Вы здесь

Создание консервного производства в помощь местным фермерам.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
16.02.2009 - 14:25
: 74

Уважаемые форумчане.
Давайте обсудим создание небольшого консервного производства в сельской местности.
Ведь у всех стоит остро вопрос-куда сбывать продукцию. Чаще всего это продукция долго не хранится.
А на этом заводике можно консервировать и свою продукцию и продукцию близлежащих фермеров.
И вообще - может фермерство начать именно с такого производства а потом уже заводить живность или что-то сажать.


РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Идея замечательная ,но кажется толку мало ,продукции мало цена выйдет высокая конкуренция с крупным производителем проиграна ,а наших людей есть натуральную пищу не уговоришь потому как доходы не позволяют вот и выходит что возьмут банку тушонки с соей за 30р а из натурального за 100р нет .Да и открыть заводик сколько сил и денег надо ,скольким госорганизациям поклоны бить?Было бы государство заинтересовано были бы заводы и открывались бы легко,а поскольку такого нет то... Лучше тратить миллиарды на закуп импорта и развивать зарубежную экономику чем помогать своим .Сколько веков живёт крестьянство на Руси столько и страдает.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Переработка, это не только тушека. Соки, маринады, сухое молоко, яичный порошек, специи, сухофрукты, цукаты наканец. Вот в магазине: цукаты из райских яблок 96 руб/кг (очень вкусные). Мне интересно было бы узнать с какого количества эти производства рентабельны.

16.02.2009 - 14:25
: 74
Лилия пишет:

Переработка, это не только тушека. Соки, маринады, сухое молоко, яичный порошек, специи, сухофрукты, цукаты наканец. Вот в магазине: цукаты из райских яблок 96 руб/кг (очень вкусные). Мне интересно было бы узнать с какого количества эти производства рентабельны.

Согласен Лилия.
Можно даже сказать так:
Июнь-июль-август - маринованные огурчики
Август-сентябрь - маринованные грибы
Октябрь-ноябрь-декабрь - маринованная капуста и свекла. Овощные смеси. Клюква в сахаре.
Январь -февраль-март-Варенье из ягод(замороженных).
Ну и т.д.
Я считал рентабельность из расчета 10 тыс.банок в месяц(0.5 литра).
Рентабельность - около 100%.
Единственное не смог учесть - сколько стоит сертифицировать производство и сам продукт.
Может кто знает - подскажите.

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

С начала подсчитайте само открытие

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

И всё?Обсуждение окончено?

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Абсолютно тухлая идея! Сертифицирование производства, закупка оборудования встанет в такую КОПЕЕЧКУ, обязательно наличие лаборатории, как Вам, слабо? protest

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

Идея не тухлая, а просто имеет много сложностей. Если ориентироваться на мясо надо не менее четырёхсот кг в день, только на таком объёме мясоконсервное производство рентабельно. т.е под четыреста голов бычков под забой ежегодно. А скорее больше, так как вырезку и прочие деликатесные кусочки катать в тушенку бред, их надо коптить))) Зимой на селе рабочая сила не проблема, а с весны по осень(((. Далее оформление документов не простое дело. Любое консервное производство регистрируется через Москву, так как автоматом приписывается к министерству обороны, бред конечно, но в случае войны, тушенку делают только для армии и эта норма до сих пор действует. Оборудование в принципе не проблема и не так уж дорого, если не рассматривать вариант с полностью автоматическими линиями конечно, капитальные площади где как. Четыреста кг мяса это три-четыре тысячи банок тушенки ежедневно, такой объём продать не просто. Но в принципе работая на не самом большом питерском производстве мы делали и по десять тысяч банок в сутки и на склад при этом не работали. А катая рыбу катали до двадцати тысяч и улетало на ура. Уровень вложения надо просчитывать по месту, в сарае работать не получится, помещение должно соответствовать нормам СЭС по полной, двойная госприёмка, такое производство лучше мутить бывшим офицерам, у них обычно с армейскими чинами вопросов не возникает))), а они в этом случае обычно хуже местной СЭС. Своя лаборатория не нужна, но вот на лабораторные анализы продукцию надо отправлять с каждой варки. Кто бы это делал))).

В итоге, если у вас поголовье КРС под забой близок к названому и есть свободные капитальные помещения вблизи забойного цеха, то такой вариант можно рассматривать, если же всего два десятка бычков, то разговор не о чём)))

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Идея правильная и живая при выполнении некоторых условий:
1. территориальная привязка для обеспечения ассортимента с учетом сезонности, в регионе должны быть овощи, ягоды, сады, дикоросы, мясо, птица.
2. производство должно быть легко и быстро перепрофилируемым с большой долей ручного труда, особое внимание таре и упаковке.
3. работать надо не на рынок вообще, а на 1-2-3 постоянных оптовых покупателей, согласовывая с ними планы и ассортимент, т.е. работать только на конкретный заказ.
4. сертификация конечно нужна, но это достаточно рутинная и не такая уж страшная и дорогая процедура.
Одним словом, готов поучаствовать и в обсуждении, и в качестве инвестора и покупателя продукции, если дойдет до реальности.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

А какая продукция как покупателя Вас может заинтересовать? И какие направления наиболее переспективны?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Лилия" пишет:

А какая продукция как покупателя Вас может заинтересовать? И какие направления наиболее переспективны?

Если говорить обо мне конкретно, то в первую очередь меня интересует территориальное расположение производства. Мне нужна скоропортящаяся продукция с доставкой в Москву и возможность периодического контроля состояния производства. Если говорить о перспективности такого рода производства вообще, то основными принципами, на мой взгляд, должны быть экслюзивное качество, высокая цена, малые объемы под заказ.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Консервное порозводство и скоропортящееся продукция это как-то разные вещи. Или я ошибаюсь?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Да, моя вина.... Я как-то уже забыл, что тема начиналась с консервного производства. Но суть в том, чтобы сделать такое производство многопрофильным и динамичным, а не гнать млн банок. В ассортименте должны быть охлажденные мясо и птица, нестерилизованные и незакатанные в банки варенья, соленья, мочения, колбасы и мясные деликатесы и т.п. Консервы могут быть всесезонной базой, но не монопозицией.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272
"rassamaha" пишет:

Своя лаборатория не нужна

Ха-ха-ха, лаборатория в консервах в первую очередь, помимо ежесменных, ежедневных и т д проверок производства, именно она хранит температурные листы проварки консервов от каждого автоклава, она отвечает в первую очередь, если, не дай бог, кто-то заболеет ботулизмом, она даже в пресервах необходима, смотрите СанПин, а вот насчет вояк не уверен, у нас на производстве с ними не было никаких контактов.

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

Ну мы видимо о разных вещах говорим, я работа на МКК в Питере специализация мясные консервы, позже начали делать рыбу. В приделах большого города, проще отправлять продукцию на лаб исследования, чем ставить свою лабораторию. Хотя возможно были нюансы о которых я не в курсе. Но своей лаборатории у нас точно не было))) как и лаборантки(((. Температурные листы в журналах, где их хранить в принципе не важно))) В теории каждая банка, привязана номерами на крышке банки, к определённой варке, проверить труда не составляет, да и отвечает за достоверность информации варщик и киповец, а не лаборант))) Хотя наверняка есть нюансы, которые от каждого конкретного случая зависят. Возможно хозяевам производства на котором я работал было проще с лабораторией СЭС договорится, чем ставить свою, кому то же проще будет пользоваться своей, не на кого не завязываясь. В СанПине прописана необходимость лаб.исследований, а не наличие собственной лаборатории.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Честное слово, меня удивляет такая, извините, малограмотность работника мясоперерабатывающей промышленности, привожу в качестве примера Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.4.050-96
"Производство и реализация рыбной продукции" :
3.1.12. Предприятия по выпуску консервов, пресервов, малосоленой продукции с содержанием соли менее 5%, копченой, кулинарной, икорной, варено-мороженой продукции должны иметь производственную лабораторию с обязательным включением в штат специалиста-микробиолога.
3.14.1. Выработка консервов разрешается на предприятиях, обеспеченных ежесменным микробиологическим контролем.
3.14.6. Стерилизацию консервов необходимо проводить по режимам, утвержденным Комитетом РФ по рыболовству. Порядок разработки режимов предусмотрен РД 10.03.02-88.
3.14.7. Автоклавы должны оборудоваться контрольно-регистрирующими самопишущими приборами. Работа на автоклавах без термографов или с неисправными термографами запрещается.
3.14.8. Срок хранения в лаборатории термограмм как документов строгой отчетности должен превышать гарантийный срок хранения консервов на 6 месяцев. На термограмме четко чернилами указывается наименование консервов, номер автоклавоварки, смена, дата, режим стерилизации, фамилия аппаратчика. Для учета термограмм ведется журнал.

Полный текст документа Вы можете прочитать: http://kechiny.narod.ru/sanpin.html

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

3.14.1. Выработка консервов разрешается на предприятиях, обеспеченных ежесменным микробиологическим контролем.

Где и как решает производитель. Мы за пять лет расширяясь поменяли несколько помещений, лабораторию за собой при этом не таская, вы уж извините. Проще банки в лаб.сэс отправить. Хотя возможно это было проще хозяевам моего производства. Журнал ведёт варщик, за подписи в термограммах отвечает то же он, киповец же отвечает за работу самописцев которые пишут термограммы. Я не говорю о том, что исследования не нужны. С каждой варки банки откладываются, на банках пробиты номера варок. Всё это привязано к журналам. И никогда консервы не идут в продажу сразу с автоклава, всегда выдерживаются. Всегда всё можно проверить. Если конечно на заводе не гонят консервы под чужой этикеткой)))

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

dri , нас рассудят... mail

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Ась?

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

Договорились))))

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Точно dri beer