Вы здесь

Белгородские!!! Рубеж России!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Не вижу здесь Белгородских фермеров... sad
Хотя они есть....пока еще есть...
Белгородские власти решили поддержать мелких агропроизводителей, запустив в регионе государственную сеть магазинов «Фермер», которая станет закупать продукцию напрямую у фермерских хозяйств и частных подворий. Изначально планировалось открыть 100 точек до конца 2009 года, теперь программа сократилась до 15. Кредиты на ее реализацию предоставляет Сбербанк (на первом этапе – 100 млн рублей). Аналитики находят инициативу Белгородского облправительства разумной, но в условиях финансового кризиса считают ее несвоевременной.
Юрий Сердюков, замначальника управления потребрынка департамента экономразвития области, вчера рассказал, что ООО «Фермер торг» до конца года построит 15 магазинов новой сети – в Белгороде, Старом Осколе, Губкине и ряде других населенных пунктов. Ранее заявлялось о 100 точках, но, как признался чиновник, из-за кризиса программа сокращена. Тем не менее «Фермер торг» уже получил кредит в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России на 15 типовых павильонов площадью 150 кв. м. Стоимость и строительства, и оборудования каждого составляет 6 млн рублей. Как ожидается, магазины станут торговать продуктами, либо поставляемыми фермерами, либо изготовленными из их сырья.

По словам Юрия Сердюкова, основная цель проекта – добиться того, чтобы местные производители продавали товары без посредников. Чиновник затруднился назвать ожидаемые экономические результаты и сроки окупаемости, сославшись на отсутствие статистики и неопределенность на рынке в связи с кризисом, но заявил, что поставщиками сети станут более 3 тыс. фермеров и частных подворий. В облправительстве рассчитывают, что «Фермер» составит конкуренцию другим ритейлерам в части стоимости товаров, в результате они будут вынуждены вести более консервативную ценовую политику. Напомним, что поддержка мелких сельхозпроизводителей – одна из излюбленных тем губернатора Евгения Савченко, в конце январе, в частности, потребовавшего от топливных компаний заполнить мини-маркеты при автозаправках местной продукцией. Впрочем, по мнению воронежского губернатора Владимира Кулакова, озвученному на недавней пресс-конференции, такая политика обусловлена невысокими показателями регионального АПК: «С точки зрения интересов продовольственной безопасности страны в Белгородской области все грамотно. Там созданы крупные агрохолдинги. Но у нас 93% сельхозпредприятий закончили 2008 год с прибылью, у них – только 67%».

И сразу добавлю, надеюсь, что редактор не сочтет за рекламу, потому как только для Белгородских информация, и тем более, меня в списках нет и моих знакомых тоже, так что информация мной не проверена....где в Белгородской области можно приобрести саженцы:
[1] Дендрарий заповедника «Лес на Ворскле», Марина Владимировна,
тел.дир. (246) 506-16, Email: dubrava@belgtts.ru
[2] Белгород, частный питомник в Никольском, Петр Васильевич,
тел. 26-92-54. Торгует на ц.рынке в Белгороде.
[3] Белгород, частный питомник за Белгородом, Лидия Ивановна,
тел. 8-903-886-05-90. Торгует на ц.рынке в Белгороде.
[4] Шебекинский лесхоз, тел. (248) 2-37-20,
областное управление - Харитонов Валерий Иванович тел. 32-43-37
[5] Шебекино, частный питомник, Александр,
тел. 8-905-677-5283. Торгует на ц.рынке в Шебекино.
[6] Белгород, частный питомник в п.Северный, Валентина Алексеевна, Вера,
тел. 32-16-90. Торгует на ц.рынке в Белгороде.


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте ульян! hi

ульян пишет:

И сразу добавлю, надеюсь, что редактор не сочтет за рекламу

Такая реклама только приветствуется! good
Всё то, что помогает нашим фермерам - приветствуется! clap
Вообще это очень интересная тема - новости такие попадались и были опубликованы на портале.
Очень бы хотелось увидеть фото и услышать реальные отзывы людей кто работает или планирует работать с ООО «Фермер торг»
И в первую очередь не от самих ООО «Фермер торг», и не от местных чиновников, а именно от фермеров!
Если у Вас или у кого либо будет конкретная информация про этот проект будем рады, если поделитесь такой информацией! thank_you yes2
Если эта схема будет реально работать и будет реально выгодна фермерам - будет крайне важно об этом узнать и в других регионах!
Вообще хотелось бы узнать на каких условиях строят эти павильоны, на чьи деньги, кому принадлежат, есть ли льготы по уплате аренды земли и т.д. и т.п.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

На следующей недели поеду в Белгород, постараюсь узнать на месте подробнее про эти магазины...в том числе и от фермеров.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Отлично! good

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Привет ульян, привет всем участникам форума. Что хочется сказать по поводу инициативы властей по открытию магазинов для фермеров. Дело нужное. Но как это будет реализовано, скорее будет по Черномырдину - " хотели как лучше, а получилось как всегда". Я мелкий фермер. У меня продукция зерно. Для меня магазин не подходит. Я реализую свою продукцию с колес грузовым транспортом. А точнее сделал специальный прицеп к трактору. Застолбил постоянную площадку на базарной площади. Выезжаю по субботам и воскресеньям. Сейчас в реализации просо и мука фуражная ( пшеница х ячмень 50 х 50) собственного помола. Помощи ни от кого не жду. Только бы не мешали. hi

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Вернулся с поездки в Белгород....впечатление пессимистическое. Встречался с фермером....у него , правда ситуация не очень благоприятная, потому как из 100 га земли, которая ему было дана 17 лет назад в бессрочную аренду с правом дальнейшего выкупа...до сих пор не оформлена в собственность. Мое мнение, да и его тоже, в том его вина...сам виноват. Местные чиновники чинят всевозможные препятствия, чтобы забрать у него эти земли....лакомый кусочек для строительства коттеджей и зон отдыха. Что касается магазинов...времени было очень мало, на работе отпросился только на один день, в понедельник занимался со своим агентом оформлением второго пая. В Дубовом, магазин открыт только на бумаге, на деле...только идет строительство, открытие 3 квартал 2009 года.
Иван Золотарь, ты каждый выходной на рынке, как там есть торгующие фермеры кроме тебя? Или все больше просто торговцы-перекупщики? По мне-я бы не торговал...время дороже.
После 18 снова ехать в Белгород, может будет больше времени, что-то еще и узнаю.
Мне будет проще, земля в собственности, а с такими властям воевать тяжелее...особенно когда собственник знает свои права.... super

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
ульян пишет:

........
Иван Золотарь, ты каждый выходной на рынке, как там есть торгующие фермеры кроме тебя? Или все больше просто торговцы-перекупщики? По мне-я бы не торговал...время дороже.
После 18 снова ехать в Белгород, может будет больше времени, что-то еще и узнаю.

Привет ульян. Для меня время как-бы остановилось. Прорыва с оформлением земли нет. Вчера ходил на прием к руководителю Белгородской региональной обшественной приемной партии "Единая Россия". Депутату Белгородской областной Думы, члену фракции Единая Россия". Сначала был позитивный разговор. Потом господина отозвали на улицу. Нашептали. Конец разговора как и всегда "обращайтесь в суд".
На рынке торгующих с колес фермеров я один. Остальные перекупщики.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Да...., Иван, сочувствую.... Я так понял, что у тебя тоже земля в аренде с правом выкупа, а местным чинушам по указке свыше дали команду такие земли отобрать в ведение области. О чем я и говорил с фермером, он уже 17 лет у нас в районе, последние 4 года вообще житья не дают, комиссии всякие приезжают....отчетов требуют...Мне проще намного, у меня моя земля в собственности, поэтому я их всех могу послать в лес...грибы собирать....
Тот фермер хочет сделать такой финт....вводит в состав КФХ других членов....(после получения от них очень большой суммы денег)....а потом сам выходит из состава КФХ, а там дальше областным и районным чинушам придется бороться с московскими ...а они в законах разбираются....
А потом, после получения денег он покупает другую землю, но уже в собственность(!), пусть и меньшей площади, но там, где ему нравится и где с ним нормально будут работать местные...А он уже ни много ни мало, а 17 лет с ними воюет....
Я за большими деньгами не гонюсь, потому и строю свою деятельность таким образом, что работа будет занимать в не сезон 2-3 часа....доход от 40 тыс в месяц...нам хватит....мы ленивы...и у нас все есть и более ничего не надо...просто хочется жить и нормально питаться, своими продуктами...вот такие дела...
Еще раз могу посочувствовать...
А я своего агента научил бороться с чинушами...только сейчас мне звонил из Белгорода, задавал вопрос о выделении....со своими я уже вроде(99%) устаканил, он теперь без страха перед чинушами берется за дела... других....просто знает как это делать, чтобы он сам оставался в стороне....а то по его словам, к нему тоже подходили с нашим вопросом и с нашими паями, тоже говорили о возникновении проблем с работой у него....почему я все через Москву и делал...там пофигу кого в Белгороде с работы выгонять....там делают вид что у нас закон работает, потому на Белгородских и наседают, а те вынуждены отчитываться и выполнять...
Так-то вот. Удачи!

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Итак...был я в магазине "Фермер"...Как и предполагал, тот ИП который все это затеял просто преследовал свою цель...получил место под строительство магазинов...что касается цены на продукцию находящуюся в магазине и цены....Продукция именно от фермеров занимает максимум 5-10% от всего ассортимента...овощи, молоко, кисломолочная продукция и мясо...что касается цены...такие же как и в других магазинах а то и дороже....на рынке в 100 метрах цены ниже. Вообще сеть магазинов "Линия" в отношении цен всех остальных "душит", ну и рынок тоже добавляет свою лепту. На рынках есть фермеры, которые продают сами свою продукцию, так у них налажен сбыт, естественно, что сдавать в магазин "Фермер" и терять при этом деньги никто не хочет....Короче все как всегда....гора родила мышь...или хотели как лучше, а получилось как всегда. Нам не привыкать, это иностранцам не понять как горло через попу лечить можно.... lol

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

По просьбе Ивана Золотаря...фото о нашей внеплановой встрече в Белгороде:

Файлы:
_zolotar.jpg

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Спасибо Александр. Фото как наглядный пример, виртуальное общение и дружбу в инете можно продолжить и в реальной жизни. Фермеры Белгородчины-присоединяйтесь. super

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здорово, МУЖИКИ! Не против если я влезу? Правильную тему поднял Ульян.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Совершенно на другом сайте нашел еще одного земляка, причем живет он в поселке Дубовое...в том же самом, где проживала моя теща. Попытаюсь его пригласить на этот сайт...

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

И еще фото, только после обработки в простой прграмме пикассо

Файлы:
_zolotar-1.jpg

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Леон пишет:

Здорово, МУЖИКИ! Не против если я влезу? Правильную тему поднял Ульян.

Привет Леон. Почему без пива? Мы не против, но без пива dri ИЗЯЯЯ.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Уважаемые земляки! Имеете ли вы хозяйственные связи с соседними украинскими областями - Сумской, Харьковской, Луганской? Как выгодно использовать это соседство?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

У меня до Харькова 80 км. Харьков город миллионник. В советские времена для нас он был центром цивилизации. Туда ехали на учебу (лично я заканчивал ХИМЕСХ), на работу. Везли на рынок мясо, картофель. Оттуда как правило товары народного потребления, колбасу. После образования независимых государств граница начала контролироваться все жесче и жесче. И вот после новогодних праздников автобус Грайворон-Харьков отменили. Для нашего района это трагедия. Теперь для поездки в одну сторону вместо 1,5 часа нужно тратить день, в три раза дороже и иметь крепкие нервы.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Да, колбасы, сосиски везли сумками! Дешевые там они были, а у нас вообще никаких не было. Я как там бываю, так всегда одна мысль в голову лезет - разве можно эту полуторамиллионную ораву прокормить? Занимаясь выращиванием овощей думаю, было бы прекрасно иметь такой рынок сбыта как Харьков. Печально, границ понаставили, а ведь наши люди там живут - братья, дядьки и тётки... В советские времена мы Белгород игнорировали. Будем надеяться, что ситуация изменится к лучшему! И будем мы без препятствий общаться с соседями.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

dri dri dri Мож, покрепче?(по моему вы замёрзли) beer

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Я вот тоже Ваш... Белгородский :)

Правда пока только на балконе фермерствую.. :)

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Evboss пишет:

Я вот тоже Ваш... Белгородский :)

Правда пока только на балконе фермерствую.. :)

Лиха беда-начало! Главное с балкона не упасть, пока крылья не отрасли.... super

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Мужчины, я решила разбавить вашу компанию. У меня есть вопрос. Есть ли в области птицеводческие хозяйства где можно приобрести инкубационное яйцо. В газетах только объявления о продаже птицы. И то как я поняла просто птица из собственного двора. Я уже весь интернет объявлениями закидала, продают везде кроме нашей области. Это мне так везет или я не там ищу. До смешного доходит, заказываем в подмосковье.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Какая порода интересует? Завтра позвоню на счет яйца...друг в охране на птицефабрике работает, можно будет купить. Но там порода яйценосная...какая-то супер порода, даже за рубеж самолетами переправляют. Порода Kern Group. Мясо не ахти, жесткое, но рентабельность по яйцу самая высокая в мире...брал себе на дачу 5 кур, каждый день 4-5 яиц имел...рубить не стал, жалко, отдал соседу. Часто езжу в Белгород, могу прихватить по пути.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
ульян пишет:

Какая порода интересует? Завтра позвоню на счет яйца...друг в охране на птицефабрике работает, можно будет купить. Но там порода яйценосная...какая-то супер порода, даже за рубеж самолетами переправляют. Порода Kern Group. Мясо не ахти, жесткое, но рентабельность по яйцу самая высокая в мире...брал себе на дачу 5 кур, каждый день 4-5 яиц имел...рубить не стал, жалко, отдал соседу. Часто езжу в Белгород, могу прихватить по пути.

Яйценосная тоже устраивает. Только закупку я планирую на начало апреля. У меня муж завтра привозит с Домодедово партию брама и еще каких-то мясных пород. будем ждать пока первые квартиранты с инкубаторов съедут. А про гусиные яйца вы не в курсе?
А еще можно такую консультацию? Опыта сельской жизни у нас меньше двух лет. Мы только учимся. Эту партию яиц муж закупил в хозяйстве Щеголихиных. Они пригласили к себе, показали птицу, советов подкинули. До этого по интернету нашли еще продавцов яиц, кроме того они еще держут собачий питомник. Муж соответственно после общения с Щеголихиными попробовал напроситься посмотреть их птицу. Был выжливый отказ. Сказали, что никому птицу не показывают, в свое хозяйство не пускают. Доставку яиц осуществляют сами. Это с нашей стороны была неприличная просьба или не стоит связываться с такими продавцами.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Про гусиные не в курсе. В поселке Вышние Пены...занимаются разведением гусей бойцовой породы, но не знаю по поводу продажи яйца.
Что касается продавцов, которые не хотят показывать свое хозяйство...можно подумать что им Богом дан талант по разведению птицы... laugh а они не хотят показывать его людям. Жлобы они, больше слов к таким не подберу. И брать бы у них ничего не стал, а то вместо гусей или кур вылупятся крокодилы... lol Удачи вам.
Если не секрет, то откуда переехали в Роговатое и почему именно птицеводством решили заняться?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
ульян пишет:

Если не секрет, то откуда переехали в Роговатое и почему именно птицеводством решили заняться?

Мы переехали из Тынды. Раньше этот город называли столицей Бама. А теперь ни Бама, ни столицы. Мы долго думали чем заняться и птица для нас оказалась самым приемлимым вариантом. Для выращивания овощей нужна земля, а связываться с арендой земли не имея ни опыта ни техники для обработки смысла нет. Здесь мы точно проиграем. А для птицы у нас есть неплохие условия. Дом мы купили на окраине. Достаточно места для выгула. На большие объемы мы пока не размахиваемся. И опыта большого нет и средств в достаточных количествах. Так что в хозяйство мы пока только вкладываемся. А потом муж и сын у меня пока работают в Москве. Нашли там работу еще до переезда. Да и мясо птицы небольшими партиями там же сдают. Вот когда приведем хоздвор и постройки в порядок, возможно заведем бычков. Сейчас я одна с ними просто не справлюсь. Так что мы пока больше на дачников похожи, чем на фермеров. но учимся.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

irina v спасибо за ответ, вчера уже, перечитатав все ответы в данной теме, все понял, но редактировать свой пост не стал.

Трудновато мотаться в Москву на заработки...но ...каждый выбирает себе свою дорогу.

Удачи вам!

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Вчера приехал с очередной поездки в Белгород....и снова понял, что надо туда уезжать....как можно быстрей....

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Привет ульян. С сегодняшнего дня у нас по прогнозу температура будет в плюсе. Так что поспешай. yes3

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Нет, Иван....спешка в этом деле тоже не нужна. Просто переезжать надо быстрей...вопрос стоит не в обработке земли. Сейчас изучаю план ген.застройки Белгородского района. Разговаривал с людьми по поводу развития Белгородского района....и понял, что на моих зем.участках сельским хозяйством лучше не заниматься....а если не заниматься, то лишь для той цели, чтобы все это было "засвечено" на областном уровне....в целях отчета развития с/х Белгородского района. Короче планы могут поменяться на ходу...это по использованию самой земли.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

АП!!! Когда стает снег? Когда просохнет почва? Когда пахать начнем и сеять ????.........