Вы здесь

Дагестан, без фанатизма!

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

В этом году ездили с женой в Дагестан. Думаю стоит того, что бы рассказать спокойно без "фанатизма".
Вопрос, который несколько раз слышали "не страшно?" по - началу улыбал, потом даже раздражал. Здесь просто мой взгляд, не претендую на объективность, но то что посмотрели, с чем сталкивались, что увидели поделюсь с удовольствием.
Откровенно говоря, не хотел никуда писать, уже просто раз сто рассказывал о своей поездке по приезду домой и всё - равно приходится очередной раз рассказывать очередному гостю, а теперь просто дам ссылку, читайте.)
Ну и немаловажен тот факт, чего только за это время я не слышал про Кавказ, поэтому приятно было опровергнуть стереотипы.
Отдых, в моём понятии это не тупо на пляжу, а куда - нибудь и что - нибудь посмотреть ногами, ну и пляж как получится. Получилось, и пляж и посмотреть ногами, даже времени на всё не хватило.
Главное, что бы принять сразу "правила игры" надо помнить, что едем в мусульманскую, светскую республику и несмотря на то, что мы все россияне, тем не менее Вологодская область отличается от Иркутской, ну а у Кавказа свои особенности. Правда никто там поголовно в хиджабах не ходит, джигиты с кинжалами и автоматами по улицам не расхаживают и не выискивают приезжих. Идёт обыкновенная мирная жизнь, как везде у нас в России, несмотря на то что нюансы есть.
Не знаю, первое это или десятое, но там не принято говорить Вы, как бы все друг - другу тыкают и если об этом знать, то абсолютно не режет ухо. Ты, значит Ты.
Далее, мы были на машине, а вот это важно, правила дорожного движения там соблюдаются условно. Ездят все не пристёгнутыми и повторяю правила по обстоятельствам. Круговое движение, каждый трактует как вздумается, а вообще кто первый на круг заехал, тот и проезжает, это касается и всего остального, могут ребята прямо перед тобой с боковой второстепенной улицы выскочить на главную и по фиг, причём от модели машины это никак не зависит. Пешеходы они как бы есть, но их особо не чтут, успели перебежать улицу, значит повезло, не успели, стойте ждите. Светофоры существуют, но запросто народ может ехать и на красный и ещё сигналить непонятливым, типа, какого хрена встал. Махачкала в этом отношении просто сумасшедший город. Но, тем не менее, все ездят и ни разу я не видел "разборок". Одним словом, если спокойно к этому относиться и не заморачиваться на ПДД, то можно ездить и ездить, ГАИ вас, поверьте, не остановят.
И так. Открытие номер один чего я не знал.
Махачкала до 1918 года называлась Порт - Петровск, основан город был Петром I и до настоящего времени там есть Проспект Петра I, вначале стоит бюст, ну и надпись "От благодарного дагестанского народа основателю города Порт -Петровск".
Не менее удивительно было, учитывая, что жена у меня учительница. Так, вот в Махачкале есть единственный в мире памятник "Русской учительнице", повторяю, не просто учительнице, а именно русской.
Первые фоты, ну и продолжение будет по мере свободного времени.

Вложение
img3766.jpg
img4136.jpg
img4137.jpg
img4141.jpg
img4146.jpg
img4147.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Пешы исчо.
Был в Дагестане 2 раза, третий поеду

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Еще там самый длинный в России автодорожный тоннель. Длинна 4300м. good

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
redaktor пишет:

Пешы исчо.

wink харашо.

Asif пишет:

Еще там самый длинный в России автодорожный тоннель. Длинна 4300м.

не гони лошадей, всё будет. smile3
Сейчас ещё несколько фот из Махачкалы, ну а вечерком фотоотчёт о посещении самой главной мечети Дагестана, Джума - мечети.
На фото ниже,
-Русский театр.
- памятник Славным защитникам отчизны.
- далее Герои революции и Дом дружбы.
- и конечно сельское хозяйство я не обошёл стороной)

ну и вне темы, прекрасная дагестанка, ожидающая автобус.

Вложение
img4143.jpg
img4163.jpg
img4135.jpg
img4130.jpg
img4158.jpg
img4254.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
КВС пишет:

прекрасная дагестанка, ожидающая автобус.

современная мусульманская мода- восхитительна!!!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
КВС пишет:

ну и вне темы, прекрасная дагестанка, ожидающая автобус.

Как прекрасная дагестанка -так вне темы cry
Наоборот, как раз по теме yes3

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
E.T.C. пишет:
КВС пишет:

прекрасная дагестанка, ожидающая автобус.

современная мусульманская мода- восхитительна!!!

good

Лера фермер пишет:
КВС пишет:

ну и вне темы, прекрасная дагестанка, ожидающая автобус.

Как прекрасная дагестанка -так вне темы cry
Наоборот, как раз по теме yes3

Юмор оценил smile3
И так......
Джума - мечеть.

О Джуме - мечете в Махачкале я расскажу только свои впечатления, потому что о ней другими написано куда интереснее и мои попытки будут выглядеть очень и очень бледно.
Вообще, я ни разу не был в мечете и даже рядом не стоял, поэтому было огромное желание побывать там. И вот мы приехали с женой туда. Я у неё спрашиваю, ну что, зайдёшь? А она мне в ответ - да, Боже упаси!
Тут просто надо пояснить, проводников у нас не было, кто бы мог объяснить, как надо женщинам заходить, а главное в чём. Собсно в этом и была основная причина, хотя мы без труда нашли сбоку "вход для женщин", но жена была одета по - летнему для средней полосы, кофточка с коротким рукавом , брючки и без... головного убора, косынки, ну и что бы не оскорблять чувства верующих, я на полном серьёзе это пишу, она воздержалась от посещения. Тем более зная, что у нас в церковь женщинам без косынки вход заказан. Одним словом, отправив жену посидеть в тенёчке, я направился к главному входу.
При входе в мечеть я подошёл к пожилому мужчине, спросил, можно ли мне, человеку другой веры пройти в мечеть, а главное пофотографировать? На, что был получен ответ - конечно можно, мечеть открыта для всех. Сняв обувь на входе я зашёл и немного растерялся. Первое, после 40 градусов жары, прохлада, огромное пространство и всё куда попадал глаз, было застелено зелёного цвета коврами, нога просто утопала в них. Я не знал, как далеко можно пройти вперёд, потому что основная масса молящихся была тут возле входа, хотя отдельные люди были ближе к центру. Сбоку обнаружилось помещение без дверей, я в одно заглянул, увидел там детей, сидящих за книгами, ну и сделал пару фот. Потом пофоткал внутри и вышел. Собсно был я там минут 15-20, первое неудобно как - то люди молятся, а я тут с фотоаппаратом. Хотя на меня никто не обращал внимания и намеренно я людей не снимал, но тем не менее мне хватило этих минут.
Снимал и интерьер, потолок, стены, но когда посмотрел в инете, как снимают люди и сравнил со своим, то понял фотограф из меня никакой.)

ну и учитывая замечания, две последние фото по теме) Молодость, молодость две прекрасные дагестанки фоткали себя на мобильник, я это подсмотрел и фоткал их. Это уже на побережье Каспия. Сделал кадров пять, что интересно, на заднем плане, вдалеке приближался наш пограничный катер и попал в кадр, но я эту фоту опустил.

Вложение
img4100.jpg
img4102.jpg
img4122.jpg
img4108.jpg
img4110.jpg
img4113.jpg
img4114.jpg
img4094.jpg
img4095.jpg
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Море
О нём можно говорить вечно. Вечерком поделюсь. А пока несколько фот и напомню, что Дагестан омывают воды Каспийского моря. smile3
Снимал просто, что было рядом....

Вложение
img3977.jpg
img3993.jpg
img3994.jpg
img4061.jpg
img4003.jpg
img3990.jpg
img4036.jpg
img4037.jpg
img4052.jpg
img4058.jpg
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
КВС пишет:

Вечерком поделюсь.

Решил в обед. Вечером о другом)

Жили мы в Каспийске, там же и ходили на море. Бывали утром и вечером, а днём ездили смотрели красоты Дагестана.
Что сразу бросается в глаза, это культ здорового образа жизни. Очень и очень был приятно удивлён. Вот говорю, так как есть.
По утрам на пляже проходят различные тренировки ребят. Помимо этого, с утра до вечера, кто - нибудь из отдыхающих гоняет мяч. Тоже самое можно сказать и про волейбол, есть сетка, где люди разных возрастов играют.
Вообще в Каспийске есть городской пляж, детский, ну и место, я бы его назвал, для активного отдыха, где мы и отдыхали, там выход в море как - то быстро обрывается, чего нельзя сказать про городской и детский, там можно идти и идти, а тут прошёл пяток шагов и сигай себе в волну) , плавать одно удовольствие.
Поначалу интересно было наблюдать за девушками, женщинами в хиджабах, которые купались. (На фото их нет, каждый день я камеру на пляж не брал, а брал всё пару раз)
Что тут лукавить, я этого не видел раньше. Вообще очередное открытие для меня это соседство двух культур на пляже и абсолютная гармония. Уважение к верующим, я бы даже сказал равнодушие, ничего особенного, а так же абсолютное восприятие тех, кто в купальниках Первые два дня, находясь на пляже внимание моё было приковано к купающимся в хиджабах, а потом привык. Причём как правило девчушки купаются компанией в которой есть и в хиджабах и в купальниках, все веселятся как могут, не заметил я что кто - то из них страдает. Взрослые же женщины приходят с детьми или внуками и так же получают удовольствие от моря. Да и вообще, отдых на море как везде, те же оголённые тела, даже видел девушек с татуировками чуть ниже поясницы, в общем очередной стереотип разбился в дребезги, правда есть исключение, не видел ни одного человека или компанию, сидящих и бухающих, а так же не слышал сквернословия. Почему я так подробно пишу про купальники, да потому что тут же Дагестан, в моём понятии тут все должны быть в хиджабах, ходить хмурыми и злыми, отлавливать голых и топить в море. Нету этого!
В итоге можно заключить. Отдыхать на море одно удовольствие, пляжи бесплатные, чистый песок, чистое море. У нас с собой была циновка, что бы подстелить и зонтик что бы воткнуть в песок, кабинки для переодевания тоже есть.
В заключении, ещё несколько фот и тему моря можно закрывать.

Вложение
img4071.jpg
img4075.jpg
img4073.jpg
img4069.jpg
img4080.jpg
image.jpg
img4084.jpg
img4087.jpg
01.04.2008 - 04:00
: 19603


Махачкала, ровно год назад, я.
Это не горб, это висящий на плече рюкзак

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
redaktor пишет:

ровно год назад, я.

good
А где ласты?
продолжу.....

Asif пишет:

Еще там самый длинный в России автодорожный тоннель. Длинна 4300м.

вот он и тоннель по дороге на Хунзах. Охраняется основательно, в 2012 году его пытались взорвать, поэтому снимал я тут мало и в основном из машины через лобовое стекло. Внутри ничего примечательного, есть "карманы" на случай поломки машины, ну и .... останавливаться внутри тоннеля запрещено. А вот после тоннеля начинается СКАЗКА, виды небесные, какая красота, сразу спуск вниз по серпантину и.....

Далее виды по дороге на Хунзах, Хунзахское плато и Ирганайское водохранилище. Почему в нём изумрудная вода, просто загадка. Мы сначала думали, что она ледяная, что бы проверить это спустились специально к ней, какое же было удивление, она была тёплая, что не мудрено при такой то жаре под 40.
Горы вообще трудно снимать, они везде красивые и разные за каждым поворотом, поэтому проехать с км. останавливаться выходить из машины было бы очень напряжно. Собсно отснял то, где не поленился, хотя были виды куда интереснее. Сожалею и очень, что не поснимал коров, отложил на потом, а потом этого не было. Коровы были просто везде, вот везде, прямо культ священных коров в Дагестане,. И чем выше в горы, тем они на каждом км и одни без пастухов ходят возле дорог, по дорогам, по горам, возле речушек, повторяю, ну просто везде. Тоже самое и в сёлах, ну просто везде и такое впечатление сами по себе.

продолжение следует, очередь про Расула Гамзатова, его родовое село.

Вложение
img3782.jpg
img3784.jpg
img3785.jpg
img3786.jpg
img3791.jpg
img3797.jpg
img3890.jpg
img3897.jpg
img3900.jpg
img3910.jpg
img3943.jpg
img3917.jpg
img3918.jpg
img3920.jpg
img3924.jpg
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Родовой аул или село Расула Гамзатова.
В самом музее нам не довелось побывать, был выходной. Но ребята которые строили соседний дом, узнав, что мы издалека вызвались сбегать за сотрудницей музея, она жительница села. Мы наотрез отказались, к чему беспокоить человека, тем более нам надо было ехать ещё дальше тут ещё заходил дождь, а потом ещё возвращаться. В общем нам не повезло.
В самом селе стоят два бюста самого Расула и его отца, оказывается он тоже известный человек., А вот перед селом строится мемориальный комплекс. Сооружение грандиозное, в настоящее время в стадии завершения. Можно запросто по ступенькам забраться на крышу этого комплекса и подойти к стеле символизирующей клин журавлей уходящий в небо. Крыша сделана из белого мрамора. Сам вид этой стелы, да и весь мемориал навевает грустные мысли и вообще, поверьте ком стоял в горле, а жена вообще ушла за стелу и плакала. Необъяснимое чувство......сразу вспоминаются стихи.

______
Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!
______

Вложение
img3802.jpg
img3805.jpg
img3808.jpg
img3811.jpg
img3812.jpg
img3821.jpg
img3823.jpg
img3841.jpg
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Просто приятные люди.
Мы остановились купить что - нибудь и я спросил можно ли сфотографировать на память. Был получен ответ, снимай. Женщина ответила не надо и отвернулась, а муж её сказал снимай. Потом я зашёл с другой стороны, другого мужчину снять, а она опять отвернулась. Ну, в общем весёлая ситуация получилась. Потом жена подошла у неё виноград купить, а она заломила цену 200 рублей за кг., а мужчина с арбузами крикнул нам, - идите ко мне я за сто продам. smile3
С удовольствием увековечу их на странице.

Вложение
img3962.jpg
img3963.jpg
img3965.jpg
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Отреставрированная сторожевая башня.
В ней три этажа, ну и вход на крышу. Рядом памятная доска погибших.
У каждого народа свои герои, так и тут люди отдавшие жизни в борьбе против царских войск.
Сверху хорошо просматривается дорога в обе стороны, там внизу и сидят просто приятные люди, которых я запечатлел на фото выше.
на сегодня хватит....

Вложение
img3967.jpg
img3970.jpg
img3971.jpg
img3969.jpg
img3975.jpg
img3972.jpg
Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Спасибо за классные фото и отзывы

Россия
: Хунзах
11.09.2015 - 09:36
: 1

Спасибо хорошо написано и фотографии не плохие. Ждем продолжения.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
прагматик пишет:

Спасибо

Магомед Гаджидадаев пишет:

Спасибо

И вам спасибо!
Матлас!
Это что - то!
Доехать туда немного сложновато, асфальт заканчивается и идёт обыкновенная горная дорога. Красота неописуемая. Первое, это уже чуть ли не "альпийские луга". Когда мы поднялись туда, то после 40 градусов жары, попали в прохладную обстановку с температурой 20. Было немного зябко. После голых камней и выжженной земли на равнине, тут было просто буйство цветов, жена даже нарвала на память букетик, сказала высушу, будут лежать.
К сожалению не обладаю даром передать всё то величие гор. Дух захватывает, когда подходишь к краю пропасти, а там далеко внизу игрушечные аулы.
Именно на краю пропасти стоит памятник двум великим людям. Это русскому писателю Льву Толстому и герою аварского народа это Хаджи - Мурату, которого и воспел Лев Николаевич.
По приезду домой перечитал Хаджи - Мурат.
Последняя фота, специально сделал на ней акцент, видимо лет сто или двести или не знаю сколько на склонах этих гор было террасное земледелие, характерный рельеф.

продолжение следует .......

Вложение
img3844.jpg
img3860.jpg
img3868.jpg
img3870.jpg
img3872.jpg
img3873.jpg
img3874.jpg
img3877.jpg
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Подсмотренное фото. Ослик Гоша, звезда каспийского побережья, возле него постоянно толпится детвора, пытаются чем - нибудь накормить.

Вложение
img4093.jpg
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище.
Что бы попасть в Сулакский каньон, надо не доезжая до Кизилюрта свернуть в посёлок Дубки, а дальше там подскажут, где лучше увидеть эту красоту.
Пос. Дубки это кусочек чего - то русского из средней полосы в Дагестане, я имею ввиду архитектура. Те же хрущёвки и вообще площадь, Ленин, не знаю, может я и ошибаюсь, но даже первую женщину у которой спросили как проехать посмотреть каньон, была русская женщина. Одним словом, взяли и какой - нибудь районный центр из России перенесли на тысячи км. в горы.
Что бы лучше увидеть каньон, надо спуститься с горочки и попасть на импровизированную смотровую площадку. Вот тут реально у меня закружилась голова, а когда я стал подниматься наверх, что - то даже воздуха не хватало, пришлось пару раз остановиться. Возможно это высокогорье так сказывается, возможно и палящее солнце, а возможно всё вместе.
Опять же красота и ещё раз красота!
После осмотра каньона мы намерено возвращались другой дорогой, что бы заехать посмотреть Чиркейское водохранилище, Буйнакск, попасть на перевал, откуда открывается вид на Махачкалу и Каспийское море.
По дороге планы неожиданно изменились. Доехав до Чиркейского водохранилища, увидели неожиданно Чиркейскую ГЭС, ну я и предложил давай заедем, авось пустят посмотреть. Подъехали к воротам ГЭС , там изнывала от жары охрана в полной боевой экипировке, на наш глупый вопрос, а как пройти посмотреть ГЭС, был получен умный ответ, никак. Это стратегический объект, езжайте в Махачкалу, там организуют, по мере набора группы туристов и привозят сюда. Мы приуныли, но я спросил, а чё других вариантов нет, блин, проехали 2000 км и на тебе, не ехать же назад. Мне с улыбкой было сказано, щаз с обеда приедет начальник службы безопасности и ним поговорите, может и пропустит. Я себе отвел час времени , на ожидание начальника СБ и на осмотр красот. И о, чудо, через 40 минут к воротам подъехала машина, я тут же резво подбежал, поздоровался, быстренько рассказал свою проблему, сочинил на ходу, что мы учителя, приедем будет что рассказать детям. Собсно соврал наполовину, жена у меня и правда учитель и по- приезду домой, она правда рассказывала с теплом в школе о своей поездке в Дагестан.
В общем, к нам приставили охрану - проводника и уделили целый час. Правда снимать указывали, где можно, а где не можно. Потом я спросил, а что там за другими воротами, мне ответили, что там производство по выращиванию форели, т.к. Чиркейское водохранилище отличается чистейшей водой, а как известно, форель живёт только в чистой воде.
Я тут же спросил, а можно посмотреть, но в глазах нашего гида прочитал "вы уже совсем охренели", но в слух было сказано, что туда надо по спец. разрешению. В общем несмотря на то, что форель мы так и не увидели, откровенно говоря мы и не знали, что она там есть, тем не менее впечатлений масса и ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ СОТРУДНИКАМ ЧИРКЕЙСКОЙ ГЭС.
Сейчас вот вспоминаю, кто мы такие, обыкновенные люди, ехали мимо и такое внимание! Нет слов.
Что касается фот, то старался вставлять строго по рассказу. smile3

Вложение
img4175.jpg
img4213.jpg
img4185.jpg
img4192.jpg
img4205.jpg
img4217.jpg
img4227.jpg
img4228.jpg
img4233.jpg
img4226.jpg
img4236.jpg
img4241.jpg
img4247.jpg
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Вид на Махачкалу и Каспийское море через перевал.

продолжение следует........

Вложение
img4278.jpg
Россия
: Буйнакский район
12.09.2015 - 19:02
: 1

Спасибо! Замечательный очерк. Я уехал жить из Москвы в Дагестан 16 лет назад, и ни разу не пожалел об этом.
Будите в следующий раз проезжать мимо-заходите в гости.
http://www.5storonsveta.ru/

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Антон Алипов пишет:

Спасибо! Замечательный очерк. Я уехал жить из Москвы в Дагестан 16 лет назад, и ни разу не пожалел об этом.
Будите в следующий раз проезжать мимо-заходите в гости.
http://www.5storonsveta.ru/

Пожалуйста, с интересом посмотрел ссылку, спасибо за приглашение!

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Дербент.
Недавно прогрессивное человечество отмечало 868 лет нашей столице, городу Москва.
А Дербенту 2000 лет. Конечно из того что было изначально, мало осталось, но тем не менее продолжает стоять Цитадель Нарын - Кала, остались двое южных ворот в верхнем городе.
В июле, когда мы были, в Цитадели шли полным ходом реставрационные работы. Собсно можно было что поснимать и я снимал но в стиле "я в ханских банях, вот я в ханском дворце и т.д."но это для домашнего просмотра, в основном же мы просто ходили и смотрели. Народу было достаточно, гиды работали во всю. Мне что - то так скучно там стало. Может картину портили строительные леса, и сам процесс реставрации. Откровенно говоря меня потянуло в сам город, потому что фото Цитадели и что находится внутри можно с сотню другую увидеть в инете. А вот жизнь горожан, сами улочки, знаменитый Дербентский базар, музей, где снимался один из сюжетов фильма "Белое солнце пустыни", вот где мне хотелось побывать. Но, не судьба, мы только успели спуститься в верхний город, как от жары у жены разболелась голова. В итоге приняли решение ехать назад в Каспийск, а в Дербент приехать как - нибудь в другой раз и именно походить по городу. Теперь весь вопрос, когда?
В заключение, пока жена сидела в машине, я всё же зашёл на старое мусульманское кладбище рядом с Нарын - Кала и походил среди надгробных плит, которым может быть тысяча, а может быть и все две тысячи лет. Потрогал их рукой, ну и сделал несколько кадров.
Собсно поездка подходила к концу, за кадром остались посещение магазинов, рынок в Каспийске, покупка сувениров. Чуть позже расскажу. Но, главный сувенир, это впечатления и масса положительных эмоций.
Из того, что было запланировано, остались нереализованными Гуниб, Кубачи, загадывать не будем, но всё возможно..........
А пока несколько фото:
-одни из оставшихся южных ворот.Попросил жену сходить и прикоснуться к истории. Фото после кардинальной редакции, обрезал как смог, честно сказать, рядом было столько мусора, что просто капец, я куда только не становился, он всё - равно попадал в кадр, пришлось попросту обрезать фотографию, потому что не ставил целью найти какую - нибудь чернуху. В жизни, к сожалению и так этой чернухи полным - полно, пусть хоть на фото будет всё хорошо. Мог бы и не говорить об этом, но просто хочу предупредить потенциальных туристов, что в Дербенте это возможно и давайте спишем это на возраст, всё - таки 2000 лет!
- вид вниз по улице от южных ворот
- вид на Цитадель из верхнего города
- ещё одни южные ворота
- вид на Цитадель из верхнего города
- просто молодожёны в Цитадели Нарын - Кала.
- вид из Цитадели
- старое мусульманское кладбище, вид на Нарын - Калу.

Вложение
img4294.jpg
img4298.jpg
img4299.jpg
img4300.jpg
img4302.jpg
img4309.jpg
img4315.jpg
img4348.jpg
img4347.jpg
img4349.jpg
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Таки шо, ханских бань не будет?
ханские бани
И языка откуда жён блудливых сбрасывали?
язык
И каменных жерновов дербентских фермеров?
жернова
И куска кладбища?
кладбище

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
redaktor пишет:

Таки шо, ханских бань не будет?

Виктор, да запросто, чуть позже smile3
На карте памяти чуть больше 240 фот, сюда выложил одну десятую. Что касается Цитадели, всё там запечатлел даже якоря, найденные на дне Каспия и конечно же зиндан, а что касается места откуда "сбрасывали неверных жён", на июль месяц это место было закрыто до лучших, времён. Идёт реставрация, что бы лучше скидывать. Жёнам просто повезло. laugh
А зиндан уже готов принять очередных узников.

Вложение
img4317.jpg
img4319.jpg
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Ханский дворец, к сожалению я тут попал в кадр, ну и пара ещё интересных мест.
Люксембург - это в Дагестане, а вы думали в Европе?
Ну и фото из Буйнакска, случайно увидели проездом. Я специально вышел из машины отогнать корову что бы снять, пока отошёл, что бы сделать кадр, из-за памятника вышла другая корова.
Справа, не попала в кадр, находится невзрачная парикмахерская, а рядом сидел мужчина, я подошёл поздоровался, спросил, а по-какому случаю здесь поставили памятник, на что он мне ответил, видимо человек чтит память Кадырова, вот на свои деньги увековечил его.
Передал, дословно разговор. Здесь, в Дагестане, я уже был пятый день и многие вещи стал воспринимать спокойно, без удивления.
Кстати, о коровах, всё - таки попались они мне, вот так ходят повсеместно.

продолжение или окончание следует, картохи переберём, тогда продолжу или закончу..... wink

Вложение
img4314.jpg
img3780.jpg
img4292.jpg
01.04.2008 - 04:00
: 19603
КВС пишет:

А зиндан уже готов принять очередных узников.

Когда я был, то зиндан похуже был
зиндан

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

И так, что хотел сказать в заключении.
Первое, я не представляю кого – нибудь или чью – нибудь турфирму, не делаю рекламу, я сам по себе, но ещё раз обращаю внимание, Дагестан гостеприимная республика, тут помимо отдыха на море, есть чем заняться. На любителя тут можно отдохнуть и в санаториях их тут с добрый десяток, есть специальные программы для детей, ну или, самый лучший вариант, как мы. Поверьте, отъехав км 100 – 150, максимум 200 от Махачкалы и вы попадаете в другой мир. Самое интересное, утром и вечером море, а целый день можно посвятить поездкам. Можно просто нанять машину и гидом выступит тот же водитель, расскажет всё что знает. Или интернет в помощь, сейчас информации море, только выбирай. Республика не такая большая, всё рядышком и такие контрасты. Снять жильё посуточно в Каспийске на раз, два, три, информация есть даже в инете, то же самое и по Махачкале, Дербенту, Избербашу. А кто хочет отдохнуть, что бы «усё включено», флаг в руки, набираешь в инете, что – то вроде «отдых в Дагестане» и выбираешь.
Теперь чуть остановлюсь, что мы ели, а главное в какую сумму это нам выходило, для отдыхающих это важно. Могу сказать только по Каспийску. Так вот мы ничего не готовили, покупали одни фрукты, а обедали один раз в день в торговом комплексе АРАДЕШ, в Каспийске. Там первый этаж, что – то вроде мини - маркета, второй аптека, а третий столовая. Мама родная, но какая столовая, пальчики оближешь, подходишь с подносом и выбираешь что тебе угодно, выбор большой, салаты, первое, второе, я вообще без мяса жизни не представляю, там на выбор, чего только нет. Главное огромные порции, а цены…….150 рублей за обед на человека, а на 200 рублей можно просто выползти из – за стола. Вот истинная правда, не встать мне со стула. Работает это чудо до поздна, я помню, мы как – то « с гор спустились» в седьмом часу вечера, с грустью подумали, что Арадеш закрыт, куда деваться, но поехали на удачу, а он был открыт. Там так же можно попросить и вам пищу положат в контейнер. С едой объяснил.
Уезжая мы ходили на рынок, по магазинам, собсно покупкам посвятили целый день. Для меня и в России это пытка номер один, фошыстов не надо, можно просто с женой походить с пяток минут и капец настроение испорчено на целый день, убивает, что плетёшься в хвосте, в разговоре не участвуешь, отсутствующее выражение лица и как бы тебе отведена роль вьючной лошади, носить строго сзади пакеты. Это полный песец. Честно сказать в России мы давно решили кардинально эту проблему или я сижу в машине или, пока жена ходит за покупками, я еду куда угодно и по звонку подъезжаю уже к кассе, помогаю укладывать покупки, но тут я набрался терпения, хотя вначале возразил, типа, ты чё меня позоришь, тут в Дагестане мужЫки пакеты сзади жён не носят, они даже мусор из квартиры не выносят. Нащёт мусора я прибрехнул, выносят, видел сам. Да, всё там мужики делают, золото, а не мужики. На рынке мы купили местного сыра в дорогу, ну и что бы с запасом, потом ещё с неделю ели дома, конечно же дагестанских приправ, разновидностей с десяток, по памяти помню только, что местную зиру, сумах, ореховую траву, барбарис и ещё что – то там, ну и конечно же дагестанского коньячку, энное количество. Из сувениров, конечно же магнитиков на холодильник, ну и главное, я себе дагестанский нож в ножнах, а жена серебряную чайную ложку из знаменитого кубачинского серебра, да браслет в подарок родственнице, вот почему мы и хотели поехать в Кубачи, посмотреть серебряных дел мастеров, увидеть своими глазами те места. Тут цены на серебряные изделия почти в три - четыре раза дешевле, чем у нас. Опять же цели мы не ставили, что бы что – то привезти, мне за глаза хватило самого отдыха, но получилось что – то купить и на том спасибо, не за этим мы туда ехали.
Хочу остановиться отдельно об отношении людей к нам, да и вообще. У меня принцип по жизни, "мне никто и ничего не должен" отсюда что - то требовать от окружающих, (тут я пожал плечами) я не в праве, что ли. Но, было удивительно, на второй день при выходе из подъезда с нами стали здороваться местные жители. Тоже самое делали и мы. Да, вообще, если ведёшь себя адекватно,обыкновенно по - человечески, какая разница, где ты и куда ты приехал, особенно это касается нашей огромной Родины. Мне абсолютно не в тягость, заходя в подъезд поздороваться с незнакомыми людьми, которые сидят на скамеечке, и я даже не обращу внимания, что из пяти человек, со мной поздоровается только один, но наследующий день, я уверен поздороваются все пять. Из таких мелочей и складываются человеческие отношения во всём. Я скажу больше, когда в тебе видят нормального человека, то тебе всегда готовы оказать помощь.
Понимаю, что наши люди и это я пишу с улыбкой, на море любят оторваться по - полной, видимо для них нужны или есть другие места, тут уж кому что, я без осуждения, а здесь же одно удовольствие придти на море и в спокойной обстановке провести время, причём за доступные деньги. Я не говорю, что я прав, но таким как я одно удовольствие здесь отдыхать.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Наверно самый непредвзятый рассказ в 10 частях о поездке по Дагестану.

http://turbina.ru/guide/Dagestan-Rossiya-86551/Zametki/Dagestan-Tch-1-Is...

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

У меня 3 вопроса.....можно?
1. Сколько дней Вы путешествовали?
2. Сколько км проехали?
3. В какую сумму Вам обошлась поездка?
И простите, если Вы уже об этом писАли..... я читала взахлеб....бегом.....могла и просмотреть.....)))

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Акулина пишет:

1. Сколько дней Вы путешествовали?
2. Сколько км проехали?
3. В какую сумму Вам обошлась поездка?

Были там ровно неделю без дороги.
Два дня добирались. От моего дома, до дома, где мы жили около 2000 км, поэтому проехав половину, почти 1000 км, ночевали в Зернограде, Ростовской области. Прекрасная гостиница с кондиционером, вежливый персонал, чисто, уютно. Название не помню, но если надо то узнаю, даже делал фото для истории, а потом удалил, не хватало места на карте памяти.
Потеряли почти 3 часа в пробках под Воронежем, там похоже идёт вечный ремонт объездной дороги. Просто был полный капец. Причём на форумах про эту М4 под Воронежем уже ходят легенды.
Основная трата денег на бензин, около 15 тысяч, точно я не вёл учёт,возможно чуть больше на пару тыщ. Не знаю много это или мало, думаю нормально. Самолёт туда около 7 тыщ на человека,только в одну сторону, а что касается, всяких бюджетных линий, честно сказать я не нашёл. И то самолётом это из Москвы, а нам ещё надо было до Москвы доехать, хоть и ехать 4 часа, но надо успеть, подгадать к самолёту, в любом случае полсуток теряешь на дорогу только до Москвы, ну а там 2 с половиной часа лёта.
Поездом дешевле, но те же двое суток. Так что машина самое то, мобильно и масса впечатлений. Да я и люблю ездить.
К минусам можно отнести, не совсем качественный бензин в Дагестане, там похоже ни одной официальной заправки нет, какие угодно названия, только не те, что у нас в центральной полосе.
Дороги, везде замечательные. За редким исключением в горах и то, как мне потом объяснили, в некоторых местах специально не кладут асфальт, что бы зимой лучше было сцепление с колёсами. Но, джигиты носятся только пыль столбом стоит.
Навигатор работает отлично, ни разу не уводил нас в сторону.
Если, не ставить цель ездить самим на машине, то можно и поездом добраться, а там заказать экскурсии. Но, это опять же по желанию, если фанаты моря, то можно просто отдыхать на море. Я бы советовал Каспийск, мало народа, чистое море,бесплатные пляжи, а главное, ещё раз повторюсь мало народа. Пляж, практически в центре города. Поверьте, вам будут рады, мы ни разу в свой адрес не то что не слышали, но даже не видели косого взгляда и это при том, что я ходил по набережной с фотоаппаратом фотографировал жителей, был на пляже и тоже фотографировал, да вообще, всё очень просто. Мир, можно сказать, в моём сознании, перевернулся. Какую только чушь за это время мы не наслышали про Кавказ. Обыкновенный доброжелательный народ.
Не берусь судить о ночной жизни, как бы у нас с женой уже годы не те, что бы тусить по вечерам, да мы и за день так уставали, что приезжали ужинали налегке, в основном чай с дагестанскими пирогами чуду, телевизор на сон грядущий и всё. Не было желания куда - то идти, что - то смотреть. Да, пару вечеров после приезда с гор, потратили за дегустацией дагестанских вин. Покупали красное сухое вино Кара - Койсу и с дыней замечательно шло. Причём вино в открытом доступе не продаётся, правда за весь Дагестан не берусь судить, а в Каспийске, опять же со слов жены smile3 она лазила по магазинам в адскую жару, я же тем временем лежал телевизор смотрел, так вот, она нашла один магазин за закрытой дверью, ей объяснила местный житель, где можно купить, надо подойти позвонить и тебе откроют, в этом магазине она и купила сухого красного.
Что касается поездок в горы, то я готовился основательно ещё дома, смотрел карту, читал отзывы да и вообще вбил в инет "Достопримечательности Дагестана" и начал изучать, мне выпали не только достопримечательности, но и отчёты людей, которые там побывали и ни одного отрицательного отзыва. Единственно, когда ехали в Дагестан, мы не поехали через Чечню, там хоть и дорога короче, но для нас была незнакомая но, даст Бог, мы туда съездим обязательно, прямо в Чечню. А поехали дальней дорогой, просто нам её рассказали люди, которые неоднократно ездили по ней.
А потратили мы всех денег с дорогой около 35 тыщ на двоих включая сувениры.

На первых двух фотах, это где - то ещё на подъезде к Дагестану. Запомнил только надпись СОЛЁНОЕ ОЗЕРО, а где стела АЗИЯ, что за населённый пункт не помню.

Ну и ещё несколько фот из Дербента, вчера там был праздник, народ отмечал 2000 лет, интересно было смотреть места по которым мы ходили.

Вложение
img3727.jpg
img3743.jpg
img4307.jpg
img4330.jpg
img4343.jpg
img4340.jpg
img4342.jpg
img4351.jpg
img5491.jpg
img5497.jpg