Вы здесь

Тема закрыта по просьбе автора

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Гость

В голове крутится мысль завести пёл. Но столько возникло вопросов. Например какие улья и порода пчёл лучше держать в западной себири, а именно в Омской области? В этой теме я предлагая делится своим опытом и знаниями. Ну кто первый?


Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

то что мысли в голове крутятся это хорошо. Если рядом нет того кто может подсказать о породе пчел разводимых в вашей области и способе их содержания, то необходимо сделать следующее:
1. прочитайте специальную литературу - в ней Вы найдете описание пород пчел, необходимый инвентарь для работы с ними.
2. изучите медоносы произрастающие в вашем регионе.
в каких ульях содержать пчел зависит от Вас. Кому то нравятся лежаки, кому то (как мне) например 12 рамочные двухкорпусные. так же выбор улья зависит от того будет ли у Вас стационар или кочевой образ разведения. я бы порекомендовал Вам среднерусских, они более приспособлены к нашим температурам.

Сhasseur

.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

все породы хороши - выбирай на вкус. шутка. Я просто пробовал и карпатку и среденрусскую и дальневосточную, мне больше по душе среднерусская. Клен выделяет нектар только весной, а им нужно чтобы хоть небольшой взяток был всегда. 3-4 ульям хватит конечно и рядом расположенных медоносов. Я думал по Вашему первому посту, намерены заниматься пчелами в целях реализации меда и увеличения пасеки. если только для себя выбор Ваш. только пчеловодство это болезнь со временем хобби перерастет в маленький бизнес. Поэтому лучше сразу привыкать к чему то одному. а так Удачи. Дело хорошее. может и Нам что нибудь новое подскажите. в нашем деле любой совет принимается к сведению.

Сhasseur

.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

От породы пчелы мало зависит количство товарного меда. Главный фактор в этом сила семьи. А по злобности карпатки менее злобливы, согласен.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

А еще замечено,чем злее семья ,тем она носит больше меда.Вам выбирать

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Согласен Kum, по поводу злобливости. Есть 3 корпусной я его Чубайсом зову. К нему надо подходить минимум вдвоем. При этом один работает дымарем не переставая, ну а я отбираю рамки. Качать его нужно последним потому, что они съедают. Зато откачал, бидон меда.

Сhasseur

.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Пчел лучше покупать весной, при этом необходимо чтобы у с вами был человек который занимается или занимался разведением пчел. Потому, что при покупке недобросовестные продавцы могут продать больные. безматочные или слабые семьи. Приобретать пчел так же лучше в вашем регионе. при этом учитывайте, что транспортировка на дальнии растояния нежелательна, так же близкое расстояние менее 10 км от пасеки тоже нежелательна. Ульи продаются в заводском исполнении, цена на них различна, поищите на сайтах. Делать самому тоже можно, но необходимы навыки и инструмент. поищите в вашем районе, наверняка есть пчеловоды у которых есть тара.

07.04.2009 - 19:23
: 19

Хантер, в Омске есть общество пчеловодов или что-то в таком духе. Находится на ул. Ордженикидзе, в двух шагах от въезда на метромост. Там же магазинчик где продается мед, инструмент и т.д. и т.п.

Там же кстати есть доска объявлений, то ли в марте, то ли в апреле набирают людей курсы, я в прошлом году хотел пойти, но опоздал :(

02.02.2011 - 10:09
: 2

Хантер, я занимаюсь пчеловодством самостоятельно в Омске 10 лет, а с детства с отцом. Что касаемо породы пчел: по моему опыту скажу тебе, среднерусская (сибирская) порода хороша во-всем, кроме одного, развивается отлично, зимуют отлично, работает также и много других положительных впечатления. А это одно заключаются в том, что они кусаются (это шутка), а точнее сказать они СОЖРАЮТ заживо, это ЗВЕРИ, которые жрут при любой погоде при любом взятке, в любое время года. От содержания такой породы ты получишь на 5 кг меда в сезон больше и нисколько удовольствия. Короче, думай сам, это дело каждого. Карпатка - самый оптимальный вариант.
Что касаемо ульев. В прошлом году купил я новый улей, для пробы, в пчеломагазине на Орджоникидзе за 3300 рублей. Ульи отвратительного качества!!!! Во-первых, сделаны из сырой доски, вследствии чего его летом повело так, что второй корпус не мог ни снять не поставить. Во-вторых, крышка улья без полей, следовательно в дождь улей намокает полностью (доска 25). Особенно это неприемлемо осенью, когда идет подготовка к зимовке. В итоге я нашел ульи в Большеречье, они в хорошем состоянии, по качеству гораздо лучше магазинных, т.к. сделаны для себя, и дешевле в два раза (1 500р.). Использовались 3 сезона, сделаны из сухого материала. В прошлом году из брал, доволен на 100 процентов. Есть так сушь по 70 р. (в городе от 80 до100 за рамку). Вообщем поеду на закуп в Большречье. Если тебе надо. звони, привезу. 8 904-324-69-91. Ну пожалуй и все, ждем весны. Уже сняться пчелы, значит скоро весна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сhasseur

.

02.02.2011 - 10:09
: 2

ну возьми 2-3 на пробу. Бери карпатку пчело-пакеты, не пролетишь. В зиму планируешь оставлять или ссыпать будешь. В омске где живешь? Где ставить пчел будешь?

Сhasseur

.

Украина
: Одесса
26.06.2011 - 22:05
: 1

Добрый день а сколька в среднем вы кг с улика качаете очень интересно узнать
а то у нас маловато кг 50-60

Тема закрыта