Налоги для сельхозпроизводителей Украины

Вы здесь

16 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя конкурент25
В сети
Заходил: 1 минута 15 секунд назад
украина
: томатный кРАЙ
Регистрация: 07.12.2009 - 13:57
: 2449

На форуме много людей которые занимаются производством не в промышленных масштабах , а новый налоговый кодекс Украины гласит......... В то же время доходы, полученные от продажи сельхозпродукции собственного производства с использованием земельного участка, предоставленного физическим лицам для ведения личного крестьянского хозяйства, подлежат налогообложению на общих подходах......... Кто владеет информацией как будет осуществляться налогооблажение, какой процент, и чем все это закончится. Некоторые депутаты пытаются это отменить http://ubr.ua/personal-property/personal-finance/nu-ns-trebuet-otmenit-n... или это просто пиар.


В сети
Заходил: 7 минут 42 секунды назад
Херсонская обл.
: Цюрупинск
Регистрация: 05.07.2009 - 20:52
: 3307

Мне непонятен вот этот момент: "с использованием земельного участка, предоставленного физическим лицам". А КЕМ, собственно, предоставлен участок?

Не в сети
Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
Украина
Регистрация: 01.09.2009 - 21:56
: 64

Качнул новый кодекс. Там в разделе 4 о налоге на доходы физических лиц есть следующее:

Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу
165.1.24. доходи від відчуження безпосередньо власником сільськогосподарської продукції (включаючи продукцію первинної переробки), вирощеної (виробленої) ним на земельних ділянках, наданих йому в розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення особистого селянського господарства, якщо їх розмір не було збільшено в результаті отриманої в натурі (на місцевості) земельної частки (паю), будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибних ділянок), ведення садівництва та індивідуального дачного будівництва.
Отримувач таких доходів подає податковому агенту довідку про своє право на отримання доходу у джерела його виплати без сплати податку.
Форма довідки, строк дії, порядок її видачі розробляються і затверджуються центральним органом державної податкової служби за погодженням з центральним органом виконавчої влади з питань земельних ресурсів;

Тут вроде всё понятно. Или может есть другие варианты налогового кодекса?

Аватар пользователя крымчанин 74
Не в сети
Заходил: 7 часов 53 минуты назад
Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
Регистрация: 09.02.2010 - 16:49
: 1398

Украина: собственные овощи и фрукты можно продать без налогов

Согласно Налоговому кодексу, доходы от продажи собственно выращенной в личном крестьянском хозяйстве продукции освобождаются от налогообложения.

Согласно Налоговому кодексу (вступил в силу 1 января), налогом не облагаются доходы от отчуждения (продажа, дарение) непосредственно собственником сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), выращенной на земле личного крестьянского хозяйства.

При этом в пп. 165.1.24 Налогового кодекса уточняется, что речь идет исключительно о земельных участках, предоставленных в размерах, установленных Земельным кодексом Украины для ведения личного крестьянского хозяйства, и при условии, что размер надела не был увеличен в результате полученного земельного пая, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений, ведения садоводства и индивидуального дачного строительства.

Получатель таких доходов должен предоставить налоговому агенту (лицу, которое обязано начислять, удерживать и уплачивать этот налог) справку о своем праве на получение дохода без уплаты налога. Порядок выдачи такой справки физлицу (и ее форма) утверждены приказом ГНАУ №975 от 21 декабря 2010 г.

Справка выдается бесплатно сельским, поселковым, городским советом лично владельцу сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки) в 10-дневный срок со дня обращения по месту жительства или месту расположения земельного участка на основании письменного заявления, сообщает openbiz.com.ua.
Взято здесь- http://www.lol.org.ua/rus/fruits/showart.php?id=104024

Ведь были люди как люди...

Аватар пользователя конкурент25
В сети
Заходил: 1 минута 15 секунд назад
украина
: томатный кРАЙ
Регистрация: 07.12.2009 - 13:57
: 2449
"Агроноль" пишет:

Отримувач таких доходів подає податковому агенту довідку про своє право на отримання доходу у джерела його виплати без сплати податку.

Так все таки справку о доходах подавать будет нужно или нет ? Или " довидка" включает в себя " справка об освобождении от налогов"? У нас же закон как "дышло" каждая налоговая рассмотрит по " своему".

Аватар пользователя Львовна
Не в сети
Заходил: 2 дня 17 часов назад
Украина
: Каменец-Подольский
Регистрация: 09.02.2010 - 23:27
: 17187
"конкурент25" пишет:

доходы, полученные от продажи сельхозпродукции собственного производства с использованием земельного участка, предоставленного физическим лицам для ведения личного крестьянского хозяйства, подлежат налогообложению на общих подходах.........

Не поняла.Значит за проданный десяток яиц или ведро куриного дерьма с подворья я должна заплатить налог?
Тема интересная,хочется.чтобы квалифицированый специалист разъяснил нормальным языком что к чему. wacko2

Olena

Не в сети
Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
Украина
Регистрация: 01.09.2009 - 21:56
: 64
"конкурент25" пишет:

Так все таки справку о доходах подавать будет нужно или нет ? Или " довидка" включает в себя " справка об освобождении от налогов"? У нас же закон как "дышло" каждая налоговая рассмотрит по " своему".

НАДЕЮСЬ, что довидки будет достаточно. А как будет на практике.....

Не в сети
Заходил: 2 года 5 дней назад
Украина
: Драбов
Регистрация: 28.03.2010 - 14:07
: 19

Налоги надо платить всем. Это залог успешного развития страны.

Аватар пользователя Stebium1
Не в сети
Заходил: 2 часа 45 минут назад
украина
: одесса
Регистрация: 07.01.2010 - 20:01
: 9803
"Rus980" пишет:

Налоги надо платить всем. Это залог успешного развития страны.

Правильно , но если всем то всем

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Аватар пользователя lena_mixalchenko
Не в сети
Заходил: 5 лет 7 месяцев назад
Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
Регистрация: 16.04.2010 - 22:07
: 60

Конкурент25-справка 3 ДФ освобождает тебя от уплаты налогов, то есть доказывает что ты продаешь выращенное на своем участке. Вопрос в другом-что наши исполкомы не готовы на данный момент нам всем выдать такие справки. При обращении в исполком у них глаза даже не круглые становятся, а квадратные. Знакомый из Енакиево больше месяца бьется, уже предоставил в исполком статью налогового кодекса, формы справки 3 ДФ, акт местного депутата с подписями двух соседей о том что он действительно занимается выращиванием на своем участке, а воз и поныне там. Отмазка у исполкома весомая-" мы никогда таких справок не выдавали". Правда взяли его документы на изучение.

Аватар пользователя Львовна
Не в сети
Заходил: 2 дня 17 часов назад
Украина
: Каменец-Подольский
Регистрация: 09.02.2010 - 23:27
: 17187
"lena_mixalchenko" пишет:

Отмазка у исполкома весомая-" мы никогда таких справок не выдавали". Правда

Что значит не выдавали?
Для них что законы не писаны,не существуют что ли?
Да просто обязаны давать такие справки,если имеется такая статья в кодексе.Какие могут быть отмазки?

Olena

Аватар пользователя lena_mixalchenko
Не в сети
Заходил: 5 лет 7 месяцев назад
Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
Регистрация: 16.04.2010 - 22:07
: 60

Вот и я знакомому говорю, чтобы он шел прямо к голове и ему объяснял, что есть такой закон. В конце концов еще есть закон об обращении граждан и наверное какая то горячая линия в налоговой инспекции. Ему назначили прием на вторник, отпишусь чем его в исполкоме обрадовали. Наверное и самой надо начинать оформлыть справку- весна не за горами.

Аватар пользователя конкурент25
В сети
Заходил: 1 минута 15 секунд назад
украина
: томатный кРАЙ
Регистрация: 07.12.2009 - 13:57
: 2449
"lena_mixalchenko" пишет:

Наверное и самой надо начинать оформлыть справку- весна не за горами.

Может никто и не будет ничего проверять , оставят проверки до " лучших времен.".

Аватар пользователя lena_mixalchenko
Не в сети
Заходил: 5 лет 7 месяцев назад
Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
Регистрация: 16.04.2010 - 22:07
: 60

Может никто и не будет ничего проверять , оставят проверки до " лучших времен.".[/quote]
Хорошо бы если бы оставили проверки. Но на это не стоит надеяться. В прошлом году на выставках в Донецке налоговая уже шарилась. В этом году организаторы выставок сразу предупреждают чтобы были документы.
Отписываюсь по знакомому из Енакиево- только сегодня получил справку и то "недоделанную". Эти деятели из исполкома не смогли даже просто заполнить предоставленный готовый бланк, они тупо его перепечатали, при этом выкинули из текста ссылку на нормативный документ и еще что то. Знакомый уже в пограничном состоянии. Я ему посоветовала с этой писулькой еще сходить в налоговую инспекцию проконсультироваться.

Аватар пользователя Stebium1
Не в сети
Заходил: 2 часа 45 минут назад
украина
: одесса
Регистрация: 07.01.2010 - 20:01
: 9803
"lena_mixalchenko" пишет:

Может никто и не будет ничего проверять , оставят проверки до " лучших времен.".

Хорошо бы если бы оставили проверки. Но на это не стоит надеяться.[/quote]В Одессе уже шерстят рынки , проверяют у перекупшиков документы , если местные с сельской пропиской ( наша и соседние области) то просто отваливают , а нет так и штраф и налог прописывают

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Не в сети
Заходил: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 18.10.2011 - 11:55
: 581

Вообще-то с 1994г ВР Укр. было четко определенно, что с 0.25 га приус. уч-ка с постройками, 0.12га сада, или 2 га земли для ведения домашнего сельхозпроизводства налог на прибыль не взымается. С тех пор это несколько раз перекручивали, но смысл прежний. Вот только работает это по уровню развития местных властей. Если выращиваеш курей ,свиней, кролей, картошку и т.д. Проблем нет. Но если позволиш своей фантазии разыграться и вырастиш на этом же участке червей, страусов,тюльпаны,бананы. Все пипец ,незаконная предпринимат.деят. Нецелевое использование земли и т.д.И справки им предоставляеш ,шо данный вид есть сельхоз. Нет все, у них жаба давит у него нет а у тебя есть. И деньги твои наперед считают, это видиш ли уже у тебя бизнес. Так мне было с грибами, другу с цветами ,а еще парню за кроликов акселератов так мозги полюбили! Так что закон правильный как бы есть, но беда,что исполнителей заинтересованых нет. Они в обратном заинтересованы, как с тебя скачать поболее! Но брыкаться можно и надо,и справка из с\с на рынке проходит. В 90-х вообще только с ними можно было.

Годы берут свое, гады берут чужое!