Вы здесь

Урал и Западная Сибирь

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Югорск
30.05.2009 - 14:21
: 22

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотелось бы познакомиться с сельхозпроизводителями из Ханты-Мансийского округа, среднего и южного Урала. Я нахожусь в славном граде Югорске на западной границе ХМАО, а Урал - наша кормовая база. Наше хозяйство сейчас только в стадии начального становления и мне интересен опыт коллег нашего региона, возможности сотрудничества. Буду рад знакомствам!


Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Я зоотехник-консультант компании-производителя премиксов и кормовых добавок для всех видов сельхозживотных ГК АгроБалт трейд. Так же, мы занимаемся обучением специалистов на базе Академии Менеджмента Нечерноземной зоны РФ. Если у Вас есть КРС, то буду рада помочь (организация производства, кормление), пришлю перечень нашей продукции, приглашение на обучение. Прочтите мою станичку. Спасибо!

Россия
: Югорск
30.05.2009 - 14:21
: 22

Спасибо, Светлана!
КРС у нас пока только в отдалённых планах. Сложность в том, что зима у нас 7-8 месяцев в году, сено заготавливать негде - привозное. Нам надо ориентироваться на кормовые культуры, приспособленные для климата и грунта (голый песок). Да и скот надо бы какой-то морозоустойчивый. Задумываюсь о яках и якутских коровах...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Молодц Квочкин, хорошие у вас планы, но вам как-то надо определиться поконкретнее, чем же вы хотите заняться?!! Но в любом случае могу посоветовать, что коза в хозяйстве скотинка нужная. На козьем молоке выращивают вообще любой молодняк животных и птиц. Присмотритесь, почитайте, очень неприхотливые животные козы, а корма усваивают с высочайшим КПД!

Россия
: Екатеринбург
27.05.2009 - 09:24
: 11

Всем доброго времени суток!
Вот и я попробую присоединиться к вашему сообществу. Прикупил земли 5 Га для начала в Артинском районе Свердловской области. Хочу заняться картошкой пока. Земля правда заросла немного, но планирую с осени запахать, затем весной фрезернуть и засеять картошкой. Пока правда денег сильно нет, поэтому посажу пару гектар. Может здесь есть кто-нибудь у кого можно приобрести семена не очень дорого на следующий год. А может кто ниб даст в рассрочку до осени? Также может есть кто-ниб из фермеров из Артинского района, красноуфимского, нижнесергинского? Хотелось бы наладить связи, воспользоваться услугами вашей техники, так как своей пока нет.
Вобщем есть огромное желание!

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Добрый день..... Я Упоровский район Тюменской области... ЛПХ.... кролики, куры, индюки, цесарки, пчелы, КРС, свиньи, овцы. ..... есть племенные... Тюмень?.... вы где.... ?.... вы где.... давайте по общаемся ...
Файлы:
p7150136_1.jpg

18.03.2010 - 17:12
: 3505

А ПОПРОБУЙТЕ БАРАШКАМИ ЗАНЯТСЯ ДА И КОЗЫ ТОЖЕ РЕАЛЬНО КУРЫ ДА МНОГО ЧЕГО А ТО ТАК ЖЁСТКО_ЯКИ ВЫ ЖЕ НЕ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ (Я С ЮЖНОГО УРАЛА) yes3

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Занимаюсь

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ПРОСТО КРАСАВЦЫ!ХОЧУ СКАЗАТЬ ЧТО ВИДИМО УРАЛ УЖЕ НЕ ТЯНЕТ КАК КОРМОВАЯ БАЗА.ВОЛНУЕТ ВОПРОС.ОТКУДА НА УРАЛ ПРИЕДЕТ КАРТОШЕЧКА?НАМ БЕЗ НЕЁ НИКАК.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Упоровский район завален овощами агрофирмы КРРиМ картофель до 100 тонн и более вываливают на поля только в нашем отделении..лук капуста в неограниченых количествах... папа мой (72 года) увидел это ... СТАЛИНА на вас нет ...полга садим сами до 20 тонн своей кортошечки..... кабачки тыквы.. ныне засуха.. морковь своя подведе... а агрофирма поливает.... думаю без кормов не останусь..... Это везём кормить своих вислобрюшков

18.03.2010 - 17:12
: 3505

какие вы молодцы!а я из за засухи козюлю не рискнула купить. решила курами перебиться до весны,это у вас вьетнамские вислобрюхие?они такие узнаваемые!если от вас повезут картошку будет неплохо,вы им там подскажите. yes3 а вот такие кабачки у меня есть и тыковки растут шикарные.яблок много.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Картошка будет.. у них поля поливаются... развозят по всему союзу.... продают недорого... а поросятки с удовольствием тыкву и кабачки....К картошке не приучены были в Самаре её мало...Кабачки не поливаем на дальнем огороде растут....и есть ..а морковь засохла....хвостики мышинные будут....Сено на болотах косим..

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Galina777 пишет:

А ПОПРОБУЙТЕ БАРАШКАМИ ЗАНЯТСЯ ДА И КОЗЫ ТОЖЕ РЕАЛЬНО КУРЫ ДА МНОГО ЧЕГО А ТО ТАК ЖЁСТКО_ЯКИ ВЫ ЖЕ НЕ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ (Я С ЮЖНОГО УРАЛА) yes3

Есть у нас немного фермеров, на окружные дотации перебиваются. Барашков разводить пробовали, но по нашему грунту (песок - как затвердевающий цемент), с нашими травами (багульник, хвощ, кипрей изредка) безножеют быстро, какая-то болезнь копыт. Да и где им пастись, не по таежному же бурелому да болотам. Коз одними березовыми вениками не прокормишь, да и не заготовишь на нашу зиму столько веников. Местные коровки после нашей травы какают, извиняюсь, не кучками, а лужицами. Молоко очень невкусное. Птица на привозных кормах тоже очень дорогой выходит. Но все равно потихонечку фермерских хозяйств прибывает, привыкли наши люди все преодолевать. Хотя труд этот здесь просто титанический.
Я не фермер. Просто работаю в СМИ. Редактор нашей газеты на всех собраниях фермеров присутствует, корреспонденты в хозяйствах бывают. Мы за своих фермеров болеем.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

а что же тогда у вас можно выращивать.каких сельхозживотных?я вот по Чите уже поняла дело -труба.трудоёмкое.а как с курочками ?у вас хорошо бы росли фавероли.люблю я их.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

У фермеров наших - коровы. На ЛПХ - куры, индейки, поросята. Все на привозных кормах. Кто-то на овощных базах забирает всякую гниль. Кто-то иногда "случайно" выпускает животинку на травку попастись, тогда коровы бродят по обочинам дорог или целенаправленно идут в центр города - на клумбы. Постоянно скандалы из-за этого возникают. На рынке есть фермерский павильончик (киоск, скорее), где можно купить мясо и молоко, ну и яйцо иногда. Закуплено оборудование для переработки молока. А еще фермеры решили взять у райцентра землю в аренду (у города нет ничего своего) и заняться посадкой картофеля (в основном для скотины), собирались технику закупать.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

что бы были свои корма нужно сеять пшеницу и пр...как у вас с этим?сейчас много сортов.или не успеет вызреть ?к сожалению ваш регион информационно очень закрыт.посмотрю что у вас.даже интересно стало.интересно ещё какие цены.(МЯСО,молоко,яйцо)пишите.правда интересно. yes3

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

А сеять у нас просто негде. Страшненькая корявая тайга (хороший лес давно леспромхозы вырубили), холмы, болота, мох и песок. Чтоб хоть что-то вырастить, землю нужно сначала сделать. Чтобы сделать - нужна органика. Местный навоз - это сосновые опилки, смоченные коровьим поносом. Сидераты, скажете - так испробовала я их на своем участке. Горчицу сожрали на корню слетевшиеся со всей округи паразиты, озимая рожь не перезимовала (зима - восемь месяцев). Фацелию попробую, но уже заранее знаю, что сожрут.
Цены на продукты у нас не слишком отличаются от ваших, у нас сейчас предприниматель - основная специальность. Работы нет, просто нет производства чего-либо, вот и торгуют все кому не лень. Магазины в каждом доме. А вот на продукцию ЛПХ и фермерских хозяйств цены сильно различаются. У нас все очень дешево, почти на уровне магазинных цены. Читала я тут тему птицеводов. В том числе и о реализации яйца и мяса. Так вот у нас по таким ценам никто просто не будет покупать. Уровень жизни очень низкий, хорошо обеспеченных людей очень мало. Читаем в окружных газетах, что средний заработок у нас 40 тысяч, аж горько становится. Так что покупаем то, что везут с Башкирии и Урала - бройлеров по 120-140 рублей за килограмм. Местные птицеводы своих курочек вынуждены продавать по 150-160, яйцо по 50-60, прибыль минимальная.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Человек такая животинка....приспособиться везде....Я живу на юге Тюменской области на границе с Курганом...Работаю в школе (муж тоже учитель)... нищенская зарплата заставляет заниматься ЛПХ.... Занимались всем кроме лошадей..... Корма покупаем... прибыли мало ...однако жить можно....По 2 кругу пошли кролики ....нутрии...от птицы отказались ...есть опыт и инкубаторы..выводим для себя.. курочек продаем, петухов раздаем... гуси , утки,индюки , перепела, цесарки, фазаны..все в прошлом ..хотя настроили помещений под птицу... перестраиваем под вислобрюхих поросят, под кроликов, под нутрий.. Годские племяницы называли нас зоопарком.. дома рыбки, попугайчики, свинки морские, карликовые кролики, бурундучек, кошка и 2 собачки чау чау..... Скучать времени нет... Любить есть..

18.03.2010 - 17:12
: 3505

все правильно пишут.и я всё же считаю что коз (для молока) и кур(для яйца мяса) держать можно .это некий минимум.козы же очень разные-под любой климат.и перепела подойдут. вообщем если продумать всё. ... ...но это для дома для семьи.а в масштабах фермерств это уже к нашим корифеям вопрос.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Кто в частном секторе живет - да, держат и курочек, и кроликов, и перепелок - по чуть-чуть, для семьи. Есть семьи, где козочка имеется. А вот в бОльших масштабах - это уже не по климату. Тюменская область большая. Я училась в Тюмени. Там дачи прекрасные, деревья фруктовые растут. А у нас выше куста малины нет ничего, в иную зиму и малина вымерзает. Только люди, как и везде, что-то изобретают, придумывают. Некоторые уже и розы научились здесь выращивать. А была бы аренда земли у нас подешевле - я считаю, очень много ЛПХ появилось бы.

Sima

Мне можно? Мы тоже Западная Сибирь, только её юг. У нас все растет и розы, и яблони, и виноград, не говоря об овощах. Но всегда есть риск вымерзания многолетних насаждений. Мы на своем участке уже в третий раз сажаем яблони. Морозы бывают до -45, изредка и ниже.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

А я вот тоже посадила в этом году две яблоньки карликовые, низенькую вишенку и пару вишнеслив. Из артемьевского питомника выписывала. Люблю экспериментировать, ничего с собой поделать не могу. Черноплодка четвертый год растет, все, что выше метра над землей, каждую зиму отмерзает. В этом году первые ягоды завязались. Птицы склевали.
Кстати, в этом году подсолнечник выращивала, попробую его как сидерат использовать. Вырос по пояс, шапочки небольшие, семечки завязались. Никаких паразитов не заметила. Интересно, а можно ли из незрелых подсолнухов какие-то корма на зиму скотине делать... Про силосование ничего не знаю... Или чересчур грубый он?

18.03.2010 - 17:12
: 3505
morsla пишет:

А я вот тоже посадила в этом году две яблоньки карликовые, низенькую вишенку и пару вишнеслив. Из артемьевского питомника выписывала. Люблю экспериментировать, ничего с собой поделать не могу. Черноплодка четвертый год растет, все, что выше метра над землей, каждую зиму отмерзает. В этом году первые ягоды завязались. Птицы склевали.
Кстати, в этом году подсолнечник выращивала, попробую его как сидерат использовать. Вырос по пояс, шапочки небольшие, семечки завязались. Никаких паразитов не заметила. Интересно, а можно ли из незрелых подсолнухов какие-то корма на зиму скотине делать... Про силосование ничего не знаю... Или чересчур грубый он?

да можно конечно.я семечки которые курам покупала по всему огороду накидала.вымахали такие бамбуки!правда не все вызрели.ещё маленькими я их курам вырывала.а на силос у нас их в колхозах закладывали всегда.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Сегодня первый раз принимала роды.... всю ночь...Первая вьетнамка начала рожать в 5 вечера родила быстро 5 штук..потом 1 го в час..до 11 ночи.... а её подружка мяла сено, гребла... отзывалась на писк поросяток..... В 12 зашли домой..бегали через полчаса... моя смена началась в 4 утра.. в 5 зашла лежит..пошла смотреть первых....а гнездо зашевелилось,,,,, там 2 борюсика....лежала на животе.... положила на бок и родили ещё 7 ..в 7 утра процес закончился....я ещё час была послед убрала...Умная скатинка...ВОТ Ева сьела яблоко ....а девки всех животин маятся.....Сейчас третья мнёт и гребёт....как ночью будем спать...завтра на работу...У нас их 6 случали сначало 3 потом через месяц еще трёх подпускали к хрячкам... как они покрылись оптом... наверно дешевле..
Файлы:
_my_sila.jpg

18.03.2010 - 17:12
: 3505

какие крохотульки-красотульки.!!!!!поздравляю!!!растите здоровенькие!!!! roma super

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

спасибо....живём в свинарнике.....благо там тепло и светло и чисто,,,,,, можно лечь рядом....ждём еще девочку... мы трех подпускали, две привели в один день....Ласковые... вот есть ещё 2 не подпускают, пугливые..как их приласкать......

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я на полном серьёзе в новом сарае себе уголок заварганю.у бабули из малухи выход был в амбар.а можно и дальше сделать. курёхи тоже разные.некоторые в руки идут.глажу по спинке.а некоторые такие шалые.одну ведь лечила.спасла.а она зараза и знать меня не желает. sad mail thank_you присылайте ещё фото своих баклажанчиков.такие они непривычные. yes3

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Я учавствовала в районном конкурсе, "Династии"..заняла 3 первых места... Стаж, хобби, подворье, фотографий море вставляются долго...Не расстоюсь с фотоаппаратом .... сейчас разбили мой американский фотик...жду замену..может отремонтируют..... Столько новостей а я с чужим фотиком ... У нас родилась внучка девочка.....а то вся в мужиках....УРА,,,, пойдё купать первый раз.....

18.03.2010 - 17:12
: 3505

чудесно!!!поздравляю roma тоже очень хочу внученьку.люблю куколок.а то растёт пацанёнок.скоро не даст обниматься.мужик.счастья Вам и малышке.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

наша НАСТЕНЬКА..... 3 часа....
Файлы:
sdc13966.jpg

18.03.2010 - 17:12
: 3505

тьфу-тьфу.сладуся.аж слезу пробило. roma