже дети это осознали и постоянно мне говорят, что здесь гораздо лучше жить, чем в городе.
У нас тоже модем МТС. пока были на мини-безлимите скорости вообще не было. а недавно я плюнула и подключила какой-то самый большой безлимит. теперь можем даже фильмы смотреть почти нормально. Без инета сейчас никак, сын все задания получает через "дневник".

РФ
: г. Москва
17.01.2012 - 00:34
: 17

Пруд я тоже Ваш видела большой!
Но можете и за нас порадоваться, в центре села пруд, а наш домик первый от этого пруда и тоже метров 300 до воды.
Конечно очень обидно село было раньше очень большое, средняя школа была, мед пункт, большой клуб, а сейчас все развалилось молодежь уехала, остались одни пенсионеры, в летнее время конечно народ приезжает. А в этом году школу решили закрыть, пытались местные жители против что-то высказывать да толку, как решили так и сделали, грустно к счастью нам школа не нужна ребенок уже работает, и прудик на берегу пруда мне кажется не плохо!

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41
larissimo пишет:

Из минусов обнаружилось: очень мало работы 9мало предложений на соотв. сайтах), слабая газификация районов, и самый важный минус, который заставил полностью отказаться от этой сторонки - ВОДА. Вот один из порталов, который хорошо открывает эту тему...
http://ecoflash.narod.ru/tambov_5.htm

с одной стороны думаешь: ну живут же люди, что мы, лучше чтоль? но тут же понимаешь: если есть возможность выбирать - нужно сделать это с умом...

Вы этой ссылкой даже меня напугали laugh Глупости все это,посмотрите подругим областям что напишут...страх, а я вот знаю где в каких областях захоронения радиоактивных и химических отходов,так про них никто и нигде не напишет. В Воронежской области хотят земли загадить... Никель добывать, но может Бог милует, а то и нам аукнется. Не хочется о плохом.
Природа в Тамбовской области слава Богу и реки чистые и экология в норме .Про газификацию писали уже, сейчас газ везде.Вода зависит от геологии и глубина скважин и качество воды.

Россия
: Тамбов
28.06.2015 - 14:04
: 24

Всем привет! Интересует, кто каким комбикормом кормит (кролики), цена и качество?

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Акита68 пишет:

Всем привет! Интересует, кто каким комбикормом кормит (кролики), цена и качество?

Кроликов пока не держим, поэтому не скажу. Для остальной живности покупаем котовский или староюрьевский.