Вы здесь

Аграрной Хакасии нанесен беспрецедентный ущерб

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Порядка четырех тысяч голов скота погибло в результате страшного пожара в Хакасии. Из них — 3000 овец и 800 коров. Таковы предварительные официальные данные, которые явно будут разниться с реальными. И это - без учета потерь личного подворного хозяйства...

Жуткую цифру озвучил сегодня на совещании в правительстве региона и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов. Присутствовал на встрече руководителей министерств и ведомств РХ корреспондент 19rus.info.

По словам главы минсельхозпрода, сгорело полтора десятка животноводческих помещений и стоянок, более десяти амбаров и складов для хранения зерна и техники, четыре зерносушилки.

Что касается потерь скота, то здесь больше всего досталось ООО «Мустанг» в Ширинском районе, где от огня погибла отара овец (около 650 голов) и ООО «Форпост-Агро» - около 200 свиней. Кроме того, «Мустанг» потерял весь посевной материал.

В ООО «Первомайское» сгорел телятник с телятами и зернохранилище с 700 тоннами семян. В КФХ «Васильев» пожаром снесло два коровника и два зерносклада. Фермер Владислав Котюшев отстоял скот, но потерял в огне дом и хозпостройки. Фермеры Вельгер и Кайль потеряли в огне все свое имущество.

В Целинном погорели два телятника и около 300 голов скота.

Помимо потерь животных, огромный ущерб нанесен посевному фонду. Огонь сожрал сотни тонн зерна различных культур. За десятки километров от очагов возгораний выгорели пастбища, спасенных животных попросту негде пасти. Особенно эта проблема актуальна для Ширинского района, отметил Сергей Труфанов.

Его заявление губернатор подверг критике.

«Вы должны не оправдываться, а уже сегодня найти решение проблемы и выйти со своими предложениями в правительство. Вы же министр. К вечеру жду ваши предложения. Нам надо конкретно знать, кому требуется помощь и в каком объеме», - повысил голос Виктор Зимин.

Глава хакасского правительства сослался на то, что ни в коем случае нельзя тянуть время. Ведь при отсутствии помощи со стороны региона и федерального центра фермеры естественным образом смогут восстановить свои владения лишь через 3-4 года! Как все это время им кормить семьи? Как поднимать экономику республики?

До старта посевной кампании осталось всего ничего. Именно поэтому обеспечить пострадавших аграриев семенами, техникой и скотом важно в максимально сжатые сроки.

Как добавили в пресс-службе минсельхозпрода, определен план первоочередных мер. Сотрудникам данного ведомства и Госветинспекции важно проследить за утилизацией трупов животных, не только в хозяйствах, но и в личных подворьях.

Сложная ситуация складывается с водопоем – из-за сгоревших столбов прервано электроснабжение, а, значит, нет возможности поить скот. Сергей Труфанов распорядился организовать в этих хозяйствах подвоз кормов и воды.

Вложение
1594e5303692fc90f63b8dd312010325m.jpg
getimage22.jpg
getimage23.jpg
getimage24.jpg

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Неутешительные итоги огненной стихии, разбушевавшейся на выходных в Хакасии, подвел сегодня на брифинге в главке ГУ МЧС по РХ главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Борис Борзов.

По его словам, в республике более двух тысяч пострадавших от огня. Это те люди, которые потеряли имущество, скот. Сгорело 1205 домов (данные предварительные!) в 38 населенных пунктах, 121 пострадал, из них один ребенок.

Горели практически все районы, кроме Таштыпского, а также Черногорск и Абакан.

По погибшим Борзов назвал странную цифру: шесть человек. Это учитывая, что ранее в СМИ и правоохранительных органах уже была озвучена цифра - 13 человек.

Корреспондент ИА «Хакасия» поинтересовалась, почему так разнятся данные — практически в два раза! Борзов уклончиво ответил, что цифры будут уточняться.

«Ситуация под контролем. Только что встречались с главой республики, обсудили план дальнейшей работы. Всю прошедшую ночь группа МЧС и силы, которые привлечены, тушили огонь. Все пожары потушены, но идет так называемое окарауливание, потому что были случаи, когда уже после потушенных пожаров от искры возникал новый пал. Силы дежурят в воздушном режиме. Через полчаса мы вылетаем по всем маршрутам, в том числе будем на пунктах временного размещения смотреть, как размещены люди. Из Москвы привезены 20 психологов, которые активно работают в пунктах и по горячим линиям», - сказал Борзов.

По словам главного пожарного инспектора, облет территории будет по всей республике, а также по югу Красноярского края.

Всего в Хакасии 14 пунктов временного содержания, они находятся практически во всех горячих точках районах и готовы принять людей, но пока из 14 наполнены только девять.

В Хакасии общая группировка сил МЧС на данный момент составляет 5 444 человека, привлечены пожарные из Красноярского края и Кемерово — всего около тысячи человек, а также 402 добровольца.

«Мы очень рады, что местное население активно работает, практически те же добровольцы, это важная сила. К сожалению, вы видите, что за один день вспыхнула вся республика», - констатировал Борзов.

Работать МЧС будет в связке с другими органами - привлечены сотрудники полиции и следственного комитета.

На территории региона задействованы более двух тысяч единиц техники, семь воздушных судов, самолеты БЕ-200, ИЛ-76, МИ-8 и другие. Вся воздушная составляющая — мчсовская. Напряженные участки ликвидированы.

Что касается выплат пострадавшим, то, по словам Борзова, готовится постановление правительства, на месте специалисты будут подсчитывать ущерб. Погорельцы получат единовременную помощь по 10 тысяч рублей, при частичной потере имущества — 50 тысяч, кто серьезно пострадал — по 100 тысяч, за погибшего родственники получат по миллиону рублей.

На 10 утра по московскому времени назначено заседание правительственной комиссии в Москве.

25.06.2014 - 12:10
: 60

Зачем перенимать опыт других стран и пользоваться мульчерами.... можно же сухостой пожечь... дёшево и быстро.... ага

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Жуть! А сейчас тоже горит?
Давно снег сошёл?

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Сейчас перестало, дождь пошёл.
Югу Красноярского края тоже досталось, в селе одном практичестки улица выгорела. Масштабы конечно не такие, но всё равно. Жуть.
Снега то и зимой практически не было, остатки быстро растаяли. А погода теплая и сильный ветер. Кто траву выжыгал, кто просто отдыхал ... Небольшая искра и последствия катастрофичны.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Из года в год одно и тоже... wacko2 sad Когда же это кончится? scratch_one-s_head По всей Сибири пожары... В чём причина? По моему мнению - наша раздолбайство. Сейчас во всех сферах наплыв непрофессионалов. В те же пожарные идут люди, не имеющие знаний по пожаротушению. За пожарную безопасность отвечают не профи. Отсюда многие проблемы. В сёлах не в каждом дворе есть источник воды - во многих воду возят с общих водокачек. По идее, каждый хозяин должен иметь мотопомпу для случая тушения при отключении электричества. В общем, основные причины этой трагедии - нищита населения, раздолбайство и бардак в стране. Плюс сложившиеся природные условия.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Алексей 2 пишет:

Из года в год одно и тоже..

Складывается впечатление,это идёт партизанская война против России.Пожары учащаются с каждым годом .У нас всё вокруг горит.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Видео

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
SHREK999 пишет:

Складывается впечатление,это идёт партизанская война против России.

Не партизанская война, а умышленный развал страны... sad

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

В Китае за пал травы смертная казнь....

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Таня,спасибо что тему открыла.Будем на связи.Люди хотят помочь чем могут.Мы соседние районы,будем хоть чтото собирать,чтобы людей поддержать.Понятно,что сейчас выдадут погорельцам по 100тысяч и дом построить пообещают,но мы же тоже кое что можем.Картошки и той по ведру скинуться-людям будет что посадить.Зерно,подушки,одеяла.Что еще надо?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Вчера читала, что волна пожаров перекинулась на китайскую сторону. Давно пора и у нас в тюрьму за это сажать, или принудительные работы. Чужая трагедия ничему не учит, к сожалению. Сочувствую людям, пережившим этот ад, потерявших все, жалко животных, которые погибли. Сегодня в новостях озвучили компенсации : от 50 до 100 тыс. руб, слезы.

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682

не знаю даже с чего и начать((( печаль одна((( Может кто подскажет - как можно помочь людям? Могу прямо адресно помочь и одеждой и посудой и семенами ... да всем что надо для жизни. Как отправить и кому?

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Таня! Буду в Красноярске с 16-19 апреля на легковой машине, если кто-то из красноярцев пожелает что-то переправить для моих земляков, буду рада сотрудничеству!
Нужны все предметы первой необходимости: от зубных щёток, до одеял и подушек, постельное бельё, полотенца. Обувь и одежда для детей. Мой телефон 8-913-587-25-17

Сегодня была в Шира, перемешанный гари запах и запах палёного мяса - тошнотворный, кругом чернота и горе, люди с пустыми и опухшими от слёз глазами, до сих пор не отошедшие от шока, кто-то тихо плачет, кто-то сидит на промозглом ветру, кто "штурмует" администрацию ..........и впереди ещё столько испытаний для каждого!
Основная масса людей оставшихся без жилья размещена в районном Доме культуры, тех кто с детками расселили в корпусах курорта "Озера Шира". Фермеры которые отстояли свою живность, но, не спасли имущество семьи свои перевезли к родственникам, а сами разбили палаточные городки и остались жить около своих животных.
Сегодня объявлен день траура.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Фрау пишет:

Давно пора и у нас в тюрьму за это сажать

И содержать их потом!? Руки по самую майку отрубать - показательно! Уверяю, что НИ КТО не захочет спички брать!

Фрау пишет:

пережившим этот ад

Люди пережившее эту трагедию, говорят: "МЫ видели ад".

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Алексей 2 пишет:

SHREK999 пишет:

Складывается впечатление,это идёт партизанская война против России.

Не партизанская война, а умышленный развал страны... sad

Ну о чём вы говорите?! Идёт один придурок по полю, бросает спичку, объясняет, что молодая трава быстрее "попрёт". Через 20 минут сгорает рядом сарай с живностью, баня, до дома чуть не дошло. Помог распаханный огород. Привязанная собака даже вякнуть не успела. А сколько таких дураков по России?!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Алексей Евгеньевич пишет:

Видео

Господи, ужас-то какой.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
Татьяна-Шира пишет:

Буду в Красноярске с 16-19 апреля на легковой машине, если кто-то из красноярцев пожелает что-то переправить для моих земляков, буду рада сотрудничеству!

Это для Красноярцев .Мне еще вариант переправки чегото материального в голову пришел:автобус ходит до Шира,может багажем возьмут что,это не дорого,только бы кто встретил.Можно с автовокзала с пассажирами передать.Ну надо же чтото делать!Там люди сидят в чем выбежать смогли!Завтра в сельский совет наш схожу,вроде они организовали пункт сбора помощи.Может кто деньгами поможет,надо бы реквизиты какие озвучить,куда перечислять.

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682

[quote=Татьяна-Шира]

Таня! Буду в Красноярске с 16-19 апреля на легковой машине, если кто-то из красноярцев пожелает что-то переправить для моих земляков, буду рада сотрудничеству!
Таня, я хочу передать вещи. посуду.. да всего помаленьку. Я позвоню тебе 18-го - соберу что можно - отвезешь . Не знаю кому пригодиться - но хочется помочь от всего сердца.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
кадарка пишет:

только бы кто встретил

Таня! Без проблем встречу, тем более автовокзал от головного пункта приёма совсем недалеко.

кадарка пишет:

надо бы реквизиты какие озвучить,куда перечислять.

Сегодня узнавала в администрации про счёт - на этой неделе будет открыт,реквизиты сообщу позже.

кадарка пишет:

Завтра в сельский совет наш схожу,вроде они организовали пункт сбора помощи

Таня, смотря какие будут объёмы из этого и будем исходить, я имею ввиду по транспорту, грузовые Газели есть в фитоцентре- всё решаемо!

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Лариса Савицкая пишет:

Я позвоню тебе 18-го

Лариса, буду ждать Вашего звонка.

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417
Татьяна-Шира пишет:

Буду в Красноярске с 16-19 апреля

Татьяна, можно мы тоже позвоним? Передадим на ребятишек одежки, обувь, игрушки. Муж будет 17 апреля в Красноярске.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Илена пишет:

Татьяна, можно мы тоже позвоним?

Илена! Конечно, можно!

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Татьяна-Шира,а Вы где живете?Я карту края смотрела,если по трассе ,то от нас через Глядень,Ужур до Шира до вас надо ехать.По карте вроде далеко,а кто на машинах ездит в ту сторону,то говорят езды 2а часа dntknw У нас обьявлен по всему району сбор вещей и предметов личной гигиены,завтра повезут в район,а от туда в Копьево вроде.В школе тоже обьявили сбор для желающих помочь,по организациям складываются деньгами,некоторые в часном порядке собирают что могут для родственников и знакомых с Хакассии.Тань,может тебе деньги переслать,карта есть?

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
кадарка пишет:

от туда в Копьево

Там тоже бедственное положение!

кадарка пишет:

сбор вещей

Тань, вещей уже ОЧЕНЬ много, и если по честному признаться: наш районный ДК завален тем, что носить не будут, очень много грязного, элементарно не стиранного, давно вышедшего из носки и обихода. И подскажи пожалуйста своим: вещи пусть сразу на месте смотрят, возвращают то, что не пригодится, упаковывают в коробки и подписывают где мужское, женское, для деток, и т.д, волонтёры просто задыхаются от ненужной работы.
ВСЕ ЛЮДИ В ШИРИНСКОМ РАЙОНЕ ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ КРОВА, РАЗМЕЩЕНЫ НА КУРОРТЕ ОЗЕРА ШИРА.

кадарка пишет:

деньги переслать

Банковские реквизиты единого счёта бюджета для поступления межбюджетных трансфертов в бюджет муниципального образования Ширинский район

УФК по Республике Хакасия (Финансовое управление администрации муниципального образования Ширинский район л/с 04803000870)

Банк: ГРКЦ НБ Республики Хакасия Банка России г. Абакан
БИК 049514001
Счёт № 40101810200000010001
ИНН 1911005710
КПП 191101001
ОКТМО 95635000
КБК 902 207 05030 05 0000 180 (прочие безвозмездные поступления в бюджеты муниципальных районов)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Ребята, а наши форумчане есть пострадавшие?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Лера фермер пишет:

Ребята, а наши форумчане есть пострадавшие?

Два года назад,у нас сгорело под ноль две деревни,все дачи..голое поле вокруг было..И некто и ничего об этом. dntknw Да забыл,нас-то здесь нет,вот и непишут об этом..
.И сейчас всё горит .Неба невидно..

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Лера фермер пишет:

Ребята, а наши форумчане есть пострадавшие?

Нет!

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
SHREK999 пишет:

И сейчас всё горит .Неба невидно..

Это очень страшно!
Наши жители в преддверие Прямой линии задали вопрос ВВП и не единожды о данной проблеме!