Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 3 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Фая, а стены из чего? Я и окна бы снегом засыпал, но на ферме нет электричества и без окон темновато будет.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Стены из досок , покупали обычный горбыль , оно намного дешевле и полы делали двойными только где сток одинарный , а так в сарае тепло чистим 2 раза в день ничего ни примерзает . На потолке храним сено муж специально делал такой чердак .

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

ну, вот, девчёнки, наладил Вам движение, на пока я ушол. Удачи! Заходите к Ставропольчанам.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем нас становится больше и жить веселее. Вчера наконец погода смилостивилась дала возможность зарезать бычка. Всех клиентов обзвонила уже к обеду понаехали и мясо раскупили. К трём часам уже практически всё было продано. Так устала что итоги подвести сил уже не хватило. А сегодня подсчитала итог 260 кг. мяса продано ну немножко ещё себе осталось. Вот бы ещё одного продать до нового года. Но сомневаюсь что столько клиентов наберётся. Холода надоели никуда не выйти всё время надо печи топить. Перезимуем бывали и худшие времена. Пишите хоть общение облегчает зимовку.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Я рада за тебя Катя , что продала мясо , в эти выходные тоже собираемся свинину продавать хоть бы погода наладилась .Ты знаешь сейчас у коровы перестало молоко горчить , я купила серу кормовую и даю им понемногу там инструкция есть и вот есть улучшения . А другие лекарства пока боюсь давать думаю что стельная корова , я уж лучше после отёла . Да и кушать стала нормально .Как у вас погода , у нас никак не хочет мороз отпускать вчера и днём и ночью было 42 , а сегодня с утра было 35 , сейчас 26 , но очень холодный ветер опять к вечеру надует мороза . Пишите , пока .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветик всем кто к нам заглядывает. В город поеду поищу эту кормовую серу. Погода не много наладилась. К выходным хотим забить ещё одного бычка. Вчера звонили хотят купить кг. 100. Это уже хоть что то остальное можно оставить себе. Тогда только можно будет вздохнуть свободней. А то переживаю потому что после нового года люди два месяца будут без денег. А уж к весне мяса много не берут. К концу года замоталась даже в интернет заглянуть не когда. Пишите найду минутку загляну.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Добрый день . Девочки ну что за гадство такое, вчера прошол трактор почистил дорогу , газ привезли, опилки (целый месяц их ждала).Думаю . ну клас можно новый год встечать спокойно.А тут ночью метелича до сих пор кружит,опилки мои на пол деревни летают, а ведь укрыла и придавила щитами.Где там рвет и метает.ТФУ. bang bang Утром до проруби не добраться пришлось снег топить. счас возьму лопату пойду хоть немного отгребусь.В поселки опять мазут кончился в домах холодича.Школу закрыли.Дети по домам сидят.Один плюс у нас паровое автономное , да в морозы печку подтапливаем.И то моя оплата за свет и дрова выходит меньше чем в поселке за квартплату.Злая я просто сегодня.
Насчет серы кормовой.Я ее использую давно. Дою всем.А началось все с моей сабаки, уличный кавказец лишай подхватил, и мне посоветоволи в комплексе серу довать.Потом испробовала на козах и курах.У коз шерсть стала меняться на глазах. и молоко как бы плотней. Когда взяла коровушку то не задумываясь начала подмешивать ей.Местные спрашивают чем ты кормиш что молоко такое, сено и комбикорм. но я начитавшись книжек даю еще селено содержащие вивамины.Гдето читала ,что в паре сера и селен снижают риск послеродовых осложнений.Удачи всем ,а я с лопатой.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Татьяна, Фая и вообщем всем кто к нам заглянет! Погода у нас тоже не ахти два дня было нормально а теперь опять -25 и ветер промозглый насквозь продувает. Успела таки зарезать и збыть последнего в этом году быка. Теперь можно с лёгким серцем встречать новый год. Главная проблема свалилась с плеч. Все спрашивают где новый год будете справлять а я отвечаю с коровами на ферме. А что ещё ответить если в три надо встать и доить коров . Потом ещё отвезти на продажу. График нарушать нельзя и детей без молока оставлять тоже нельзя. С какой нибудь другой живностью и можно было бы гульнуть но не с коровами. К ним на полчаса опоздаешь так они уже рёв поднимают. А так всё нормально ещё состыкуемся. Пишите как предновогоднее настроение.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

А я крольчатину сбыл victory . Правда всего 14штук(больше нет, т.к. начинаю только) по 230 за кг. В магазине есть по 208-215 говорят, но "сухая", без жира почти. А в Печоре лежит по 290, и тушки только до 1кг. Наверное двухмесячных уже рубят sad . И куры потихоньку начинают нестись (у меня нет электричества на ферме, поэтому зависимость от естественного освещения).

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветик всем поздравляю с новым годом. Счастья желаю полный дом и ещё с горочку. Делитесь как отгуляли. Я как обычно до 10 возле телика и на боковую а в 3 подьём и к коровам. Так ещё сегодня молоко везти по графику на продажу. Зато клиенты одарили подарками и шоколадками. ПРИЯТНО. Жалеют вот мол из-за нас и не отдохнёшь. А что жалеть-то сама выбрала такую жизнь. И наверно получаю от этого кайф. Осознавать что ты нужна людям и тебя ждут это здорово.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Поздравляю всех с новым годом ! Отметили как всегда , до 12 посмотрела телек , встретили новый год семьёй и спать . Утром сходили накормили , подоили и домой , а молоко из дома разобрали , выходные , магазины не работают и вот всё молоко распродалось и мне хорошо и людям . А я дальше отдыхать , телек смотреть , пока .

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

С наступившим ВАС !!!!!!!!!! Новый год встретели как всегда, по графику коровы. Люди действительно жалеют. А мне население жаль , с больными головами, опухшими рожами,от обжорства с больными животами.Ну да ладно, кому что нравится. Начала клиентов убавлять.Молоко начинает горчить. Нам уже через 3 месяца рожать.
Подскажите. Все пишут вода в волю. А это сколько?Моя коровка за раз выпивает 60 литров , и это 3 разовое кормление. 180 литров за день.Вот так мы пьем и писаем.Так что для меня нет разницы.Старый год, новый год.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет труженикам ферм! Татьяна коровы пьют по разному и в воде конечно ограничивать не надо. Значит у вас такая корова много пьющая а может сено сильно пересолено. Мы летом во время сенокоса когда непогода сено солью пересыпаем чтоб не испортилось. Так после такого сена тоже много пьют. А говорят если корова много пьёт то много и доит лишь бы на плотности не отразилось. Вода у моих круглосуточно имеется поэтому не могу даже сказать кто сколько пьёт. Через день закачиваем кубовую ёмкость на семь голов. А уже из ёмкости вода по трубам поступает к коровам. Пишите жду.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Екатерина, а вода у вас как-то подогревается после закачки в ёмкость? Или сама подогревается пока по трубам к коровкам течёт, за счёт температуры в хлеву?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет можно просто буду называть Фокс . Нет вода не подогревается. Но ёмкость из пласмасы а температура на ферме +10-+15 по этому вода нагревается за счёт тёплого воздуха. Иногда даже температура поднимается выше +15 поэтому приходится открывать вентеляционные шахты чтоб сбросить лишнюю тепературу и влажность. Оптимальная температура должна быть от+7 до +15. Во всяком случае так пишут в справочниках умные люди. Но на ферме у меня стоит вернее висит на стене накопительный водонагревательна 80 литров. Установлен режим подогрева на 75 градусов. Нагревается и просто поддерживает температуру.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Добрый вечер. Про соль в сене сказать немогу, так как косили сами и сено хорошего качества.Значит коровка моя водохлебка.По незнанию моему возникают вопросы.Коровка моя самозапускается и молоко начинает горчить.Нормально ли это.До родов 3 месяца.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Читали на сайте у хозяина горе какое , коровы заболели . Я просто в шоке , аж поплакала . У меня было такое корова когда сдохла . Мы даже причины не знаем отчего , просто вывезли целую тушу и выкинули , а до этого у коровы был выкидыш , просто предположили заражение крови .Ну ладно пока .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Читали все его колонки. Моя родственница тоже зоотехник со стажем она сказала: что этот Хозяин скорее всего ничем не занимается а дурит народ от нечего делать. Мы прочитали что оказывается у него 10 коров за утро давали 2500л. Это он сам написал. Это что у него каждая каждая корова по 500 литров в день даёт что ли? Когда я его попросила показать своих хвалённых коров которые весят с его же слов по 650 кг. Тут же он пишет что его коровы за одну ночь похудели с 600 до 300 кг. Вы можете в это поверить? Я лично нет. Моя родственница сказала что он вас всех на сайте дурит а вы ему верите или у этого человека не всё в порядке с головой.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Давно не заходила сюда , всё читала про цветы . Очень интересный раздел , скоро весна надо начинать рассадой заниматься , хотя на улице опять мороз 38 . Но работа есть работа , это у меня дополнительный приработак : зелень , цветы . А вы чем ещё занимаетесь кроме коров , напишите очень интересно . Я продаю только излишки в большом масштабе не получается времени не хватает . Пока .

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Всем добрый вечер.Я сама работаю гидрометеорологом.Платят 6тыс..Поэтому живу своим хозяйством.Муж работает по карьерам,на которых теперь неплатят.И у нас появилось хобби ходить по судам и высуживать честно заработанное.Татже 6 лет держу коз,правда местного разлива.В этом году сбылась мечта,купили зааночку.На огороде растет все.Отказалась от помидор.Рассады остается много ,я раздаю.Мой ворчит.В этом году продаю все, и цветочную и овощную.Растет дочь.Заканчивает школу.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем! Я тоже что-то редко стала заглядывать. В прошлом году на новый год дети подарили компьютор так я целый год его осваивала. Вроде уже немного стало получатся. Так сейчас на рождество опять привезли новый с какой то сложной прграммой и мне опять приходится учиться. Поэтому возникают сложности. А насчёт рассады в прошлом году все помидоры заразились фитофторой да так ругалась что больше сажать не буду. Но вот солнце повернулось и опять хожу закупаю семена. Муж смеёться надо мной. Мол ты же зарекалась заниматься рассадой но это уже в нас так сидит что ничем не выбить. Как весна пришла обьязательно надо что то сажать. Излишки тоже раздаю даром соседкам.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Ну, а я работал и в энергетике, и в нефтянке(ЛУКОЙЛЕ), откуда благополучно летом уволился clap . Правда туговато без денег(привычка-вторая натура говорят wink ). Главное перезимовать нормально. Фая, а вы как-нибудь регистрировались? И где? И может подскажете где можно кроля Белого Великана взять?

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Я нигде ни регистрировалась , сначало я бегала хотела всё узаконить , но меня то туда то сюда гоняли , а потом вообще смешно в нашей администрации сказали : " найди себе землю а мы посмотрим можно там или нельзя ". Вообщем это было 10 лет тому назад я была моложе , а сейчас не хочу оформлятся , если дети захотят продолжить наше дело то конечно оформим . А кроликов держит у нас на водном белых и серых великанов , но я сама их не видела так что за породность я не ручаюсь .Вам надо самому посмотреть , приезжайте , сходим к ним .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Ку-ку! Куда все пропали в зимнюю спячку ушли что ли? Хотя я сама тоже иногда в спячку впадаю. Бывают такие дни что просто ничего не можешь делать организм требует отдыха. И тогда впадаю спячку . За-то после готов горы свернуть. На крещение ходила в церковь всю службу отстояла воды набрала. Такое умиротворение исходит что из церкви уходить не хочеться. Набрала воды, села на скамеечку и просто сидела наслаждалась благодатью. А как у вас дела?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Какая тут спячка может быть? Кроли подрастают, приходиться резать. А сегодня первокролка окролилась, на днях ещё должны трое. Козы с загона выбрались утром, открыли(то бишь порвали) пакет с перловкой для собак и наелись. А так всё по прежнему. А у Вас держат овец? Насколько выгодно?

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем.Вчера купили сено .500кг.Пока разгрузили. Пока убрали .Тут коровушку свою запустилаТФ-ТФ вроде без проблем.Козюля моя так и незапускается, а ведь рожать 14февраля.Ходим ждем. У нас мороз стабильно 20 .Как начнет теплеть , начнем шевелиться. Сдали в налоговую декларацию.Так что все потихоньку, без потресений.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Очень рада что все живы здоровы. У меня пока с отёлами перерыв до апреля поэтому наслаждаюсь жизнью. А овец у нас никто не держит уже отвыкли. Я сама подумываю заняться овцами но пока проблемы с их приобретением. Коммерсаеты привозили года три тому назад партию овец с Волгоградской области на мясо так я у них купила двух ярок. Опять встал вопрос где взять барана. Покупали у приезжих но выдержали только пол-года. Бодался так что люди боялись по улице проходить. А двери просто с петель выбивал. У мужа нервы не выдержали положил этому конец. Нашла сайт овцеферма. Там разводят романовских хочу с ними связатся. Ну пока не пропадайте.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Давно здесь не была , всё цветами интерисовалась . Да и неделя была сумашедшая , заболел отец у мужа , бегала по больницам . Ему стало плохо в воскресенье вызвала скорою , приехали сделали уколы и уехали , в понедельник вызвали врача осмотрела и отправила в больницу , а болел живот . А в четверг умер , в субботу похоронили , вот такие дела , я просто в шоке от наших врачей .

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Соболезную sad

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Держись пожалуста hi hi