Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 14 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Мы в прошлом году тоже без ягод и грибов остались от засухи.Дай бог в этом году лучше будет.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет! Давно я тут не был! Да посевная не за горами!!! Щас на 9 ездил домой, поднял картошку, вроде хорошо сей год сохранилась! Уже заказы пахать есть, дак вот думаю в конце мая надо ехать опять домой-себе вспахать, да и заработать чуть чуть. Яйца что друг у меня ставил из 30 вывелось 12, а из них 10 живы на сегодня, ну эти уж крепкие. Ездил щас в апреле на конгресс в Москву по болезням животных, птицеводству и свиноводству, ни че хорошего небыло-одна реклама! Единственное что хорошо дак инструменты ветеринарные и препараты дешевле были дак закупил! Дома то был сейчас дак у нас там снег идет, а тут в кирове уже лист распустился! Насчет навоза-у нас племхоз сейгод 3х тонку за 3.200 продает если близко вести, а если расстояние больше 5 км то еще дороже!

: Рождённый в СССР
13.05.2011 - 17:44
: 11

Всем привет.
Подскажите, в каком состоянии дорога от Ухты до Ираёля, может что-то сделали с ней. sos

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Все куда то пропали. Мы в выходные посадили картофель осталось высадить капусту. Сегодня занимались изгородью готовимся выгонять скот. Планирую на субботу, может появятся новые фотки. С утками уже замуйдыхалась их каждую неделю прибавляется а реализовать проблема. Просят привезти в Жешарт видимо придётся туда сьездить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Привет.Раз твои утки вывелись значит нужно продавать однозначно или будешь ферму разводить.Скоро с пасьбой не до уток будет.У нас трава уже хорошая большая я привязываю недели 2.У нас было 2 дождя сегодня такой хороший 2 раза принимался мы прям все рады.В огороде всё так и прёт особенно трава.Картошка у нас уже взошла.И тепло было и мокро всё по норме.Капусту позднюю ещё не посадила сидит пока в теплице попозже посажу.Значит погода у нас теплее чем у вас.Ну вобщем погода пока нас радует.Хочется вопрос задать может кто ответит по свиньям.Хочу взять маленького хрюшу-девочку муж ругает говорит будем брать боровка чтоб больше вырос.А я не хочу кастрировать его может можно без этого обойтись жить ему 6-7 месяцев.Может был у кого опыт такой подскажите. dntknw

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем и правда пора началась присесть некогда. Картошку посадили на 50% . От капусту я в этом году отдыхаю , устала я вечно от кого то спасать. Вечно стоит как решето дырявое. А химией поливать тоже сильно не хочется.
Мы со своим заехали в лес и ахнули поваленых деревьев валом. Где вершину снесло , где с корнем вывернуло. Мой в лесхоз за порубочным и вперёд за дровами. Сосны павалены зимой. Когда распилиш на брёвна по 3 м , то бревно лёгкое. Вот так поехали за дровами а привозим строевой лес. И так каждое утро .Пока люди не увидели какие подарки в лесу лежат.
У нас кур которые нестись начнут вот вот, продают по 280 р. У людей крышу сносит бум на гусей. Наверно народ считает что гусь и на травке вырасти может. Также идет ажиатаж на телят. каждый хочет попробывать на травке его откормить. Я звонила на фермы там на бычков аж запись.
Теперь по поросятам. Муж прав кострат растёт лутше и быстрей. Хотя у хрюшки мясо более нежное. Но надо учесть что это бестия начнёт с 5-6 месяцев приходить в охоту. Жрать не будет.Нервы вымотает все. А знечит плохо растёт. А кострат жрёт и спит , да растёт. А если ты хочеш кабанчика держать не кострированого , то это рулетка будет мясо вонять или нет. Всё будет зависить от состояния гормонов . У меня с 6 мес уже пах. Именно пах а не вонял. Знатокам мяса токое не продаш а так для себя ещё стерпеть можно. Главное закипятить пенку снять , кухню проветрить и дальше всё как всегда, фиг отлечиш.Был опут мы держали двух кабанчиков чтобы выбрать в дальнейшем кто будет работать. Вот второго мы и дегустировали.
Так что вывод без жалость и только кострат.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо Таня буду знать.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Общий привет всем. У меня в последнее время насыщено событиями. Вчера вывели скот на пастбище. Правда ещё не всех. Тёлку годовалую три человека с фермы вытаскивали. Потом до пастбища тащили на верёвке. А когда верёвку сняли с рогов она стала ходить за мной по пятам при этом наступвя мне на ноги. Вобщем намучалась я с ней. А тут муж подьехал говорит корова начала телиться. Я на машину и домой так избавилась от тёлки. Приехала а там уже ноги торчат. Срочно пришлось роды принимать. Отелилась быстро но что то не встаёт телёнка облизывет лёжа. Гляжу и о ужас ещё ноги лезут. Оказался второй. Причём один чёрный в отца холмогора а второй рыжий в мать. Вот такие новости. Сейчас попробую выложить. В данный момент осваиваю новый нотбук по этому ещё не всё получается.
Файлы:
024.jpg

: Рождённый в СССР
13.05.2011 - 17:44
: 11

roma pie super

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

roma clap super Катя с прибавлением.Да они такие большие у тебя корова бедная наверно как бочка ходила или стояла.Тяжело ей было.Почему один жёлтый.И кто у тебя парни или девки.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики оба бычки а родились жёлтые как будто их в молозиво окунули. Мать вылизала теперь стали нормального цвета. Жёлтый стал белым. Корове конечно досталось кости ослабли еле встаёт. Да ещё и второй послед не полностью отделился пришлось вета вызывать. Не смотря на воскресенье примчалась с утра. Ещё обнаружилось что имеются разрывы. Вобщем исколола её со всех сторон уколами. Пока не выпускаем на пастбище чтоб немножко хоть оклемается придёт в нормальное состояние.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Как на фото погляжу так корову жалко.Уж очень они большие ислиб один то ладно а тут 2 таких богатыря.Ну пусть растут здоровыми и не кашляют.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Вот уж повезло. В этот год у многих двойни. Катя с прибавлением. А ведь правда , по животу нельзя было сказать что там двое????? Наверно морковки не жалела коровушке. Вот цветные и родились.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики по животу у айширок вообще не понять. У всех животы большие. Сейчас одна есть на третьем месяце с огромным животом с пастбища идёт еле тащится. Соседка всю жизнь проработала дояркой говорит: мол этой наверно скоро телиться уже еле ходит. А я ей в ответ: да скоро в декабре. Корову сегодня выпускала на улицу чтоб ноги размяла так она минут 15 походила и обратно в сарай устаёт быстро. Вот и думаешь так ли уж хорошо двойни получать. А эти два буржуя так скачут что грохот стоит в сарае.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет. Как дела у всех пишите чего делаете.У нас холод собачий я такой зяблик хожу в зимней куртке.Ветер дует изморозь какая-то а дождя путного так и не было.Сейчас пойду полоть немного осталось только кормовая свёкла.Траву ещё некосим только телёнку возим есть да и не высохнет ничего в такую погоду.Огурцы в теплице и то не растут на одно месте помидорки немного висят.Баклажаны плохие не растут.Вобщем растёт только трава в огороде которую нужно идти и полоть.Пишите у кого чего нового.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Вот уж везёт вам с погодой . Получается тепло на севере. У нас было похолодание , но так свиторок одели. А сейчас опять в шортах рассекаем. Всё прополола. Картошка окучена на первый раз. Земля как пыль. Зато цветёт всё просто прелесть. Смородина красная уже завязалась, так ветки уже клонит. Вишня как японская сакура вся в цвету , листвы не видно . Но не знаю завяжется ли чего. Черноплодка , кружовник., клубника. В этом году должны быть с ягодой.
Особо радует декаративная калина. Стоит вся в цвету. Цветы это собранные в шар мелкие цветочки. Шары величеной с два кулака вместе сложеных.Цветом от белоснежного до бледно зеленоватого. Кто за молоком приходит , все вокруг ходят , росточки присматривают. А я где молоко вожу сразу с букетами еду. Сегодня в аптеку и садик отвезла , так девчонки играли в игру , угадай что это.
Сено ещё не косим . Но уже купили с рук чешскую косилку .Прокос 1м 20 см. В принципе по дешовке досталась. Вопрос сколько у вас берут за выкашевание . Скажем за 1га.?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот это вопрос интересный у нас га не косят.Если косят частники себе то у них самих косилки свои.У нас в большинстве дом и к нему земля нарезана у меня от матери осталась 25 соток.Берут короче за 1 усад скосить 300 рублей в этом году незнаю сколько возьмут.Но усад есть и 50 соток.Но у нас косит мужик один он работает в колхозе и калымит на колхозном тракторе он наш местный и он берёт мне кажется не дорого.Он вообще говорит ну сколько дашь а обижать не хочется.У нас чешскими косилками раньше тоже косили а сейчас маштабы не позволяют .У кого скотина травы много а такой косилкой тяжело косить много.У соседа нашего в деревне была так он её каждый день матом крыл и ремонтировал.Почемуто она у него всегда ломалась.А теперь зять косит купили навесную на 25 трактор.Ей быстрее.В этом году много клубники будет все кусты осыпаны и цветёт во всю.Краснеет мало пока но муравьи уже едят.Вишня тоже есть.Смородина чёрная есть но меньше чем в прошлом году.Сегодня солнышко но жары нет.В теплице открыла только форточки пока.Пойду поливать.Вчера воды не было целый день и света до 3 часов.Дома отопление включила прогреть немного. smile3

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Все наверно замотались с огородами. Я так точно по три дня в интернет не захожу а вчера вечером села на диван взяла как понтовая ноутбук на колени и включила интернет и тут же сидя заснула. Муж меня будит со словами: ты хоть игрушку свою выключи. Вобщем всю зиму ждёшь лета и тепла а как оно придёт думаешь да провались оно всё пропадом. Погода у нас тоже прхладная практически неделю. А до этого была 30 градусная жара. Дождей нормальных нет земля как пепел. Смотришь иногда тучи идут гром гремит ну думаешь сейчас как ливанёт а в итоге чуть брызнет вроде одолжение делает. Из-за прохладной погоды ничего практически не растёт. Вот картофелю и капусте это благо они себя хорошо чувствуют. Травы тоже только начали расти у нас даже технику ещё не готовят. Заняты ремонтными работами на ферме.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот с погодой у нас таже картина один в один.Сегодня с утра солнце а сейчас опять нахмурилось.Наверно к вечеру опять брызнет и всё.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У нас установилась опять 30 градусная жара. По всей Росии прошли дожди а нас опять обошли стороной. Это какая то диверсия всё сохнет. Прогноз на ближайшую неделю не утешителен: осадков не ожидается. Кто как может так спасает огороды даже некоторые стали картофель поливать. Скосили первые пол-гектара но трава молодая и не сохнет. Теперь думают косить дальше или обождать. Фая что-то совсем не пишет. У меня пробный бизнес с утятами прошёл на ура. За два месяца утят продала аж на 19 тысяч и до сих пор звонят спрашивают. Пришлось ещё раз инкубатор заложить. Приезжали к стати даже из Сосногорска. Сказали что добирались до нас 4 часа а как они обратно с утятами по такой жаре ехали не представляю. Вобщем пока всё.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Катя ну ты прям БИЗНЕС-ВУМЕН.Молодец хороший результат.У нас 2 дня уже жара .Корова сразу сбавила слепни сжирают заживо.Огород поливаем потихоньку.Траву пока не косим мочит потихоньку но земля сухая.А я скоро хрюнделя возьму до зимы вырастет.Ну вроде всё .

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем. Катя ну ты прям молодец . Как говорят деньги к деньгам. Пока берут делай выводки . Спрос дальше упадёт. Люди хотят на травке вырастить кусок мяса.
Мы думаем сенокос начать с первых чисел. Смотрю трава в рост не идет . Начинает грубеть .Одно поле всё желтое стоит одни лютики. Уж не знаю что за сено будет.Сегодня увидила у месного грибы .2 красноголовика и 2 беленьких. Шёл ныл что со стрельбища его вояки выгнали. Это излюбленное место сбора грибов у нас.
По погоде у нас так. Вмеру тепло без жары . Как по заказы дожди. Сегодня только обманул, гремело, всё черно тарелка глючит и шиш . Всё кому то другому досталоь.
Что то у меня кабачки не пошли и патисоны почти все сдохли. Зато тыква цветёт. Пишите.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

А у меня в теплице растёт Зозуля огурец.Расти растёт а огурцов нет.Маленькие желтеют и всё незнаю в чём дело.Может мало поливала я не каждый день в теплице поливаю.Помидорка одна начала краснеть.А чернушка желтеть и у многих такая история.Сегодня пролила солью может поможет.Кабачки цветут.Картошка начала.Вчера скосили нам 1 усад родственники.Завтра наверно готово будет.Жара стоит за 30.Для сена конечно хорошо пусть сохнет.Сейчас по телеку передали в Европе стоит аномальная жара.Нам не надо этих аномалий и так высохнет трава.Ну вобщем вроде всё нормально жаловатся говорят грех.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Это не жалоба а обмен информацией. Нам уже несколько дней обещали дождь с грозой а что в итоге. Чуть чуть полило намочило буквально один сантиметр и всё. Завтра уже опять ожидается жара под 30. А сегодня было прекрасно прохладный ветерок аж дышалось легко.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Наконец закончили с сеном. Правда норму сделали уже к 15 но поскольку погода ещё стояла решили дополнительно заготовить. Тонны 4 сегодня привезли и всё решено заканчиваем с сенокосом. Во время страды корова отелилась а мне даже некогда сфоткать. Вчера и сегодня идёт предпоследний вывод утят. Покупатели уже спрашивают когда можно забирать? Последнюю партию заложила и всё хватит на этот год. Как у вас с грибами? У нас всё засохло все только и ждут дожди.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Мы тоже закончили с сеном.Сушь такая у нас стоит и жара.Грибов в этом году не было ещё.Ягоды в огороде тоже мало.Отава плохо растёт нужно дождя.Кручу компоты и ассорти из помидор и огурцов.В теплице всё хорошо растёт всего хватит.Картошку пробовали копать мелковата нехватило влаги.Чеснок не очень много гнилого а лук так себе.Ну вобщем всё нормально с голода не помрём и корова тоже. hi

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет!!! наконец то время нашел выйти суда! Все лето работаю ветврачем у себя на отделении! Совхоз закрыл вчера последнюю силосную яму, сенажу заготовили хорошо сей год, а вот сено сейчас только начали, да вот погода не шибко позволяет - сегодня у нас 10 градусов на улице! Август еще отработаю, а потом опять на учебу!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Сeмeн" пишет:

сегодня у нас 10 градусов на улице!

Вот бы нам Вашу температуру!!!!!!!!!!!! А то мы скоро погибать начнем от +40

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Семёну привет.Что такое сенаж.Силос у нас тоже заготовляют а вот сено перестали.И погода у нас сегодня изменилась первый день холодно.После 40 градусной жары.Семён к тебе вопрос.Делали прививку на тубик у нас увеличена была.Будут делать повторно.Может быть болезнь или нет.Удачной практики.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет! Вроде солнце стало проглядываться сегодня! Палешанка, сенаж это корм получаемый из травы влажностью около 30%, он что то среднее между сеном и силосом. Есть много способов его заготовки, у нас его готовят в "В вакуумной упаковке", тоесть провяленую траву влажностью около30% заварачивают как и сено в рулоны (тюки), затем эти тюки специальной установкой плотно закручивают пленкой, чтоб воздух не поступал вних, и оставляют как минимум на 3 недели. За это время сенаж, как и силос "созревает". В траве с даной влажностью начинают быстро размножаться бактерии, которые в ходе своей жизнедеятельности образуют молочную, уксусную, лимонную и другие виды кислот. По мере накопления даных кислот рост бактерий замедляится, а в последующем вообще прекращается, поэтому сенаж не гниет а как капуста "квасится". При заготовке силоса происходят аналогичные процесы, но у сенажа больше преимуществ: меньшая влажность, выше переваримость и питательность, витамины лучше сохраняются! еще он очень удобен в раздаче: рулоны освобождают простым ножем от пленки, погружают в специальный апарат: резчик рулонов, и трактором прям нарезают его в кормушки. Наш совхоз освоил даную технологии в 2001 году и очень хорошие результаты. Мы даже хотели бы отказаться от заготовки силоса, заменив его сенажем, но вот пленка очень дорогая, поэтому ни как еще не получается. Вот как они выглядят
Файлы:
140820101383.jpg