Вы здесь

Ферма по выращиванию улиток. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

Что вы все про переработку. Как вырастить? С чего начать? Где взять "рассаду" dread

01.11.2015 - 22:31
: 11

Думаю, что для начала надо прикупить банку французских улиток и съесть ее. Не шутка.
А начинать надо, хотя бы пару лет, с местных улиток, к-х найдете сами в огороде. Заморачиваться инвестициями реальных денег в то, в чем ничего не соображаешь - как-то не очень.
Реальные улитки, правде водоплавающие, продаются в зоомагах, для аквариумов. Стоят копейки. Размножаются сами. Сложностей никаких. Одной зимы хватит, чтобы определиться с чувствами.

Россия
: Ахтубинск
01.03.2016 - 20:20
: 45
АННА ПЕТРОВНА пишет:
hlopchik пишет:

Осетров разводите, толку будет намного больше.

Да причем тут еноты? Надо - улиток. Ну я просто неадекватный фермер - лягушек развожу. Хочу улиток добавить. Помогите кто чем может. Я серьезно. hi
И осетров могу, тока помог бы кто - все оплачивается. Есть заинтересованные лица. :)

Енот не дурак...Всякую хрень жрать не будет....Мы с женой пробовали-отличная штука...Тоже такая мысль проскочила -разводить...но в нашей местности сушь несусветная дождей не бывает по три месяца...

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

Здравствуйте!!! У меня дочь выращивает земляных улиток, растут быстро!

Россия
: Ахтубинск
01.03.2016 - 20:20
: 45
ISKATELOR пишет:

Здравствуйте!!! У меня дочь выращивает земляных улиток, растут быстро!

А землянные и виноградные это одно и тоже или нет?

Россия
09.04.2016 - 10:31
: 1

Добрый день, кто уже пробовал или разводит виноградных улиток, поделитесь опытом. Земля в Московской области.

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70

Добрый день!
Мне понравилась эта тема. Разводить улиток. сейчас у меня их штук 35 сидят в аквариуме. Я имею ввиду виноградных улиток. Что меня с подвигло на это. Будете смеяться но это их красота. Стала их собирать и приносить домой. Их гармония меня просто очаровала. Так как я зоотехник по первому своему образованию меня конечно стал интересовать вопрос их применения. И оказалось что это хоть и новое но на мой взгляд выгодное дело. Сейчас у нас как раз сезон дождей и улитки выползают на поверхность. Я их собираю. С удовольствием едят очистки моркови молодые листочки с деревьев а вчера давала кашицу из запаренной кукурузной муки. Уплели за обе щеки. Вчера видела как улитки спариваются.

Вложение
img3301.jpg
Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70
Mari_I пишет:
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Думаете раскроют все секреты?

За оплату, конечно, раскроют)) Участок в 1 сотку дает 26000 кг в год.

Извините меня, я читала эту книгу в оригинале. Там говорится про 10 соток.

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744

Интересно, а как они зимовать будут в средней полосе?

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70

«Устремлённые в небо» картофельные очистки не едят.
Почему я назвала Виноградных улиток «Устремленные в небо», это просто понять, если хоть немного за ними понаблюдать. При возможности, они всегда будут ползти вверх, к небу!
Так вот не хотят мои «Небожители» есть картофельные очистки. Видимо деликатес не откармливается на отходах. Давала я им перед этим запаренную кукурузную + мясо-костную муку, ели за обе щёки. Даже на видео запечатлела, https://www.youtube.com/watch?v=dAr5Us_rM8A&index=2&list=PLucVAlYQYIJBs8... а тут ни в какую. Так и пришлось собаки отдать.
Да и еще, купала их в ванной. Я делаю это каждый день. Впечатляет и меня и их тоже. Как всегда старались ползти вверх, но что особенно меня тронуло, что вверх они ползли по мне. Они стали выползать из ванной вверх не по стене, а по моей руке, которой я опиралась на ванну. Пять улиток предпочло хозяйку их семи. Наблюдаю за ними недавно, но каждый день что то новенькое! Спасибо Господу за эту РАдость.
С уважением, Велеслава.

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70
elena8482 пишет:

Интересно, а как они зимовать будут в средней полосе?

Елена посмотрев вот это видео https://youtu.be/g6AzYobvVpU?list=PLucVAlYQYIJBs878GQDOEH1Hb4hgOmrKG я сделала для себя вывод, что можно их просто положить в мешки и в подвал, если там конечно не очень холодно. Они впадают в спячку. и до весны.

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70

Французам подают на стол украинских улиток
Французам подают на стол украинских улиток
Французские повара бьют тревогу. В стране дефицит виноградных улиток. Эти моллюски - один из главных ингредиентов национальной кухни. Ежегодно французы съедают их около 700 миллионов штук (25 тысяч тонн). Однако в самой Франции улитки охраняются законом, а их собирание строго запрещено. Поэтому деликатес в эту страну импортируют государства Восточной Европы. Но объемы и этих поставок стремительно сокращаются. Причина в том, что после вступления в Евросоюз Польша и Венгрия заметно прибавили в экономике. И теперь тамошние жители отказываются бродить по лесу в поисках виноградных улиток.

Этой ситуацией воспользовались украинские бизнесмены. Уже несколько предприятий организовывают сбор моллюсков, которые впоследствии попадают на столы французских ресторанов.

Две гривни за кило

Так, на Западе Украины этим бизнесом занимается Ривненское заготовительное предприятие. За последний месяц по его заказу местные жители собрали в лесах почти 20 тонн улиток. Оттуда их продают в Сербию по цене более 1 евро (почти 8 гривен) за килограмм. И уже из этой страны лакомство следует во Францию.

Бизнес кажется выгодным: ривненчане рассказывают, что за килограмм улиток бизнесмены платят им две гривни. В то же время директор Ривненского заготовительного предприятия Анатолий Коломыс отказался подтвердить эту информацию, сославшись на коммерческую тайну. В целом за день каждый собиратель улиток зарабатывает до 120 гривен.

В отличие от французских рестораторов, их украинские коллеги не заинтересованы в товаре ривненской фирмы. Как рассказали в одном из киевских ресторанов, они закупают улиток в обычных гипермаркетах. Туда они поступают, как оказалось, из той же Франции.

Как начать бизнес

Чтобы собирать улиток, предприятие должно получить разрешение местных экологических служб. Оно выдается на основании выводов научных учреждений (к примеру, Института зоологии НАН). По словам начальника отдела охраны животного мира Минприроды Владимира Домашлинца, эти учреждения определяют, сколько улиток можно собрать на данной территории без ущерба для популяции. Также отмечаются сроки сбора улиток и их размер.

Кроме того, предприятию необходимо уплатить сбор за пользование ресурсами, определенный постановлением Кабмина. К примеру, для вида улиток Хеликс он составляет 50 долларов за тонну. Контроль за выполнением всех условий осуще-ствляет региональное подразделение государственной экологической инспекции.

"Численность улиток в лесах Ривненской области на-столько велика, что собранные нами 20 тонн никак не повлияют на экологический баланс в регионе", - утверждает Анатолий Коломыс.

Надежда на Тигипко

В Украине нет ни одного предприятия, которое бы занималось разведением пищевых улиток. Отдельные эксперименты проводили в Институте рыбного хозяйства Украинской академии аграрных наук. Заведующая лабораторией гидробиологии и технологии культивирования ценных беспозвоночных Сталина Кражан рассказала "ДЕЛУ", что улиток выращивали в водном бассейне. За три-четыре месяца ученые собрали 1,5 тонны улиток.

Кроме того, Институт выращивал виноградных улиток в лаборатории. По итогам четырех месяцев удалось собрать 2,5 килограмма моллюсков с каждого квадратного метра площади. "У нас, к сожалению, нет ни одного хозяйства, которое бы занималось выращиванием пищевых улиток. Мы разработали технологии, получили патент, но нет спонсора, которого бы заинтересовало такое капиталовложение", - сетует Кражан.

Одним из финансистов "улиточного" бизнеса может стать бизнесмен, собственник группы "ТАС" Сергей Тигипко. Он заинтересовался этим видом деятельности во время телепередачи "Акулы бизнеса". Тигипко даже пообещал вложить миллион долларов в бизнес-проект, представленный жителем Краматорска Романом Шестопалом.

Александра Михайлова

Россия
: Москва
10.06.2010 - 14:18
: 1

Наверное с год нтересуюсь темой. Читаю, смотрю, по мере возможности общаюсь. Главным вопросом остаётся сбыт продукции. Кому? Куда? Если есть выход на ресторан - хорошо, но 4 тонны в год ресторан всё равно не потянет. Как вариант - экспорт, но тут масса бумажек и канители. Так же история и с супермаркетами, да и выход на них у кого есть? Остаются перекупщики. Но тут вопрос цены...

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70

немного лирики:
Ты – улитка
Ты -улитка ,ты знаешь много,
Где растет золотистый корень,
Где за камушкиной дорогой
Зерна гречки в мышиных логах.

За оврагами – лист крапивы
Где к земле головой повиснуть,
Там под плачущей бурой ивой
Есть ручей голубой и чистый

Где бредут муравьи в травинках,
Унося кварц росы упругий,
Где коровок пятнистых спинки
Пробираются в чащах луга...

Ты - улитка,ты мне расскажешь
Где взяла такой чудный домик?
И к чему свои рожки тянешь
А поешь,призывая дождик?

Но улитка вздохнула только
И пошла рисовать узоры,
А вдали мост из радуг тонких
Поднимался дугой махровой...
5.11.2005
Яна Шанталь

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70
Bergamotoff пишет:

Наверное с год нтересуюсь темой. Читаю, смотрю, по мере возможности общаюсь. Главным вопросом остаётся сбыт продукции. Кому? Куда? Если есть выход на ресторан - хорошо, но 4 тонны в год ресторан всё равно не потянет. Как вариант - экспорт, но тут масса бумажек и канители. Так же история и с супермаркетами, да и выход на них у кого есть? Остаются перекупщики. Но тут вопрос цены...

Доброго дня! А почему 4 тонны? Я тоже этой темой интересуюсь и мне бы хотелось получить сведения по их рациону. А конкретно сколько корма на кг прироста. Так хотя бы можно просчитать бизнес план. Сбыт интересная тема. Пора ей вплотную заниматься, а то у меня Виноградных улиток около 300 шт. если все же начнут плодиться то сбыт нужен будет обязательно. Я думаю что перекупщики в данном случае тоже неплохо

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

Самый главный вопрос - где взять технологию выращивания... А уж куда и как продать - это все решаемо...

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Самый главный вопрос - где взять технологию выращивания... А уж куда и как продать - это все решаемо...

Анна Петровна, Технологией я сейчас как раз и занимаюсь. Собрала уже кладку яиц. Как появятся малыши сразу отпишусь. Я стала понимать что производство на самом деле наладить возможно, а вот что со сбытом я пока не поняла. А ведь это главное. Может у вас есть какие либо соображения по этому поводу?

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70

Ураааа а у меня первые кладки пошли! Ули мои просто умницы, стараются. Не знаю что дальше будет. так как я их в инкубатор положила но очень надеюсь что выведу малышей.

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70

Ура мои Виноградные улитки размножаются!
Мои Виноградные улитки начали активно откладывать яйца. В емкостях с землёй сидят по две три штуки. Кладки не большие, но они есть. Я думала, что они зарылись, спрятались от жары, стала проверять землю и потревожила их, а они оказывается, яйца откладывали. Жалко их, потревожила!
По этому, я пришла к выводу, если в горшках есть улиточки не тревожить их, вынимать горшки из улитника вместе с улиточками, а вместо них новые емкости с землей ставить. Пройдет время и улитки сами вылезут, а горшочки до выведения молоди оставить у себя с соблюдением рекомендаций по температуре и влажности.
Понятно, что при больших масштабах это не очень экономично, и земли больше надо и самих горшочков, да и место, куда их поставить. Ну вообщем, не экономно получается. Но пока у меня не такие масштабы. Я все же могу себе это позволить.
Конечно, хорошо бы на спец ферму попасть, может и не надо было бы велосипед изобретать. Пока возможности нет, будем включать фантазию.

Вложение
vinogradnaja-ulitka5.jpg
Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626

Привет.

Велеслава пишет:

хорошо бы на спец ферму попасть

В Калининградской области в Гурьевском районе есть фермер ,занимается разведением и сбытом.Пару лет назад была информация в прессе и на телевидении. Поищите в архивах,фамилию не помню.

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70
Bereginiа пишет:

Привет.

Велеслава пишет:

хорошо бы на спец ферму попасть

В Калининградской области в Гурьевском районе есть фермер ,занимается разведением и сбытом.Пару лет назад была информация в прессе и на телевидении. Поищите в архивах,фамилию не помню.

Берегиня, я правильно прочитала Ваше имя, благодарю за отклик да проскальзывала такая информация в интернете. Если они принимают гостей, то можно будет съездить. ya

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626

про гостей не подскажу,а вот продукцию -полуфабрикат у них на ферме, можно было купить yes3

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70
Bereginiа пишет:

про гостей не подскажу,а вот продукцию -полуфабрикат у них на ферме, можно было купить yes3

Купить это понятно. мне технология нужна. Не знаю будут ли они ею делится!?

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626

вот еще
http://www.yarobltour.ru/rus/view.php?id=3756
и еще
http://smollbiz.ru/oborudovanie-dlya-malogo-biznesa-ferma-po-vyrashhivan...
интернет в помощь,по запросу столько всего выдало

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70
Bereginiа пишет:

вот еще
http://www.yarobltour.ru/rus/view.php?id=3756
и еще
http://smollbiz.ru/oborudovanie-dlya-malogo-biznesa-ferma-po-vyrashhivan...
интернет в помощь,по запросу столько всего выдало

Спасибо Берегиня. на самом деле информации с каждым днем становится всё больше и больше, только практики еще маловато. Я не могу найти таких данных как привес на кормовую единицу а это основополагающие данные при расчете бизнес плана.

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70

Ура! Меня можно поздравить мои малыши стали появляться на свет! рождаться так сказать. Из Земельки лезут. мне почему то этот процесс напоминает как грибы после дождя наружу выходят так и они появляются. маленькие такие. не сразу я поняла что это как раз то самое долгожданное. опять я их землей прикопать решила, думала что икра улиточек. смотрю ан нет микрошевеление обнаруживается. Ура! Теперь надо смотреть сколько времени они будут откармливаться до кондиции.

Вложение
detki1.png
Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70

А это мои улиточки Цепеи.

Вложение
img3345.jpg
Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70

Доброго всем здравия. Как я уже и писала улиточки вывелись и уже подрастают. Первое фото уля производитель. а все остальные ну те самые, долгожданные только подросшие.

Вложение
img3406.jpg
img3442.jpg
img3445.jpg
Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Вы для себя,что бы их съесть?

Россия
: Сочи
14.04.2016 - 09:59
: 70
Николай Малкин пишет:

Вы для себя,что бы их съесть?

Николай, я вегетарианка и мне сложно их есть. Все оттягиваю этот момент. Говорю - вот вот подожди, пусть кладки понаделают, потом попробую. Кладки сделали, ули вывелись, теперь я говорю - осенью отберу самых лучших на племя, а остальных и съесть можно. На самом деле нужно взять себя в руки и попробовать.
А вообще хочу наладить сбыт и лучше живых улиток.

Вложение
grfolpqmidy.jpg